Риторический вопрос
5602
37
Интересно, а секретарь или офис-менеджер это какая-то супер сложная специальность, которая требует огромного опыта? Странно, курсы делопроизводства занимают всего несколько недель. Разве нельзя обучиться документообороту уже непосредственно на рабочем месте? Для чего тогда нужен испытательный срок? Ну да, нет у меня опыта работы секретарем, но есть опыт работы менеджером продаж в крупной компании. Представления о том, что такое работа в офисе есть. Опыт работы с людьми тоже есть. Что ещё нужно? Корочку об окончании курса делопроизводства?
SNS
если контора серьезная, то нужно обязательное знание правил оформления документации (изучить их вам поможет ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», это я вам как дипломированный секретарь-референт советую, там все написано), так же знание этики делового общения, правил ведения телефонных переговоров, и высокая скорость печати , если же контора по проще, то всему можно обучится на месте :миг:, опять же ГОСТ изучить настоятельно советую, если вы планируете работать в данном направлении :миг:
Zolotko
Дааа, по тому как отвечают по телефону секретари некоторых предприятий, создается впечатление, что ни о какой этике делового общения они и слышать не слышали. А документооборот у каждой компании свой. Посмотреть, как составляется тот или иной документ можно в интернете или на примере старых документов. Зачем вообще тогда нужен испытательный срок, если этому нельзя обучиться на рабочем месте? :dnknow:
SNS
Вас что беспокоит то? Вы боитесь не пройти исп. срок? :dnknow:
Посмотреть надо на человека, к-й в некотором роде будет "лицом Компании" (вернее, её голосом).
Может, Вы хамить всем по телефону будете или необязательная в принципе.
Если Вы считаете, что ничего сложно нет, и исп. срок не нужен, значит он Вас не должен напрягать.
Змей Зелёный
Вы меня не поняли. Я не боюсь испытательного срока. Просто я не считаю профессию секретаря сверх сложной. У меня подруга до кризиса работала секретарем, не имея опыта. Меня просто удивляет, почему нельзя освоит эту профессию во время испытательного срока, показать себя. Так даже такую возможность не дают, если нет опыта, значит все, твоя кандитура не рассматривается. Просто злость берет. :зло:
SNS
А скажите, зачем более-менее приличной компании секретарь без опыта? Тем более, в небольших компаниях их всего один-два. Кто ж будет вас учить? Если нет ни опыта, ни знаний, значит, первый месяц около вас кто-то должен нпрерывно сидеть. С опытом-то секретаря зачастую приходится многому учить, а уж если каждому объяснять, что такое "номенклатура дел"?! Если хотите найти "без опыта", смотрите конторы побольше, где секретариат из нескольких сотрудников, чтоб там опыта набраться.... Очень хорошая школа - "советские заводы". Вот уж где хорошо учили документообороту!
SNS
...а тем временем секретарь не считает профессию менеджера продаж сверхсложной.:улыб:Сложно преодолеть формальные критерии отбора при несоответствии кандидата им, хотя и возможно. Главное точно знать ответ на вопрос "почему менеджер по продажам хочет переквалифицироваться в офис-менеджера?":миг:
Алексий
"почему менеджер по продажам хочет переквалифицироваться в офис-менеджера?"
потому что кризис и продавать все сложнее и сложнее
nota_mi
Вот, кстати, в большие конторы требуются секретари с опытом. А если секретаря с опытом приходится обучать, так почему бы не обучить и без опыта, сразу так как это необходимо для данной компании. Голова у человека не загружена опытом с прежнего места работы, новые знания воспринимаются быстрее.
Алексий
А потому что менеджер по продажам - это пустой звук. И кризис наглядно это показывает. Получается, что проработав 3 года в продажах, никакого опыта я не приобрела, разве только вести телефонные переговоры и общаться с людьми. Никаких знаний, ничего. Просто три года тупого прозвона по телефону. Вот и все. А теперь я никому не нужна с моим "опытом". Только если в продажи, но меня туда даже сладким пряником не затащить. Больше не хочууууууууу. Уж, лучше я какую-нибудь рабочую специальность освою.
SNS
Вот именно так изложенная позиция работодателем воспринимается однозначно - человек, ничего не достигнув на должности продажника, хочет отсидеться в секретарях.:улыб:Так кого он возьмёт - сотрудника с опытом работы секретарём, или несостоявшегося продажника? :dnknow: Вопрос на самом деле риторический, имхо.
SNS
почему бы не обучить и без опыта
потому что, если приходит человек с знаниями, например курсы окончил, его легче научить, и адаптируется он быстрее, чем человека, у которого только "смутное представление о работе", это только сугубо мое мнение

Голова у человека не загружена опытом с прежнего места работы, новые знания воспринимаются быстрее
вот тут я с вами категорически не согласна, даже может и остается в голове после смены работы, только опять же, человек с опытом легче вникнет в суть, и может будет анализировать и подмечать недостатки, например в ведении делопроизводства, будет предлагать какие то мероприятия по их устранению, имея ОПЫТ за плечами, а то что вы считаете, что знания новые хуже воспринимаются, если есть опыт, тут вы не правы, в каждой фирме своя специфика, свои нюансы в работе, и поверьте мне, каждый раз приходится чему то учится, и учится очень легко, ибо есть база знаний и опыта :миг:
Алексий
А почему вы решили, что я ничего не достигла в продажах? У меня были не плохие результаты. Я просто хочу научиться чему-нибудь ещё, а не сидеть всю жизнь на одних продажах.
Zolotko
Я считаю, что все зависит от человека. Если он быстро схватывает, то и без опыта его можно обучить. А курсы можно и в процессе работы закончить. У меня, когда я пришла работать, тоже первых 2-3 дня была каша в голове, а потом ничего освоилась.
Zolotko
:смущ:Спасибо Вам за ГОСТ:улыб:2 года была офис-менеджером, но не приходилось с ним сталкиваться. Сейчас, как мне кажется, желающих стать офис-менеджерами больше, чем этого требует рынок, поэтому нужно вырабатывать конкурентоспособность.
Для SNS: Испытательный срок нужен в любом случае, только для сотрудников с разным уровнем изначальной проф. подготовки, этот срок должен быть скорректирован.
snegir
девочки! я вот вообще не понимаю, какая разница, есть срок, нет срока... работа от этого не меняется, остается той же что во время срока, что после его окончания... я конечно говорю о серьезных компаниях, где исп.срок не есть повод уволить сотрудника. Будешь нормально работать с первого дня - будешь и после срока работать... то что з/п поменьше... после безработицы и это хорошо. Кста, о з/п, поделитесь если не тайна, кто сколько получает. просто исходив кучу собесов, на пред-предпоследнем услышала, что мол много я прошу 15 тыр, что средний заработок от 8000 начинается, и что максимум на что я могу рассчитывать - это 10000 в начале, а через годик 12000. Я конечно усмехнулась про себя, покивала головой, но задумалась. Многие меньше 15000 получают секретари?
Massis
Мне кажется, что занижение з/п имеет место быть:хммм:
Сейчас предлагают на постоянной основе такую з/п, которая у меня была 2 года назад на испытытательном сроке (плюс тогда у меня не было опыта в офисной работе вообще)...
Massis
знаете, 15000 для "чисто секретаря" это фантастика. как правило такие деньги платят когда секретарю приходится выполнят помимо своих прямых обязанностей еще кучу другой работы :dry: помница когда я начинала работать, в 2006 году, я получала 5000 рублей :cray-1:
SNS
А почему вы решили, что я ничего не достигла в продажах?
Я ничего не решал, я лишь озвучил восприятие Вашей позиции работодателем:
А потому что менеджер по продажам - это пустой звук. И кризис наглядно это показывает. Получается, что проработав 3 года в продажах, никакого опыта я не приобрела, разве только вести телефонные переговоры и общаться с людьми. Никаких знаний, ничего. Просто три года тупого прозвона по телефону. Вот и все.
Алексий
Ну я же не озвучиваю эту точку зрения работодателю. Это просто мои мысли. На собеседованиях я их не высказываю.
SNS
Для ТС - а вы думаете, собеседование с вами проводят только полные идиоты? Совесм необязательно задавать вопросы напрямую, чтоб услышать ответ... И еще - очень понравилось признание офис-менеджера с 2-х летним опытом работы - наконец-то она узнала о существовании ГОСТа по оформлению документов. Глядишь. еще год "сидения в форумах", она и о Типовой инструкции по делопроизводству от кого-нибудь из формучан узнает.
Из людей "с опытом" выбрать некого - работают абсолютно без интереса к работе и развития профессиональных навыков... Что уж тут про тех, кто без опыта и без знаний... Народу без работы много, а адекватного работника найти - проблема...
SNS
Если они есть в голове - то даже если Вы предполагаете что Вы эти мысли не высказываете явно, они всё равно "лезут" наружу.
nota_mi
Из людей "с опытом" выбрать некого - работают абсолютно без интереса к работе и развития профессиональных навыков... Народу без работы много, а адекватного работника найти - проблема...
просто люди реально оценивают свои возможности и отчаялись бросаться на поиски «лучшей жизни». они понимают, что ёжиками по какой-либо причине им стать «уже не» или «никогда не было» дано, поэтому у них нет ни интереса к работе ни стимула к развитию своих навыков.
П.ч. в рамках заданных параметров как бы много они не работали, их максимум – поездка в Турцию раз в год и маленький новый шкафчик из Икея.
Кто может что-то большее – может это в режиме реального времени – т.е. он «уже» или «всегда был» ёжиком. (совсем уж мОлодежь исключаем. Хотя и у них все более-менее ясно еще на ранних сроках – кто чем будет заниматься по жизни и чего достигнет)
А путешествия на Ибицу учредителя и его грандиозный ремонт – для «неёжиков» не стимул, как бы не сокрушались последние.
Пинкола
+500 :agree:
знаете, я в общей сложности проработала секретарем 3 года, и за эти 3 года я так и не полюбила эту профессию настолько, чтобы и дальше работать в этой сфере, а все почему, потому что мотивации никакой не было для работы, и руководство в этой самой мотивации не было заинтересовано, потом мне стала скучна эта работа, потом вообще я поняла что давным давно переросла эту должность и хочу заниматься другим, вот собственно и все
зы-работа секретаря жутко неблагодарное дело, не в отпуск по нормальному не уйти, не на больничный :dry:
Zolotko
Скажите, а какая "особенная" мотивация должна быть для работы? Вам платят зарплату, вы работаете. У нас секретарь получает "очень неплохую" заработную плату, но почему-то и это не является достаточным мотивом для повышения профессионального уровня. Причем сначала взяли на "офис-менеджера", а в результате получилось, что и на "секретаря" еще учим и учим.....
И потом - увеличение зарплаты может идти только после увеличения мастерства, но никак не наоборот. А зачастую мысль у работника такая - вы мне побольше платить будете, вот тогда я книжку по своей работе и почитаю, чему-нибудь новому научусь. Насчет "неблагодарности" работы секретаря - это смотря как к ней относиться. Если кроме сказать "але" и кофе налить ничего не не умеешь, то какая ж благодарность должна быть? А вот если можешь какие-то вопросы с Заказчиком уладить, не дергая менеджера, информацию сотрудникам подыскать, помочь организовать работу - вот тогда и благодарность и признательность и повышение зарплаты будет обязательно.
nota_mi
А вы думаете, что я полная идиотка и не понимаю, куда клонит работодатель? Если я не хочу больше работать в продажах, если я не вижу никаких перспектив для себя в этой сфере, если я хочу найти работу по душе, что я теперь не имею права искать ту сферу, в которой мне будет нравиться работать. Почему сразу делают вывод, что я неудавшийся продажник? Я ведь сама уволилась, взвесив все за и против. У меня ведь была очень приличная зарплата. Сейчас стоит выбор, двигаться ли мне дальше в офисном направлении или сменить кардинально сферу деятельности. Я уже склоняюсь ко второму. А может быть правда, ну его к черту, этот офис?
nota_mi
все это я знаю и умею делать, я между прочим не просто курсы какие - то закончила по делопроизводству. а целых 2 года училась, и получила диплом с отличием секретаря-референта :спок:
а не благодарное это дело все равно, потому как для всех сотрудников секретарь-прежде всего девочка на побегушках, которая всем обязана, :спок: а деньги для меня мотивацией не являются, для меня профессиональное развитие важно и личностное, в рамках секретаря этого очень трудно достичь, ибо развивать уже нечего, все доведено до автоматизма, поэтому я и решила сменить сферу деятельности, потому как перспектив для секретаря оч мало, и далеко не во всех компаниях, может мне конечно попадались такие работодатели, от которых не то что благодарности, доброго слова не услышишь, стараешься работаешь, пытаешься улучшить, упростить и ускорить работу, а все бес толку, в общем, в эту работу никогда больше не вернусь
SNS
не надо ссорица :flowers: каждое мнение имеет прово на жизнь, даже такое категоричное как у мадам нота ми :безум:
*не флуд не флуд* :biggrin:
Zolotko
А я не ссорюсь ни с кем, просто высказываю свои мысли. :улыб:
SNS
а вам академ городок далеко?
вакансия
требования вроде адекватные:миг:
Zolotko
Спасибо. Но, к сожалению, до Академа я буду добираться часа 2-3. Далековато.
Zolotko
Спасибо за вакансию. Но мне кажется, что менеджер отдела сопровождения - это частично менеджер продаж. Вот обязанности: сопровождение корпоративных клиентов, контроль трафика, своевременности оплаты, выставление счетов, продвижение новых услуг и сервисов. А в продажи я лезть не хочу.
SNS
там еще масса вакансий, посмотрите:миг:
SNS
знаете, если все же надумаете работать офис-менеджером. советую помимо госта, прочитать книги Микушиной М.Н. "Делопроизводство, практические рекомендации по оформлению локальных нормативных актов и документов по личному составу" и Андреевой В.И. "делопроизводство, практическое пособие на основании новых нормативов", очень полезные книги, все ясно описано и даны конкретные примеры по оформлению документов :миг:
nota_mi
Ваш сарказм в мою сторону неуместен. Я вас уверяю и без этого ГОСТа я проработала отлично эти 2 года. Была и помощь сотрудникам и и умение работать за менеджера итд итп.
Год сидеть на форуме для того, чтобы узнать , что есть еще литература и даже видео на эту тему не придется, благодаря Вам. Я всё уже нашла и теперь буду самообразовываться.
Так что спасибо и Вам, nota_mi :respect:
Zolotko
Спасибо за помощь и советы. Вакансии я просматриваю каждый день, кроме того, подписалась на рассылку новых предложений. Может быть у меня и получится устроится офис -менеджером. Сейчас позвонили из КА, сказали, что есть для меня пара вакансий.
snegir
для Снегир - это был не сарказм, это недоумение... Хотя, судя по всему, у нас с вами различаются мнения об "отличной работе". А читать книжки и нормативные документы, в т.ч., по профилю работы. не только полезно, но и крайне интересно. Очень рада, что слегка "зацепила" вас на поиски нового. Знания лишними не бывают никогда...