Работодатели совсем оборзели!
26240
124
any_key
и это чертовски грустно...
any_key
Что касается меня, то у меня все в порядке с работой и оплатой за оную. Я топ создал исключительно потому что работодатель отдельный борзеет. Хочет готовых спецов за копейки. При том что спецы в свои знания и развитие вбухали кучу денег.
craxx
да? прошу извинить за невнимательность
iddqd
Г-н iddgd "забыл" упоминуть что зарплата кодера сейчас Там составляет 25-30 т.р. , задержка зарплаты более 2 месяцев. И так на протяжении длительного времени. Поэтому можно сделать выводы, почему не могут найти ни реального кодера, ни руководителя отдела кодирования. :dnknow:
Uncleant
Почему же забыл?

Всем кто со мной общался в аське я рассказал и об уровне средней зарплаты в конторе, и о разбросе по зп, и о задержке, и о переработках, и о завышеных требованиях к персоналу..

И что?

Кто это у нас в конторе скрывает? Об этом я лично сам говорю с каждым, кто устраивается на работу, в первую же встречу... Как и том, что все от директора до сотрудника в одной лодке и объективная задержка по ЗП для всех.

Если лично вас, я так подозреваю как бывшего нашего сотрудника, это не устроило, то есть рынок. Есть очень много 1С-овских вакансий, которые в этом топике и обсуждают. Все пути открыты, выбирайте любую фирму, любой город и вперед.

У каждого в этой жизни свои цели, свою убеждения, свои "якоря"...
Дима553
Я очень рад за Вас лично.

Замечательно, что есть специалисты достойного уровня, и есть работодатели с объективной возможностью платить им такие ЗП.

Ваши два постскриптума я пропущу. Неловкая попытка с Вашей стороны ткнуть меня носом в грязь, которой я вроде как не заслужил от Вас лично.

Я и учредители считаем, что уровень наших нынешних сотрудников - "костяка", достоин значительно больших ЗП, чем мы сейчас имеем возможность платить. Но есть объективные причины, почему мы этого в ближайшее время сделать не можем.

Но не все же можно мерять только деньгами.


Ну и к самому топику и моим постам в нем. Я вообще где здесь пиарил свою контору? Где я здесь искал себе сотрудников?

Я хотел услышать от самих 1С-ников и от работодателей критерии по которым они определяют достойный уровень ЗП.
И всё!

На этот мой вопрос лично Вы привели следующие аргументы:
- опыт 10 лет
- опыт "всего" в 1С
- руководство группой разработчиков

По-Вашему это достаточные критерии для того, что бы установить уровень зп в 110 тр или как то нужно смотреть чем конкретно Вы 10 лет занимались, что там под Вашим руководством наразрабатывалось и т.д. ??
Дима553
На самом деле сначала мне показалось что у iddqd нереально завышены требования по поиску сотрудников 1С, и я решил привести свои требования для сравнения как работника.
-------------------

Все таки еще раз повторюсь для Вас лично.

Деньги в виде ЗП и премий платит работодатель, обзовем его ненавистным капиталистом.

На рынке труда только потребность и ВОЗМОЖНОСТЬ капитала платить определенный уровень зп формирует среднюю стоимость специалиста.
Но никак не хотелки самого специалиста.
iddqd
1. задержка зп ПРОТИВОЗАКОННА. Нельзя не платить людям зп...
2. с конторой у которой "плохи дела" никто не захочет иметь отношения
3. уровень зп 40 тыр - ОЧЕНЬ низкий для загрузки франча.
Мои спецы зарабатывают в два раза больше и я не плАчу, что нет денег... если совсем плохо станет - займу, но работникам выплачу полностью и вовремя... а на собеседовании говорить, что два месяца нет денег просто позор...
ss2009
1. задержка зп ПРОТИВОЗАКОННА. Нельзя не платить людям зп...
-----------
Спасибо за комментарий.. Вы конечно же в курсе, что задерживают и госслужащим, и бюджетникам, и в коммерческих фирмах задерживают?

Вам координаты приемной кого дать? Путена, Медведева или достаточно ЕР ?

Или Вы предлагаете позакрывать все предприятия, которые в этом году на коленях стоят?


2. с конторой у которой "плохи дела" никто не захочет иметь отношения
------------------------------
А кто сказал, что дела плохи?

Если плохи дела это задержка по ЗП, то позвоните, например, Мордашову, у него на нескольких предприятиях проблемы с своевременной выплатой есть, и скажите ему, что у него хреновый бизнес и никто с ним дела иметь не хочет..
Потом все дружно посмеемся, но скорее над Вами


3. уровень зп 40 тыр - ОЧЕНЬ низкий для загрузки франча.
-----------------------------
А кто сказал, что речь идет о франче?


Мои спецы зарабатывают в два раза больше и я не плАчу, что нет денег... если совсем плохо станет - займу, но работникам выплачу полностью и вовремя... а на собеседовании говорить, что два месяца нет денег просто позор...
----------------
Тут уже одному человеку намекали, что если у тебя все хорошо, то не хвастайся на каждом углу и не лезь всех учить - в любой момент ты сам можешь стать одним из тех, кого сейчас обвиняешь..
iddqd
>>>Я хотел услышать от самих 1С-ников и от работодателей критерии по которым они определяют достойный уровень ЗП.

Я два года назад приводил приближенную формулу оценки уровня зарплаты 1С, тогда вроде обсудили и согласились с ней, собственно сейчас ничего не изменилось
Дима553
Главное, не показывайте формулу своему работодателю.
Если ей верить - он Вам переплачивает раза в два:миг:
GreenFrog
Формула годится только для програмеров с опытом до 5-6 лет, коих большинство на рынке труда. После 5 лет начинаются более интересные задачи и свершения(или не начинаются) и формула не годится для них. Там уже надо индивидуально рассматривать
Дима553
Спасибо за конструктивный ответ!

Формула, по-моему мнению, не отличается объективностью. Я сам не ит-шник по образованию, моэтому могу ошибаться, но всё же:

1. Окладная часть в 15 тр - почему бы и нет, но в нынешних условиях считаю её для новичка максимально возможной (учитывая 2 прошедших года про 7-ку можно вообще забыть и 15 тр это только 8-чнику можно платить)

2. Количество лет стажа - самая необъективная оценка. Это чистое предположение, что все эти годы программист не просто кодил в 1С, но и постоянно увеличивал свои компетенции.
Вот тут то собака и порылась..

В разных специальностях и профессиях достаточно примеров, когда молодые специалисты с небольшим опытом работы на голову опережали и в производительности, и в качестве, и в подходе своих более опытных коллег.

Опять же, каков был уровень задач специалиста все эти годы? Он мог тупо сидеть на одном и том же предприятии 10 лет и совершенно не иметь опыта, а следовательно не знать сложностей и потребностей в других отраслях, и на другом уровне.

Если же специалист 5 лет, несколько раз в год участвовал в крупных проектах на разных предприятиях, в разных отраслях, да еще и в качестве ответственного лица, то здесь МОЖНО думать об его более или менее высокой квалификации.

Но и это не является основанием для применения прямого коэффициента к его окладу. Мало чего он там в резюме напишет о проектах и о своей роли.
Соответственно и говорить о том, что на испытательный срок человек должен получать сразу максимальную зп - не стоит. На то он и испытательный срок.


ЗЫ Согласно Вашей формуле, мои кодеры получают даже больше.

ЗЫ И еще, мы ведь с Вами говорим об окладах? Т.е. не учитываем премии, бонусы и т.д.? В некоторых компаниях бонусная часть может быть очень значительной, а оклад при этом ниже среднего. Наверное это правильно..
Дима553
Формула ваще никуда не годится.

1. Почему база = 15тыров? а не 1или 150? Типа "прожиточный миниум"? Если бабки берутся не из "тумбочки" родителей, то это должно быть раза в 2 больше.

2. Почему такой разный к-т для 7 и 8 версий? Вроде как 1С в 8-ке обещала сделать всё на объектах (сам не видел), а это всяко упрощение программирования - т.е. должно быть наиборот... собственно ООП для того и придуман...

3. Доплата за стаж... почему это именно так? Обосновать - можете, или ИМХО?

Если уж и обосновывать какие-либо расчеты какой з/п "должна быть", то надо исходить из зарплаты чернорабочего на стройках. Она во все века - ОДИНАКОВА - это базовая компенсация энергетических затрат на производство объема работ. От неё и другие "параметры" (инфляцию, денежную массу и т.д.) выводить - правильнее. К ней надо приводить цены потребительской корзины и считать её наполнение для той или иной категории работников...
tolstopuz
Спор об этой формуле был в той ветке два года назад, повторю кратко здесь обоснования:
1 и 3. Эта формула не теоретическая - она экспериментальная, тогда, два года назад я просто вспомнил какие у меня были доходы в разные годы и обнаружил, что они с высокой достоверностью ложаться в прямую линию, исключая 1999-2002 (тогда я получал 4-6 тыс руб)года. Но после поправки базы в 15 тыс на инфляцию(расчитанную из средних доходов по годам) 1999 год тоже лег на прямую линию. Эту прямую линию я и описал формулой. Отсюда кстати я сделал 1-ый вывод что базу 15 тыс руб надо ежегодно подправлять на уровень инфляции (расчитанный из среднего заработка по региону)
2. Коэфициенты 7.7. и 8.0 взяты из объявлений вакансий на НГС - они различались в 1,45 раз для специалистов 7.7. и 8.0.
Насчет простоты могу привести пример. Если помните, в 1С 6.0. вообще не было толком языка - был только скрипт с 20-30 операторами который использовался при выводе печатных форм и автозаполнении электронных форм - овладеть этим скриптом можно было за день. С приходом 7.7. появился какой то зачаточный язык программирования, который облегчил многие задачи, НО потребовал больших знаний и 20-тью операторами в нем уже не обойтись. Т.е. хоть и облегчает среда многие задачи - знаний она требует больше. (Надо сказать что в 8.0 ООП не появился, по крайней мере в виде наследований, только конечные объекты)

2 iddqd я говорю о конечной сумме выдаваемой на руки, не окладе

Тогда же в той ветке мы обнаружили расхождение с формулой у тех у кого опыт работы с 1С более 5-ти лет, формула выдавала для них заниженный результат, отсюда был сделан 3-ий вывод, что формула годится только для специалистов с опытом от 1 до 6 лет в 1С
tolstopuz
у меня тоже возникли сразу же такие вопросы.
tolstopuz
1. Почему база = 15тыров? а не 1или 150? Типа "прожиточный миниум"? Если бабки берутся не из "тумбочки" родителей, то это должно быть раза в 2 больше.
Базовая ставка программиста-новичка на полный день.
2. Почему такой разный к-т для 7 и 8 версий? Вроде как 1С в 8-ке обещала сделать всё на объектах (сам не видел), а это всяко упрощение программирования - т.е. должно быть наиборот... собственно ООП для того и придуман...
8-ка значительно сложнее 7-ки в плане количества объектов и концепции. Объем освоения в разы больше.
3. Доплата за стаж... почему это именно так? Обосновать - можете, или ИМХО?

Если уж и обосновывать какие-либо расчеты какой з/п "должна быть", то надо исходить из зарплаты чернорабочего на стройках. Она во все века - ОДИНАКОВА - это базовая компенсация энергетических затрат на производство объема работ. От неё и другие "параметры" (инфляцию, денежную массу и т.д.) выводить - правильнее. К ней надо приводить цены потребительской корзины и считать её наполнение для той или иной категории работников...
Неверно. Чернорабочий никогда не заменит программиста. Обратное верно. И не надо все к общему знаменателю приводить.
А по доплате за стаж - стаж прямо коррелирует с производительностью труда. Потому и коэффициенты.
Дима553
Спасибо. Вот так гораздо понятнее чего - к чему. Эмпирика - это серъезное обоснование и без всякого стеба.

Craxx'у: Для тех, кто в танке:

З/П чернорабочего во все времена была и останется определенного рода Константой. По отношению к ней и надо определять всё остальное, а не заменять программиста - чернорабочим. Хотя, глядя на код, писанный отдельными программистами - от кода чернорабочего отличить не всегда удается. Даже в коде солидных контор...

Стаж, повышает производительность - в первые полгода работы. А, как известно, после 3-5 лет труда на одном месте (одними средствами) даже снижает. "Глаз замыливается".:миг:
ss2009
1. задержка зп ПРОТИВОЗАКОННА. Нельзя не платить людям зп...
да что вы говорите, а в ТК предусмотрена статья про компенсацию при задержке зп - 1/300 ставки рефинансирования в день.
Судя по контексту писал, самый что ни на есть "супер-пупер-мега-опупенный 1С". И как вы с модулем "Зп и кадры дружите"? Может "управление персоналом" знаете? Что ни разу не встречали там компенсации за задержку зп :смущ:И так по любому бизнесовому вопросу у этих специалистов - в кодике нахватились, 20 терминов выучили экономических, отъели брюхо - и подавай 80 штук
Ребята, вы просто были на волне, но "это рынок детки" вы сами навлекли на свою голову беду - многие и многие молодые ребята идут учится на "продвинутые" курсы 1С (которые стоят в разы дешевле чем год обучения в более-менее приличном вузе) - паралельно подрабатывая на старших курсах. Они вам и составят конкуренцию:миг:В пользу работодателя:бебе:
mdm
Ребята, вы просто были на волне, но "это рынок детки" вы сами навлекли на свою голову беду - многие и многие молодые ребята идут учится на "продвинутые" курсы 1С (которые стоят в разы дешевле чем год обучения в более-менее приличном вузе) - паралельно подрабатывая на старших курсах. Они вам и составят конкуренцию В пользу работодателя
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Пеши исчо!
craxx
:спок: я насмотрелась именно на таких "продвинутых" мужЫков, в рабочее время вопящих на форумах, блогах и аськах или сидящих в курилках и "затирающих о судьбах россии". Охренно вы формулируете свои мысли кстати, с самого начала темы :бебе:
mdm
про конкуренцию Вы отожгли неподецки конечно. Зачот!
На самом деле ТАКИЕ "конкуренты" - самый лучший подарок. Есть такая контора Сиринт - вот она как раз таких набирала студентов. Ох сколько я взял в свое время за устранение последствий поделок подобных "конкурентов"!!
craxx
посмотрел вакансию - смешная 8)
но думаю, найдут, кого-нибудь.. специалисты теряют работу и ищут новую.. (более того, знал бы 1С, сам бы пошел 8) )



Змею:

универов в Новосибирске по меньшей мере 2 (но тем, кто учился в Одном 8) этого, конечно, не понять.. слишком уж они Велики 8), выпускники ВУЗа этого)..
пишу потому, что универистет - подразумевает универсальный охват знаний учебным заведением, а так же определенный класс преподавательского состава (а состав почти общий на несколько крупных ВУЗов Нска)

в универе изучают не только "фундаментальные", как вы изволили выразиться, вещи (знания, навыки, дисциплины, науки)..
присоединяюсь к людям, высказавшимся за то, что несправдливо не давать работы людям после ВУЗа из-за отсутствия опыта (но чертов кризис - реален, да и до него непросто было)
(проблему с получение выпускниками опыта признают даже муниципальные власти, которые пытаются помочь выпускникам и софинансируют их труд на первом месте работы в течение некоторого времени.. думаю, программа эта (слышал о ней летом) уже мертва, но ее существование - показательно)

Нарушение п.п. 6, 7 и 8 Правил.
Первое и последнее предупреждение.
mopk
муниципальные власти, которые пытаются помочь выпускникам и софинансируют их труд на первом месте
(Дима553 по стариковски проворчал):
Надо же, мне ради первого опыта пришлось после ВУЗа на север ехать, а теперь во как шоколадно - власти заботятся, а еще говорят что кризис
craxx
Работодатели совсем оборзели:
Про работников вообще молчу. все хочут получать денег а делаь для этого ничего не хочут.