Куда устроиться молодому метрологу?
4292
33
Новосибирцы, подскажите где у вас в городе может работать специалист по метрологии, стандартизации и сертификации?
Образование высшее, бакалавр...Опыта работы нет...возраст - 21 год...
Если не трудно, кто знает, пожалуйста дайте перечень организаций , которые этими услугами занимаются...Просто я не местный и хочу приехать вскоре к вам в город и поездить поискать работу...Поэтому и спрашиваю, чтобы не ехать наобум...
P.S. Tсли не в том разделе тему создал, перенаправьте...
jekkosa
НЦСМ

хотя там своих спецов ... и вообще миф, что новосиб резиновый сильно преувеличен
jekkosa
это да. нцсм... могу ошибаться, сама там не работаю. но кто-то из знакомых где-то там и я подозреваю, что без опыта туда можно идти собственно только за опытом. на съем жилья зп не хватит.
Miralassa
Спасибо за ответы...
jekkosa
без гражданства (не резидента) в приличную лавку стартового спеца не возьмут даже "за опыт", лучше раньше решить вопрос с гражданством (если не решен)
Alippa
ну гражданства у меня естественно нет...Да и не переехал я ещё в Новосиб...Я на будущее интересуюсь...
А без гражданства не можно устроиться что ли?
А то гражданство можно и 5 лет получать...И что все пять лет без работы сидеть? или на физическую работу идти?
jekkosa
знакомые в аналогичной ситуации были вынуждены просто ждать гражданства, т.к. заморочки сейчас с не резидентами очень значительные, мало кто согласен брать на себя эти проблемы, да и доказать. что таких спецов как не резидент нельзя было найти, в вашем случае, нельзя. Были бы дирижер с именем или академик, а так.....
jekkosa
И на физическую могут не взять, ибо квоты на рабочие места для иностранных граждан ограничены.
У Вас, кроме отсутствия опыта, еще и российское гражданство отсутствует. Потенциальному работодателю, даже если он согласиться взять на работу молодого специалиста, проще принять на работу выпускника-гражданина РФ и не париться с получением разрешения на работу, начислением НДФЛ по ставке для нерезидента и т.д.
Вы в курсе, что из заработной платы нерезидента вычитается налог в размере 30%, а не 13% как у граждан РФ?
Т.е. даже если у Вас будет оклад 15 000 руб (что сомнительно на первом этапе) +25% (районный коэффициент) - 30% = 13 125 руб. на руки. На аренду комнаты хватит, на проезд и питание тоже, а вот на развлечения не остается ничего.
Поэтому, если Вы окончательно решили переезжать, для начала подтвердите свой диплом в министерстве образования РФ, узнайте процедуру получения гражданства и, если Вас это не остановит, то подавайте доки на получение гражданства, ну и по ситуации: можно пока гражданство оформляется поработать в Караганде, а после получения перебираться в Н-ск.
Все вышенаписанное - мое ИМХО, основанное на личном опыте
jekkosa
Ну.. как вам описать сложность поиска работы без гражданства РФ... Вот был у нас тут кадровый голод... очень давно, еще до кризиса. И тогда связываться с лицами без гражданства РФ никто сильно не хотел. Плюс, если вы хотели устроиться официально, вам необходимо получить разрешение, а эти разрешения выдаются в миграционной службе строго по квоте, и не больше. Квоты и раньше заканчивались чуть ли не сразу после выдачи, а сейчас их еще больше срезали, желающих же работать меньше не стало.

Так что нормальной работы по специальности с гражданством не РФ вам, скорее всего, не найти.
Лилит8
Alippa

ну я не "так", поверьте мне...Хоть не дирижёр, и не академик, зато образованный и голова у меня хорошо работает...)

Banker78

Да чёрт с ними, с этими развлечениями, я в Россию не развлекаться еду...)
А вот насчёт диплома интересно...
Как его можно подтвердить и обязательно ли это? (вообще про такое первый раз слышу)

Насчёт того, что гражданство будет оформляться, а я буду жить и работать в Казахстане - так нельзя, вроде - запрещено законодательсвом...хотя фиг знает...

Лилит8

Ну ничего, поначалу и грузчиком нетрудно поработать...Да и тем более переквалифицироваться всегда можно или повысить свой уровень знаний на курсах...)
jekkosa
Ну ничего, поначалу и грузчиком нетрудно поработать...
Зачем грузчиком? Есть места порыбней!
Пистолетчики на АЗС кроме ЗП получают "на чай" (зимой им не позавидую, но... можно и без гражданства), рядом есть ТРК, которые надо тарировать (уже метрология), если сеть крупная - можно будет и в инженера перерасти по всей сети, можно часть обслуживания взять на себя (не у всех сетей договора на обслуживание заключены). Далее - на АЗС есть резервуары, которые требуют тарировки, документы, что вы метролог у вас уже есть - покупается лазерный прибор и производите тарирование резервуаров (с технологией без реального налива знакомы?) - деньги бешеные, постоянный спрос обеспечен законодательством, конкурентов в связи с грязностью - немного, официальное заверение бумаг через вышеупомянутый НЦСМ (связи придётся налаживать), много чего можно - как сложится. Такая работа требует качества, а местные уже обленились. Удачи.
jekkosa
ну я не "так", поверьте мне...Хоть не дирижёр, и не академик, зато образованный и голова у меня хорошо работает...)
тогда зачем куда-то ехать? Где родился - там и пригодился (с)
Cel
Cel

Спасибо за идею...Вы тоже как-то связаны с метрологией?

Alippa

Здесь не ценят людей с головой...Здесь никто даже не смотрит на то, что можешь ли ты 2 на 2 умножить...
Здесь ценят либо работяг, которые будут горбабить на шахте, либо казахов, у которых есть родня, которая их устроит на работу...
Я не казах и не работяга...Поэтому вот так...
jekkosa
здесь та же самая ситуация, возможно без этнической специфики, каждый чел несет свои проблемы на своих подошвах и ожидать, что от перемещения в пространстве вас больше оценят - наивно. Поработав "пистолетчиком" на заправке мона хорошо загнобить здоровье и потом просто не пройти в хорошую лавку по здоровью - есть теперь такая фишка всех пропускать через карантин. так, что горбатиться - это не тактика - это стратегия. Нам то хорошо, что поток мигрантов-соотечественников не иссякает, только 90%-тами движут иллюзии, которые рассеиваются как дым
jekkosa
Спасибо за идею...Вы тоже как-то связаны с метрологией?
Нет.
Я же писал, что работа грязная (пары бензина и соляры не для меня).
Пробовал давно один раз осенью - в грязь и холод, не понравилось.
Знакомый стал один это продвигать - пишу с его примера.
За 7 лет всем обеспечился - детям квартиры, машины по необходимости меняет - джипы ездить в область на звказы. Ему всё нравится, рекламы ему не надо, т.к. и без этого работы выше крыши.
Alippa
90%-тами движут иллюзии, которые рассеиваются как дым
С этим согласен, но добавлю, что всего не просчитать и не предусмотреть - всё равно придётся крутится по ситуации, так чего теперь - не пробовать?
jekkosa
можно на завод Коминтерна... когда-то я там работала)))) ЗП сейчас там для нач. специалиста в полне нормальная...
Alippa
В Казахстане ситуация в корне отличная. Все очень плохо - если бы сама не была там, не приезжала периодически, и не держала связь с людьми оттуда, не поверила бы никогда, что такое возможно. Хотя, опять же, Казахстан - это не маленькая Абхазия с одним городом, и в разных частях и городах Казахстана ситуация может различаться сильно.
Но исходя из моих данных - всем совершеннолетним, дееспособным и не пенсионерам надо точно двигать в Россию. Тут первые несколько лет гарантированно будет не сахар, но это все же лучше, чем сидеть там.
Cel
По поводу подтверждения диплома - не все дипломы нужно подтверждать, дипломы некоторых вузов в России официально признаются - уточните в своем вузе.
По поводу работы заправщиком - у них очень маленькая зп, именно из-за того, что им дают чаевые. Какое-то время назад им зп вообще не платили, но это было не вполне удобно для начальства: увольнялись в один день (без двухнедельной отработки), могли опоздать, могли пропустить смену - и даже не оштрафуешь.
Лилит8
но это все же лучше, чем сидеть там
Возможно..., но нужно понимать, что всегда будет ощущение, что где-то рядом лучше. я прекрасно знаю ситуацию в той же Казахии и многие приезжая сюда, сталкиваясь с тем. что ощущают себя "вторым сортом" - получают дополнительные проблемы и т.д. Подчеркну, что именно психозажим более низкого стартового уровня и ощущения несправедливости. а не фактическая дискриминация
Alippa
Alippa
Из всего вами сказанного, я понял только, то что вы не любите приезжих...)Не в обиду...
Но я в Россию еду, не просто так, потому что Россия, а потому что перспективы там для меня хоть какие-то есть...
Конечно здесь, в Казахстане, можно проработать всю жизнь на шахте и не увидеть ни мира, ни людей, не пожить нормально - просто тупо ходить на шахту, а в выходные - бухать...В отпуск ездить в санаторий...И так всю жизнь...
Меня это не устраивает...Я достоин большего...
Мне кажется если смолоду не позаботиться о своём будущем, то потом, с каждым годом, всё трудней будет отсюда вырваться...
jekkosa
Из всего вами сказанного, я понял только, то что вы не любите приезжих...)Не в обиду
при чем здесь, что я люблю? Я, лично, вполне "умею приезжих готовить". Мы тему вроде обсуждаем, а не кто кого любит.
Еще раз подчеркну, что чел носит все свои проблемы на своих же подошвах, вне зависимости какие дороги топчет. Данная тема уже баян, т.к. возникает регулярно не первый год применительно к Германии, Маааскве, Казахии и прочим географическим точкам. а суть не изменна - если чел хочет быть полезным и счастливым, то он им будет и координаты поверхности здесь не главное. Поэтому нельзя искать причину неудач в том, что есть рядом казахи, т.к. в Новосибе неминуемо будут рядом "местные", блатные и прочие, на которых мона свалить все неудачи. Корень всех проблем нуно искать прежде все в себе - уж извините за трюизм.
Alippa
да как вы не понимаете-то?
В новосибе можно хотя бы за 10 тыщ устроиться по специальности каким-нибудь помощником, а здесь вообще нереально...
jekkosa
да как вы не понимаете-то?
к сожалению, не только понимаю, но и наблюдаю ваших коллег по профессиональному цеху
Alippa
У меня сейчас ощущение, что мое место именно здесь. Причем оно появилось довольно давно, чуть ли не сразу по приезду. С тех пор я, кстати, по работе побывала во многих городах, но всегда хочется домой. Даже в оптуске ко второй неделе:).
В Казахстане вся прослойка, в которой я вращалась, дружно смотрела в сторону северной границы с тоской в глазах - и в этом, пожалуй, главное отличие от России. Все разговоры сводяться "а в России, пишут..." Русские каналы по телеку только смотрят. Русские новости важнее казахских. Ну вот у нас есть новости местные и федеральные, а там местные - и русские. Это как если бы здесь были местные и "голос Америки". Сейчас там уже новая молодежь иначе живет, думает, как там свою жизнь строить, туда учиться идет, но они еще зеленые совсем, а те, кто постарше...
У меня не было ощущения себя вторым сортом. было просто непонимание, почему мне, молодой здоровой бабе, не обремененной ни детьми. ни мужем, с генотипом крайне близким к русскому (русские +белорусы) так долго не дают гражданства. Хотя мне тогда было, наверно, проще. По паспорту КЗ можно было сделать сан. книжку и неофициально устроиться официанткой, или продавцом.
Лилит8
У меня сейчас ощущение, что мое место именно здесь.
Ну и хорошо, что новосиб вам сразу подошел - это редко бывает, ностальгия штука противная.

Что касается темы топика. то ТС мона было бы еще глянуть в сторону магистратуры. по-моему пару профильных факультетов мона найти, а параллельно и работа подтянется.
Alippa
Что касается темы топика. то ТС мона было бы еще глянуть в сторону магистратуры. по-моему пару профильных факультетов мона найти, а параллельно и работа подтянется.
+500
Но сначала все же определитсься что с дипломом - подтверждать, или и так признают.
Лилит8
Лилит8

Да-да..Насчёт каналов - это точно сказано..)
Я казахстанских каналов вообще не смотрю...Только местный карагандинский и российские...Я вообще не в курсе, что в Казахстане происходит, хотя в нём и живу...Да и не я один такой...)
И в интернете также, только россиские сайты и новости...
Не то, что я Казахстан не люблю, просто Казахстан - это тяжёлый случай, как говорится...)
А в России жиды правят, а им выгодно, что бы было как меньше русских и как больше иноземцев...Ими легче управлять, они ни на что не претендуют и им плевать на русскую землю...Поэтому надо по 5 детей минимум делать и в политику идти, жидов давить...
Alippa
Аlippa

Да идея хорошая,..Насчёт магистратуры...Там и стипендия здоровая, если бесплатно поступишь...Можно попробывать...
Спасибо...)
jekkosa
Ну насчет 5 детей я вас полностью поддерживаю, а насчет "бей жидов - спасай Россию" - это вас уже куда-то не туда повело.
Мне здесь очень хорошо живется, никакой власти жидов не ощущаю, занимаюсь тем, чем хочу, живу так. как хочу.
Лилит8
Ну и слава Богу...)
А кем работаете, если не секрет?
jekkosa
Ну, если официально, то - логистом. Но так же по официальной версии я в декрете сейчас.
А не официально - задолбаюсь объяснять. Но для приезжего не вариант, это точно.
jekkosa
Понятно...Но я вообще просто так спрашивал, ради интереса...
jekkosa
в России жиды правят, а им выгодно, что бы ...
правильно, жидо-масонский заговор. Заселить хотят Россию обезья