Компенсация за использование личного авто
4004
10
Пожалуйста подскажите как осуществляются выплаты за использование личного авто в служебных целях,сколько стоит километр,резина ,замена масла и пр.Я работаю на личном авто ВАЗ-2106 2002 г.в. компенсацию не платят вообще, за месяц наезжаю примерно 3000-4000 км оплачивается только бензин.
vallera
Тоже думал об этом и пришёл к мысли что компенсацию платить неинтересно. Сейчас говорят кризис, соискателей дофига, значит можно взять того кто будет работать без компенсации. Или кризис прошёл?
sojuz
Вы работодатель? :спок:
нет,просто уже надоело бить свой автомобиль,раньше плтил мне нормально и вопросов не возникало,а сейчас все меньше именьше.Машина "съедает" часть моей зарплаты.Я по этому и поинтересовался как оплачивают в других компаниях.
vallera
вообще есть нормы, но они вам вряд ли понравятся:улыб:
так называемый ЕНАОФ – это единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Там как раз имеются нормы на аммортизацию. Но обязанности платить за авто "в служебных целях" вам никто не обязан. Если работа подразумевает наличие и использования авто - значит вы обязаны его использовать и терпеть издержки...
Чайник
вообще есть нормы, но они вам вряд ли понравятся:улыб:
так называемый ЕНАОФ – это единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Там как раз имеются нормы на аммортизацию. Но обязанности платить за авто "в служебных целях" вам никто не обязан. Если работа подразумевает наличие и использования авто - значит вы обязаны его использовать и терпеть издержки...
Когда я устраивался мне и слова про авто не сказали,до кризиса платили хорошо я на ремонты машины и не обращал внимания,денег хватало.Мне интересно как оплачивают в других фирмах.
vallera
мы оплачиваем исходя 10 р \км с (бензином), но не более 1000 р в месяц. Да собственно больше 500 ни разу не было...
Чайник
Вот тоже когда прикидывал скока надо... "сальдо с бульдой" сильно не сошлись...

Средний расход по городу = 10-15 литров на сотку. При цене в 25руб/литр - получается 2,5-3,75 руб/км. Ну пусть будет даже 4р/км.. Если учесть амортизационные отчисления из средней цены в 300т.р., 3-х лет эксплуатации и 4000км в месяц пробега, то получим около 2р./км., добавить сюда еще рупь на км за масло и прочие "сменные шурушки" - в итоге получится 7руб/км. Максиум. Как видно доля амортизационной "надбавки" даже при таком округлении - далеко не самая важная составляющая... было бы о чем речь вести... особонно учитывая, что платят больше (Чайнику: думаю Ваши цифры - средние)...:улыб:
tolstopuz
Ну как сказать, смотря для кого, например для ТП которые работают по области и для которых 2-3т.км в месяц в порядке вещей, амортизация по 7р/км вполне существенна.
Toha_T
Я ответил в рамках интереса афтара по поводу амортизационных отчислений, показав, что если оплата как у Чайника по 10руб за км., то она всяко выше с учетом "амортизации". т.е. поднимать вопрос - нету смысла, потому как дешевле (в смысле доплат "за бензин") - найти водилу - уже значительно сложнее.

У торговых "по области" - схема может быть существенно другой, хотя бы потому что расход "по трассе" - значительно ниже (около 6-7л. на сотку), но, с другой стороны, может возникать вопрос "качества" дорог...:улыб:

П.С. я не беру во внимание "членовозы" и грузовички, у которых нормальный расход от 30л. на сотку... речь об обычных легковушках - а-ля "жигули" или "старая японка" (причем заметьте: в цене что новая жига, что б/у японка - примерно одинаково).

П.П.С. Если машина на газу или гибрид - расход может быть и в два раза меньше...:миг:В каждом конкретном случае, каждый сам вполне способен сделать аналогичный расчет и гораздо точнее. Делов - на полминуты.
tolstopuz
Если смотреть в рамках интереса топик стартера, то это скорее всего область или меж город, т.к. по городу 3-4к накатать трудно. В целом расчеты понятны, и нет смысла спорить, тем-более за частую они ведутся индивидуально в зависимости от машины. Крупные же компании платят по разному, в большинстве просто оговаривается некая сумма за амортизацию автомобиля в месяц, не зависящая от вашего пробега.
Причем самое главное при оплате амортизации по километражу это контроль пройденного расстояния.