Черная зарплата!!! Отказываются платить!
38709
119
Друзья! Проблема не новая, но актуальна. Уволили по собственному желанию. Трудовую отдали. А зарплату зажали, только потому, что она черная. Работодатель шантажирует тем, что клиент не рассчитался, но это просто отмазка, с клиентом прошел суд в 2007 г, организация его выиграла, теперь этим клиентом занимаются судебные приставы. Консультировалась с юристом, могу ли я ускорить возврат долга? Ответили категорично – нет. Ничем уже и давно. Пока работала, все было хорошо. Помогите советом, как забрать заработанные деньги?
Masany
забрать можно, если доказать удастся фактический размер зарплаты и убедить в этом суд.
чем сможете доказать? свидетели (иные сотрудники, клиенты), карточки (распечатки счета), расчетные листки и др.? одних ваших слов даже на форуме мало, чтоб картину построить в голове.
Masany
Хотите не платить налоги и при этом еще и гарантии иметь? :death:
Забудьте про свою зп уже. Жадность - порок.
Чайник
Можно подумать работодатели дают выбирать наёмному сотруднику "всё в белую или частично".
Про жадность - это к работодателю.
iops
можно подумать работника заставляют работать в такой конторе :ухмылка:
Про жадность как раз к ТС... пускай заплатит налоги за год-другой ее работы в той конторе... знала на что шла... сама виновата.
Чайник
ну заплатит налоги.
и что сразу после этого работодатель выплатит долг по зарплате что-ли?
Masany
Если "чёрная" - никак.
Увы.
Masany
А про серую з/п и обвинения работника, так с ним ведь не советуются. Кто платит тот и правила игры и музыку правит.
Не нравится, либо смирись либо создавай свои рабочие места.
Arrow_a
да ладно рассказывать.. просто человек ТС, наверняка имела выбор между "небольшой, но белой зп" и "большой, но черной". ТС, алчущая больших доходов, без выплаты налогов (тем не менее, наверняка встанет на учет и захочет получать от государства пособия) выбрала второй вариант... а теперь ей, видите ли, кажется, что ее незаслуженно обидели.
ИМХО работодатель правильно сделал. Надо было вообще последние месяца три-четыре не платить, кормя завтраками, а потом уволить. :ха-ха!:

Уважаемая ТС: ПОДЕЛОМ ВАМ.
Чайник
...наверняка имела выбор между "небольшой, но белой зп" и "большой, но черной". ТС, алчущая больших доходов, без выплаты налогов
Уважаемая ТС: ПОДЕЛОМ ВАМ.
Ого, здорово у вас получается фантазировать. Способны, условно говоря, из 10 слов ТС описать его (ее) психологический портрет, пристрастия, наклонности, мотивы, пороки... а биографию и внешний вид обрисовать получится? :улыб:Раньше черная з/п - была не такой уж редкостью. А серая - так это вообще в порядке вещей у большинства работодателей. Было б из чего выбрать...

Правильно написали - "Кто платит тот и правила игры и музыку правит. " У некоторых работодателей не просто любовь к экономии, необходимая для бизнеса, а патологическая жадность - хапнуть по больше, развести ближнего своего. Не зря есть инспекция по труду...
Блин, удивительно: "Работать за серую з/п - плохо, работник сам виноват, надо было на меньшую соглашаться... Аааа! У тебя маленькая з/п, че ж ты жалуешься? Так зарабатывай больше". Парадоксы мышления состоятельных людей...
По себе людей судить не хорошо, распространять свой личный опыт на все общество - не разумно. У людей всякие ситуации могут быть. :а\?:
principium
есть еще вариант... занять кучу денег или скопить за несколько лет работы, не спать - работая за копейки, есть один рис, аки китаец и лет так через пять-шесть начать зарабатывать и платить самому белую зарплату... а если что не так пойдет - идти по миру, собирая на раздачу долгов. Как-то так. А вообще, если спец хороший и скажет, что ему надо белую зп - 99%, что любой работодатель согласится.. я всем плачу белую зп... некоторые хотят в черную при этом (чо это я буду государству 13% отдавать...)
Чайник
Можно! Не спорю. Да, податься в бизнес - есть риск. Однако и оправдывать этим риском повальное пристрастие работодателей к серой з/п неправильно. :улыб:
Не знал, что бывают такие, которые просят сами платить им в "черную". Но их ведь мало совсем...
Прямо война какая-то - между работодателями и работниками. Со всеми вытекающими отсюда :а\?:
principium
представьте себе - есть те, кто просит черную. вот, например, у меня средняя зп в одной из контор - 60 тыр. Это на руки. А с налогами почти 70 тыр.. вот и просят "десятку какой-то налоговой отдавать не хочу"... говоришь: "не нравится иди ищи другую работу" - обижаются. В другой конторе средняя зп на руки 35 тыр... а с налогами 40 тыр... и там то же говорят "нафига". А самое интересное в том, что я еще плачу и в ПФР... это то же немалые деньги... мне выгоднее работать в черную, конечно, но я не хочу потом вести двойную бухгалтерию, платить "черный" больничный, оплачивать со своего кармана "родовые" и т.д.
Потому и говорю, что благодаря своей алчности люди потом бегают и срашивают: "А КУДА МНЕ ПОЖАЛОВАТЬСЯ?". Да МАМЕ своей пожалуйся, скажи друзьям, какие хреновые работодатели, государство, чиновники, менты и т.д. Зато какой Я ДАРТАНЬЯН" :ха-ха!:
principium
повальное пристрастие работодателя - специалисты... я вот могу платить 70 тыр в месяц. в черную или 60 в белую... представь, что таких контор две... одна разместит вакансию на 70 тыр, а другая на 60... куда пойдете работать? :спок:
Чайник
туда где 60 и в белую.
не нужно равнять всех "под одну гребёнку"
Чайник
ключевая фраза:
мне выгоднее работать в черную, конечно, но я не хочу потом вести двойную бухгалтерию

"Не хочу".

другие работодатели "хотят" вести двойную бухгалтерию, потому что им это выгодно. при их масштабах.
Чайник
Как? Совсем в черную? Нее... если сразу предупредят об этом, то лично я не соглашусь.
При таком уровне з/п эти 14% как-то совсем не жалко, если учесть то, какие обязательства несет потенциальный работодатель, выплачивая все в "белую". :хехе:
Хотя тут, да, некоторые могут повестись на это.
А относительно простого большинства работников, не сильно ценимого работодателями - их ведь прельщают большими цифрами (на словах) "серых" зарплат, нанимают, а потом кормят обещаниями. Потом руководитель спокойно может избавься от работника, так ничего ему не отдав, и найти очередного наивного человека. Схема очень удобная, потому популярная. Следовательно - выбирать не приходится.
principium
ну а если 6 000 в белую, а 64 в черную? :ухмылка:
iops
при их масштабах.
не в масштабах дело... хороший бухгалтер сделает налоги минимальными. во второй конторе у меня только аренда лимон в месяц, без коммуналки. Мало?
Чайник
Да я ж тоже считаю, что кто-то может сознательно попросить/согласиться работать в черную. Это в том случае, если специалист - "ценный кадр", он уверен, что ему будут платить, как ни крути, озвученную сумму.
А если работник - мясо, то его можно ведь вообще прокатить с з/п, и нанять другого.
Кстати, цифры несравнимые, у нас же не до такой степени с налогами всё плохо...
principium
13 % от суммы зп налог... вот и считайте...
Чайник
угу и 26% ЕСН.

Итого налогов на рубль з/п выдаваемой из кассы "грубо" 31 %.
iops
хахаха... давай... посчитай еще и ндс :ха-ха!:
Чайник
речь шла про заработную плату.
principium
Всем привет.
Чего это вы на тс накинулись?
Девушка у вас не спрашивала в общем то, какую схему зарплаты ей выбирать. Посоветовали на будущее и хватит.
Вы похоже даже представить себе не можете, сколько фирмочек работает на минималке, даже и не спрашивая особо работников. И зп у них отнюдь не больше за счет неотчисленных пенсионных. А если их платить, то останутся копейки. Ферштейн?

Masany, есть ли у Вас какие-либо документальные подтверждения выплаты Вам зарплаты?
Может, вам когда-нибудь давали с работы справку о размере зп (на кредит или всяко тако)?

Клиент, с которым был суд в 2007 г. как соотносится с Вашими служебными обязанностями (бывшими)? Это вообще при Вас было? Ответственность на ком?

И напишите схему вашей оплаты труда. Можно в личку.
iops
а если про зп так есн при усн не платится вообще, а пфр наполовину уменьшает усн и тогда работодатель фактически за работников не платит налогов вообще, а НДФЛ платит сам работник...
Чайник
а где-то речь про УСН шла?
Чайник
а если про зп так есн при усн не платится вообще, а пфр наполовину уменьшает усн и тогда работодатель фактически за работников не платит налогов вообще, а НДФЛ платит сам работник...
А если не ЕНВД и УСНО?
Что имеем?
ЕСН 26%+ травматизм
НДС и Прибыль, + имущество .
Вы такой белый и пушистый, вам работники не нужны?
ОльгаЮр
а если нет., налог на прибыль уменьшим...
Работники на время от времени требуются в связи с расширениями очередными... ваккансии обычно в первый день закрываются.
Чайник
Я бы тоже не отказался в честной компании поработать :yes.gif:
principium
имхо самое честное - на себя :улыб:principium, :миг: (дык тс жалко)
principium
нам изредка требуются: менеджеры продаж, программисты 1С, бухгалтеры, продавцы-консультанты, кассиры-консультанты, администраторы...
Чайник
Могу менеджером продаж работать. Я как раз ищу работу в этом направлении. Продавец-консультант - тоже вариант. Да и вообще, сейчас ситуация на рынке труда такая - выбирать не приходится. Готов рассмотреть любые варианты :улыб:
principium
ну у наших менеджеров не так все красиво :))) оклад 12 000 + 4% с продаж. Продают они кассовое и торговое оборудование, программное обеспечение разных вендоров и услуги 1С. Почему не так красиво? Потому, что менеджер начинает нормально зарабатывать только после 3-х месяцев работы... а до этого он тупо ищет клиентов... но опять же "как повезет". Исполнительный директор - бывший менеджер продаж (до перевода на новую должность средний заработок был 50-60 тыр на руки.)
Чайник
Оклад 12т.р. - вполне себе красиво, по моему :улыб:
Дело в том, что мне сейчас предлагают работу с выходом на раб. место завтра. Это самое раб. место находится гораздо дальше, чем Вокзальная магистраль, 16. Причем, на левом берегу. А з/п чуть ниже, чем озвученный оклад. И работа временная. ЛС у Вас "отрублено". В аську можно постучать?
Дело в том, что мне надо ч/з 30 мин. определиться, устраиваться ли в ту фирму, которая на левом берегу...
principium
в аське нет меня, да и решения принимает сейчас Исполнительный директор. Я занимаюсь исключительно подъемом и раскруткой новых направлений бизнеса. попробуйте набрать телефон, что у меня в профиле - может повезет. Хотя вроде люди есть, но если человек сильно хочет работать - думаю не откажут... главное сказать об этом.
Чайник
Звонил. Уже приняли человека.
Ладно, всё-таки надо ж было попробовать, ведь "попытка - не пытка" :улыб:
principium
я говорю.. у нас нет проблем с кадрами... звоните раз в месяц - может появиться вакансия:улыб:
Чайник
я говорю.. у нас нет проблем с кадрами... звоните раз в месяц - может появиться вакансия
:ухмылка:то, есть больше месяца не задерживаются?
Alippa
нет, расширение раз месяц-два происходит, а что?
Чайник
да ладно рассказывать.. просто человек ТС, наверняка имела выбор между "небольшой, но белой зп" и "большой, но черной". ТС, алчущая больших доходов, без выплаты налогов (тем не менее, наверняка встанет на учет и захочет получать от государства пособия) выбрала второй вариант... а теперь ей, видите ли, кажется, что ее незаслуженно обидели.


Уважаемая ТС: ПОДЕЛОМ ВАМ.
Я проработала в этой компании больше 3х лет и ни когда бы, ни подумала, что со мной могут так обойтись. А значение черной и белой зарплаты для меня не имело значения, так как кредиты не беру. Заработанных денег мне хватало. А центр занятости это просто смех их пособия на неделю жизни не хватит:)))).Меня взбесила ситуация что работодатель и с клиента деньги получит и с меня удержит, может на несколько лет. Если бы это было законно, ну удерживал бы с белой ее части.
Masany
В том-то и дело, что работодатель считает, что "белое это твоё, а черноё - это моё". А удачный вариант "подвернулся" кризис. "Белую" придётся выплатить, а про "чёрную можно" и забыть.
Masany
вот за "никогда бы не подумала" и поплатилась. ИМХО АБСБОЛЮТНО поделом. Посчитайте, сколько денег вы не доплатили в виде налогов государству, затем подумайте, почему в дет.сад без взятки не пролезть, в институт то же, гаишники и т.д. и т.п. "берут" почему... я вам не буду говорить "почему" - это и так ясно... так же не скажу почему у пенсионеров маленькая пенсия, почему на пособие прожить нельзя... я скажу кто в этом виноват... а вот ВИНОВАТЫ в этом именно ВЫ, и такие как вы. Надеюсь это не последняя свинья, которую вам жизнь подкинула. :death:
soldier1005
забрать можно, если доказать удастся фактический размер зарплаты и убедить в этом суд.
чем сможете доказать?
Вот, вот это самое главное. Без бумажки ты никто. Нужны доказательства и очень весомые, желательно несколько видов. Даже запись на диктофон разговора про твою зарплату. Фото документов или свидетель.
И самое главное, даже если ты любишь свою работу и не собираешься, увольняется в ближайшем будущем, все равно аккуратно собирай и подмечай. И тогда ты никогда не останешься без заработанных денег. Есть как минимум три организации, которые могут испортить сон твоего директора:
1) Прокуратура
2) Инспекция по труда
3) И любимая налоговая( нужно именно в том районе куда сдает отчетность твоя компания).
Имея доказательства на руках и их подтверждение, все зарплату ты получил 100% и никуда звонить и писать не придется. Так все отдадут.
И еще самый главный урок: согласился на такие условия, будь готов не получить свои денежки при любом конфликте с работодателем.
Чайник
АБСБОЛЮТНО поделом. Посчитайте, сколько денег вы не доплатили в виде налогов государству, затем подумайте, почему в дет.сад без взятки не пролезть, в институт то же, гаишники и т.д. и т.п. "берут" почему... я вам не буду говорить "почему" - это и так ясно... ВИНОВАТЫ в этом именно ВЫ, и такие как вы. Надеюсь это не последняя свинья, которую вам жизнь подкинула. :death:
Ха ха, сколько злости и негодования. Неужели сегодня опять кого-то уволили? Как ни странно, но гаишники меня не штрафуют (хотя еду без ремня и с телефоном в руках или номера нет и бампер болтается), малыш сестры ходит в садик и никак взяток мы не платили, а мамочка моя получает пенсию и умудряется ездить в Анапу каждый год отдыхать. Я даже техосмотр сама прошла, потратить всего пару часов. А налог должен платить работодатель: Защищать свои права – не опасно!
Одним из наиболее распространенных опасений работников является вопрос о том – а не привлекут ли нас самих к ответственности за получение нелегальной заработной платы? Как правило, такие страхи внушаются работникам самими работодателями, чтобы избежать вполне обоснованных жалоб и пресечения нелегальных практик налоговыми либо правоохранительными органами. Поводы для каких-либо опасений со стороны работников отсутствуют. Дело в том, налоговые платежи из заработной платы удерживает работодатель, являясь налоговым агентом. Предполагается, что с сумм, выдаваемых работнику на руки, подоходный налог должен быть уже удержан работодателем! Работник, получая эти средства от уполномоченного в организации лица, никаких законов не нарушает. Закон не запрещает работодателю выдавать деньги через кассу. При этом работник не может самостоятельно проверить – заплатил работодатель налоги и прочие отчисления либо нет. В судебных заседаниях неоднократно исследовались случаи, когда работники расписывались в ведомостях, в полной уверенности, что их заработная плата выплачивается официально. Однако при оформлении, например, пенсий, оказывалось, что их пенсионные накопления за период работы в той или иной организации, равны нулю.
Masany
Хочу рассказать случай без доказательств: Работала в компании Х, головной офис ее находился в Москве. Директор абсолютно неуравновешенный человек утро у компании начиналось с планерки, на которой он орал от души. И был ужасно жадным. Зарплата тоже была двух видов черная и белая. Но на тот момент очень высокая . Поэтому приходилось смирится, и терпеть. Год прошел, и я решила, надо уходить, что больше этого не вынесу. И ушла. И опять проблема, не хочет всю зарплату отдавать и все. Но я с этим фактом мерится, не собиралась и знала его слабые стороны. А слабина была в его жадности, любил он на работу мертвые души брать (берет человека, через месяц увольняет, а зарплату ему продолжает начислять и в Москву отчитывается за него). Я ему и говорю, не выдашь все до копейки, позвоню в Москву и все расскажу. Орал на меня минут 20 без остановки, но все до копеечке отдал. Вот так.
Чайник
Странно, владелец четырех бизнесов и не знает, что налоги платит РАБОТОДАТЕЛЬ. Т.е. законов не знает, в принципе.... :спок:
sojuz
Странно, владелец четырех бизнесов и не знает, что налоги платит РАБОТОДАТЕЛЬ. Т.е. законов не знает, в принципе.... :спок:
Вот именно и жизнь у него в черном свете. :tease: Хотя, лучше пусть на форумах все высказывает чем на своих починенных зло срывать. :friends: По-моему у него очень тяжелая работа. :роза:
Masany
нет, не уволил и не собираюсь пока...
если вы расписывались в ведомости за 6 000 рублей. а на самом деле получали 30 000 - вас привлекут к ответственности и даже не сомневайтесь. Безусловно платить НДФЛ обязанность РАБОТНИКА. Работодатель является налоговым агентом. Конечно, если работодатель вас обманывал - вы ничем не рискуете.. получите законные деньги (например в трудовом договоре стоит 30 000 рублей, а налог платился исходя из 6 000 то правы Вы), а если в трудовом договоре стояло 6 000, а получали 30 000, то вы заплатите недоимку по налогам и правильно.