Кто работал ГИДОМ????
3219
12
Привет. Подскажите пожалуйса, кто работал гидом за границей? Как это можно сделать?:улыб:
Alenka01
Если бы меня посетила такая идея, то посмотрела бы информацию в газетах о работе, а потом, попытала бы счастье в тур.фирмах :улыб:
Ofeelya
Да,счастье то я попытала)) и нашла. Просто интересно было бы пообщатьсмя с теми кто уже ездил))) Первый раз собираюсь поехать работать за границу, и немного страшно. Хотелось бы знать как можно больше.:улыб:
Alenka01
Просто интересно было бы пообщатьсмя с теми кто уже ездил)))
А спросить у коллег по работе? :а\?:
Змей Зелёный
Считаете, что кто-то из коллег ТС там уже работал? :а\?:
Ofeelya
А как же иначе??? :dnknow: Если она устроилась в турфирму. Ну не в единственном же числе она там гидом работает.
Змей Зелёный
да, наверное, не в тур фирму устроилась, а нашла организацию, которая гидов отправляет за границу) поэтому наверно... ну тогда может есть смысл спрашивать, ездил ли кто от конкретной фирмы?
или хотя бы в какую страну... а то условия разные бывают.
Alenka01
Привет. Подскажите пожалуйса, кто работал гидом за границей? Как это можно сделать?:улыб:
Я работал.
У них есть ассоциация.
Вступаете туда в члены и платите ежемесячные взносы. Для гида надо сертифицироваться и иметь книжку-портфолио. Сертифицироваться не просто

Ассоциация поставляет тебе клиентов.

Поскольку у меня не было сертификата гида, то я там состоял переводчиком. На меня не распространялись миним. гарантированные тарифы гидов

У гидов на 1998 миним. тарифы были, в переводе на потом появившийся евро 95 евро в час. Правда доллар тогда был в 2 раза выше "евро". У меня, как переводчика тариф был 5 евро в час.

Я там взносов заплатил больше, чем заработал через них. Правда, у меня была основная (и более высокооплачиваемая) работа. А "гидил" я из любопытства. В основном звали в тюрьмы и в суды над соотечественниками. Библиотека с романами и кинотеатры с триллерами - отдыхают

Щас дочитал тему. Ну, я не знаю - как отправляют от организаций. Там, где я жил, было запрещено работать гидом без соответствующих сертификатов . Их быстро или просто неззя было получить
Ananas
то я там состоял переводчиком... В основном звали в тюрьмы и в суды над соотечественниками
А причем здесь работа гидом? :eek:
Ananas
Там, где я жил, было запрещено работать гидом без соответствующих сертификатов .
так а там - это где?)
знакомые рассказывали, как наша молодежь ездит в ту же Турцию подрабатывать гидами, так там как повезет. в плане заработка. да и в плане всего остального, наверное.
Змей Зелёный
не увидела информацию, что автор в турфирме работает, вот и спросила.
Alenka01
Приветик)))Я работала гидом в прошлом году в Турции, в компании Odeon Tours. Моя цель на тот момент была уехать подальше отсюда, заработать и немного отдохнуть. Я ни капельки не пожалела. Да, работа эта очень сложная...в прошлом году туристов было много и было время, когда я по 5 дней подряд в режиме нон-стопа выполняла программы (arrival and departures). Недосып был страшный...иногда даже в аэропорту засыпала. По з/п в общей сложности вмсете с бонусами и чаевыми у меня выходило 900-1000$ (сразу говорю, в этом году значительно меньше из-за кризиса). Выходных было очень мало, но были. Очень шеф-гид у нас справедливый был, всегда и помогал и советовал. В-общем, мне очень понравилось)):хехе: