Нона
но в целом негативное отношение у меня не только к КА, а ко всем посредникам, которые ничего не производят, как работодатели не выступают, впрочем и как работники тоже
Я так понимаю, Вы уголь в шахте добываете? И оттуда же и строчите на форум. :злорадство:

Все, кто сидят в офисе, все посредники. Производят на производстве.
Змей Зелёный
блииин, я-то как раз работаю в компании которая именно производит, а не купи-продай.
змей, вы может как человек который знает, вот объясните мне, несведущей, в чем заключается высокий сыл деятельности КА, исключая сшибание денег на посредничестве?
Нона
я-то как раз работаю в компании которая именно производит, а не купи-продай
Компания да. А Вы сами, неужели у станка стоите? :миг:
в чем заключается высокий сыл деятельности КА, исключая сшибание денег на посредничестве?
Смысл не обязательно должен быть высокий.

А "простой" смысл в выполнении конкретной работы профессионалами своего дела.
Как там - "сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник".

Да, можно искать работу/работников самому. А можно нанять рекрутера.
Да, можно искать съемную квартиру (продать, купить) самому. А можно нанять риэлтора.
Да, можно лежать под машиной самому. А можно нанять автомастера.
Да, можно поменять лампочку самому. Но даже и в этом случае можно нанять электрика.

Каждый волен выбирать - делать ему работу своими руками, или поменять свои деньги на свое свободное время. (Есть еще такое понятие, как "разделение труда". С появлением к-го общая производительность труда резко повысилась по сравнению с "натуральным хозяйством").

То, что Вам попадались исключительно плохие рекрутеры, не говорит о ненужности данной профессии в целом. Это говорит только о том, что Вам попались плохие рекрутеры.
Zolotko
а держать в штате специалиста по подбору не всегда выгодно для компании, дешевле бывает оплатить услуги КА
Ага :ха-ха!:

Что по вашему дешевле безмозглая девочка или услуги ка ?

Зачем платить больше если результат одинаковый.

PS: сталкивался я с вашими придурошными конторками будучи работником, а потом и работодателем, вывод для себя имею.
Змей Зелёный
Все, кто сидят в офисе, все посредники. Производят на производстве.
Не, не все. А как же программисты? Или это не производство?:улыб:А я вот из этого цеха даже и не в офисе, дома сижу. Даже часто лежу, на диване. Так как рожать какую-то мысль удобнее лежа:улыб:Жена вообще прикалывается - заходит в комнату, видит меня на диване - ну вот, опять работает :))
Нона
Самая очевидная выгода - экономия времени работодателя, особенно это касается сложных позиций, когда нужен специалист очень узкого профиля. В КА есть смысл, хоть и не великий и в этой сфере, как и в любой отрасли есть хорошие компании и не очень хорошие. Просто кандидату смысл КА малоочевиден, в связи с этим все споры, потому что КА ДЛЯ работодателя.
bondy
А что такого особого может КА при проведении поисков кандидата?
КА занимается ассесментом?
principium
Видимо, может.
А вообще, какой-то бессмысленный спор. Из той же категории, что и "нужны ли психологи?" Кто-то может со своими проблемами справиться самостоятельно, кто-то предпочитает прибегнуть к помощи профессионала. Все решает время - ежели б были не нужны (психологи, КА, etc.), надо полагать, давно бы вымерли. Тем более, что не вчера появились. А раз живут (а некоторые даже и процветают, несмотря на весь скепсис в их сторону и даже кризис) - видимо, не так уж они и бесполезны. Так что однозначно утверждать, что "КА - лишнее звено", пожалуй, не стоит. :миг:
principium
ассесмент при чем здесь?
Змей Зелёный
Какие глубокомысленные выводы из-за одной девочки.
В других КА другие девочки? Или не девочки там?
Привели суть, почему КА - оно...
bondy
Ну я имею в виду... как бы в общем... что умеют такого особенного КА, чего не может само предприятие? Вот при том и ассесмент. Я в КА как-то не очень )
bondy
Важно не то КАК она спросит, а важен ваш ответ.
Достали всякие дилетанты, которые знать-не знают процедуры работы КА и начинают хаять на своем хилом жизненном опыте
Вопрос должен быть задан коректно и иметь однозначный ответ.
Иначе что должно быть ответом на вопрос: "какое расстояние преодолеет автомобиль за одну минуту, движущийся со скоростью 60км/ч?"
Cel
НПП
Само по себе явление КА вроде хорошее, должно служить для помощи той и другой стороне. НО! Как многое хорошее извращено до уродства. Прежде всего человеческим фактором и личной жадностью. То есть изначальная благородная идея помощи споткнулась о реалии нашего времени(деньги важнее миссии) плюс некомпетентность (в большинстве случаев) сотрудников.
Elizaveta
изначальная благородная идея помощи споткнулась о реалии нашего времени(деньги важнее миссии) плюс некомпетентность (в большинстве случаев) сотрудников.
Изначально они были помошниками, когда собирали инфу о вакансиях и кандидатах в одном месте - была больше вероятность, что требующий найдёт требуемое (ценность была в аккумулировании данных), а сейчас это можно делать без посредников в виде КА и АН - в инете, например на спецсайтах.
Был и положительный момент личного предварительного общения с кандидатом (которыц, судя по отзывам теперь строго негативен) - остался вопрос - Нафига тогда оно? Лично может (и делает) и работодатель пообщаться после предварительного просеивания анкет (или есть идиоты, слепо принимающие кандидатов от КА?).
Тогда респект таким КА за обработку клиентов в виде работодателей.
Elizaveta
То есть изначальная благородная идея помощи споткнулась о реалии нашего времени(деньги важнее миссии) плюс некомпетентность (в большинстве случаев) сотрудников.
Причем здесь "изначальная благородная"? Это бизнес, а не благотворительность. За благородством это Вам в благотворительные организации надо. :миг:Хотя и там не всегда. Что касается так некомпетентности сотрудников КА - боюсь, она ничем не отличается от некомпетентности сотрудников любой другой организации, будь то госучреждение, производство и т.д.
Elizaveta
То есть изначальная благородная идея помощи споткнулась о реалии нашего времени(деньги важнее миссии) плюс некомпетентность (в большинстве случаев) сотрудников
Т.е. если у нас многие врачи в больницах/поликлиниках вымогают деньги, и бесплатно фиг пошевелятся, а некоторая их часть аналогично некомпетентна, то и врачей всех в топку - "лишнее звено"? :злорадство:
bondy
я сразу прошу прощения за свою дотошность, просто действительно хочу понять и разобраться. предположим, что институт ядерной физики ищет себе специалиста зерез КА, а я, скажем, специалист КА и естественно нишиша в ядерной физике не понимаю. так вот, если я не понимаю в той области куда мне нужно найти специалиста, я даже не смогу отличить специалиста-ядерщика, от специалиста по по квантовой физике, то мне хочешь - не хочешь, но придеться направлять приходящих кандидатов в тот самый институт, и уже там будут думать о его профпригодности. т.е, КА в таком случае может только что сделать?, ну посмотреть его резюме, посмотреть трудовую, а больше - то ничего! как вы можете помочь в подборе специалиста тем более ооочень узкой специальности?
я просто описала свое представление о дейт-ти КА, вы меня поправьте, если я не права, но на ой взгляд, суть будет примерно такая как я описала.
Змей Зелёный
то и врачей всех в топку - "лишнее звено"? :злорадство:
+1000

вот мне нравится :ха-ха!: рассуждения, типа "КА отстой... не умеют работать... не за что получают деньги.... лишнее звено .. и пр", ну, по таким рассуждениям один вывод-клиенты КА -тупицы, обращаются и обращаются... первого раза не хватило-фигово сработали, поэтому хлесь! и при возникновении новой вакансии опять не те же грабли-обращаются в КА... наверняка для того, чтобы отомстить :ха-ха!:, потом снова и снова... ну, тупые.. не понимают, что КА отстой... :зло:

Наша компания сотрудничает больше 5-ти лет с одним КА, мой руководитель-тоже "выходец из КА" в качестве кандидата, тоже, наверное, тупой :злорадство:
Нона
а я, скажем, специалист КА и естественно нишиша в ядерной физике не понимаю
Естественно сотрудники КА не могут быть суперспециалистами во всех областях! Если бы они таковыми были, фиг бы они работали в КА. :миг:
ну посмотреть его резюме, посмотреть трудовую, а больше - то ничего!
Т.е. как миниум - сделать "черновую работу", отсеяв совсем "лишних" кандидатов.
И в ИЯФ направить уже более менее вменяемых.

Другой момент, в к-м может помочь КА - оценка общей адекватности кандидата, оценка достоверности его данных (мож он врет в резюме, спецы по персоналы это хорошо видят), оценка его коммуникабельности и возможности "влиться в коллектив" и т.п.
Т.е. по сути всё, кроме чисто проф. знаний.

Ну, а разве в самой фирме проф. качества кандидата проверяют специалисты отдела персонала? Нет ведь. Точно также его собеседует еще начальник того отдела, где открыта вакансия.

Таким образом, КА заменяет работу отдела персонала, но никак не собеседование с профильным руководителем.
Змей Зелёный
ну дак вот и я о чем, что только трудовую проверить да резюме,т.е ничем особенным они не заниаются, все тоже самое что и отдел перснала в том же ИЯФе сделал.
а на счет адекватности здесь тоже можно поспорить, у меня вон сосед - лучший специалист по квантвой физике, год назад уехал в европу по контракту работать, так если бы его девочка из КА увидела, так там бы не только сбеседование не состоялось, она бы скорее всего психушку бы вызвала.
Нона
т.е ничем особенным они не заниаются, все тоже самое что и отдел перснала в том же ИЯФе сделал
Что значит ничем особенным?
Они занимаются своей работой.

Я же выше привел пример с вкручиванием лампочки. Можно чуть усложнить и рассмотреть замену проводки. Очень многие делают это своими руками и ничуть не хуже, чем проф. электрики.
А те, кто не могут/не хотят/жалко тратить время - вызывают электрика.
И этот самый электрик тоже в общем-то "ничего особенного" не сделает - просто приедет и проведет проводку.
Просто сделает свою работу. Я не пойму, Вы чего от КА хотите? Чтобы они сделали всех людей счастливыми и "мир во всем мире"?
так если бы его девочка из КА увидела
В данном случае следует уточнить: "если бы его увидела та девочка из КА". Вы видели абсолютно всех "девочек" во всех КА?

При этом, на топ-должности подбирают, как правило, не "девочки", а вполне себе опытные "тётеньки".
Нона
потому что самая главная задача при закрытии вакансии узкого специалиста - не отобрать, а НАЙТИ )))) с технологией прямого поиска знакомы?
bondy
нет. расскажите! мне правда интересно!
Нона
А КА такими технологиями владеет, теперь понимаете?
bondy
трындец :безум: дайте мне палкой по голове сорок раз, я сама посчитаю :tease:!!!! откуда я знаю чем я там владею, вы бы хоть рассказали, а то может этим все владеют, только в КА есть для этого специальный термин.
Нона
послушайте, распинываться только ради того, что бы вы в оконцовке сказали "ну может в чем-то вы и правы" я не хочу
bondy
не хочешь распинываться, зачем ваще трепаться
1AG
Обожаю эту тему:улыб:
Несколько лет работала в КА, потом в компании, немелкой и небедной, и всегда с удовольствием читаю про "ненужность КА", "девочек, которые не могут оценить высокий профессионализм кандидата". Причем профессионализм "девочек" авторы подобных тем оценивают на раз! :ха-ха!:
Нона
Хто платит, тот и прафф! За простоф так, за ротственника ни один работодатель ни копейки своей потной не выложит, будет копаться, проверять и т.д., этто я в-ам как зрелый раб-отник КА говорю. По-эттому не грейте голову вашу зря, остаффте этту тему, если фирма платит, значит есть за что. Родственник, знакомый или просто нужный чел - каккая на ... разнитца? Если даже в этот долбаный кризис плятят кадровым агентствам за подбор нужных спецов - значит, вовсе они не лишнее звено, а Осознанная Необходимость ))))
bondy
послушайте, распинываться только ради того, что бы вы в оконцовке сказали "ну может в чем-то вы и правы" я не хочу
Почему? :спок: Выступая (распинываясь) на форуме, могли бы и приоткрыть тайны бытия... :безум: Иначе, НЕХ, пальцы гнуть. :biggrin: Как-то вот так. (Разрешаю, БЕГОМ).:миг:
Alevtina
А что? Есть случаи когда работодатель нанимал родственников через КА? Это круче старой немецкой порны.... :безум:
sojuz
послушайте, распинываться только ради того, что бы вы в оконцовке сказали "ну может в чем-то вы и правы" я не хочу
Почему? :спок: Выступая (распинываясь) на форуме, могли бы и приоткрыть тайны бытия... :безум: Иначе, НЕХ, пальцы гнуть. :biggrin: Как-то вот так. (Разрешаю, БЕГОМ).:миг:
С чего вы взяли, что здесь "гнут пальцы"? Или у вас любой, кто имеет свою точку зрения и не боится ее высказать, "гнет пальцы"? :злорадство:Тяжело же с вами общаться, батенька. А что секреты профмастерства не открыли (ай-ай-ай, вот плохие-нехорошие) - так тут вам не курсы переквалификации.:миг:
re_member
Ага, клон. Пишу одной, на раздачу встает другой (ая). Прикольно :злорадство: По существу есть что сказать? :tantrum:
sojuz
:biggrin:
"Раздача"? Стало быть, вы на раздаче? :ха-ха!: Открою маленький секрет: это ФОРУМ. Вы не заметили? :миг:Для общения тет-а-тет пишите в личку.

P.S. Чем всегда поражают российские форумы (в сравнении с форумами к примеру, "тупых" американцев), так это уровнем хамства: у нас нахамил - и герой. Понятно, что только в собственных глазах, но хоть в чьих-то!..:улыб:И, пожалуй, презумпцией виновности.:улыб:
1AG
по крайней мере в Новосибирске все КА отстой!
---
вон посмотрите на JOB.НГС - фирма БКС практически заспамила своими вакансиями весь сайт - все ведущие КА города ищут ищую и не могут найти им 20 человек персонала.

Слабаки :-)
ppp456
Слабаки :-)
Местные брокеры? :миг:
bondy
послушайте, распинываться только ради того, что бы вы в оконцовке сказали "ну может в чем-то вы и правы" я не хочу
звучит как " послушай меня, детка, я настолько крутая, что у меня нет не времени ни желания метать тут бисер перед всякими свиньями"
нах тогда вообще че писать на форуме с таким подходом? сидите тогда и подбирайте персонал "по методу прямого поиска" , а то че ж до этого тогда распинались?
Нона
А Вы считаете, что bondy обязана Вам что-то объяснять?
Не захотела, не объяснила. Че сразу так психовать то?
Нона
звучит как " послушай меня, детка, я настолько крутая, что у меня нет не времени ни желания метать тут бисер перед всякими свиньями"
нах тогда вообще че писать на форуме с таким подходом? сидите тогда и подбирайте персонал "по методу прямого поиска" , а то че ж до этого тогда распинались?
Это только для вас так звучит. А со стороны очевидно, что человек достаточно занят, чтобы тратить время на заведомо бессмысленную и неблагодарную работу. Вы же для себя уже все решили, зачем кому-то прилагать усилия, пытаясь вас разубедить, донести до вас какие-то вещи? Ради чего??? Кому это нужно, кроме вас? Никому :миг:Тем более у вас, простите, уровень агрессивности уже зашкаливает, с вами общаться неприятно. Так чего же вы хотите? Чтобы на вас добровольно и безостановочно тратили время исключительно ради того, чтобы в ответ услышать очередное "пох" и "нах"? Согласитесь, это глупо.:миг:
principium
А что такого особого может КА при проведении поисков кандидата?КА занимается ассесментом?
и ассесментом КА тоже занимаются, это всего лишь один из инструментов отбора кандидатов
КА прежде все экономит время, деньги и нервы работодателю :миг:
Cel
Нафига тогда оно? Лично может (и делает) и работодатель пообщаться после предварительного просеивания анкет (или есть идиоты, слепо принимающие кандидатов от КА?).
Тогда респект таким КА за обработку клиентов в виде работодателей.
знаете, иногода у работодателей просто физически нет времени читать все анкеты и резюме которые приходят, вы вообще знаете сколько резюме каждый день приходят на ящик, при открытии хотя бы одной вакансии? десятки в день, причем шлют все кому не лень, кто даже минимально не подходит требованиям, а ведь все это нужно прочитать, проанализировать, прозвонить для уточнения деталей, вы думаете, что директор, к примеру, у которого нет в штате менеджера по персоналу, который сам лично курирует открывшуюся вакансию, будет сам лично все это делать??? сомневаюсь :безум: вот для этого всего и нужны КА, которые с экономят ему время взяв на себя все эту работу, плюс проведя со всеми подходящими кандидатами первичное собеседование у себя, а только потом направляя его к работодателю на собеседование, а не так что, если кандидат пришел от КА значит, все 100% работодатель должен его к себе взять, он тоже будет его собеседовать и не один раз, и только потом будет принимать решение о трудоустройстве этого кандидата :улыб:и вообще, порядочные КА, прежде чем отправлять кандидата на собеседование к работодателю, получают на него рекомендации с прошлых мест работы, и только в случае положительных рекомендаций представляют его заказчику :dry:
Нона
я сразу прошу прощения за свою дотошность, просто действительно хочу понять и разобраться. предположим, что институт ядерной физики ищет себе специалиста зерез КА, а я, скажем, специалист КА и естественно нишиша в ядерной физике не понимаю. так вот, если я не понимаю в той области куда мне нужно найти специалиста, я даже не смогу отличить специалиста-ядерщика, от специалиста по по квантовой физике, то мне хочешь - не хочешь, но придеться направлять приходящих кандидатов в тот самый институт, и уже там будут думать о его профпригодности. т.е, КА в таком случае может только что сделать?, ну посмотреть его резюме, посмотреть трудовую, а больше - то ничего! как вы можете помочь в подборе специалиста тем более ооочень узкой специальности?
я просто описала свое представление о дейт-ти КА, вы меня поправьте, если я не права, но на ой взгляд, суть будет примерно такая как я описала.
да вы правы, можно и не разбирать в ядерной физики, да и рекрутер то в принципе и не обязан досконально разбирать во всем, а хотябы иметь представление о той области в которой ведется подбор, можно, элементарно почитав в интернете, а что рекретер модет сделать в данной ситуации? вы поймите, главная задача рекрутера ОЦЕНИТЬ кандидата по его компетенциям, мотивации, управляемости, конфликтности, да и вообще, адекватный человек или нет, а для оценки и существуют множества методик которые позволяют это сделать, а профессионализм его как ядерщика можно оценить одним простым вопросом - расскажите о своем опыте, в чем конкретно заключались ваши обязанности? и посмотреть как человек будет описывать свои задачи (есть тоже куча методик по оценки речи человека), как будет рассказывать, будет ли употреблять профессиональные термины и уже с первых слов можно понять профессионал своего дела перед вами сидит или нет
ppp456
так, может в компании иногда дело, а?:миг:или Вы считаете, что если компания предлагает 7 тыщ. оклада, никаких более компенсаций и мифические проценты (на словах, есс-но), то дело в КА, что мало таких энтузиастов, готовых пойти за копейки без всяких гарантий работать?
и это нужно понимать, что без опыта, конечно, им бы не хотелось брать :а\?: ..
вот, ну откуда такая неприязнь к КА, господа? логика где?
когда Вы ходите по собеседам в компаниях, там всегда вас собеседуют исключительно профессионалы своего дела? ага :ха-ха!:
насмотрелась я в свое время на таких мадам ИОК, которые всю глубину глубин и не знают, а туда же :зло:
Нона
технология прямого поиска или Executive Search - поиск и подбор специалистов и руководителей высшего и среднего звена, успешно работающих и НЕ находящихся в поиске работы, но обладающих определёнными навыками и опытом, интересным для заказчика, задача рекрутера в данном случае, выйти на него, заинтересовать этого специалиста и "переманить" его работать к заказчику
Zolotko
, а профессионализм его как ядерщика можно оценить одним простым вопросом - расскажите о своем опыте, в чем конкретно заключались ваши обязанности? и посмотреть как человек будет описывать свои задачи (есть тоже куча методик по оценки речи человека), как будет рассказывать, будет ли употреблять профессиональные термины и уже с первых слов можно понять профессионал своего дела перед вами сидит или нет
ну.... вот это чушь...
Вы когда-нибудь сталкивались с такого рода спецами?
а химиков, случайно не видели?
так вот, не многие люди таких направлений исключительно коммуникабельные, открытые и пр.. и человек может элементарно волноваться, если практики хождения по собеседованиям оч. мало.
И обратная сторона, когда человек с отличной коммуникацией, быстрой реакцией и набором специфичных терминов ТАК вам "на уши сядет", что методики все просто хм... незачем :шок:
Настоящий рекрутер должен иметь максимальное для неспециалиста представление что есть то или иное направление. Понятно, что всех нюансов учесть невозможно, но просто обладать всякими методиками отбора и более ничего-бред.. наверняка Вам попадались товарищи, которые способны спагетти варить:миг:и Вы, в свою очередь, получали соц. желаемые ответы, а не реальную картину?
Я не приемлю не специалистов-профанов в любом направлении - КА, ВУЗы, пром.предприятия и пр :death:
tangolya
естественно, волнение на собеседовании присутствует, самое главное слушать как и что человек говорит, большую ли паузу делает прежде чем ответить на вопрос, к тому же существует ряд конкретных вопросов позволяющих как раз выявит соц желаемые ответы и ложь :миг:и вывести тем самым человека на чистую воду
я и не говорила, что только набором методик отбора, работа рекрутера ограничивается, я говорю, что прежде чем проводить собеседование, к нему необходимо подготовится, изучив кучу материала по заданной специфике чтобы понять о чем будет идти речь и иметь возможность задать вопросы по существу :улыб:
Zolotko
вот это грамотный ответ :live:
а предыдущий пост перечитайте, там, как раз, акцент сделан именно на допущение незнания и использование, при этом, кучи методик, в т.ч. лингвистический анализ речи, что для человека адекватного пройти, не проблема :спок:
tangolya
может вы и правы, только мне сложно спорить со "знатоками" которые во все горло орут КА ацтой!
я в рекрутинге недавно, всего неделю :biggrin: , поэтому пишу то что знаю из книг и из своей недолгой практики :смущ:уж извините, что иногда не совсем правильно получается написать то что я имею ввиду :смущ:
зы - КА это очень нужное и полезное мероприятие!!!!! имхо :respect:
Zolotko
может вы и правы, только мне сложно спорить со "знатоками" которые во все горло орут КА ацтой!
я, например, за КА, как и за других провайдеров бизнеса, есс-но, местечковые агентства, с которыми сталкивалась уже, в большинстве ОТСТОЙ :шок:, но это не умоляет достоинства АНКОРа, АВАНТы и еще парочки крупнейших КА в Нске:улыб:
Zolotko
Zolotko, :respect:!!! вот нормальные человеческие ответы. все подробно и популярно. без лишнего пафоса и грамотно. :flowers: