Внештатный журналист
3109
15
Люди! Очень хочется попробовать себя на этом поприще. Хотя бы отправить издательствам для ознакомления свой слог и стиль письма. Не подскажите как нынче живется внештатным журналистам и есть ли сейчас в них необходимость? кто как думает?
YUliya
Все зависит от того, о чем вы можете писать, на каких темах специализируетесь. Внештатные журналисты живут по-разному, "волка ноги кормят" - это про них. Кто бегает, много, хорошо и оперативно пишет, а главное - то, что надо, тот в принципе живет неплохо.
Поотправляйте свои работы по главным редакторам. Хороший журналист всегда пользуется спросом.
Dana1978
Просто ситуация как раз такая, что могу писать только дома по вечерам и ночам. Не от хорошей жизни, а от маленькой зп :хммм:

Я думала возможен ли вариант сообщения темы по почте или по аське например, если стабильно работать на одно издательство. Или это все мечты?? :хммм:
YUliya
Я думала возможен ли вариант сообщения темы по почте или по аське например, если стабильно работать на одно издательство. Или это все мечты?? :хммм:
это-то как раз возможно
вопрос другой - а как вы с ньюсмейкерами будете общаться? вам же нужно будет брать интервью, комментарии - и в довольно большой количестве
ночью это малореально, по электронке - неэффективно

вообще журналистам сейчас живется несладко, штаты сильно посокращали, и желающих взять внештатную работу - море, естесственно, выбирают самых опытных

если решитесь пойти - в первый год особенных денег не ждите, считайте, что нарабатываете опыт
YUliya
и есть ли сейчас в них необходимость?
Необходимости в них нет.
А точнее: если вы готовы писать забесплатно, то тогда да - пробуйте!
Восьмая_Марта
Попробуйте себя в качестве копирайтера (если сможете найти заказчика или заказчик найдет Вас) - это не совсем журналистика, но очень близко - без опыта Вами вряд ли кто-то всерьез заинтересуется, разве что в качестве "негра" - платить не будут, либо ОЧЕНЬ мало.

Что касается издательств, то... Не хочется Вас огорчать, но пока шансы что-то найти не очень велики. Только если Вы действительно ХОРОШО пишете и обладаете очень привлекательной внешностью. Ну, и возраст :). Хотя, честно сказать, не знаю, насколько в таком случае предложенная работа окажется серьезной.:миг:
Можно, конечно, зарегистрироваться на каком-нибудь фрилансерском сайте и искать работу там , но сейчас очень много безработных соискателей, чей профессионализм в любом случае гораздо выше Вашего. Кстати, как у Вас с портфолио?..

Только - уж простите великодушно - но у Вас ошибок много...
re_member
прощаю)) Программисткое прошлое откликается. Сначала написать потом все проверить.

С портфолио все плохо. Его практически нет. Просто подумала, может кто в подмастерья возьмет:миг:Спасибо за советы большое!
Восьмая_Марта
А точнее: если вы готовы писать забесплатно, то тогда да - пробуйте!

Я бы немного за бесплатно пописала... если тема мне самой интересна будет. Надо кому?
interesno
Заходите в вакансиях в рубрику СМИ и пишите письма с предложениями по всем адресам.

В редакциях очень любят, когда человек САМ находит себе небанальную тему.
Не нужно ждать, что вам ДАДУТ какое-то задание. Нужно самому генерировать идеи и искать.
interesno
Я бы немного за бесплатно пописала... если тема мне самой интересна будет. Надо кому?
Если есть желание, пробегитесь по адресам, там вакансии копирайтеров и писателей:

http://www.piarim.net/ - только в этой ссылке я сомневаюсь, хотя, может, и зря.

http://www.etxt.ru/?r=yandex&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNTIxMjE4OzM3NTg1MjI7YWlmLnJ1Omd1YXJhbnRlZQ

http://freelancer.nsk-city.ru/p_seeprj.php
сюда зайдите: http://lifetaste.ru/, text@lifetaste.ru - им нужны были авторы, готовые работать за копейки.
А о портфолио все-таки позаботьтесь – иначе что Вы потенциальному работодателю предложите? «У меня тоже голос есть, я тоже хочу петь»?:миг:Надо обосновывать свою профпригодность.
re_member
А о портфолио все-таки позаботьтесь – иначе что Вы потенциальному работодателю предложите? «У меня тоже голос есть, я тоже хочу петь»?:миг:Надо обосновывать свою профпригодность.


Так у меня то как раз есть портфолио. Пусть и небольшое, но есть. Не журналистское, а как копирайтера. есть там и опыт написания аналитических обзоров. Хотелось бы и дальше копирайтом заниматься. Вот и пишу, что готова для начала даже бесплатно писать, если конечно сфера деятельности компании будет мне самой интересна. Так что, расценивайте как предложение.
YUliya
Недавно уволилась с работы - найти новую, устраивающую по ЗП и пр. не могу, на данный момент подрабатываю фрилансом. Денег на жизнь хватает, и достаточно много свободного времени. Хотелось бы попробовать себя в написании статей. Возможно ли без опыта, без гуманитарного образования, устроиться куда-нибудь внештатным журналистом, в любую газетенку, можно за чисто символическую плату. Моя цель приобрести опыт и не более.
Kanasy
Мои знакомые ищут журналиста для изложения доступным языком сложной информации о работе, которой они занимаются. Вы способны это осуществить, а также интервьюировать людей и составлять на основании услышанного хорошие тексты, может быть, с претензией на литературность (т.е. нужен красочный живой язык и собственная фантазия для обработки материала, чтобы людям было интересно это читать)? Сразу скажу, что несколько человек уже не оправдали надежд.
Daiona
Я хотела бы попробовать, как раз то, что я ищу, а на какую тему? Пишите в личку.
Kanasy
В "вакансиях" на НГС уже довольно давно висят вакансии внештатников, правда, там деньги предлагаются неприлично маленькие.
devon rex
Походите по job-сайтам. В свое время там было немало недобросовестных товарищей, предлагающих осчастливить графоманов и начинающих писателей (да и продолжающих тоже ;)) работой даже не за еду и не за спасибо, а за приобретение бессценного опыта на ниве журналистики-копирайта и т.п. Мол, денег мы Вам платить не будем, но это не значит, что Вы работаете бесплатно - Вы работаете на свое резюме. Вот спасибо, хорошо. Или, вот, еще такие "предложения" встречались (и встречаются, чего уж там):
"Предлагаю, небольшой, но стабильный заработок. От Вас требуется написать статью и отправить ее на email j..cop..ight@....ru. Для удобства обработки пишите пожалуйста в теме «Copyright» <Ваш псевдоним>. Цена – 0,5$ за 1000 символов текста (без пробелов). Также вы можете присылать статьи, собранные из различных журналов, это могут быть и лекции. Количество статей неограниченно. Одно условие – статья должна быть уникальной и грамотно написанной. Проверку на уникальность Вы можете сделать сами, набрав в поисковой системе часть текста. Желательно, чтобы размер статьи был в пределах 1300 – 3000 символов. Если Ваша статья по каким-то причинам не подходит нам, мы ответим вам с указанием причины отказа. Из-за большого числа работ, которые к нам приходят, обработка Вашей статьи может занимать от нескольких часов до 2-х суток. В тексте письма указывайте только свой счет в Web-money или в Яндекс.деньги, чтобы мы смогли оплатить Вашу работу. Также (по желанию) Вы можете указать свои персональные данные (Имя, Фамилию, контактные данные), чтобы в дальнейшем мы могли с Вами продуктивно сотрудничать. Статьи лучше прикреплять к письму документом .doc или .odt. Каждая статья – в отдельном файле. У каждой статьи должно быть название и краткое описание. Вот примерный формат документа: Тема:<название темы>. Название: <название статьи>. Текст: <Тело статьи>. Денежный перевод производится сразу после проверки статьи на уникальность и грамотность. Если Вы прислали нам 10 статей, которые мы проверили, то следующие статьи будут оплачиваться по цене 0,8$ за 1000 символов. Для копирайтеров, с которыми мы будем длительно сотрудничать (>100 качественных статей) текст оплачивается по цене 1$ за 1000 символов ".
:шок:
По этому поводу позволю себе процитировать Башорг:
"Сайт фриланса.
Заказчик: Набираем команду пишущих людей – оплата за рерайт – 10 рублей/1000 знаков без пробелов.
Фрилансер: За 10 рублей готов предоставить тексты такого типа – длрпжырп3шре тажчражйц. Если устраивает - пишите в личку. Гарантирую от 100 000 знаков в сутки. Уникальность от 95%".

Сейчас они почему-то несколько поутихли, но если поискать (на том же free-lance.ru), то наверняка эти благодетели где-нибудь да обнаружатся.
В "вакансиях" на НГС уже довольно давно висят вакансии внештатников, правда, там деньги предлагаются неприлично маленькие.
Кстати, о вакансиях на НГС и от НГС. Который месяц висит их вакансия "Внештатный журналист в раздел She". Требуется, мол. Интересно, с чем связано, что она до сих пор не закрыта? Мало платят? Да вроде нормальные расценки были. Или ищут чего-то нереально-перламутровопуговичного?:миг: