Стоит ли отрабатывать две недели?
5055
23
Ситуация такая, работа меня устраивает, зарплата хорошая, но... Зарплату не платят уже два месяца. В итоге на данный момент - куча долгов, занимать больше не хочу, а денег ездить на работу, да даже и на покушать нету:хммм: Зарплату постоянно обещают, но сколько можно то. Так вот собственно вопрос - имею ли я право уволиться, и не отрабатывать даже две недели? Так как у меня подозрение, что я за это время, да и вообще ЗП не получу.
Kanasy
Имеешь право уведомить начальство и не выходить на работу, пока не заплатят.
То есть, подаешь заявление и уведомление, и свободен.
Правда, думаю, начальство будет против :), поэтому, перед тем, как лезть в бутылку, изучи первоисточник (собственно, ТК РФ), и убедись, что готов бодаться.

PS. Зарплата хорошая, но не платят - это пять :улыб:
GPRS_User
Да начальство конечно будет против... А ЗП была хорошая пока платили, а сейчас ни хорошей, ни плохой.
Kanasy
Надо было уже дано в инспекцию по труду заглянуть. А з/п была "белая"?
principium
Зарплата серая. В инспекцию по труду не хотелось бы обращаться - портить отношения. Новосибирск маленький:улыб:все друг друга знают, захотят ли брать на работу потом такую конфликтную?
Kanasy
Зарплата серая. В инспекцию по труду не хотелось бы обращаться - портить отношения. Новосибирск маленький:улыб:все друг друга знают, захотят ли брать на работу потом такую конфликтную?
Ну не портьте отношения-подарите всю невыплаченную зарплату работодателю,а сами останьтесь без работы и без денег,зато отношения не попортили! :безум:В любом случае негатив не избежен.Для начала с бухгалтером поговорите,припугните тем,что собираетесь пойти в трудовую инспекцию,а еще лучше в суд,если зарплату не дадут,а она,наверняка, директору передаст.Работодателю выгоднее будет Вам з/п выплатить,чем по судам бегать и деньги тратить.В этом случае правы Вы,а не работодатель,так что и бояться нечего.А рабтодатель вообще деньги собирается выплачивать?
Kanasy
все друг друга знают, захотят ли брать на работу потом такую конфликтную?
Интересно, откуда эта сказка появилась и почему до сих пор кочует из темы в тему?
Sacrament
А рабтодатель вообще деньги собирается выплачивать?
Собирается, даже говорит что часть уже перевел, да вот в банке почему-то об этом ничего не знают:бебе:Надо ходить, требовать... А по судам бегать, если что и мне не радость:хммм:
Sacrament
А если работодатель сам на бобах и не платит потому что нечем?
Все такие умные, почему-то считается, что раз человек открыл ООО, то ему сразу при регистрации машинку для печати бабок выдают. А он козел печатает их пачками, только вот с работниками делиться не хочет.
Kanasy
Ситуация такая, работа меня устраивает, зарплата хорошая, но... Зарплату не платят уже два месяца. В итоге на данный момент - куча долгов, занимать больше не хочу, а денег ездить на работу, да даже и на покушать нету:хммм: Зарплату постоянно обещают, но сколько можно то.
О..ООО !!!!! А вы случайно не в " ДЫМОВ " работаете , а то ситуация до боли знакомая !!!
И вот еще что .... Если з/п серая то даже и не рыпайтесь- нифига вы не получите ,если начнете права качать ,вас кинут как ребенка с конфетой . Трудовая инспекция ,я смотрю, у форумчан здесь ,как высшая инстанция прям , все на нее упавают - она кроме дельного совета ( и то ,не всегда ) ничем вам не поможет.Прокуратура по-сути тоже так -можно работодателя припугнуть заявлениями, но з/п у вас в серуюю !!! - вы об этом не забывайте, а в суде: свидетелей ,справки о работе собирать надо - вы просто не представляете сколько там ньюансов и времени надо . Короче ,когда уволитесь пишите 2 заявления в 2 экземплярах : 1 с просьбой предоставить документы ,связанные с работой ( справка о задолженности по з/п ) ,а 2 заявление с просьбой выдачи окончательного расчета в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ !!!! Вот с этими 2 документами через 4 дня ( если ни расчета ,ни обещаний о выплате нет) в суд и прокуратуру( главное ,что бы на них дата стояла и кто у вас их принял в вашей конторе ,а в конторе 2 таких же заявления оставляете). Можете просто пойти в прокуратуру и заяву накатать ,что вам деньги не платят уже 2 месяца - их отымеют 100 %.Тока вы потом вряд ли свои премии-бонусы увидите !!!
Бек
Не в Дымов :),но спасибо за советы, меня как раз интересовало, как бы так по грамотному уволится...
О..ООО !!!!! А вы случайно не в " ДЫМОВ " работаете , а то ситуация до боли знакомая !!!
И вот еще что .... Если з/п серая то даже и не рыпайтесь- нифига вы не получите ,если начнете права качать ,вас кинут как ребенка с конфетой . Трудовая инспекция ,я смотрю, у форумчан здесь ,как высшая инстанция прям , все на нее упавают - она кроме дельного совета ( и то ,не всегда ) ничем вам не поможет.Прокуратура по-сути тоже так -можно работодателя припугнуть заявлениями, но з/п у вас в серуюю !!! - вы об этом не забывайте, а в суде: свидетелей ,справки о работе собирать надо - вы просто не представляете сколько там ньюансов и времени надо . Короче ,когда уволитесь пишите 2 заявления в 2 экземплярах : 1 с просьбой предоставить документы ,связанные с работой ( справка о задолженности по з/п ) ,а 2 заявление с просьбой выдачи окончательного расчета в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ !!!! Вот с этими 2 документами через 4 дня ( если ни расчета ,ни обещаний о выплате нет) в суд и прокуратуру( главное ,что бы на них дата стояла и кто у вас их принял в вашей конторе ,а в конторе 2 таких же заявления оставляете). Можете просто пойти в прокуратуру и заяву накатать ,что вам деньги не платят уже 2 месяца - их отымеют 100 %.Тока вы потом вряд ли свои премии-бонусы увидите !!!
TMP USER
А если работодатель сам на бобах и не платит потому что нечем?
Все такие умные, почему-то считается, что раз человек открыл ООО, то ему сразу при регистрации машинку для печати бабок выдают. А он козел печатает их пачками, только вот с работниками делиться не хочет.
Согласна с вами, но почему бы тогда не сказать: денег нету - ищите работу, ну или хотя бы объяснить, что мол, ситуация сложная, смогу выплатить тогда-то, подождите... А мне просто ничего ни говоря не платят, а когда спросишь, говорят - на следующей неделе выплатим
TMP USER
А если работодатель сам на бобах и не платит потому что нечем?
Все такие умные, почему-то считается, что раз человек открыл ООО, то ему сразу при регистрации машинку для печати бабок выдают. А он козел печатает их пачками, только вот с работниками делиться не хочет.
На самом деле меня слабо волнует, к какому результату привела работодателя его деятельность. Смог добиться доходов до яхты и вилл в разных частях света - молодец. Не смог, более того, имущество уже перезакладываешь - твои риски и ты знал на что шел. Не смог, и до сих пор не в состоянии сказать подчиненным что-то вроде "Ребята, фирма доживает последние дни, денег нет и взять неоткуда, ищите себе новое место" - вот это уже козел.

Работа по найму тем и отличается от ведения бизнеса, что есть гарантия получения денег. Если я, как работник, делаю все, о чем мы договаривались ( и по просьбе - немного больше, я мелочная), то жду такого же выполнения обязательств от шефа. Или хотя бы честного признания, что он не в состоянии эти обязательства выполнить. Марка его машины, стоимость его часов, количество украшений у его жены меня не волнует при этом.
TMP USER
А если работодатель сам на бобах и не платит потому что нечем?
Все такие умные, почему-то считается, что раз человек открыл ООО, то ему сразу при регистрации машинку для печати бабок выдают. А он козел печатает их пачками, только вот с работниками делиться не хочет.
Если работодатель на бобах и не платит, потому что нечем - пусть продает свое имущество, рассчитывается с долгами и идет работать дворником. Потому что если ты нанял людей и обязался платить им деньги - за базар отвечать нужно.
Kanasy
почитайте http://ne-uvolen.livejournal.com/ , там немного другая ситуация, но есть образцы всяких заявлений, и то, что человек делал, при задержках з.п.
Kanasy
Согласна с вами, но почему бы тогда не сказать: денег нету - ищите работу, ну или хотя бы объяснить, что мол, ситуация сложная, смогу выплатить тогда-то, подождите... А мне просто ничего ни говоря не платят, а когда спросишь, говорят - на следующей неделе выплатим
Безусловно, всегда надо с людьи договариваться по человечески, принимая во внимание чужие интересы и стараясь строить отношения так, чтобы никто не проиграл. И не все это умеют.
Но вы обратите внимание, кому я отвечала и на какие слова:
"...Для начала с бухгалтером поговорите,припугните тем,что собираетесь пойти в трудовую инспекцию,а еще лучше в суд,если зарплату не дадут,а она,наверняка, директору передаст.Работодателю выгоднее будет Вам з/п выплатить,чем по судам бегать и деньги тратить....."

Вот тут-то заблуждение, что сидит он гад, на деньгах, как курица на яйцах, и отдавать не хочет.

Агрессивные реплики остальных, обиженных на работодателей, оставлю без ответа. Думаю свою позицию я и так разъяснила более, чем достаточно.
TMP USER
У меня на прошлом месте работы тоже были задержки по зп. Когда я решила уйти, предложили "подождать" зп еще пару месяцев (частями выплатят). А я ведь согласилась - кризис, но главное человеческие отношения!
Звонила, приходила - выплачивали частями, но меньшими, чем ожидалось, и сроки оказались гораздо большими. В какой то момент, меня стыдили что забираю последние деньги из кассы. Последний раз просто не выдержали нервы, все высказала, когда очередной раз кормили "завтраками" (это был 10ый приход наверное). директор заплатил из своих 5 тыс рублей (кинул на стол). Отношения испорчены. А ведь 2 месяца хвост по частям резали. и Зачем?Новому работодателю рассказала все - и он нормально к этому отнесся, в конечом счете, все понимают, что в первую очередь мы работаем, чтобы кормиться и кормить семью.
Мой совет - к работодателю, проштудировав ТК, искать работу, ну и звонить в трудовую комиссию
mdm
в конечом счете, все понимают, что в первую очередь мы работаем, чтобы кормиться и кормить семью
извиняйте, что не в тему, но денежный мотиватор - далеко не единственный. Чтобы распознать, что конкретно движет человеком в работе, можно пройти мотивационный тест. Например, тест Ричи-Мартина. Его можно легко найти в сети.
Kanasy
В инспекцию по труду не хотелось бы обращаться - портить отношения. Новосибирск маленький:улыб:все друг друга знают, захотят ли брать на работу потом такую конфликтную?
Не всё столь однозначно. Я бы на месте работодателя, наоборот, обратил внимание на активного сотрудника, который борется за свои права, а не молчит в тряпочку, когда его так грубо "кидают". (как это делают 99% людей).

Один из моих бывших руководителей принял на работу сотрудника, который имел судимость. Тот защищал жену от хулиганов, ну и нанес тяжкие телесные. Так вот, многие, узнав о судимости, сразу отправляли резюме в мусорку, а мы же получили в его лице целеустремленного сотрудника с железным характером. :миг:
Kanasy
Зарплата серая. В инспекцию по труду не хотелось бы обращаться - портить отношения. Новосибирск маленький:улыб:все друг друга знают, захотят ли брать на работу потом такую конфликтную?
Не конфликтную, а готовую защищать свои интересы. Работодатель когда не платит тоже только о себе думает :nom:
-+real+-
все мотивационные теории отличны сами по себе, но их соит рассматривать при выборе работы. Я же говорю, о том что само по себе желание работать чаще всего связано с необходимостью кормить семью.
Не будь у меня этой необходимости - я бы занималась благотворительностью. При чем здесь мотивация на работе.
TMP USER
А если работодатель сам на бобах и не платит потому что нечем?
Все такие умные, почему-то считается, что раз человек открыл ООО, то ему сразу при регистрации машинку для печати бабок выдают. А он козел печатает их пачками, только вот с работниками делиться не хочет.
Хм...интересная позиция...
Любой человек, открывающий свое предприятие, должен понимать, что первое время прибыли большой не будет, но он нанимает людей, соответственно обязан планировать и думать где он будет брвть деньги на зп. С какой радости люди должны ждать, пока фирма раскрутиться...нет денег, не нанимай людей все просто.
Kanasy
Ситуация такая, работа меня устраивает, зарплата хорошая, но... Зарплату не платят уже два месяца. В итоге на данный момент - куча долгов, занимать больше не хочу, а денег ездить на работу, да даже и на покушать нету:хммм: Зарплату постоянно обещают, но сколько можно то. Так вот собственно вопрос - имею ли я право уволиться, и не отрабатывать даже две недели? Так как у меня подозрение, что я за это время, да и вообще ЗП не получу.
А знаете, как в Бразилии поступают (причём в Хуавее тот самом, см. "Чёрный список работодателей", - местные мечтательно смаковали этот случай)? Вот положено, скажем, выплачивать зарплату сотрудникам 10-го числа сего месяца. Если они, сотрудники, вечером 10-го числа не обнаруживают на своих карточках положенной по закону и совести суммы, 11-го в офисе пусто. НИКТО не станет работать забесплатно. Ну и просто стыдно солидной хоть сколько-нибудь компании, и хоть на йоту дорожащей самым ценным - репутацией своей, задерживать зарплату хотя бы на час. Или платите, или вы - шарашка. Хотите дальше торчать в шарашке, а вас, простите, будут... обводить вокруг пальца? Вперёд с терпением. Цените в себе человека - ТК, КЗоТ и что там ещё прочее оружие в руки - и гнобите таких недобросовестных. Работа, автобус и девушка - всегда будет следующая....
Rabinovitch
Ну вот я и уволилась:улыб:Денег никто из бывших работников никто еще не получил. А кто-то уже и не надеется.
Работа, автобус и девушка - всегда будет следующая....
Ну что девушка, это сомневаюсь :улыб:А в остальном да..