Черная зарплата!!! Отказываются платить!
38842
119
sojuz
подоходный налог (НДФЛ) платит работник (это обязанность каждого ГРАЖДАНИНА), работодатель за него рассчитывает налог и перечисляет в налоговые органы. Не надо путать теплое с мягким и все у вас будет хорошо.
Чайник
Що?! У вас работники получают 30, а расписываются за 6?!!!!! :спок: А как тогда вы черную бухгалтерию ведете?

В очень солидных фирмах расписываются в одной ведомости за белую, в другой за черную. :спок:
Чайник
работодатель за него рассчитывает налог и перечисляет в налоговые органы.
Что он ПЕРЕЧИСЛЯЕТ в органы?
Он таки или работник? :спок:
sojuz
у меня только одна ведомость и она всегда белая. И у нас нет черной бухгалтерии. Это глупо просто.

Солидная фирма никогда не допустит "двух ведомостей". Так, гопота только... зайдите в Новосибирскэнерго и спросите расписываются ли они в нескольких ведомостях - они у виска вам покрутят.

Кстати если вы расписываетесь в двух ведомостях - вы нарушаете Закон. А за это (в особо крупных размерах) может и посидеть придеЦЦа :)))

Крупный размер - это от 500 тыс. руб. неуплаченных налогов за три финансовых года подряд, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% от суммы подлежащих уплате налогов, или свыше 1,5 миллиона рублей за тот же период.

Если вы знали о преступлении и скрывали это, то вы уже соучастник...
Чайник
А если я расписывалась и за 6000 и за 30000 просто в разных ведомостях и кстати совершенно одинаковых,то так?.
Masany
в этом случае Вы будете обязаны заплатить налог с 36 000 рублей.
sojuz
Что касается привлечения работников к налоговой ответственности за неуплату НДФЛ, то тут есть коллизия в НК - с одной стороны, работник является налогоплательщиком и обязан заплатить налог, а с другой стороны, работодатель является налоговым агентом, обязанным этот налог у налогоплательщика удержать и перечислить его в бюджет. Кого привлекать к ответственности, если налог никто не заплатил? НК не отвечает на этот вопрос. Постановления Пленума ВС на эту тему тоже нет. Судебная практика неоднозначна - иногда взыскивают с работника, иногда - с работодателя.
Masany
Мне кажется, Вы что-то не договариваете.
"Клиент в 2007 году на расплатился"..
"Мне зарплату из-за этого в 2009 году не дали"

У Вас на руках есть копии этих ведомостей? Нет. Значит никому не сможете доказать.

Ну придёт налоговая с проверкой или БЭП, ну изымут, то что не успели уничтожить. И всё...
Денег от этого у Вас лично не прибавится.



Позиция "Чайника" понятна. Он такой весь "белый и пушистый". И раз за разом повторяет.
Я очень рад за него.
Masany
Как Вы не поймете,закон на стороне работника! Это и в налоговой и в инспекции по труду говорят.То что Вы пишите....не подтверженно не чем.
Masany
Вы это кому написали? Сами себе?
Тогда в компетентные органы, и докажите что закон на Вашей стороне.
iops
Мне кажется, Вы что-то не договариваете.
"Клиент в 2007 году на расплатился"..
"Мне зарплату из-за этого в 2009 году не дали".
Согласна бред ,но тогда я работала в этой компании и была нужна, как только уволилась на меня решили повешать долг....совершенно не законно. И документы подтверждающие это у меня есть...так сама лично ездила к приставам и получала исполнительный лист. и решение суда у меня есть..
Masany
Как Вы не поймете,закон на стороне работника! Это и в налоговой и в инспекции по труду говорят.То что Вы пишите....не подтверженно не чем.
работники мы пока есть работа и работодатели, а если их нет, то мы БЕЗработники :cray-1:, поэтому уничтожать работодателей тоже нуно без фанатизма. Я так понял по вашим контрактам лавка бабла так и не получила ну и фигли икру метать, взыщут по суду, тогда мона и вам за своими кровными подтянуться
Masany
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. 4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.


За деньги в конверте необходимо самому заплатить налог. Если не заплатил - началась ответственность. Получается, что если докажете то, что вы не знали о "цветастости" своей зарплаты, то вы НЕ виновны, а если знали - ВИНОВНЫ ОДНОЗНАЧНО!

Это Закон!
Alippa
А на что тогда ТС с 2007 жил, если до сих пор та контора не рассчиталась? Это был единственный клиент?
Чайник
Получается, что если докажете то, что вы не знали о "цветастости" своей зарплаты, то вы НЕ виновны, а если знали - ВИНОВНЫ ОДНОЗНАЧНО!
ну положим презумпцию невиновности еще не отменили, так, что доказывать нуно виновность
Masany
А работодатель в суде, если не дурак, скажет, что выплаты по второй ведомости - ПОДАРКИ в денежном эквиваленте. и вы пойдете платить налоги, а работодатель спокойно спать. Ведь за подарки - вы должны подавать налоговую декларацию... да даже не подарки, а хотя бы выплаты по договору подряда.
iops
А на что тогда ТС с 2007 жил, если до сих пор та контора не рассчиталась? Это был единственный клиент?
об этом лучше спросить у ТС
Чайник
Что касается привлечения работников к налоговой ответственности за неуплату НДФЛ, то тут есть коллизия в НК - с одной стороны, работник является налогоплательщиком и обязан заплатить налог, а с другой стороны, работодатель является налоговым агентом, обязанным этот налог у налогоплательщика удержать и перечислить его в бюджет.
Вы ответили на самим собой созданную коллизию. Налог платит РАБОТОДАТЕЛЬ. Работник не обязан знать о его взаимоотношениях с налоговыми органами. Так что, если дама расписалась в ДВУХ ведомостях за 36 тыров., то это проблема РАБОТОДАТЕЛЯ. Чтобы все было чисто и никто не мяукнул. :спок:
Да, и укажите таки практику, когда эту недоимку подымали с РАБОТНИКА.:миг:
iops
В том-то и дело, что работодатель считает, что "белое это твоё, а черноё - это моё". А удачный вариант "подвернулся" кризис. "Белую" придётся выплатить, а про "чёрную можно" и забыть.
Вот поэтому я возмущена.Честно сказать если бы вина была бы полностью на мне,то я даже сопротивлятся и не стала. Пусть забирает.Но тут же и суд прошел..и выиграла компания...и судебные приставы ищут и работают.Все по закону.И рано или поздно получать они эти деньги.Как так компания захотела и рыбку съесть и косточкой не подавится?
Masany
Вы не до конца проговорили при чём здесь долги 2007 года. Как Вы всё это время жили, если организации, в которой Вы работали контрагент не заплатил денег? Без з/п что ли?

Что-то Вы не договариваете.
iops
Вы не до конца проговорили при чём здесь долги 2007 года. Как Вы всё это время жили, если организации, в которой Вы работали контрагент не заплатил денег? Без з/п что ли?
Да с зарплатой я жила.....все это время долг висел в дебеторской задолженности,но никто и не думал с меня его выщитывать и зарплату удерживать,пока я работала .Чего не понятно то.А кажется поняла,у Вас это в голове просто не укладывается....считаете что так не бывает.Так вот бывает.Сумма не большая... около 5000 тыс.Было бы за 30-40 тыс...ну как удержали бы.С чего?
Masany
Вы сейчас говорите про сумму пять тысяч рублей? Эта сумма? пишу по буквам "пять тысяч рублей" из-за этого весь "сыр-бор"?
мда....
Ну тогда в компетентные органы, как раз затраты на юриста превысят эту сумму.
Успехов.
iops
А почему я должна работадателю прощать это? На каком основании? То что происходит со мной может случится завтра с вами....возможно сумма будет другой,но ситуация от этого не изменится?
Волков боятся,в лес не ходить.
iops
Ну я понимаю ещё.
"Мне не выплачивают "черную" з/п в размере 100 000 сто тысяч рублей", к примеру. "Вот козлы". В данном случае, я бы согласился. А из-за 5000 рублей....
У Вас доход ежемесячно вроде 36 000 рублей составлял.
Masany
Да не прощайте.
В четвёртом своём сообщении пишу "в компетентные органы".
iops
"пять тысяч рублей" из-за этого весь "сыр-бор"?
Нет сыр-бор из за отношений работников и работодателей.Из за того что зачастую мы просто боимся...всех и все.И даже отстоять свой доход боимся.А вдруг придется платить налог..а вдруг то а вдруг это. У работадателя...с таким отношением..тоже скелет в шкафу имеется.И на самом деле ему тоже страшно. И проблемы за любую сумму ему не нужны.
iops
Да не прощайте.
В четвёртом своём сообщении пишу "в компетентные органы".
Да согласна,можно так,а можно и договорится(имея какие либо доказательсва)
Masany
Девушка, в пятый раз говорю "в компетентные органы".
Ещё раз повторить?
Masany
Нет сыр-бор из за отношений работников и работодателей.Из за того что зачастую мы просто боимся...всех и все.И даже отстоять свой доход боимся
вас сносит на путь правдоискательницы, ну-ну
вопрос не в том кто и кого боится, а в том, чтобы соразмерить выгоды и издержки - но скорее всего суть не в 5 тыр, а в элементарном желании отомстить-насолить, а мстя штука коварная и бессмысленная
Alippa
"глас вопиющего в пустыне".
судя по топику.
iops
да похоже очередной баян
Masany
Если Вы уверены в своей правоте - идите и докажите это ФАКТАМИ.
А не размазывайте "сопли" на форуме.
Masany
У Вас очень романтичное представление о том, какие организации могут "испортить" настроение работодателю. Либо у Вас такой "мелкий" работодатель, что его Ваш список "напрягает".
В шестой раз - в "компетентные органы".
С таким бы усердием "строчили" заявления в указанные Вами органы.
Вы их указали 3 (три) штуки. Помогло?
iops
Вы знаете, о своих правах задумываться надо изначально, т.е. уже при приеме на работу следует делать вывод об организации, которая оперирует в з/п черно-белыми взаимоотношениями. Это всегда иметь возможность быть обманутым. И не только потому что работодатель гад! А потому что и он за что-то может обидется и его справедливость будет ему подсказывать о том, что Вы данных денег не заслужили. Так поступали и поступают многие, отголоски 90х, думаю, что это еще не скоро изменится, хотя общая тенденция положительная.
А по поводу данной ситуации - простите и забудьте! Считайте что заключили на эту сумму сделку с судьбой, если простите, то обязательно воздастся в другом месте:улыб:
Из практики (бывала в организации, которая выдержала и до сих пор выдерживает самый настоящий террор со стороны бывших и действующих сотрудников): если нет никакого квитка, приходника, начисления.... БОРАДА ИЗ ВАТЫ! Вас даже слушать в трудовой инспекции не будут, это гос органы, которые лишних усилий без доказательной базы делать не будут! И даже, если у Вас что-то и завалялось (что врядли, потому что как правило работодатель не дает документов на данные расходы), то тоже врядли возьмуться.
Так что расслабьтесь и живите и работайте без обид на кого-бы-то ни было... а то ведь не равен час воду на Вас начнут возить... идите дальше! и не оглядывайтесь!:улыб:Удачи!
Удача
немного не тому адресату, ну да ладно.
iops
прошу прощения, буду внимательнее:улыб:
Masany
При этом работник не может самостоятельно проверить – заплатил работодатель налоги и прочие отчисления либо нет. В судебных заседаниях неоднократно исследовались случаи, когда работники расписывались в ведомостях, в полной уверенности, что их заработная плата выплачивается официально. Однако при оформлении, например, пенсий, оказывалось, что их пенсионные накопления за период работы в той или иной организации, равны нулю.
ага, была молодым специалистом, работала в такой "фирмочке", после получения письма из пенсионного фонда была в шоке - ни копейки не перечислили, то есть и не работала я там совсем :biggrin:
iops
Ну я понимаю ещё.
"Мне не выплачивают "черную" з/п в размере 100 000 сто тысяч рублей", к примеру. "Вот козлы". В данном случае, я бы согласился. А из-за 5000 рублей....
ну наверное со мной Вы согласитесь - мне ен выплачивают зп в размере 100 тыс. рублей!! все равно свое верну, обязательно способ найду :злорадство:
Masany
Пиши в районную прокурату по месту нахождения юридического офиса. Пиши все нарушения, какие там процветают, задержка по зарплате, черная бухгалтерия ведется, не заключают договора и т.д. Фирме черное пятно будет. И в трудовую инспекцию.
ROK7
Если у нас белая зарплата, минимальный прожиточный минимум, то мы и должны за коммунальные услуги меньше платить, брать справку с работы что вот, такая зарплата и т.д.
Помощь у государства просить….
:umnik:
Чайник
Блин, не так-то просто найти такую контору!!! Так чтобы по всем параметрам подходила!
mrYAN
Блин, не так-то просто найти такую контору!!! Так чтобы по всем параметрам подходила!
Не так давно в приватной беседе с несостоявшимся работодателем за рюмкой чая я так от него и услышал: сейчас если соискатель с порога заявляет, что он хочет белую з/п, отпуск 24 рабочих дня и оплату за больничный, то он до второго пришествия работу будет себе искать. Потому что де-факто власти сейчас разрешили работодателям беспределить по отношению к работникам. (Если, конечно, работник не штучный специалист или не блатной). О чем еще говорить?
Весельчак У
Интересная информация. А можно по-подробнее - какие-такие власти сейчас разрешили работодателям беспределить по отношению к работникам?
Мир умирает. Люди похожи на тлю. Пыль на телеэкране важней того, что я смотрю (с).
GamerGlobal
а вы что никогда не участвовали в приватных встречах с чинофниками и не согласовывали нижний предел БЗ за который в этом году трахать не будут?
GamerGlobal
Вопрос, судя по всему, риторический. Ну да ладно. Не далее как осенью прошлого года неожиданно озадачился трудоустройством, выложил резюме, начал мониторить вакансии... Ну короче, как обычный среднестатистический безработный без связей. Так вот: работа в городе есть! Только вот странность какая - приходишь собеседоваться, и тебе тут же открытым текстом говорят такие страшные вещи. Первое: з/п у нас официальная 3-5-10 тысяч, платить будем, ессно, больше, но лично в руки. Второе: отпуска у нас не приветствуются, но если договоритесь сами, что вас кто-то из коллег подменит, неделю (может быть) дадим летом, еще неделю (может быть) дадим осенью. Третье: прямо сейчас, несмотря на ваш опыт и рекомендации, мы вас трудоустраивать не будет. Поработаете месяц-другой неофициально, а там поглядим.

Представитель работодателя даже не думает, что я могу быть "засланным казачком", так как он открытым текстом выкладывает условия, прямо противоречащие ТК. Это значит, что он ни хрена не боится. Почему не боится? Потому что так делать МОЖНО. Разрешено. Кем? Ну, власть-то у нас одна - Москва, Кремль.

З.Ы. Естественно, я таких с позволения сказать, работодателей посылаю сразу в пеший эротический. Но ведь кто-то к ним устраивается!
Alippa
Пока ещё не приходилось участвовать в подобных встречах, наверное, всё впереди...
Весельчак У
Спасибо за инфо. Благодаря форуму знакомлюсь с особенностями рашнбизнеса...
GamerGlobal
думаю, что не придется