Нона
звучит как " послушай меня, детка, я настолько крутая, что у меня нет не времени ни желания метать тут бисер перед всякими свиньями"
нах тогда вообще че писать на форуме с таким подходом? сидите тогда и подбирайте персонал "по методу прямого поиска" , а то че ж до этого тогда распинались?
Наверное, если бы у нас был разговор, а не переписка, то вы поняли бы по моей интонации, что эти слова я проищнесла доброжелательно, и вам правильно сказали, у меня действительно немного времени, поэтому подробно отвечать на ваши вопросы не могу, я бы попыталась, если бы у вас был бы настрой помягче, если было бы искреннее желание разобраться, если очень интересно, то всю информацию вы могли бы получить самостоятельно из инета.
bondy
рассказываю. на сегодняшний день я занимаю должность, в обязанность которой входит и набор персонала в свой отдел. т.е, я в свой отдел сама принимаю себе сотрудников. раньше весь подбор персонала в компанию осуществлялся через КА, так им было проще потому что не надо было заморачиваться особо. для меня понять как работает КА - это решение вопроса набирать самой или продолжать пользоваться услугами КА, а не для того чтобы сказать вам "может быть вы в чем - то и правы". я задаю конкретные вопросы и хочу услышать на них такие же конкретные ответы, каждый мой вопрос, заданый вам был по теме.
прежний опыт общения с представителями КА показал уровень их непрофессионализма, а я хочу услышать такой ответ, на который я бы сказала " теперь мне все понятно, думаю, что поиск сотрудника через КА - оптимальное вложение средств компании."
Нона
спасибо :смущ:да я в общем то с пафосом и не умею, если честно :смущ:
tangolya
я, например, за КА, как и за других провайдеров бизнеса, есс-но, местечковые агентства, с которыми сталкивалась уже, в большинстве ОТСТОЙ :шок:, но это не умоляет достоинства АНКОРа, АВАНТы и еще парочки крупнейших КА в Нске :улыб:
+ 500 :agree:
Нона
понимаете, КА, я имею в виду те, которые действительно работают на результат, которые заинтересованы в том чтобы каждый заказчик обращался к ним вновь и вновь, они же действительно берегут посредством своей работы деньги и время (которое тоже является формой денег!) работодателя, имеют в своем арсенале знания, опыт, технологии, развитую структуру и не мало вкладывают при этом собственные ресурсы и многое другое :улыб:ну вот как то так :смущ:КА полезная штука :appl:
Zolotko
Наверное, как одна из форм бизнеса, КА имеют право на существование. Но по личному опыту, КА - паразит, бессовестно живущий за счёт нуждающихся в трудоустройстве,ИМХО.Пример здесьhttp://www.rabota-tut.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=23&Itemid=129, и Ваши слова о том, что КА "...заинтересованы в том ччтобы каждый заказчик обращался к ним вновь и вновь, они же действительно берегут посредством своей работы время и деньги работодателя, имеют в своём арсенале знания, опыт, технологии, развитую структуру и не мало вкладывают при этом собственные ресурсы и многое другое...", не более чем лукавство и неуклюжая попытка оправдать деятельность КА. О каких знаниях можно говорить, если КА предлагает за 100 р. "формировать резюме с лОкАническим содержанием", эти "спецы", даже по-русски грамотно писать не умеют. История школьного курса видимо тоже забыта, иначе область Древней Греции -"Лаконика", была бы знакома. Уже эти факты говорят об уровне образованности "специалистов" КА. Опять же непонятно, какими такими "технологиями и развитой структурой" обладают КА, и какие такие собственные ресурсы они тратят, если я при поиске работы, послав своё резюме в КА, выслушиваю на собеседовании, "а что же Вы не принесли своё резюме на бумажном носителе"- не дай Бог они потратятся на пару листов бумаги. И какие - такие специалисты "широчайшего профиля" работают в КА, если при собеседовании сотрудник КА "прячется" за "общие вопросы", а в специфике - ни "бум-бум", - создаётся впечатление, что вызвали на собеседование, чтобы "поднахвататься знаний", чтобы хоть о чём-то иметь "минимум речетативного оборота". И вот такие "спецы", "выясняют" в собеседовании со мной - подойду ли я работодателю, или нет. А всё гораздо проще, работодателю некогда работать(да и зачастую некому) с потоком кандидатов на вакансии, и он скидывает эту работу на КА(ну подумаешь, отсеет работодатель трёх, присланных КА, а четвёртый-подойдёт, - это же не с двумя-тремя десятками соискателей работать). И превращается процесс собеседования в КА в процесс "обаяния рекрутера", чтобы этот "спец" решил, что я - это именно то, что нужно для работодателя. Один раз провёл эсперимент, - в своём резюме "нарисовал" море талантов, опыта и знаний, так на собеседовании всё ограничилось опять же общими вопросами, звонками на мою бывшую работу и ура!, я счастливый обладатель рабочего места( с работой я справился, т.к. понимал специфику и суть процесса, но, скажем так -работал на менее престижных должностях. Вывод - я никогда бы не получил эту работу через КА без хитрости, т.к. там ко всему относятся формально и зачастую непрофессионально, т.е. не могут оценивать потенциального работника, т.к. у "рекрутеров" знаний маловато, вот они и "сеют через решето" анкет-резюме, да плюс ещё чисто физиологически(этот красавчик и одет лучше, - дадим ему работу, а этот паренёк не красив, пусть идет в другое место).
Всю свою работу нашёл сам, причём в некоторых организациях, куда по мнению "спецов" КА, я - "не ходок".
Военспец
знаете, те КА агентства, которые берут деньги с соискателей :death: это лохотрон чистой воды, ибо КА, нормальное КА,это агентство по трудоустройству, услуги которого платны для работодателя, но бесплатны для соискателя, а те которые берут деньги с людей ищущих работу, я их даже не рассматриваю в качестве нормальных КА, так что .... :улыб:
1AG
Военспец, Zolotko
Вы меня простите великодушно, работа тут-это, как раз агентства по трудоустройству, а те, которых мы обсуждаем, т.е., услуги которых для соискателей бесплатны по причине как раз того, что им НЕ дают гарантии трудоустройства и, соотв-но платные для компаний-работодателей.
и зачем их называть лохотроном (я про работу тут)?
они не скрывают, что берут деньги с соискателей, другое дело, что соискатели не понимают за что они платят, это для меня агентства для ленивых, за них прошерстят инет и сделают рассылку на активные вакансии.. при этом, само собой гарантировать они ничего не могут, по той простой причине, что почему-то (:ухмылка:) работодатели принимают решение сами относительно кандидатуры того или иного кандидата.
tangolya
а я поддерживаю ,КА это действительно лишнее звено !!!
самое эффективное это отдел кадров предприятия ,организации и тд.
большинство КА обладают кадрами которые в сущности даже не понимают ,чем и какими умениями ,опытом и тд должен обладать кандидат.
личный пример ! искал работу и не раз ,через КА ,оставлял резюме ,эффект один звонок за месяц ,пошел сам напрямую , даже просто рабочим ,результат в двух компаниях ,брали зам директора ,в одной гл.инженером ,на последней где и отработал по самый кризис зам директора по очень хорошей з\п ,с занятостью на полдня .
Так что КА , это лень для работников ОК ,и выгода для КА.
но ничего выгодного для соискателя и работодателя ,отсюда и гастарбайтеры и дефицит специалистов .
tangolya
ну естественно НОРМАЛЬНЫЕ КА не дают никаких гарантий соискателю, ибо конечное решение принимает работодатель, а вот в гарантиях Работы тут, я сильно сомневаюсь :ухмылка: да и еще не одного положительного отзыва о данной организации не было :ухмылка:
Zolotko
аналогично,простой способ заработать бабла на дефиците и более ничего.
Zolotko
да и еще не одного положительного отзыва о данной организации не было :ухмылка:
это точно!
но я не понимаю, когда люди злятся на них, чего злиться? не хочешь -не ходи, нет же, сначала заплатят деньги, а потом договор читают :зло:
alexmoto
Так что КА , это лень для работников ОК ,и выгода для КА.
но ничего выгодного для соискателя и работодателя ,отсюда и гастарбайтеры и дефицит специалистов .
ну, здрасти :D, причем тут гастробайтеры то? :ха-ха!:
по Вашему, так КА виноваты в том, что спецов не хватает? бред :спок:
Пожалуйста, обратите внимание, что ОК -это отдел кадров, т.е. работают там инспекторы отдела кадров, т.е. ведут прием. увольнение и пр...в любом случае, они не занимаются принятием решение относительно кандидата о приеме его на работу, они выполняют приказ после одобрения руководством этого соискателя, так?
так и в КА, без ведома руководителя никогда не возьмут работника, так я Вас спрашиваю-работодатели дебилы, что ли? вообще не понимают кого и зачем брать и берут Неспециалистов? и виноваты в этом КА? :eek:
tangolya
но я не понимаю, когда люди злятся на них, чего злиться? не хочешь -не ходи, нет же, сначала заплатят деньги, а потом договор читают :зло:
А на кого еще злиться - не на себя же! ;)Злиться на себя - это значит признать себя дураком, а много вы видели людей, желающих причислить себя к этой малоуважаемой категории?:миг:
tangolya
Так что КА , это лень для работников ОК ,и выгода для КА.
но ничего выгодного для соискателя и работодателя ,отсюда и гастарбайтеры и дефицит специалистов .
ну, здрасти :D, причем тут гастробайтеры то? :ха-ха!:
по Вашему, так КА виноваты в том, что спецов не хватает? бред :спок:
Пожалуйста, обратите внимание, что ОК -это отдел кадров, т.е. работают там инспекторы отдела кадров, т.е. ведут прием. увольнение и пр...в любом случае, они не занимаются принятием решение относительно кандидата о приеме его на работу, они выполняют приказ после одобрения руководством этого соискателя, так?
так и в КА, без ведома руководителя никогда не возьмут работника, так я Вас спрашиваю-работодатели дебилы, что ли? вообще не понимают кого и зачем брать и берут Неспециалистов? и виноваты в этом КА? :eek:
А при том , гастарбайтеры не ходят по сайтам и КА, они идут напрямую ,напропалую,устраивается один и тащит за собой остальных,и уж поверьте при личном общении руководителя с работником ,результат более высокий. отсюда вам и статистика в СМИ ,что нехватка отечественных спецов и привлечение граждан ближнего зарубежья.
немного не тот способ выбирают КА при подборе персонала,наверное надо менять способы подбора и собеседований. Иначе у нас скоро вырастет количество безработных,тем самым поднимая престиж гастарбайтеров.
alexmoto
времени на ответы нет, читаю тоже по диагонола, но вы такую чушь несете ей-богу :ха-ха!:
alexmoto
ой, не смешите меня, плииииз...
КА, как и службы персонала компаний (разницы, кстати, нет в способах) для определенной категории должности выбирают определенный способ поиска.
и пардон... почему выбирают приезжих, в частности, на стройки? потому что дешевле, наши люди за такую з/п не идут, а это бизнес (я имею в виду бюджет компании на з/п), зачем платить местному только потому что он местный? причем тут бедные КА :ха-ха!: по Вашему посту я понимаю, что КА виноваты в том. что они не нанимают гастробайтеров и не разбавляют рынок?
и зачем менять способы поиска и подбора, если они эффективны? только потому что это Вас не устраивает?
дык тут все просто, клиент доволен-это все, а какими способами, приезжих или местный-какая разница? работа КА-на результат, процесс Вас бы не волновал (я не имею в виду хамство к партнерам, хантинг конкурентов, если это табу в компаниях), если бы Вы били руководителем, который нуждается в определенном сотруднике, Вас бы волновал опыт, навыки и личные качества сотрудника и отнюдь не прописка.
зы... КА также привлекают на работу гастробайтеров:улыб:
alexmoto
вот жеж вы ерунду то пишите, гастарбайтеры вон на выезде из новосиба стоят "продаются" :ха-ха!: причем тут КА ????
КА трудоустройством гастарбайтеров не занимается :biggrin:
а
немного не тот способ выбирают КА при подборе персонала,наверное надо менять способы подбора и собеседований.
тут абсолютно не причем, работодатель задает требования к тому человеку которого он хочет видеть у себя в команде, а не КА, КА это всего лишь посредник. который отсеивает самых не подходящих под заявку кандидатов
Zolotko
золотко, расскажите мн пожалуйста как именно происходит "отсев" кандидатов? что значит фраза "совсем лишний"?
например если я, от имени работодателя ищу сотрудника через КА, и обозначаю: хотелось бы видеть на этой должности мужчину, т.к коллектив преимущественно мужской, лучше бы с техническим образованием и стажем вождения, скажем, пять лет безаварийной езды. что для вас как КА в этом случае приоритетнее_найти действительно грамотного специалиста или подогнать его под пожелания заказчика?
вопрос опять же почему, когда я устраивалась в компанию где сейчас тружусь, в КА мне ответили что я ну вообще никак на эту должность не подхожу, и пока я напрямую не прошла все собеседования и тесты в самой компании, я так бы и прибывала в святой уверенности что им действительно нужен мужчина,старше 30 с опытом работы в сфере продаж.
понимаете, я с одной стороны не хочу видеть у себя на собеседовании всех подряд, если жестко не обозначивать границы, а с другой стороны, страшно упустить перспективного сотрудника,если ему,например 40 лет, а я указала не старше 30.
Нона
Можно и мне внести лепту в вашу дискуссию))
Врач например, тоже посредник между таблеткой и здоровьем. Вот какую таблетку он назначит, будет зависеть от его опыта, знаний, понимания. Иногда приходится методом проб и ошибок подобрать нужную схему. Можно и самому пойти в аптеку и купить лекарство, только сказать фармацевту определенные желаемые результаты. Можно и не спрашивать, а самому купить, порыскав в интернете.
Можно и с другими специальностями провести аналогию.
Все зависит от конкретного человека, а не от КА в целом. От конкретной ситуации. От работодателя.
Конечно мы все хотим, чтобы когда вдруг(не дай бог) заболели, то нам оказали квалифицированную помощь. В общем я за качество работы в любой сфере, в том числе и в рекрутменте, а не за "КА лишнее звено?"
Мимо проходящий
вы интересный человек, ей-богу! что вы все одно да потому твердите:можно и самому найти специалиста а можно поручить это сторонней организации, заплатив этим товарищам деньги, а себе съэкономив время.
вы одно поймите, если вы не умеете менять тормоза в машине вы идете к автослесарю, если вы не понимаете в медецине - вы идете к врачу и т.д, можно до бесконечности продолжать. а здесь предлагается схема: мои тормозные колодки-КА-автосервис. нахрена мне в этой цепочке КА, если решение принимать у кого делать машину все равно мне. отговорка что КА сделает это профессиональней - вообще не вариант,т.к 1) если сотрудник работает в КА а не на сто, то понимает в тормозных колодках ровно столько же, сколько и я и 2) КА отвечает в этом варианте только репутацией, а я своей жизнью. это понятно?
Нона
Можно я отвечу на ваши вопросы?:улыб:
1. Конечно, КА при снятии заказа всегда уточняет формальные признаки, но профессиональный рекрутер всегда выяснит, насколько эти признаки важны, и возможно ли отсупление от них. Например: "а если у кандидата будет образование не техническое, но опыт там-то и там-то...". Или какие-то другие варианты. Задача рекрутера создать какие-то комфортные рамки поиска: не слишком узкие (никого не найдешь), но и не слишком широкие (поиск неэффективен окажется).
2. Поработав и в КА и в компании поняла, что от своих менеджеров по подбору кандидатов смотрят проще и шире, некоторые вакансии изнутри закрыть легче. Внутренний менеджер по подбору находится в этом отношении в более выгодных условиях. А если работает КА, то считается что гонорар (еще не выплаченный) они должны отработать, и кандидатов смотрят намного строже, отклоняют по тем же формальным признакам. Чтобы такого перекоса не происходило, компании стоит предъявлять очень четкий список компетенций и пожеланий, не сужая (часто неосознанно) рамки поиска для КА. Кроме того важно не создавать конкуренции между внутренним рекрутером и рекрутером КА - это опять же снижает эффективность.
А вообще, во взаимодействии КА и компании-заказчика очень много тонких моментов, которые та и другая сторона часто не могут учесть
Нона
а здесь предлагается схема: мои тормозные колодки-КА-автосервис.
Что-то я не понял про вашу схему. Где она предлагается, кем? Будете набирать персонал, пригласите, по схемам пальчикам поводим и посмотрим, что получиться. :yes.gif:
Нона
расскажу как знаю :смущ:не обессудьте :улыб:
заказчик услуги подбора заполняет бланк заявки, где четко прописаны требования к человеку которого хотят найти, так же оговариваются строгие и не очень требования к кандидату, строгие, это те которые должны быть и на них закрыть глаза никак не получится, а не строгие - с которыми можно и поступиться :улыб:далее идет поиск кандидатов в собственной базе КА и в интернете, выбираются кандидаты которые формально подходят под требования заказчика, приглашаются на собеседование и уже на собеседовании смотрится, что этот кандидат представляет из себя на самом деле :улыб:причем, рекрутеры ездят на собеседования, с теми кандидатами, которые уже прошли собеседования в КА, к работодателю и смотрят уже в "а о чую" (зы-не знаю как правильно пишется это слово ):смущ:так сказать, кого все таки заказчик хочет видеть, слушают и анализируют вопросы которые работодатель задает кандидату, слушает и анализирует ответы кандидатов, и уже формируется полная картина того кандидата который нужен, тогда поиск идет легче, ели имеешь четкое представление о том, кого тебе нужно найти
в порядочных КА, как я считаю, не происходит подгона под требования заказчика, смысл, если на собеседовании у работодателя может открыться что он к примеру полный ноль, репутация КА в первую очередь пострадает от этого:улыб:а вам просто попалось такое КА или же рекрутер, который в "корень не зрит", а руководствуется только формальными требованиями заявки
в общем как то так :смущ::улыб:
Мимо проходящий
не пытайтесь показатья глупее чем вы есть на самом деле, вам это не идет. все написано ясно и понятно,а пример с тормозными колодками просто такой же примитивный как ваш с таблетками.
Нона
не пытайтесь показатья глупее чем вы есть на самом деле, вам это не идет. все написано ясно и понятно,а пример с тормозными колодками просто такой же примитивный как ваш с таблетками.
Вопрос не о примитивности, а об отсутствии логики.
Посредник между тормозами и машиной есть автослесарь. Посредник между работником и работодателем есть КА. А по вашей логике можно что угодно засунуть в схему и будет лишним. Вместо КА подставьте на выбор: риэлтер, ЖЭК или парикмахер. Zolotko более чем описала работу адекватного специалиста кадрового агентства, а если бывают ситуации, которые снижают квотум доверия к работе КА, то я тоже за чистку рядов(хотя она сама собой происходит). А компрометирующие ситуации можно найти где угодно. Если есть оборотни в погонах, то это не значит, что вся милиция берет взятки, если врач назначает лекарства и получает откат, то это не значит, что все врачи несут за него ответственность. Давайте не будем обобщать и безоговорочно ставить к стенке всех кадровиков, за то, что в вашем случае получилось так, как получилось, а не иначе.
Мимо проходящий
сейчас подробней объясню, вот представьте, что вы ищите механика в транспортный отдел, вы в механике не понимаете, и сотруник КА не понимает, смысл в чем тогда обращаться в КА? в любом случае, обращусь я в КА или сама буду искать, получается как рулетка, либо действительно попадется хороший спец. либо в твоей машине тормозов не будет. так че деньги палить на услуги посредника?
Мимо проходящий
а вообще, из всего диалога в этом топике я поняла, что опыт - не есть показатель профессионализма, объективно получается, что самые лучшие специалисты - это те кто работает недавно, энтузиаазм еще не угас, пока еще нет в работе штампов.
Нона
сейчас подробней объясню, вот представьте, что вы ищите механика в транспортный отдел, вы в механике не понимаете, и сотруник КА не понимает, смысл в чем тогда обращаться в КА? в любом случае, обращусь я в КА или сама буду искать, получается как рулетка, либо действительно попадется хороший спец. либо в твоей машине тормозов не будет. так че деньги палить на услуги посредника?
Я могу выяснить, кто в этом или другом КА имел опыт подбора автомеханика, у кого есть автомобиль и как он решал вопросы с автомехаником. Можно пригласить специалиста, который поставит вехи, по которым можно будет ориентироваться при отборе. Кроме того, в задачи рекрутера входит сбор сведений о потенциально интересном кандидате, получение рекомендаций от коллег и клиентов. Это уже больше похоже на детектива. Не знает он автомеханику, но профессионально собрать сведения может. Возможно переманивание. Задачи решаемые.
Возьмет на себя нагрузку по первичному отбору, ежедневной рутине, когда заниматься такими вопросами некогда, некому. Никто деньги просто так не заплатит и работодатели понимают на что идут, когда обращаются за услугой в КА.
Нона
...опыт - не есть показатель профессионализма, объективно получается, что самые лучшие специалисты - это те кто работает недавно, энтузиаазм еще не угас, пока еще нет в работе штампов.
Не совсем так. С опытом многое приходит. Просто у кого-то в определенный момент развивается профессиональная деформация личности или еще какая-нибудь подобная ей штука. Из-за которой у человека всё более развивается определенный набор штампов, стереотипов, методов выполнения работы и т.п. Это является причиной проблем продвижения (как минимум) по карьерной лестнице.
principium
Просто у кого-то в определенный момент развивается профессиональная деформация личности или еще какая-нибудь подобная ей штука.
Сама по себе профдеформация не так страшна. Более худший вариант - развитие синдрома выгорания или синдром менеджера. Тогда можно менять профессию.
Мимо проходящий
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки. (c) башорг

а по теме !
КА - лишнее однозначно (очередные поборы денег) не обращался и не собираюсь обращаться, в компаниях уважающих себя есть для этого отдельные сотрудники для поиска людей. Я понимаю для сайтов это доход от смс-сок но КА реально бесят своими бесполезными вакансиями в поиске работы (на данном сайте)
Мимо проходящий

Я могу выяснить, кто в этом или другом КА имел опыт подбора автомеханика, у кого есть автомобиль и как он решал вопросы с автомехаником.
мне не нужен автомеханик :biggrin:, я вам просто как пример привела, что же вы так буквально - то все воспринимаете.
топик-то совсем не о том, где найти хорошего автомеханика, а о том, зачем в цепочке " поменять колодки-КА-автомеханик" КА, не есть ли оно "лишнее звено.
Мимо проходящий
ну не этот пример, так любой другой,вы совершенно воображения лишены что ли? здесь суть надо не буквально понимать, между строк читать учитесь, между строк..