Уважаемые коллеги, прошу высказаться на тему кадровое агенство не лишнее ли это звено между работодателем и соискателем, не так давно был приглашен на собеседование в одно из крупных КА в городе, подходил под все требования работодателя, а сегодня мне перезвонили и сообщили, что моей кандидатуре отказано ввиду непрофильности рынка!!! Но ведь когда я отправлял сразу было ясно, что этим я не занимался (продавал услуги b2b, а хотел стать менеджером в b2c) Ведь возможно если б я напрямую общался с работодателем все было бы иначе...
1AG
А может вместо того, чтобы заводить топик на стотыщразобсужденную тему, Вы воспользуетесь поиском?
Змей Зелёный
А я начинающий пользователь, поэтому написал как умею:улыб:
1AG
Начинающий говоришь... Дык и начинай с изучения правил форума и возможностей.
1AG
пример - продажнику их журнала, претендующего на должность торгового представителя вполне резонно могут отказать, если клиент озвучивал требования к соискателю с определенным сроком проф. опыта

при личном общении с работодателем вас могли бы взять, а могли бы и не взять - зависит от уровня компании (сейчас и без того достаточно людей с необходимыми требованиями и опытом)
craxx
Да не о том там речь вовсе...
1AG
лично я уверенна, что кадровые агентства - лишние посредники. когда я пыталась устроиться в одну компанию, то в самом офисе мне ответили, что собеседования они не проводят и надо обращаться в такое-то кадровое агентство. в КА мне ответили, что такой вакансии у них нет, потом что специалист занят, потом еще что-то, и так 2 дня.
вакансия эта нигде не публиковалась, оказывается, что девочка, которой было поручено заниматься ей, хотеа устроить на нее своего родственника.
и если бы не моя настойчивость и знакомство с сотрудниками компании, я бы это место никогда не получила.
так что все КА вотстой :death:
Нона
Ага. Какие глубокомысленные выводы из-за одной девочки. :ухмылка:
Змей Зелёный
Ага. Какие глубокомысленные выводы из-за одной девочки. :ухмылка:
Отнюдь.
Очень мне хотелось заполучить определённую конкретную вакансию. Отправила резюме в кадровое агентсво и три дня подряд звонила в это КА , хотела поговорить с менеджером. И всякий раз именно этот менеджер, ответственный за эту вакансию, по разным причинам не мог мне ответить.
Что бы это значило?
Нона
не нужно из-за одного негативного опыта мести все КА под одну гребенку :спок: в городе множество хороших КА с которыми сотрудничать очень приятно
Liria
чтобы это значило? здесь множество вариантов: рекрутер проводила собеседование, была на выезде, разговаривала по телефону, либо вы просто по критериям не подходили :улыб:
зы- нужно заранее договариваться о конкретном времени звонка, чтобы не тратить за зря свое время и время рекрутера :улыб:
Zolotko
вы на самом деле не допускаете, что сотрудник решил припасти вакансию для своего родственника, друга, соседа.
у меня например при просьбе соеденить с определенным специалисом, сразу спрашивали, а вы на какую вакансию? ах на эту?! так ее нету сейчас. и так 3 дня. это что может по-вашему значить? как по вашему мнеию?
Нона
все возможно в этой жизни, и все же не стоит из-за одного случая всех под одну гребенку :миг:а про то, что при звонке в КА спрашивают на какую вакансию, это вполне объяснимо, каждый день в КА приходят десятки резюме и на различные позиции
Нона
вы на самом деле не допускаете, что сотрудник решил припасти вакансию для своего родственника, друга, соседа
Допускаем, и че?
Вы ни разу не сталкивались с ситуацией, когда директор/руководитель отдела устраивал на работу своих детей, жен, мужей, любовниц?
Т.е. теперь значит и все директора вместе со всеми руководителями всех отделов - "козлы и уроды"?
Змей Зелёный
про козлов и уродов я ничего не писала.
деректора и иже с ними могут брать на работу кого угодно - это их компания и их бизнес и кадровые агентства тут ни при чем. не так ли?
Нона
про козлов и уродов я ничего не писала
"Отстой" и "козлы и уроды" - не один ли хрен?
деректора и иже с ними могут брать на работу кого угодно - это их компания и их бизнес и кадровые агентства тут ни при чем. не так ли?
Абсолютно не так.
Директора во многих компаниях такие же наемные работники, как и все остальные. Про руководителей отделов и говорить не стоит.

Точно с таким же успехом можно сказать - заявку на вакансию отдали в это КА, вот они кого хотят, того и подбирают на вакансию.
Змей Зелёный
мне все равно. из 70 претендентов вакансия все равно досталась мне. и КА тут было совсем ни при чем. решение в любом случае ббыло за руководителем. просто можно же было и не дойти до этого самого руководителя. так что, останусь при своем мнении: КА -лишнее звено.
Нона
Оставайтесь. Я так думаю, КА от Вашего мнения ни жарко, ни холодно. :dnknow:
Zolotko
в городе множество хороших КА с которыми сотрудничать очень приятно
а мужики-то не знали :)) назовите хоть одно?
Нона
Согласен! Пытаются продвинуть своих друзей родственников, а клиенты КА об этом и не догадываются...
1AG
Согласен! Пытаются продвинуть своих друзей родственников, а клиенты КА об этом и не догадываются...
А я о таком никккогда не слышала и как-то мне не верится в то, что вы говорите )))) По поводу КА считаю, что КА полезны для работодателя, а что полезно для работодателя, то вредно для кандидата (жесткий конкурс, тщательный отбор и т.д.), вот качество работы некоторых КА согласна - есть, что наводит на сомнения, но и вы не будьте простофилей, уточните их порядок работы, проявите сами инициативу, получите всю необходимую для вас информацию, контролируйте процесс со своей стороны и тогда вам станет многое понятно.
1AG
а вы с понятием Headhunting знакомы? может в данном случае речь идет как раз об этом :спок: если родственник хороший специалист, и это объективная оценка, почему бы не попробовать его в качестве кандидата :спок:
Zolotko
матерый спец, если он действительно матерый и ему в этой профессии сам черт не брат - его работодатели с руками и ногами и без помощи и пропихивания КА знают.
на мой взгляд, еслиэто твой родственник, знакомый, брат там или сват - то оценка его проффесионализма изначально не может быть объективной, все равно вмешиваются личные чувства.
Zolotko
и еще, если уж он такой объективно матерый спец, что бы тогда ему на общих основаниях не попробовать? все равно же объективно лучше него нет, почему бы не выставить вакансию, работодатель за нее, если чё, денег заплатил. что думаете по этому вопросу? :миг:
Нона
ситуации бывают разные, иногда работодатели сами не хотят афишировать открытие той или иной вакансии :улыб:и это вполне распространенное явление, опять к вопросу "родственников", знаете, вот если я буду уверена в человеке на все 100, в том что он справится, что его квалификация и опыт работы совпадают с требованием заказчика, даже если этот человек окажется моим знакомым или родственником, то вполне возможно и буду "продвигать" его потенциальному работодателю, если кандидат действительно окажется стоящим и будет выгодно отличаться от других соискателей, то почему бы и нет, в этом ничего предосудительного не вижу :улыб:
Zolotko
а я вот вижу. КА не является ни работником ни работадателем, а пытается заработать, маневрируя на посредничестве. так что принимать решение об уровне профессионализма , сравнивая своего родственника с соискателем не из списка своих знакомых - я считаю злоупотреблением в вашей профессии. если хотите осчастливить всех своих родственников - кто ж вам мешает, только почему это нужно далать за мой счет??? я то благотворительностью не занимаюсь!
на мой характер, так мне фиолетово что там думает некая девочка из КА про своего родственника, я вакансию буду зубами выгрызать, а девочке этой мозг вынесу по все прогрмме, если я буду знать что вакансия есть, а она мне будет утверждать обратное. я на чужое не претендую, но если я знаю что я лучший специалист в этой профессии, я эту работу получу.
просто не все такие как я. а вы уж если назвались кадровым агентством (агентством по трудоустройству) так и будьте им.
кстати, та самая девочка жанна, крутой спец, которая утверждала что этой вакансии нет, была из самого крупного КА в нске. пусть теперь локти сидит кусает, т.к 4 экзамена и 2 собеседования прошла я, а не ее сотоварищ, решивший проскачить на дурачка.
Нона
КА не является ни работником ни работадателем, а пытается заработать
Открытие сделали, КА это обычный лохотрон по вышибанию денег с работодателей, и не более того.

У нормальных контор есть свои ОК, и они никогда не прибегают к этой дряни.
KalyanSib
У нормальных контор есть свои ОК, и они никогда не прибегают к этой дряни
Насмешили. :ха-ха!:

Как раз таки, крупные конторы и являются заказчиками услуг КА. А у мелких просто денег лишних нет, вот они и ищут своими силами, через газеты и инет-сайты.
Змей Зелёный
Насмешили.
Ага прямо падаю со стула :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Если вы имеете в виду всякие коки, пепси, пивные, жилетные и т.п. то флаг вам в руки и еще в одно место, я говорил про НОРМАЛЬНЫЕ организации, занимающиеся НОРМАЛЬНЫМ бизнесом, а не травлей населения всяким дерьмом.
KalyanSib
я говорил про НОРМАЛЬНЫЕ организации, занимающиеся НОРМАЛЬНЫМ бизнесом
А можно пример "нормальных" организаций и "нормального" бизнеса? :biggrin:
KalyanSib
а вы откройте сайт какого нибудь крупного кадрового агентства и посмотрите, что за "не нормальные организации" являются их клиентами :ха-ха!:
а к помощи КА прибегают как крупные так и мелкие фирмы, после того как не смогут найти достойного человека своими силами, КА экономят время и деньги работодателя,беря на себя всю "грязную работу" :спок:
Нона
КА занимаются трудоустройством лучших кандидатов, соответствующих требованиям работодателя, а будет это чей то знакомый, или человек с улицы, рекрутеру не важно, если этот кандидат на фоне остальных лучший и он сможет это доказать работодателю, то... конечное то решение все равно принимает заказчик услуги подбора, и его мнение может кардинально отличаться от мнения рекрутера :спок:
KalyanSib
У нормальных контор есть свои ОК, и они никогда не прибегают к этой дряни
:спок: ну знаете ли .... в функции этого самого ОК как вы говорите, не всегда входит подбор персонала, вот поэтому фирмы и прибегают к помощи КА, а держать в штате специалиста по подбору не всегда выгодно для компании, дешевле бывает оплатить услуги КА, и вообще отдел кадров и отдел персонала это разные вещи, если вы не знаете принципиальных отличий, то яндекс вам в помощь :спок:
Zolotko
скажу честно, мало представляю себе за что КА получило за мою персоню 70 тысяч рубликов. все тесты, которые я проходила, были предоставленны компанией и ей же разработаны, даже на экзамен по разговорному английскому компания приглашала своего специалиста, на экзамен по безаварийному вождению машины КА так же не предоставляло и инструктора то же. за че деньги -то берете, объясните? ЧТО КОНКРЕТНО ТАКОГО ДЕЛАЕТ КАДРОВЕ АГЕНТСТВО, что без него ну ни одной крупной компании прсто не обойтись? а я вам отвечу, все боле-менее крупные компании пришли к нам с запада, где работа с КАявляется нормой, и здесь соответсвенно, требуют работать по своим стандартам. хотя здесь нет грамотных специалистов, все только мелкие посредники, которые раздувают степень своей значимости, говоря, вы зайдите посмотрите какие к нам клиенты обращаются, или, ах не знаете зачем нужны КА? - идите на яндекс.. вот вы как великий специалист, который не мыслит цивилизованного рынка труда без КА, нам и раскажите, не сведующим, что специалист КА умеет такого, на что не способна служба персонала.
Zolotko
и еще раз вернусь к вопросу о том как вы определяете подходит специалист компании ли нет.
2 года назад, уже поздно вечером мне на домашний телефон звонит девица с уставшим голосом, из КА. я сначала даже не поняла че она там от меня хочет. оказалось, конкуренты компании где я работала, "заказали" переманить самых лучших специалистов,и оспользовались услугами КА. девочка была до такой степени не в теме в вопросе связанным с этим бизнесом , что на любой мой вопрос о компании и о должности она отвечала такую ахинею, наверно сама ответы придумывала.вообщем, слушать ее желание пропало минуте на 3ей разговора.и из всех кому она в тот день позвонила, а это было порядка человек 70, согласились только двое. а ведь потом эта девица на форумах скажет, а вот видите, какого мы крупного клента обслуживали, честно свой хлеб едим, щяс крупной компани без нас шагу не ступить.
Нона
и из всех кому она в тот день позвонила, а это было порядка человек 70, согласились только двое
Фига себе!
За день обзвонить 70 человек! И это Вы говорите "в КА все лентяи"?
За день переманить 2 сотрудников у конкурентов? И это Вы говорите "КА лишнее звено"?

Однако. :ухмылка:
Змей Зелёный
ЛИШНЕЕ!!! Так к слову знакомая рассказывала как устраивалась через КА на программиста, первое что ее спросили как вы оцениваете свое знание ЦЭ ++, ну разве такой сотрудник в состоянии эффективно выбрать толкового специалиста, и что нужно было делать в том случае соискателю: поправлять ее показывая ее некомпетентность и быть вероятнее всего вычеркнутой из дальнейшей борьбы или пропустить мимо ушей и надеяться что это просто ее ошибка а не проверка на "вшивость" ??
Змей Зелёный
да не, это все (2), кто перешел работать в эту компанию.
потом та самая компания набирала себе персонал через интеренет, печатные издания, через объявления...пришлось им самим и персонал подбирать и самим обучать, в итоге, и время упущено и персонал с улицы, получаеся. видимо, не работает у нас тактика работы через КА.
жаль, компания была крупная, в европе очень извесная,а в новосибе очень долго не могли на ноги встать, думаю что КА внесло в это свою немалую лепту.
1AG
Важно не то КАК она спросит, а важен ваш ответ. Достали всякие дилетанты, которые знать-не знают процедуры работы КА и начинают хаять на своем хилом жизненном опыте
Нона
Тщательнее надо выбирать КА, а не искать козлов отпущения :безум:
bondy
мне-то провну на своих конкурентов, чем их меньше тем у меня зарплата выше и нервы целее, пусть они идут в любое агентство, быстрее загнуться :ха-ха!:
Нона
однако, хорошая же у вас работа, высокооплачиваемая, целый день на форуме писать :спок:
Zolotko
ну дак, это ж кто на кого учился..:миг:
Нона
мне-то провну на своих конкурентов, чем их меньше тем у меня зарплата выше и нервы целее, пусть они идут в любое агентство, быстрее загнуться :ха-ха!:
И это говорит человек из бизнеса?? :eek: Вы не цените своих конкурентов?? оооо...все с вами ясно, пока сидели на форуме многое упустили :безум:
bondy
только не говорите, что вы за своих конкурентов по субботам молиться ходите :biggrin:
Нона
вам лучше более ничего не писать
bondy
терпиме надо быть. мы же с вами не конкуренты. общаемся и высказываемся. а то что ваша точка зрения на вопрос не совпадает с моей, так в том и смысл диалога.:улыб:
Нона
читая вашы категоричные топы я не вижу аргументированной точки зрения и не вижу желания изучить вопрос детально, одни эмоции и экспрессия, отсюда такая нетерпимость
1AG
ННП
Я считаю, что лишнее, а скорее бесполезное. Всегда спокойно находила работу без посредничества КА:улыб:
bondy
дак я и прошу чисто по-человечески мне объяснить в чем заключается дейтельность КА, чем выгоднее обращаться в КА? никто же не дает ответа! все только майку на себе рвут, кулаком в грудь бьют, кричя, что КА это гуд.
я далека от вашей профессии, как и многие на этом форуме, и сколько бы не задавала вам и вашим коллегам вопросов - никто же мне не рассказывает.
пока у меня не было положительного опыта общения с КА, все, с кем приходилось мне общаться были ой как далеко от звания профессионала.
но в целом негативное отношение у меня не только к КА, а ко всем посредникам, которые ничего не производят, как работодатели не выступают, впрочем и как работники тоже.