Проблема выбора
2030
6
После проведения некоторого мониторинга рынка труда выяснилось, что новоиспеченный специалист (без опыта) в области HR никому не нужен. Объявления о приглашении стажеров мелькают чрезвычайно редко. Но это еще не вся проблема. В качестве стажеров берут студентов, точнее студенток, и работают за чисто условную плату (если она вообще есть).
На логичный вопрос, почему до сих пор нет опыта, имеется банальный ответ - прошлые поиски оканчивались неудачей (2-3 года назад). Идти работать промоутером побрезговал. Остальные вакансии для студентов характеризовались необоснованно низкой з/п даже для меня (хотя даже сейчас не особо претендую на большие деньги, тыс. 8-10руб.) Поэтому я решил не бросать спорт и отказаться от идеи поиска работы.
Теперь, видимо, одна дорога - в менеджеры продаж. Хотя даже и тут не всё гладко.
Может кто-нибудь еще чего-нибудь посоветует, на какие направления обратить внимание начинающему? Где можно было бы реализовать себя...
Я как бы и не дурак, не конфликтный (со всем договориться умею), уверенный (более чем) пользователь ПК с аналитическим складом ума и системным мышлением. Интроверт, правда...
P.S. Даже знаком с 1С:Предприятие 7.7. Ну как знаком... в вузе "галопом по европам" изучали. То есть не на уровне профессионала, но представление имею :смущ:
principium
Как мне жаль, когда люди в такие ситуации попадают:хммм: - выбирать то нужно было в последних классах школы и выбирать не ту профессию, что очень модная, а ту, к которой душа лежит, способности есть. Простите за "нотацию", но я по специальности экономист и по призванию тоже, так вот на нашем факультете в университете на ТАКИХ будущих экономистов насмотрелась ... :eek: :eek: :eek: Они даже толком не могли объянить почему именно эту специальность выбрали... Ну да ладно - к теме, Вам я бы посоветовала определиться на сегодня какие приоритеты: если деньги, то идти на любую вакансию, требованиям которой отвечаете (даже не по специальности) желательно в какую нибудь фирму с хорошей репутацией - а там куда кривая мечты выведет: отдел по работе с персоналом будет знать, что есть такой человек как Вы (а Вы работйте оч. ответственно, просто блестяще :)), что работаете тем то, а мечтаете работать тем то и, при случае, могут Вас перевести на должность, которая Вы бы хотели занимать. Если приоритет все таки опыт в области HR - тогда конечно хоть за копейки, но по специальности.
Inna21
Чтобы сознательно сделать профессиональный выбор, будучи еще школьником, надо иметь представление о профессиях. В начале-средине 2000х никто не занимался профориентацией учащихся. Система профориентации была успешно развалена. Видимо в процессе перехода к рынку. Всё пустили на самотек. Т.е. был/есть хаос. Взрослые люди не понимали что делать и куда деваться. А Вы хотите, чтобы подросток в 16 лет сам определился с выбором... В том случае, если профессии родителей (ближайших родственников) не устраивали, что должен делать старшеклассник тогда?
Модную профессию не выбирал. Она выбрала меня )
Во-первых, у меня не было возможности обучаться на платном (это сильно сокращало диапазон выбора). Во-вторых... описал уже выше. Я и не считаю, что эта профессия мне чужда.
Кстати, а сколько человек идут просто в НГПУ ради того, чтобы просто иметь в/о?.. В любом случае, сейчас имеется та проблема, какая есть. Не уверен, что мне помогла бы даже машина времени. :а\?:
Есть у меня тяга к анализу, способности тоже вроде есть (получены). Так ведь, допустим, даже маркетологом не возьмут без опыта.
Еще был вариант после получения диплома пойти в одну госструктуру (предлагал один добрый человек, он как раз в аналитическом отделе работает). Но в связи с кризисом нахлынул такой поток желающих занять имеющиеся вакансии, что шансов у меня не было никаких...
Так вот, где бы эти аналитические способности реализовать?
principium
странно то, что вы 2-3 года назад не могли найти работу - тогда даже студентов без опыта работы разбирали со свистом - на небольшие, безусловно, деньги - как раз примерно 10ку. но тут понимать надо, что с какого перепуга компании платить вам больше, если в вас же еще и вкладывают ресурсы на обучение.
хотите без опыта устроиться - идите работать за минимальную оплату, если докажете, что классный специалист, вас будут удерживать и плату поднимут. сейчас на такие условия соглашаются даже выпускники с опытом работы.
principium
специалист (без опыта) в области HR никому не нужен.
А кто вам же вам сказал, то что вы специалист ????
Liloca
Про 10ку для студентов-очников тогда речи не было. Взрослые чуть больше получали. Вспомните, какая тогда была средняя з/п, кстати. Хотя если имеются нужные знакомые/родственники…
Для студентов были предложения работы 3,5-5т.р. И это не по специальности. Тогда эти предложения отклонил – примерно прикинул, сколько уходило бы на проезд и питание в городе. Можно было также пройти стажировку. Платили бы примерно столько же, не больше. И то, уже в какое-то время (перед прохождением производственной практики) места были все заняты.
Согласен, особо значительные усилия для поиска работы не прилагал. Только «прощупал», какое было положение дел на рынке труда.
Вот, кстати, примерно тогда познакомился с этим добрым человеком, о котором была речь во втором моем посте тут. Его (а точнее - её) предложение (после получения диплома пойти к ним) оценивал как вполне реальное и приемлемое. Казалось, кто же согласится работать чиновником низшей должности за какие-то 12т.р.?:улыб:
kazik
Так написано в нормативном документе - Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих. В разделе, где перечислены должности специалистов, написано по поводу требований к квалификации следующее: «Экономист по труду: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника по труду I категории не менее 3 лет…». То есть даже человек, имеющий только диплом на руках, формально является специалистом. Другое дело – квалифицированный специалист.