Изменение должностной инструкции
4954
32
Сегодня возникла такая ситуация: случайно узнала,что мне планиуют вменить обязанности должности выше моей. При этом моя должность и оклад остаются прежними. Могу ли я что то сделать в этой ситуации? В трудовом договоре ссылки на должностную инструкцию нет. Сразу скажу, что организация крупная и серьезная.
Праздник
а вас разве с ДИ при приеме не знакомили под подпись?
а вообще как этот процесс будет происходить? устно? или все таки изменение ваших должностных обязанностей будет где в письменной форме зафиксировано?
а сделать, вы можете, попросить, например, дополнительное соглашение к ТД, письменный перевод вас на другую должность, да и мне кажется, что то что круг ваших обязанностей расширяют это же огромный плюс для дальнейшей вашей карьеры :миг:
а то что оклад не меняется, так ведь кризис энтот на дворе :хехе:
и еще, я уже где то писала, что не важно как ваша должность называется в трудовой, важен тот функционал который вы по факту выполняли :улыб:

зы- че та много букав получилось :смущ:
Zolotko
В том-то и дело,что я не хочу выполнять дополнительные обязанности за те же деньги. Если бы это был не банк,я бы порадовалась,что обязанностей прибавилось, это на самом деле ведет к дальнейшему росту,только не в этой сфере в данный момент времени,кризис :dnknow:
Праздник
так кризис же когда нибудь закончится :миг:
Zolotko
так обидно же за столько мало денег второй год работать :cray-1:
Праздник
а лет вам сколько? если не секрет
а то может оно того стоит, зато потом устроитесь на лучшую работу, с опытом и необходимыми навыками :миг:
так обидно же за столько мало денег второй год работать :cray-1:
ну может тогда сначала поработать, показать как отлично Вы справляетесь с этими новыми обязанностями,
написать тронную речь и на прием к начальству - с такими то козырями - на разговор про повышение зарплаты. Не факт, что получится, но если все будет хорошо обоснованно, начальство можно и уговорить - только если будут реальные эффекты ВАшей работы.
Zolotko
Дело в том,что все уже знают,какой я хороший специалист,и эти новые обязанности мне очень знакомы,я ими занималась косвенно. Но "в морге нет местов" :спок: Естественно,я буду писать заявления и пр.,просто хотелось узнать именно про ДИ.
Праздник
а вашем ТД вообще ваши обязанности не перечислены? оговорено ли как нибудь возможное расширение круга этих самых обязанностей? если нет, то на "нет" и суда нет :not_i:
Zolotko
а лет вам сколько? если не секрет

не секрет-почти 30,и я уже давно переросла эту должность, просто после выхода из декрета вариантов не было.
Праздник
мне 23 :смущ:

может вам стоит поискать другое место работы?:смущ:
Zolotko
оговорено ли как нибудь возможное расширение круга этих самых обязанностей?
давно не перечитывала,но думаю,что ни о каком расширении круга обязанностей речи нет. Мне представляется это следующим образом: есть ТД, где написана моя должность,оклад и пр.,есть ДИ,выполняя которые я получаю оклад,прописанный в ТД. Соответственно, изменение ДИ влечет за собой изменение ТД. Или я не права?
Праздник
в теории - вы правы, а вот на практике далеко не всегда так происходит :not_i:
Zolotko
может вам стоит поискать другое место работы?:смущ:
Я этим и занимаюсь,но многолетний опыт работы в кредитовании не дает "развернуться".
Праздник
а те новые обязанности которые вам вменяют, они тоже в сфере кредитования?
Zolotko
тоже в сфере кредитования?
да,конечно
Праздник
а ваш руководитель категорически не хочет повышать зарплату? а если увольнением пригрозить, может пойдет на уступки?
Zolotko
Немного знаю ситуацию "изнутри"(знакомая работает нач.кред.отдела)Где-то в апреле по соглашению сторон у них "ушли"3 работника.Вы думаете,что оставшимся повысили з/п?Все обязанности раскидали по оставшимся и показали фигу.Ест-но сказали,мировой кризис за окном,а вы денег хотите?Через месяц не выплатили премию(кризис стал страшнее),в итоге кто-то уволился,а кто-то, самый стойкий и преданный компании, работает за четверых.Жесть вообщем.
elka74
Знаю эту ситуацию, изнутри еще больше. Многих сотрудников банков поувольняли ... кто остался, если недоволен - не держат, есть большое количество желающих из заменить.
Праздник
давно не перечитывала,но думаю,что ни о каком расширении круга обязанностей речи нет. Мне представляется это следующим образом: есть ТД, где написана моя должность,оклад и пр.,есть ДИ,выполняя которые я получаю оклад,прописанный в ТД. Соответственно, изменение ДИ влечет за собой изменение ТД. Или я не права?
Правильно.
ДИ могут быть изменены только пересмотром и перезаключением ТД.
Это не может делаться в одностороннем порядке

Вам надо срочно читать методичку Тактика и стратегия подготовки и участия в трудовом споре (защита интересов работника)
Zolotko
кажется, что то что круг ваших обязанностей расширяют это же огромный плюс для дальнейшей вашей карьеры
а то что оклад не меняется, так ведь кризис энтот на дворе
поубывав бы.

топикстартеру - при таких раскладах пусть оклад повышают.
gorlan
Вот как раз все вышеперечисленное мне сегодня и объявили. Обязанностей будет больше, з.п. останется такой же. Может быть, когда наступит светлое будущее,что то изменится,а пока-у нас незаменимых нет.:хммм:
не расстраивайтесь,
не забудьте все зафискировать в рюзюме:улыб:

у некоторых вот вообще работы нету
и зарплаты соответственно :хммм:

понятно, что вас это не утешит, но как вариант - чуток подождите и на поиски.

была в вашей ситуации, но тогда не было кризису и через 2 месяца я явилась к начальству с речью, которую ВАм советовала, просила добавить 40% - дали +30% чему была рада.
Праздник
Существует такая вещь, как трудовой договор. Важной (обязательной ) составляющей этого договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. Внесение изменений в Ваш ТД должно быть согласовано стороными ТД. Изменение без согласования предусматриваются, в т.ч. по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае Вас обязаны предупредить за 2 месяца. Так что Вы еще можете побороться

:agree:
NatAV
Существует такая вещь, как трудовой договор. Важной (обязательной ) составляющей этого договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. Внесение изменений в Ваш ТД должно быть согласовано стороными ТД. Изменение без согласования предусматриваются, в т.ч. по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае Вас обязаны предупредить за 2 месяца. Так что Вы еще можете побороться

:agree:
эх
гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
в иных конторках после цитирования такой правильный инфы скажут - а мы вас и не держим.:хммм:да пожалуйста - не хотите и не надо.
а побороться то конечно можно, кто ж запрещал - ТС виднее какой путь выбрать.
пани Анна
Во-во.
Дискутировать о правомерности можно до бесконечности. Решение в любом случае ТС будет принимать. И подпишет эту ДИ. "Есть-то охота"...
Спасибо за поддержку :agree: Но здесь все решается через ГО,мы филиал. И хотя здешнее руководство довольно тем,как я выполняю свою работу,в нынешних условиях каждый за себя. Все,что я озвучила вчера при разговоре с руководством,было принято на обдумывание до конца августа,когда я выйду из отпуска. Сдаваться так просто я не намерена!!!:миг:
Небольшое добавление: естественно, до увольнения дело доводить не буду. Как правильно было сказано выше "есть-то охота", и ребенку тоже:yes.gif:
пани Анна
Оригинально!
Вопрос был: можно ли что-то сделать! Каждый предложил свое. Иногда работодатель, чувствуя "подкованность" сотрудника, сам не решается углублять проблему, а находит общее решение!
NatAV
Иногда работодатель, чувствуя "подкованность" сотрудника, сам не решается углублять проблему, а находит общее решение!
ой не фааакт! сказано же было, что работает девушка в филиале, а значит это, что что бы не сказал ты местному начальнику, все это пустое сотрясание воздуха, как головной офис решил - так и будет.
как видно из текста, должность - то там не великая, да и кризис не завтра закачивается. так что мой вам совет, ищите местечко и бегите из этого банка в более стабильную сферу, если голова, конечно, на плечах есть.
Нона
Вы прямо мои мысли читаете!! Давно уже хочу уйти, но тут другая проблема: в кредитовании почти 6 лет,в другую сферу тяжело устроиться-с опытом то не могут работу найти. Пока остановилась на получении второй "вышки", а там, глядишь, и кризис кончится,можно будет найти работу по новой специальности.
Праздник
не прибедняйтесь, нашли же вы работу в этом банке,значит и в другом месте найдете, было бы желание, и опыт тут совсем нипричем, вы же на свою самую первую работу сразу с опытом что ли шли?
мне кажется, что здесь решение лежит на поверхности, вы пока просто не видете себя на другой должности, привыкли за 6 лет и просто боитесь уйти.