Тема про норму отработанных часов
4134
30
Собственно. Часто сталкиваюсь с объявлениями, в которых указывается продолжительность рабочего дня явно выше, чем установлено по закону.
Например:

"...График работы 5/ 2 с 9: 00 до 19: 00, с 11: 00 до 21: 00.
Соц пакет. официальное трудоустройство, корпоративная культура, предварительно предоставляется бесплатное обучение, карьерный рост."

Вот. Крупная федеральная сеть магазинов предлагает работать на 10 часов больше (50 вместо 40), чем положено по закону.
Ну и как это понимать? И что делать? Может устроиться, а потом ч/з месяц обращаться в соответствующие органы? Какие последствия могут быть при таком варианте? Место-то хорошее для начинающих:улыб:

ЗЫ. Как будто живем не в 2009г., а в, каком-нибудь, 1909. И это после 70-ти лет строительства коммунизма )
principium
"Вам шашечки или ехать?"(с) Блин, да "от звонка до звонка" идите работать в госучереждения! Если Вам что-то не нравится в условиях работы, озвученных заранее - не ходите работать в эту организацию!!!
mumu
Меня интересует несоответствие предлагаемого к отработке количества часов и количества часов, положенного по закону.
Спасибо, что сказали куда мне идти. Хотелось бы только уточнить место :yes.gif:
Сейчас не так просто в госучреждение попасть. Вон, в ФСФР очереди выстраиваются...
principium
Да собственно ничего противозаконного здесь нету, у них введен суммированный учет рабочего времени и считают они рабочие часы за месяц/квартал/полгода, а скорее всего за год, в конце отчетного периода подбивают часы и и не выводят работника на работу (не дают ему рабочие смены) или оплачивают переработанные часы, если таковые получились
SvetleyU
еще есть вероятность, что в объявлении пишут то, сколько реально работают в компании люди, а не то, скоро положено по закону. они, конечно, могут написать с 9 до 17, но потом у прошедшего на вакансию человека будет дикое непонимание, почему раньше 20 часов никто не встает...
и поверьте, перед законом они будут чисты - скорее всего, писать будут 40 ч/нед, а при проверке сделают круглые глаза: "мы никого не держим после 17, шеф обычно остается, работники, видимо, за компанию..." :dnknow:
SvetleyU
"Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."
Т.е. 120/5=24 => за 24 недели уже будет предельная переработка. Остальные 24 (52-24-4) недели человеку надо будет работать по 4,4 дня.
В общем, очень много недель (10-12) работник должен будет работать по 4 дня. Думаете возможно? :а\?:
5 - это количество часов переработки выше нормы в неделю при условии, что из 10 часов - 1 час на обед (хотя нафиг продавцу-консультанту целый час? :а\?: ).
principium
1 час на обед (хотя нафиг продавцу-консультанту целый час? :а\?: ).
А что продавец-консультант - не человек? :шок:
principium
а обеденный час входит в рабочие 8 или это отдельный неоплачиваемый час (то есть на деле 8+1)?
Miralassa
а обеденный час входит в рабочие 8 или это отдельный неоплачиваемый час (то есть на деле 8+1)?
Нет не входит,вы правильно написали: 8+1(обеденный час)
Miralassa
а обеденный час входит в рабочие 8 или это отдельный неоплачиваемый час (то есть на деле 8+1)?
Да, как-то так :спок: С какого перепуга обеденный перерыв стал РАБОЧИМ временем? В ТК РФ все прописано. Он может быть и час, и два..... Кому как повезло. Я вижу, что кто-то не понял, что сегодня кризис. И предложений своего труда много больше, чем вакансий.... Продолжайте дерзить, ребята.

Мечтайте о халявной сети с аськой (и одноклассниками), регламентированным (и оплачиваемым) "обедом". Здесь было много таких полгода и более назад, но куда-то они подевались (видимо халявную сеть отключили). И не забывайте ценить свое безделие минимум в 30 тон рублей. :спок: Есть еще тема на какой корпоративный автомобиль можно соглашаться....:миг:Общеизвестно. Не ниже ФОРДа. :безум: Ищите варианты :biggrin: Дорогу осилит идущий :tantrum:
sojuz
а вы работодатель у которого как рабы в кризис все пашут? где дерзость? реальная ситуация у друга на работе - график перекосили по 12 часов 5 дней подряд. оно надо? хоть какой там будь кризис.
я лично просто уточнила с этим обедом. работать 10 часов не страшно на самом деле и в гробу видала я одноклассников всяких. но 12 не буду, например. да и, на самом деле, мне вот тоже было интересно всегда, норма часов-то выходит при таких графиках или нет. раз положено 8, а рабочий день больше
Miralassa
Немножко успокойтесь. И почитайте ЗАКОН. :спок: Для справки, у меня нет РАБОВ (уважаю я людей, с которыми работаю). Я читаю ЗАКОН.:миг:И стараюсь его соблюдать. Как-то вот так... А обеденный перерыв.... он может быть и пол-часа и три часа.... Как прописано и как договоришься. :спок: И массив рабочего времени (по неделе) может отличаться, есть много вариантов и ЗАКОН их не отрицает.
principium
Поддерживаю - ребята явно закон нарушают.
Для работодателей - государство не просто так устанавливает нормы рабочего времени. Если все дружно сделают рабочий график 5 дней по 12 часов (без увеличения зарплаты - а как же, у нас кризис, что хотим, то творим!), то количество рабочих мест упадет еще сильнее. Получим массовые волнения безработных, митинги, забастовки... И это еще мягкий вариант.
sojuz
ну так в том и вопрос. обычно не проверяешь сколько там часов получилось. а вот человек посчитал и не сошлось.
очень рада, что своих работников вы уважаете. уважайте и не своих) здесь никто не проявил наглости по поводу недополученных фордов или урезанного инета. если вы честный работодатель - приношу свои извинения за резкость и желаю продолжать в том же духе)
sojuz
статья 91 ТК. выдержка

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
iops
При отсутствии согласованного графика.... :спок:
sojuz
статья 95. выдержка
Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены),

Смена может быть большой, но за неделю - не более 40 часов.
Если у Вас работники работают больше 40 часов в неделю -нарушаете. Понятно, что в табеле учёта рабочего времени будет 8 часов - 5 дней...
Miralassa
Нет припятствий патриотам. Смотрим еженедельную отработку, смотрим свой трудовой договор. И принимаем решение. :спок: Как-то вот так.
iops
Тут уже писали про суммированный учет рабочего времени. Смена может превышать 8 часов. Но при условии, что это превышение не будет более чем на 4 часа за 2 смены подряд и более 120 часов в году. То есть, и 40 часов в неделю - не предел для работы (из -за суммированного учета).
Но!
Самое забавное, что сокращение продолжительности рабочего времени - это логичное последствие прогресса, развития общества. Во Франции, если мне не изменяет память, продолжительность смены 7-7,5 часов. В течение первой пятилетки была введена семичасовая продолжительность рабочего времени в основных отраслях экономики. Только 2а-я Мировая перечеркнула эти положительные тенденции.
Еще нашел инфу:
"1960
В СССР принят закон о введении семичасового рабочего дня."
К чему я это всё? Просто показать, что не по тому пути наше общество развивается. Надо не количество часов, проводимых на работе, увеличивать, а технологии обновлять...
principium
Вам ТК (трудовой кодекс) не объяснил, что ЗА НЕДЕЛЮ не более 40 часов?
Будете спорить?
iops
Будем. :спок:
Читаем: "Статья 104. Суммированный учет рабочего времени Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"
Это ТК РФ, между прочим :tantrum:
principium
Еще нашел инфу:
"1960
В СССР принят закон о введении семичасового рабочего дня."
Просто там был 7-часовой рабочий день при шестидневной неделе. Потом сделали 8-часовой но при 5-дневной рабочей неделе.
iops
Да вроде читать ТК меня научили, слава Богу. Мой профиль как-никак :улыб:
Однако со всеми практикуемыми хитростями кадровиков ознакомлен не в полной мере. Но готов учиться:улыб:
Правда никто не берет
Лилит8
Все-таки еще и пример с Францией остался. Там меньше 40 часов в неделю работают, а как живут... :ухмылка:
На пособие по безработице годами живут/жили (если Саркози своими реформами им лафу не испортил). :улыб:
principium
Ну а про пример с Францией я не возражала. Просто в СССР на описываемый вами момент другая ситуация была - я указала в чем.

А вообще да, на мой взгляд продолжительность рабочего дня будет снижаться - иначе армии безработных станут гигантскими просто. И, возможно, в России начало этого процесса я даже увижу. Только вот, увы, трехдневной рабочей недели при четырехчасовом рабочем дне мне точно не застать никогда:улыб:
Лилит8
А вообще да, на мой взгляд продолжительность рабочего дня будет снижаться - иначе армии безработных станут гигантскими просто.
Дело на столько и не только в армиях безработных. Бизнес не отличается особым альтруизмом. Дело в том, что человек должен в свободное время развиваться, становясь все более эффективным работником. Кстати, самая эффективная продолжительность рабочей смены - 6 (блин, или четыре... забыл) часов. Плюс к этому еще надо добавить, что у людей больше появляется времени на траты заработанного, т.е. на увеличение спроса на товары/услуги. Это также является стимулятором экономического роста :улыб:
principium
Это все тоже да, я просто привела самую актуальную сейчас, на мой взгляд, причину. Т.е., все, что вы перечислили, тоже очень важно, но дальнейшее законодательное уменьшение рабочего дня произойдет именно, как мне кажется, из-за безработицы.

Хотя изначально государство этим занялось по другой причине - тогда люди вполне еще пахали в лучшем случае 6 дней в неделю (в воскресенье - грех, нужно в церковь сходить), по 12-14 часов в сутки. Причем с 10-12 лет. Тут уже не то, что тратить или просто пожениться времени не было, не было времени даже на поесть, поспать, а девочки все чаще из-за таких нагрузок не могли иметь детей в принципе. Народы вырождались, в армию были мало того, что хронические недоборы, так еще и ростовую планку для новобранцев приходилось год из года снижать (и это зафиксированно). Именно тогда государству пришлось вмешаться до 10-часового рабочего дня, иначе трындец цивилизованной Европе - колыбели коммунизма.

Потом включились те факторы, о которых вы говорите. А сейчас, похоже, более эффективного средства борьбы с безработицей не найти, правда, его не так-то просто применить. И уж явно инициатива будет исходить от государства, а бизнес будет всеми силами сопротивляться.

В общем, нормы продолжительности рабочего дня не с потолка взяты, и этот закон надо соблюдать. И будет всем счастье.
Лилит8
Так приятно с умным человеком общаться :хехе: :flowers:
iops
уважаемый работодатель просто путает что можно по закону, а что можно сделать по своей наглости, но это будет противозаконно.Так как кризис и некуда деваться(и кредит и ипотека как дамоклов меч ещё), то люди работают как лошади, скрипя зубами, но терпят :secret:
но может попасться вредный, но очень юридически подкованный человечек и подпортить настроение судом:)или рейдеры используют такого человечка и отмутят предприятие :tease:
vektorov
Что можно говорить про законы, если крупные иностранные компании не платят сотрудникам зарплату сопоставимую с европейской, хотя разницы в цене на производимую продукцию у нас в стране и зарубежом нет, не говоря уже про спрос на продукцию.Тем самым своим желанием работать по 12 часов и за копейки, мы сами роем себе известно что. :beee: Да , они получают большую прибыль, нужно прописывать в законе намного больший минимальный размер оплаты труда