Сисадмин без опыта, реально ли устроиться?
17877
24
Скажите, пожалуйста, если я хочу работать и развиваться в сфере ИТ, в качестве системного администратора, но опыта у меня нет, реально ли найти мне работу в новосибирске? Или необходимо поработать сначала эникейщиком или помощником сисадмина? Поработал бы, просто нет вакансий ни тех ни тех. Точнее вакансии сиадминов есть,но требования у всех мягко говоря завышенные. Ещё одна проблема, нет технического образования, только высшее гуманитарное. Уже несколько раз из-за этого отсылали (причём тесты на профпригодность выполнял без ошибок). Как быть?
RabotneG
Главное твёрдо определиться, а то образование гуманитарное а теперь в технику.... У меня такая же ситуация, гуманитарий, но тесно с компами - информатика - математика, сисадмином искал работу 1,5 месяца пока не нашёл, вообще не связанную ни с образованием ни с админством. А вот одногруппник в прошлом году устроился сисадмином без опыта - пока искал работу читал книжки,дома пробовал настраивал сетку, домены поднимал и проч (WMware). Было это до кризиса и искал (а вакансий было раза в 3 побольше) 5 недель. Так что если твёрдо решено что только в админы то не важно сколько времени искать и не важно кем начать, вернее за сколько. Т.е. за 10 в небольшую конторку а потом саморазвиваться. И не админом а мастером на все руки сначала.
RabotneG
Если есть четкое желание стать РЕАЛЬНЫМ админом, нужно к этой цели идти. Начинать можно с чего угодно. Хоть сейчас могу предложить работу эникейщика, на которой Вы сможете наработать необходимые навыки и получить опыт, который не стыдно будет указать в резюме. В принципе, если на самом деле Ваше желание так серьезно, пишите, звоните - поделюсь мыслями. Мне не жалко. Чем больше хороших админов, - тем лучше.
RedCat
Желание, конечно, есть, однако,интересует вариант с определённой заработной платой, просто позволить себе работать только ради опыта я не могу в силу объективных причин...
RabotneG
Заранее извиняюсь за нескромный вопрос... а каков этот объективный минимум в з/п?
RabotneG
Желание, конечно, есть, однако,интересует вариант с определённой заработной платой
вы серьезно рассчитываете без опыта получать более 10тр?
woddy
Т.е. вариант сидеть на стуле и ничего не делать, и за это получать гарантированный оклад в 10т.р. реально?
principium
Нет, я звёзд с неба не хватаю, потому что понимаю, что положение у меня не самое выгодное, но "сидеть на стуле" я не собираюсь. Да, до 10 получать можно, согласитесь, должности бывают разные. Я знаю много примеров когда люди устраивались без опыта и получали они совсем не 10 т.р.
principium
Т.е. вариант сидеть на стуле и ничего не делать, и за это получать гарантированный оклад в 10т.р. реально?
если сисадмин без опыта - то первые пару месцев секса будет много. потом полегчает (если достаточно сообразительный).
RabotneG
Я тоже знаю примеры - если есть соответствующие родители или друзья, которые могут пристроить в теплое местечко. Но это не ваш вариант, как я понимаю.
А так, в основном - это темные лошадки. Тем более сейчас - когда потребность в персонале на минимуме. В основном требуются лохи для продажи услуг, готовые батрачить за скромные проценты. Причем, таких даже юридически нормально оформить брезгуют. Просто обманывают.
У меня самого подобная проблема - без опыта найти работу крайне сложно.
___________________
Кстати, работа эникейщика... почему она должна нормально (более 10ки) оплачиваться? Их функции для организации не очень ценны - объективно это так. А то, что вы там не собираетесь "сидеть на стуле"... так эта, за обучение на производстве "стипендию" нынче платить не модно. Стажеры за почти/буквально бесплатно работают.
RabotneG
Я знаю много примеров когда люди устраивались без опыта и получали они совсем не 10 т.р.
куда устраивались? какими путями?
да я могу устроить знакомых без опыта в которых уверен на 15 т.р. например. а человека с улицы - не понятно зачем. когда стоит очередь людей с опытом.
woddy
Просто у меня сисадмин не = эникейщику. Я говорил о последнем. Ну ладно.
principium
Просто у меня сисадмин не = эникейщику. Я говорил о последнем. Ну ладно.
слишком мало контор это разделяют. разделять есть смысл когда парк компов превысит 20-30 штук.
principium
Кстати, работа эникейщика... почему она должна нормально (более 10ки) оплачиваться?
Разве я говорил что она должна оплачиваться более 10ки? Тысяч 7-8 должна. По вашим откликам я вижу, что нужно проработать некоторое время совершенно бесплатно (если у тебя нет связей), чтобы наработать опыт, а только потом думать о работе с зарплатой? Интересно, а кто среди вас работал бесплатно чтобы потом устроиться? Правда, интересно! Поделитесь, пожалуйста!
RabotneG
Я сам ищу работу. И проблемы у меня примерно аналогичны - отсутствует опыт. Рассматривал вакансии по специальности. Столкнулся с тем, что стажерам если и платят, то макс 4-5 тыс.р. А с чужих слов - вообще бесплатно. Почему работодатель, цель которого приумножить прибыль, должен оплачивать ваше/моё обучение? Пока учитесь - вы (никто конкретный) не приносите прибыль, скорее даже наоборот...
ЗЫ - меня еще об этом в вузе предупреждали (работать за условно-бесплатно)...
Конкретный пример. Перед тем как мою одногруппницу нормально оформили в организацию по специальности, она проходила стажировку. За эти же условные 6т.р. (это еще неплохой вариант). Вместе с ней еще народ стажировался. Но те, которые не понравились компании, были отпущены на все четыре стороны. Вот как-то так.
RabotneG
На последнего.
Я немного расскажу, как устраивалась админом два года назад, имея нулевой опыт, парочку мелких курсов, незаконченное в/о (правда, профильное) и женский пол вдобавок.
Первую работу нашла очень быстро, разместив резюме на НГСе. Считаю, что просто повезло, т.к. объективных причин брать именно меня у них не было (учитывая все вышесказанное). Работа была в основном эникей. Сервера администрировались удаленно из головного офиса, и если что-то требовалось сделать на месте, то это была работа руками, а не головой. Времени свободного оставалось много, его я старалась по максимуму тратить на обучение. З.п. была как раз 10 т.р. Через 4 месяца подняли чуток.
Отработала год, почувствовала, что достигать в данной организации больше нечего и хочется наконец-то начать применять все изученное на практике.
Нашла крупную компанию, где требовался как раз молодой спец, не претендующий на супер-заработки, но готовый профессионально расти. Думаю, устроиться мне помогло наличие эникейного опыта и умение себя подать. З.п. была уже значительно поболе. Задачи уже были уже "взрослые", администраторские, появился простор для творчества, но при этом более опытные коллеги помогали не наделать косяков. И некоторые из них меня реально многому научили.
Ну а сейчас работаю в другом месте. Чувствую, что опыта у меня еще ОЧЕНЬ мало, но кое-какую базу я наработала и могу развиваться. "Секса" действительно иногда бывает много, т.к. помочь никто не может. Но справляюсь, тьфу-тьфу. З.п. для кризисного времени вполне нормальная, жить на нее уже можно.
Думаю, еще через годик-другой смогу считать себя полноценным специалистом ну и "продаваться", разумеется, дороже.

Если кратко, мой совет: пробуйте ВСЕ варианты, любыми способами ищите работу, устраивайтесь пусть даже почти забесплатно на первое время, пусть даже эникейщиком-разнрабочим. Получите в трудовой заветную запись "системный администратор". С ней дальше будет намного проще. и главное - УЧИТЕСЬ-УЧИТЕСЬ-УЧИТЕСЬ!!!.
RabotneG
Или необходимо поработать сначала эникейщиком или помощником сисадмина?
Необходимо.
Причем должность помощника сисадмина еще надо заслужить.
А Вы как хотели?
rata
Причем должность помощника сисадмина еще надо заслужить
ну это тоже фанатизм какой-то
Midsummer
Думаю, еще через годик-другой смогу считать себя полноценным специалистом ну и "продаваться", разумеется, дороже.
Вы оптимистка и это хорошо :respect:
Я уже давно перерос обычное одминство. Но вот про "УЧИТЕСЬ-УЧИТЕСЬ-УЧИТЕСЬ!!!" тут вы правы абсолютно:улыб:Чем дальше в лес, тем больше понимаешь, что на самом деле ты еще мало знаешь :спок:
Midsummer
Думаю, еще через годик-другой смогу считать себя полноценным специалистом ну и "продаваться", разумеется, дороже.
Это все предрассудки. Секс не нужен. Нельзя вырасти в нск выше того, что трэба бизнесам. Тобишь MSCA и CCNE в большинстве случаев в нск не вырастают.
А те кто вырастают - либо остаются в ограниченном количестве вакансий в нск, либо переезжают за большим баблом.
Посему - могу предположить, что рост имеет эффективную компенсацию до определенного уровня - дальше - просто незачем =)
Mad_Dollar
Каков по вашему мнению потолок MCSE здесь? и CCIE ? (их есть у нас три :))
superbear
Каков по вашему мнению потолок MCSE здесь? и CCIE ?
Я имел в виду, что задач, для которых нужна такая сертификация и соответственно знания/опыт/навыки у нас - единицы.
А вся эта сертификация в основном сдается сотрудниками интеграторов для получения статуса официального партнера и прочих высоких регалий, востребованность именно таких специалистов с именно такими знаниями - ну не знаю, могу и ошибаться, но по-моему ее большой нет =)
superbear
да и с опытом работы помоему не берут у меня сложилось такое мнение...
Mad_Dollar
щас только грузчиком можно реально устроиться или если маны по линухам курить наизусть возьмут, остальное сложновато
YRIST_007
Да и не факт что возьмут, если даже и выкуришь...