Есть ли люди довольные своей профессией?
7786
46
Считается, что работа должна не только приносить деньги, но и быть интересной. Но вот бывает ли в действительности, в частности в Новосибирске, интересная работа. Я работала и менеджером, и секретарем, и бухгалтером. Интересно, в лучшем случае, только первое время. Дальше-рутина. Недавно стала подозревать, что людей, довольных своей профессией не существует. Работаю бухгалтером 6 лет. Скука. Но на что поменять эту работу? Или не стоит ничего менять, потому что и в другой специальности тоже будет рутина, напряги и скукота? В любой работе, наверное, так?
NatalyB
В любой работе, наверное, так?
А хз.
Для меня работа это работа. Т.е. то, чем я зарабатываю деньги. И всё.
"Приносить радость" она мне может исключительно за счет общения с коллегами. Т.е. тут коррелляция такая: хороший коллектив = интересная работа, и наоборот.

А чтобы сам процесс приносил радость - было очень давно, в самом начале проф. деятельности.

P.S. Для справки - работаю юристом.
NatalyB
Работаю программистом 10 лет. Главное, на одном месте долго не засиживаться. Тогда рутина и тошнота не грозит. Работу свою люблю, вот уже два месяца без работы, а все равно сижу, программирую...:улыб:
SirGun
Работу свою люблю, вот уже два месяца без работы, а все равно сижу, программирую...:улыб:
Попробуйте:
1)
стоя или лёжа;
1а)
почитайте камасутру, т.к. я по память все позы не помню;
2)
лечиться.
Всемирная Организация Здравоохранения занесла любовь в список болезней, причиняющих большой вред человечеству
NatalyB
я очень довольна своей работой. я педагог для дошкольников. работа интересная, творческая.
Ananas
Всемирная Организация Здравоохранения занесла любовь в список болезней, причиняющих большой вред человечеству
Простите, если Вы позы не помните, Вы и читайте. А вообще, по-моему, Вы немного темой ошиблись.
NatalyB
рутина всегда и везде встречается, это как в тайм-билдинге - лягушки и котлетки или как их там бЮфштексы. Каждый находит то, что ищет. Я сменил 4 вида деятельности и все мне нравились, т.к. накопать интересностей и вкусностей мона и бухгалтерии и в юриспруденции и даже, считаю, дворником мона работать с удовольствием. Это как в той притче про трех камещиков на одной стройке: один лямку тянул, второй на хлеб бабло рубил, а третий храм Божий строил, а кирпичи одни и те же :ухмылка:
NatalyB
Где то читал, что что бы работа оставалась интересной... было чему поучиться и куда вырасти, следует менять работу каждые 3-5 лет, и коренным образом (со сменой отрасли) - каждые 5-7 лет.

По себе могу сказать, что у меня примерно каждые 6 лет настает кризис, кажется что дальше двигаться некуда... На прошлом месте работы привело к увольнению, на текущем к карьерному изменению (вверх)...

Может и у вас, топикстартер, нечто подобное? проанализируйте прошлое (если возраст позволяет) - ну и готовьтесь к очередному витку еще через 6 лет:миг:
NatalyB
Есть, сама к таким отношусь. Работую, кстати, в бухгалтерии уже больше 10 лет на различных должностях. Выбрала специальность целенаправленно и никогда об этом не жалела, желания сменить профессию так же не возникало. Как не пародоксально, но мне нравится сама специфика данной профессии. По моему рутиной в данной профессии и не пахнет, всегда нужно быть в курсе многих вещей и приходится решать достаточно много различных задач, которые возникают в процессе деятельности фирмы. С опытом кроме морального удовлетворения от занятия любимым делом, пришло и материальное. Хотя конечно очень многое зависит от места работы и от коллектива.
Jeni
Профессиями не довольна, но иногда полученные знания помогают в работе, работой довольна, но временами.
Наталия_2912
я очень довольна своей работой. я педагог для дошкольников. работа интересная, творческая.
Ну а деньги она приносит? А то складывается впечатление, что все "интересные" работы неденежные.
Jeni
Есть, сама к таким отношусь. Работую, кстати, в бухгалтерии
Приятно слышать, что кому-то нравится бухгалтерия. Все мои подруги-бухгалтеры воют от нее, хотят сменить род деятельности. Вот я и думаю, стоит ли менять профессию или нет. Понятно, можно здесь постоянно расти, менять фирмы, но суть-то одна. Работа очень ответственная, я все время боюсь всяких налоговых и пр. Сами знаете. Это меня постоянно угнетает.
NatalyB
мне нравится моя профессия, не вижу смысла менять, а нравится или нет это зависит от фирмы и коллектива. Этт не одно и тоже, вот например сейчас мне коллектив нравится, а фирма нет. :спок:
NatalyB
приходится общаться с бухгалтерами по роду деятельности..есть среди них замечательные человеки, с огоньком и фантазией. но это скорее как радующее глаз исключение, потому что большинство как раз люди очень в себе, закрытые, склонные к педантизму и - ну, без крылышек на спине, что ли, если вы понимаете, о чем я. то ли профессия накладывает отпечаток, то ли люди определенного склада идут в эту профессию. да и сложно . наверно, найти что-то особо вдохновляющее в подсчете чужих денег...
а работать действительно хочется с удовольствием - чтоб не только деньги, но и драйв наличествовал...
graff
мне нравится моя профессия, не вижу смысла менять, а нравится или нет это зависит от фирмы и коллектива. Этт не одно и тоже, вот например сейчас мне коллектив нравится, а фирма нет. :спок:
Так фирма и коллектив нравится или профессия? Или все равно какая профессия, лишь бы коллектив был хороший?
NatalyB
Так фирма и коллектив нравится или профессия? Или все равно какая профессия, лишь бы коллектив был хороший?
мне нравится профессия которую я выбрал и в данное время ее менять не собираюсь.
Коллектив влияет на производительность труда.
graff
А какая профессия, если не секрет? Давно ли работаете?
NatalyB
А какая профессия, если не секрет? Давно ли работаете?
называется должности по разному, но делаю тоже самое уже 9 лет
сейчас должность называется "инженер телекоммуникатор"
работаю себе инженером, получаю кучу удовольствия, начальником становиться не хочу:улыб:
NatalyB
Я очень люблю свою работу, понимаю, что правильно выбрала специальность. Работаю фин. дир-ом, до этого была экономистом. Работа нервная, сложная, часто приходится задерживаться и выходить в выходные, бывает, что устаешь от бешенного темпа - но я реально понимаю, что вошла во вкус, у меня прям драйв, азарт сделать намеченное, выполнить или перевыполнить то, что запланировали :appl:
NatalyB
актуальная тема) я уже не то что ловлю себя на мысли, уже отдаю отчет себе в том что ненавижу свою работу :secret:
NatalyB
в банке тружусь, в этом 3 года , а вообще в этой сфере 6 лет ) а фантазии не хватает найте себе применение в иной сфере что бы и интересно и жить можно было бы
hochu_znat'
чио бы работа приносила удовольствие ее нужно регулярно менять, я меняю раз в три года:смущ:
NatalyB
Мое сугубо личное мнение - люди, довольные своей профессией, это скорее всего, народ творческий. Художники, писатели, актеры, музыканты, исполнители и тп...так как это не только доход приносит, а еще и самому интересно, от работы получаешь определенное удовольствие. У меня вот тоже творческие наклонности по жизни, и для меня нет ничего интересного и привлекательного в профессии менеджера офиса, бухгалтера, секретаря и тп...Но превратить свой талант или хобби в профессию не каждому дано, поэтому то дело, которым мы хотим заниматься и то, которым занимаемся, не всегда совпадают, увы...
NatalyB
Конечно есть - я! Люблю свою профессию. Не скучаю, не надоедает. Еще бы зарплата побольше была , для полного счастья...
NatalyB
Например, я:улыб:Правда, учился на физика-ядерщика (НЭТИ, физтех, ИЯФ, все такое). Потом "скатился" на программиста. Но все равно, работа нравится, очень нравится. Когда я работаю, я отдыхаю:улыб:Насчет периодической смены работы - не согласен. Недостижимый идеал - одно место работы за всю жизнь.
NatalyB
Ну а деньги она приносит? А то складывается впечатление, что все "интересные" работы неденежные.
Ошибаетесь:улыб: Я бы сказал, даже наоборот.
Kusja HQ
НЭТИ, физтех
:agree:

НПП А я не знаю, чем буду заниматься. Профессия интересная, но коллектив реально начал бесить на последнем месте работы. Тут удачно подкатил кризис:) Походила по собеседованиям в профильные компании - везде, однако, так... Менять сферу из-за этого?

В общем, могу сказать ответственно - от коллектива зависит ОЧЕНЬ много.
nata291
чио бы работа приносила удовольствие ее нужно регулярно менять, я меняю раз в три года:смущ:
в смысле место работы? или профессию прям?
NatalyB
На мой взгляд данная тема перекликается с вопросами моего топика про 50 профессий. Почему-то в мой топик народ мало пишет. Ау! Народ! Пишите свои истории про смену профессии!!!:улыб:
shapokliak
НПП А я не знаю, чем буду заниматься. Профессия интересная, но коллектив реально начал бесить на последнем месте работы.
Позволю себе намек:улыб:Отношение к себе коллектива определяем мы сами. Если уж совсем беспредел, в каждой области деятельности есть не одна компания.
Менять сферу из-за этого?
Конечно нет.
Kusja HQ
Не-а, все не совсем так. Просто очень возрастной коллектив был:) Ближайший ко мне по возрасту инженер - 45 лет (мне было 25:)). В основном всем за 60. Из молодых сотрудников кроме меня все через 3-4 месяца увольнялись, я чуть больше года продержалась... Относились ко мне как к дочке, наверное. Меня это и бесило. И никак это не изменить. Профессия мне нравится, но работать в таких условиях - неприятно.
Бесконечно все пьют чай и свои дачи обсуждают. :bad:
Болото.
Насколько я поняла, сейчас на всех профильных предприятиях так - одни пенсионеры.
Но это все уже не по теме.
shapokliak
Просто очень возрастной коллектив был:) Ближайший ко мне по возрасту инженер - 45 лет (мне было 25:)).
Мне 44, общаюсь с 20-летними на равных.

Бесконечно все пьют чай и свои дачи обсуждают. :bad:
Болото.
Да, это плохо. Попробуйте тогда на самом деле другую фирму поискать. Но не менять же из-за этого специальность?
NatalyB
Я по специальности инженер-конструктор,строительство, проработала инженером 3 года. Но надеюсь что появится возможность переквалифицироваться в архитектора. Выбирая Сибстрин, надеялась что получится с вечерней формы обучения перевестись на дневное, на архитектуру. На вечерней форме архитектуры небыло((. Данное не получилась, получила диплом ПГС))
Недавно была небольшая работа с вязанная с генпланированием, очень нравилось!!
VikaRi
Но превратить свой талант или хобби в профессию не каждому дано, поэтому то дело, которым мы хотим заниматься и то, которым занимаемся, не всегда совпадают, увы...
Вот и я о том же. Приходится заниматься тем, что приносит деньги, хоть небольшие, но гарантированнные. Может быть, тогда не стоит метаться в поисках интересной работы? Смириться с тем, что работа-это работа, а хобби-на то и хобби, что не приносит денег и не является работой.
shapokliak
А я тоже Физтех - тоже теперь программист :))
NatalyB
Я очень довольна своей профессией!:бебе:
Вот денег бы больше платили... дык ваще мечта была б!:смущ:
troya
Я очень довольна своей профессией!:бебе:Вот денег бы больше платили... дык ваще мечта была б!:смущ:
Так вот в том-то вся и проблема, что хочется чтобы была интересная работа и приносила деньги. Вот и пытаюсь узнать, есть ли такие. А вы кем работаете?
NatalyB
Доволен профессией, специальностью, сферой деятельности во всех возможных смыслах.
Работаю юристом. Еще учусь при этом.
soldier1005
Работаю инженером-конструктором по нестандартным металлоконструкциям. Скучно не бывает, почти всегда интересно, наверное потому что изделия всегда разные... Плюс коллектив нормальный, плюс рядом с цехом работаю...
Рутина когда работы нет, а когда работа есть и время рабочее пролетает быстро и интересно и есть удовлетворение от работы)
Belt17
Работаете на НОЭЗНО, который на Петухова 25?
Как у вас с заработками и вакансиями?
NatalyB
на счет рутины-это вы в точку попали! везде в найме -рутина и нервотрепка! работа в найме уже так себя дискредитировала что лично мне непонятно как туда вообще идут люди. только свой бизнес! и будете счастливы и денег будет много. а найм к сожалению это - для .....
Pavel777
только свой бизнес! и будете счастливы и денег будет много. а найм к сожалению это - для .....
ну свой бизнес-дело очень хлопотное и нервное. У меня у родственников своя фирма-так они работают по 12часов, выходные, проходные и ночи не спят от нервного напряжения. Постоянные стрессы и головняки. Врагу не пожелаешь. Тяжело деньги достаются.
NatalyB
Работаю дизайнером)
ща в меня тапки полетят, чувствую...
Дело в том, что мне есть куда расти, и могу я не только по клавиатуре стучать , но и ручками....
А это уже действительно творчество.
Когда работала дизайнером по интерьерам, несмотря на то, что там одни чертежи, тоже безумно нравилось, могла хоть житьна работе):улыб::
Антисоветчик
Работаете на НОЭЗНО, который на Петухова 25?
Как у вас с заработками и вакансиями?
Нет. работаю в другом месте
Jeni
Я вот очень доволнен своей профессией. Хотя и занимаюсь нетипичной для мужчин профессией - бухгалтер. Работаю по специальности 7 лет. Ни разу не скучная работа, очень творческая (спасибо законотворцам). Постоянно расту как в профессиональном, так и в материальном плане.
Да, и вообще по жизни позитивный человек. Может по этому и доволен профессией.
NatalyB
Для меня работа - зарабатывание денег для интересной, полной разнообразных творческих хобби насыщенной жизни.
NatalyB
Мне моя работа нравится!Еще б платили больше (но это как известно всем всегда мало) да и поближе бы добираться...а то едешь больше часа...