Вопрос по защите прав работника.
1543
8
Нужна консультация.
Работаем в частной компании, зп в черную, в белую всего 4-5 т.р. в месяц.
Планируем увольняться с коллегами, потому как зп задерживают месяцами.
Есть ли у нас шанс при увольнении получить честно заработанные деньги за неоплаченные месяцы?
Если нет, то насколько мне известно, есть какой-то минимум по минимальной зп, и он выше,чем 5 тыс. Может ли быть работодатель наказан за то, что официально платит зп меньше минимума. И можем ли мы надеяться на какую-либо поддержку соответствующих органов и куда нам можно обратиться?

Заранее выражаем благодарность тем, кто откликнется и поможет советом.
ichu rabotu
По поводу минимума з/п тут
Обращаться в инспекцию по труду.
А есть чем доказать, что на самом деле платили больше, чем 4-5т.р.?
Скорее всего предстоит долгое и нудное хождение по судам.
principium
К сожалению, доказать нечем, деньги, как говорится, дают в конверте.
ichu rabotu
В качестве свидетелей можно кого-нибудь подключить?
Неужели вообще ни одной бумажки нет, которая была бы доказательством?
principium
В качестве свидетелей могут выступить сотрудники, не я одна планирую уходить.
Бумажек нет никаких, все в конверте, зп выдают честно, как и положено, но только вот с задержкой на пару месяцев, вот и хочется уйти.
ichu rabotu
В любом случае надо обращаться сюда .
"Дежурный инспектор:ежедневно с 9-00 до 13-00, ком. 135, тел. 236-04-33, 236-03-55".
А вы почитайте тут темы на форуме. Для некоторых (м.б. даже для большинства) работодателей кинуть работника - в порядке нормы. Объясняют это тем, что и работник может тоже их кинуть; тем, что чем наглее и бессовестней бизнесмен, тем он успешней :хехе:А тут еще и кризис...
principium
Спасибо!
Естественно, для работодателя не очень нужно, когда сотрудник уходит выполнять свои обязательства, но все же, думаю, если без конфликта не получится обойтись, будем бороться, тем более, что я не одна.
principium
Да, думаю, она нам понадобится)