Web-дизайнеры работать не хотят?
4402
25
Пока шла работа над сайтом, всплыла и не тонет проблема: оказывается, найти web-дизайнера, который
а) не имеет привычки пропадать в процессе работы,
б) не срывает сроки
и в) понимает, что работа - это работа, а не только способ самовыражения, и, следовательно, способен к конструктивному диалогу с заказчиком и не воспринимает замечания и пожелания как личное оскорбление, не так-то просто. Перевелся, что ли, ответственный народ, или людям деньги не нужны? :dnknow:
re_member
это попытка найти дизайнера?

p.s. не перевелись еще дизайнеры
vgorn
просто требования работодателей не соответствуют работе веб-дизайнера и это наблюдается почти у всех (веб-дизайнер это дизайнер веб сайтов, но не как не программист и не верстальщик, чего хотят увидеть многие компании в одном лице) :bday:
re_member
Вам какие-то неправильные дизайнеры попадаются, чессслово...
re_member
По всему, косвенные признаки отсутствия проработанного ТЗ. Если речь идет именно о дизайне сайта, то каждый из нас (web-дизайнеров) крайне ревниво относится, именно, к этой стороне вопроса. Вы обращаетесь к специалисту, который ЗНАЕТ (по его мнению), ЧТО и КАК нужно делать (рисовать, компоновать, сочетать,оптимизировать и т.д.). На каком-то этапе корректив, пожеланий и поправок со стороны Заказчика, дизайнер начинает ощущать себя просто инструментом в чужих руках. Фразы, к примеру,"...да мы сами все прекрасно знаем, просто навыков работы с программами нет.." вдохновения, к сожалению, не добавляют. Как правило, Заказчик сам не правит верстку, работу модулей или приложений. У верстальщика или программиста ответ будет коротким.
Надеюсь, смог, частично, ответить на Ваш вопрос. А деньги всем нужны, но смотря какой ценой. Хотя, и специалист специалисту-рознь, бывает...
re_member
ну, есть такие, которые хотят... может быть, плохо искали или не там искали... или даже не туда обращались?
я знаю где такие водятся... пишите - расскажу:миг:;):миг:
vgorn
это попытка найти дизайнера?

p.s. не перевелись еще дизайнеры
В том числе (в смысле, попытка). А вам есть, что предложить? Пишите в личку.:улыб:
AXA
просто требования работодателей не соответствуют работе веб-дизайнера и это наблюдается почти у всех (веб-дизайнер это дизайнер веб сайтов, но не как не программист и не верстальщик, чего хотят увидеть многие компании в одном лице) :bday:
Нет, три-в-одном нам не нужны, нужен именно дизайнер. Насчет несовпадения требований к работе и работы - тут все тоже непросто: иногда клиент сам не знает, чего хочет, иногда работник, не понимает, что он -исполнитель, а не заказчик:миг:
mennsk
По всему, косвенные признаки отсутствия проработанного ТЗ. Если речь идет именно о дизайне сайта, то каждый из нас (web-дизайнеров) крайне ревниво относится, именно, к этой стороне вопроса. Вы обращаетесь к специалисту, который ЗНАЕТ (по его мнению), ЧТО и КАК нужно делать (рисовать, компоновать, сочетать,оптимизировать и т.д.). На каком-то этапе корректив, пожеланий и поправок со стороны Заказчика, дизайнер начинает ощущать себя просто инструментом в чужих руках. Фразы, к примеру,"...да мы сами все прекрасно знаем, просто навыков работы с программами нет.." вдохновения, к сожалению, не добавляют. Как правило, Заказчик сам не правит верстку, работу модулей или приложений. У верстальщика или программиста ответ будет коротким.
Надеюсь, смог, частично, ответить на Ваш вопрос. А деньги всем нужны, но смотря какой ценой. Хотя, и специалист специалисту-рознь, бывает...
Увы - насчет ТЗ - это в точку. Но довольно сложно составить любую инструкцию подробно, если никогда с этим не сталкивался. То есть максимум, что получается, - это обозначить расположение функционала, определиться с цветовой гаммой (при наличии фирменных цветов) и сколько места какому полю уделить в зависимости от объема содержимого.
Часто сталкиваешься с таким подходом: тебе рисуют три принципиально отличающихся дизайна по принципу "выбирайте из имеющегося", то есть ошибки не правя (под ошибками я подразумеваю, в частности, размер поля, где будет размещаться основной текст, размер которого, к примеру, 7000 знаков, а поле - 1/9 всей площади, при этом баннер не бог весть какой важности (что обговаривается) - примерно 1/12, ну, и т.д.) Понятно, что - профессионал и т.д., плюс "профессия творческая" - на это страшно любят ссылаться, но, блин, это работа: он - заказчик, ты - исполнитель, надо как-то прислушиваться друг к другу, а не ставить во главу угла собственные амбиции.
re_member
Сложно самим составить ТЗ? Да не проблема, обратитесь к тому, кто сможет составить ТЗ для вас. Поверьте, такие люди тоже есть.

А еще есть люди, которые могут взять на себя роль менеджера этого проекта, понимающие процесс создания сайта "от" и "до".

Если кажется, что эти специалисты - лишняя трата денег, скажу Вам уверенно: вы выиграете гораздо больше времени и денег, начав работать с одним из них, чем перебирая дизайнеров и всеми любимые "3 варианта дизайна".

Кстати, после дизайна есть еще несколько "замечательных" этапов. И там ошибки в выборе могут привести к более серьезным потерям: денежным и финансовым.
VC54
денежным и финансовым.
Это как?!
Епанчинцев А.А.
После дизайнера, как известно, целая бригада еще над сайтом работает. Ну а среди представителей этой бригады, как мы знаем, тоже далеко не все прозрачно :хехе:
re_member

Увы - насчет ТЗ - это в точку. Но довольно сложно составить любую инструкцию подробно, если никогда с этим не сталкивался. То есть максимум, что получается, - это обозначить расположение функционала, определиться с цветовой гаммой (при наличии фирменных цветов) и сколько места какому полю уделить в зависимости от объема содержимого.
Часто сталкиваешься с таким подходом: тебе рисуют три принципиально отличающихся дизайна по принципу "выбирайте из имеющегося", то есть ошибки не правя (под ошибками я подразумеваю, в частности, размер поля, где будет размещаться основной текст, размер которого, к примеру, 7000 знаков, а поле - 1/9 всей площади, при этом баннер не бог весть какой важности (что обговаривается) - примерно 1/12, ну, и т.д.) Понятно, что - профессионал и т.д., плюс "профессия творческая" - на это страшно любят ссылаться, но, блин, это работа: он - заказчик, ты - исполнитель, надо как-то прислушиваться друг к другу, а не ставить во главу угла собственные амбиции.

Попробуйте переставить блоки в своей цепочке,а именно, сначала Ваши (Заказчика) условия 7000знаков текста, 1/9 поля и т.д., а уже потом этап "трех принципиально разных вариантов". Это, по моему мнению,очень спорный пункт, НЕ БЫВАЕТ трех ПРИНЦИПИАЛЬНО разных вариантов дизайна при одних исходных данных, как правило, над одним вариантом работа, действительно идет, а два остальных придают "вес" выполненному обьему работ.
Я именно так и говорю потенциальному Заказчику, что на основе ТЗ будет сделан один вариант, с последующими разумными коррективами под требования и желания Заказчика, непонимания еще не встречал..

Умение "слышать" Заказчика, не менее важно, чем профессиональные навыки.... достаточно задать себе вопрос... здесь кто кому платит?
mennsk
Часто сталкиваешься с таким подходом: тебе рисуют три принципиально отличающихся дизайна по принципу "выбирайте из имеющегося", то есть ...
Прицепом .... Судя по тексту, у Вас есть определенный опыт работы в данной области, скорее всего, позиционируете себя "где-то между Заказчиком и исполнителем", в этом варианте, опыт по созданию ТЗ должен быть "по-любому". Даже просто написанные на бумаге задания "для себя" дадут Вам возможность оценить обьем предстоящей работы и достойно представлять Заказчику свои условия, в т.ч. условия специалистов, которых Вы привлекаете к сотрудничеству.
Хорошее дешевым не бывает. М.б. ценовая политика провоцирует такие "изгибы"?, хотя если человек соглашается на условия работы (оплаты) изначально, все должно быть нормально сделано.., опять же,мое мнение..
mennsk
НЕ БЫВАЕТ трех ПРИНЦИПИАЛЬНО разных вариантов дизайна при одних исходных данных, как правило, над одним вариантом работа, действительно идет, а два остальных придают "вес" выполненному обьему работ.
Бывает. По крайней мере, были представлены именно три абсолютно отличных друг от друга дизайна, при этом первые два были очень недурны в смысле картинок - выглядели солидно, дорого, но были нефункциональны (все те же 1/9 поля, расположение баннеров и т.п.), а третий, наоборот, был непривлекателен внешне (невнятная картинка, невыразительные цвета, шрифты), но максимально близко соответствовал содержимому.
Я именно так и говорю потенциальному Заказчику, что на основе ТЗ будет сделан один вариант, с последующими разумными коррективами под требования и желания Заказчика, непонимания еще не встречал...
Можно ссылку на Ваше портфолио в личку?
Умение "слышать" Заказчика, не менее важно, чем профессиональные навыки.... достаточно задать себе вопрос... здесь кто кому платит?
Безусловно. Но, похоже, этим вопросом многие просто не задаются.
mennsk
Прицепом .... Судя по тексту, у Вас есть определенный опыт работы в данной области, скорее всего, позиционируете себя "где-то между Заказчиком и исполнителем",
Да уж - теперь опыт есть :шок: :D. В борьбе обретешь ты право свое:миг:В определенном смысле я - "между" , но со стороны заказчика.
в этом варианте, опыт по созданию ТЗ должен быть "по-любому".
Ну, какой-то опыт есть, даже прорисованные в ворде графические инструкции и правленные в фотошопе дизайны - мол, хорошо бы, если бы для вот этого было так, а для этого - этак (дизайнеры, перестаньте закатывать глаза и кидаться в монитор гнилыми помидорами:миг:). А толку?.. Все шло так, как было описано выше.
Хорошее дешевым не бывает. М.б. ценовая политика провоцирует такие "изгибы"?, хотя если человек соглашается на условия работы (оплаты) изначально, все должно быть нормально сделано.., опять же,мое мнение..
Ценовая политика вообще странная: сперва насчитать одну сумму, а потом по тем же критериям при оформлении коммерческого предложения (или как там оно...) - в два раза выше. Но надо сказать, такая практика не повсеместна, к счастью.
Был случай, когда дизайнер вообще пропал, даже не забрав заработанные деньги. Нет, он жив и, кажется, здоров, но вот так. Хотя это не первый его заказ.
До дизайнеров иной раз вообще не добраться - всю дорогу общаешься через программистов, которые а) узнают пожелания клиента, б) интерепретируют его, в) передают их дизайнеру, который г) интерпретирует их по-своему и уже работает, отталкиваясь от этого, соответсвенно все мероприятие напоминает "глухой телефон" со всеми вытекающими. Тут уместно вспомнить про грамотно написанное ТЗ, но на начальном этапе для новичков это не всегда очевидно, понятно и вообще приходит в голову, ибо никогда этим не занимались, а тут (со стороны исполнителей) вроде профессионалы, которые так уверенно качают головами. Насчет "должно быть нормально сделано" - уже написано выше ;).
re_member
Ну, поскольку, автор цитирует меня, мне и отвечать...
Видно, что у человека, действительно, "наболело"... Попробуйте структурировать свою работу, просто нарисуйте на листе бумаги квадратики, "свяжите" их стрелочками, составьте скелет организма, который вы взращиваете.. Общаться с дизайнером через программиста просто глупо, не обижайтесь, но в вашей "пищевой цепочке" дизайнер стоит перед программистом, а не после него. Позиционировать себя, как "службу Заказчика", конечно, здорово и отстаивать его интересы, безусловно, правильно в этом случае. Но,..... в данном случае, "ваша команда", это те люди, которые своим трудом приносят Вам доход (дизайнеры, программисты, оптимизаторы и т.д.) и Вы, по хорошему, должны представлять интересы этих людей перед Заказчиком....это, сугубо, мое мнение.
Координатор, как лидер профсоюза производителей, надеюсь, я понятно выражаюсь. :agree:
mennsk
Ну, поскольку, автор цитирует меня, мне и отвечать...
Видно, что у человека, действительно, "наболело"... Попробуйте структурировать свою работу, просто нарисуйте на листе бумаги квадратики, "свяжите" их стрелочками, составьте скелет организма, который вы взращиваете.. Общаться с дизайнером через программиста просто глупо, не обижайтесь, но в вашей "пищевой цепочке" дизайнер стоит перед программистом, а не после него. Позиционировать себя, как "службу Заказчика", конечно, здорово и отстаивать его интересы, безусловно, правильно в этом случае. Но,..... в данном случае, "ваша команда", это те люди, которые своим трудом приносят Вам доход (дизайнеры, программисты, оптимизаторы и т.д.) и Вы, по хорошему, должны представлять интересы этих людей перед Заказчиком....это, сугубо, мое мнение.
Координатор, как лидер профсоюза производителей, надеюсь, я понятно выражаюсь. :agree:
Все это абсолютно верно, но у нас там "несколько" иначе все устроено. И, подозреваю, что подобное "устройство" - не уникальное и не оригинальное, к сожалению.Разумеется, теперь, уже набив максимально возможно количество шишек, мне впору открывать курсы "Как не надо делать сайты" :), но основной этап пройден, теперь осталось дело за "малым" - "всего-то" перерисовать дизайн :).
re_member
Откройте новую ветку в соответствующем разделе, с топиком "нужен качественный дизайн сайта", или что-то похожее, озвучьте бюджет, желающих принять участие, уверяю Вас, будет предостаточно, посмотрите портфолио и выберете адекватного кандидата, на мой взгляд - это самый оправданный путь.:хехе:
mennsk
Откройте новую ветку в соответствующем разделе, с топиком "нужен качественный дизайн сайта", или что-то похожее, озвучьте бюджет, желающих принять участие, уверяю Вас, будет предостаточно, посмотрите портфолио и выберете адекватного кандидата, на мой взгляд - это самый оправданный путь.:хехе:
Насчет ветки - одно такое мое сообщение уже отправили в "Мусорку" - мол, не место здесь для предложений работы, идите в раздел "Вакансии", а туда не так-то легко попасть - меня "срезали" еще на стадии регистрации "личного кабинета" по лично для меня непонятным обстоятельствам.
Кстати, у меня вопрос к дизайнерам: мною уже пересмотрено немалое количество работ и сделанных по ним сайтов, почему-то практически всегда картинка сайта сильно отличается от того, что изначально рисует дизайнер. Почему такое происходит?
re_member
Разумеется, теперь, уже набив максимально возможно количество шишек, мне впору открывать курсы "Как не надо делать сайты" :), но основной этап пройден, теперь осталось дело за "малым" - "всего-то" перерисовать дизайн :).
И все такие точно придут на курсы, и обязательно послушают, что им говорят. И точно не станут повторять чужих ошибок.

Гхм. Что-то я размечтался :))
re_member
Откройте новую ветку в соответствующем разделе, с топиком "нужен качественный дизайн сайта", или что-то похожее, озвучьте бюджет, желающих принять участие, уверяю Вас, будет предостаточно, посмотрите портфолио и выберете адекватного кандидата, на мой взгляд - это самый оправданный путь.:хехе:
Насчет ветки - одно такое мое сообщение уже отправили в "Мусорку" - мол, не место здесь для предложений работы, идите в раздел "Вакансии", а туда не так-то легко попасть - меня "срезали" еще на стадии регистрации "личного кабинета" по лично для меня непонятным обстоятельствам.
Кстати, у меня вопрос к дизайнерам: мною уже пересмотрено немалое количество работ и сделанных по ним сайтов, почему-то практически всегда картинка сайта сильно отличается от того, что изначально рисует дизайнер. Почему такое происходит?
Есть такое выражение "каждый суслик - агроном", возможно, грубо, но ответ на свой вопрос, при желании, Вы здесь найдете...:yes.gif:
re_member
Нормальные местные веб-дизайнеры давно все при деле. Их, кстати, по пальцам можно пересчитать. И работают в основном на фрилансе. Смотрите порфтолио, отзывы, ищите.
Успешный дизайнер и с заказчиком умеет договориться, на то и успешный. Если в штат - приготовьтесь выложить круглую сумму на з/п, и не смотрите что кризис. У хороших спецов нет кризиса.

А диалог с заказчиком должен вести менеджер, а не диз. И пинать последнего, каким бы он ни был расхорошим :biggrin:

P.S. Ссылок не даю, т.к. наш модератор это опять рекламой посчитает.
Проходящий
Если в штат - приготовьтесь выложить круглую сумму на з/п, и не смотрите что кризис. У хороших спецов нет кризиса.

А диалог с заказчиком должен вести менеджер, а не диз. И пинать последнего, каким бы он ни был расхорошим :biggrin:
Кабы в штат, у меня бы голова точно не болела:улыб:Точнее, болела бы не моя голова.
А кто будет пинать менеджера, ?:миг:Поверьте, это не праздный вопрос. И не надо говорить, что лучше надо было искать и бла-бла-бла. На недобросовестного сотрудника можно нарваться где угодно. Даже человек с репутацией и по рекомендации однажды может дать сбой. Я не жалуюсь и не хочу сказать, что все вокруг плохие, нас, хороших, обижают :), просто - по опыту.
re_member
А кто будет пинать менеджера, ?
Директор :biggrin:

А вообще, советую почитать Ашманова. Там он в основном про отношения программистов и менеджеров пишет, но к дизайнерам это тоже относится :миг: