Наше отношение к работе
19311
138
AKIRO2
переехав в деревню, можно подняться.
Я знаю что такое заготовки сена...
Дадада, выдирая отдельные слова и ставя их в кучку, получается очень смешно :ха-ха!:
Складывается впечатление, что в моих сообщениях слишком многа букаф. Поэтому всё написанное усвоить плохо получается. :dnknow:
Откуда вы знаете про это?
Едва ли вы, как истинно городской житель (от и до), это поймете. Коров только в рекламе, поди, и видели.

А мы-то про это знаем, так как сами ездили 3-4 раза в год как минимум. Что там делали? Уже писал - ездили на картошку (сажать, полоть, окучивать, копать); на сеновал. Ну и за мясом, естна, тоже приезжали.
Деревня ВСЯ запилась
Не вся. Есть деревни, где подавляющее большинство жителей околопенсионного или послепенсионного возраста. Такие мало пьют. В таких деревнях более-менее спокойно. Думаю, что если у них под боком окажется успешный фермер, они не спалят из зависти его хозяйство.
Летом встает в 5 утра!!!! ЛОжиться спать в 2 ночи (огород поливает)
К сожалению слишком мало информации о вашей знакомой. Ехала ли она специально с идеей организовать что-то своё, таким образом там подняться, поднять деревню и т.п., или она ехала к мужу, допустим, - это не известно. Также не я не знаю, что она за человек по характеру, по складу ума, по образованию, есть ли у нее что-то типа бизнес-хватки. Не понятно сколько у нее детей, каково приусадебное хозяйство, ну и счастлива ли она при всём этом...
Открыть что-то в деревне - сложно.
Где сейчас "открыть что-то" проще - в деревне или в городе? Вы можете обосновать полноценно ответ на этот вопрос? Не хотелось бы увидеть опять одни только эмоции :улыб:Ну вот, к сведению:
1) Пример 1
2) Пример 2
Это если особо не утруждать себя юзаним поиска по форуму. Уверен, даже тут можно много интересного по этой теме найти.

Никто не говорит, что, приехав в деревню, сразу попадешь в идиллию. Надо предварительно выбрать перспективное направление хозяйствования, специализированных книжек почитать, статей, форумов; составить бизнес-план; если возможно - завести нужные знакомства... ну и т.д. :umnik:
principium
Ездить 4 раза в год "на огороды" - это не одно и тоже -как жить там. Когда ни магазинов нормальных, ни школы, ни больницы.
Я не говорю про углубленное изучение английского языка или прием у врача - к.м.н. Просто НЕТ хирурга или гинеколога. Один терапевт на всю округу.
Вы еще скажите про деревню, что там свежий воздух и т.д.


С/х-во, не беру южное (типа плодоводства или маслиничных культур).
- мясное направление
- молочное
- картошка (пшеница у нас никакая, это не Кубань, и даже не Алтай).

- Если урожай есть (как нынче), то эту картошку девать некуда. Нужны мощные овощехранилища.
Т.е. продать сложно сейчас.
- Молоко. Молкомбинаты в райцентрах стали наё..ть крестьян: у всех молоко прнимали за копейки и под переработку. Типа вы нам молоко, мы вам масло, которое за вас же и его продадим. Как цена упала на масло, молзаводы тут же это нереализованное масло "вернули" крестьянам.
На следующий год никто уже такой договор не стал заключать с молзаводами: итог: молока в переработку не стало :хммм:- молзаводы усохли сами.
Я молчу уже про то, что у нас молоко по идее городским молзаводам и не нужно: делают "молоко" из сухого молока+вода+растительный жир.
- мясо (говядина) ... с ним тоже не так однозначно. Вырастить его за год нельзя. А если нужно и народить племя - то нужно лет 10 его не забивать.
Свинина - это вообще - самое убыточное животное. Оно съедает за год больше, чем можно потом пятка забить на мясо и продать.

И саоме главное... у нас пекутся губернаторы о дешевой булке хлеба, молоке. Например, вводили и вводят "санитарные кордоны" на ввоз или вывоз мяса.
Вот вырастит у вас урожай или скотина, а продать ее по нормальной цене не сможете. :cray-1:

п.с. В деревне есть хороший анекдот про учительницу и агронома. Что учительница завидовала агроному, что он работает на свежем воздухе. А агроном мечтал летом в отпуск сходить.
Alexus
ну а какое еще отношение может быть за такие деньги?
AKIRO2
Ездить 4 раза в год "на огороды" - это не одно и тоже -как жить там.
Я про режим труда, его особенности знаю. Может и не во всех тонкостях. Знаю, что рано встают - в районе 5 утра, чтобы приготовить и отвести скотину на пастбище, сдать пастуху. А то, что в 2 ночи спать ложатся... у кого как. У нас, соответственно, рано и ложились спать (в 22:30, 23:30). Да и не важно. В ссылках приведены конкретные примеры. Если нужны еще, еще поищу.
Все зависит от организации дела. Кто-то может собрать с сотки максимум 6 мешков картошки, а кто-то и 12-15 собирает. И так с любым хозяйством. Нужно уметь правильно организовать, а не действовать наобум.
principium
"Хочешь гарантированно разориться - займись сельским хозяйством" - это фраза из того топика, который Вы привели в пример, доказывая успешность и эффективность с/х бизнеса:миг:
principium
"Нужно уметь правильно организовать, а не действовать наобум".
Вот, чувствуется в Вас столько оптимизма и нерастраченного энтузиазма. Организуйте! Может, у Вас и получится. Часто ведь в людях есть желание и умение работать , а коммерческой жилки не хватает. В этом, может, все дело.
Лапа в меде
"Хочешь гарантированно разориться - займись сельским хозяйством" - это фраза из того топика, который Вы привели в пример, доказывая успешность и эффективность с/х бизнеса:миг:
Там еще много чего написано. В том числе и то, что колхозник имеет стабильный хороший навар, продавая молочных поросят. В другом месте написано, что разведение и выращивание кроликов - может быть доходным делом. Там даже кто-то пытается делать деньги на продаже молока с нескольких коз :biggrin:
Вот, чувствуется в Вас столько оптимизма и нерастраченного энтузиазма. Организуйте! Может, у Вас и получится.
Деньгами не поможете? :biggrin:
principium
С деньгами и дурак сможет!)) А вы попробуйте на голом энтузиазме, с группой единомышленников:улыб:
Лапа в меде
У меня 0 в кармане. Может когда заработаю чего-нибудь... Или уже совсем в зрелом возрасте... А то на голом энтузиазме не получится - сейчас не 90-е. Как-то одногруппник рассказывал, что отец его друга, продав сапоги жены, раскрутился. :biggrin:
Продал сапоги - купил гречки, потом перепродал её :tease:

Неа, всё-таки любой дурак не сможет. Любой сможет их потерять, но организовать что-то, чтобы работало - неа. :спок:
Alexus
Уверяю Вас уважаемый, крыша не едет, после 33-х все так и есть. У меня по крайней мере так, но кушать то хоца, и уровень жизни есть определенный, ниже которого не хотелось бы. Поэтому ищу отдушину, точнее нашел, и живу теперь от выходных до выходных, на автомате.
Плюс к отдушине - семья. Это главное. Поэтому и нельзя бросить все и уехать в деревню, хотя конечно же иногда хочется.
Alexus
здраво мыслишь! молодец
сообщи телефон-обсудим дело
Alexus
за долбали вы всякие там менеджеры вам уже штука баксов на хлеб не хватает а люди и за 300 живут и не жалуются за жрались так идите на завод поработайте и посмотрите каково это а то вы скажите я вуз окончил большинство из вас там просто просидели а за экзамены заплатили так как преды сейчас почти все берут подаяния ваши!!!!!:смущ::tease:
монтера
Извините, но у Вас люмпенский взгляд на жизнь.
Вас же никто на завод не гнал силой. Идите в НЭТИ и учитесь на программиста.

Быть монтёром - это ВАШ выбор.
монтера
А Вы тогда чего это тут сидите за монитором??
А ну-ка на завод марш!!! :biggrin:
монтера
штуки баксов на жизнь действительно не хватает, тут вы правы
монтера
Жжошь брателло!
И пеши есчо, как это там по-нашему, по рабочему - отнять все и поделить, однозначно!
something
Скажу по-простому - всех денех не заработаешь, но вот что потом в сухом остатке останется - это горечь об ушедших возможностях. По словам Марка Твена - о возможностях любить и путешествовать. Вот, по сути, две вещи (если не считать отдавание себя своим спиногрызикам) ради которых и вправду стоит жить. Ну не будут же вам былые отчёты и успешные контракты на пенсии душу согревать? :)))
Полностью согласна. Работа-просто средство для зарабатывания денег-хорошего отдыха на эти деньги. Мне 34 и для меня тоже работа - рутина и скука. Жизнь в нашей ссылке (в Сибири) скучна и сера. Только поездки в жаркие края дают ощущения счастья и полноты жизни.
NatalyB
Я тоже раньше думала что, здесь скучно и работа доставала. но уехав в москву и прожив там год(при этом работала в приличной конторе за почти приличные деньги), поняла , что здесь в ссылке как вы это назвали, гораздо больше шансов, сменить обстановку. Самый простой выехать за город. Вы даже не представляете с каким удовольствием я копала картошку. Может быть кому то покажеться смешным но в столице, действительно не хватает таких простых вещей, как: солнце, воздух, пляжи, шашлыки и почих радостей жизни. А на жаркие страны можно заработать и здесь, хотя конечно теперь сложнее
snega
Я тоже раньше думала что, здесь скучно и работа доставала. но уехав в москву и прожив там год(при этом работала в приличной конторе за почти приличные деньги), поняла , что здесь в ссылке как вы это назвали, гораздо больше шансов, сменить обстановку.
Да понятно, я и не только Сибирь имею в виду, но вообще всю нашу северную страну. Вот и хочется свалить отсюда куда-нибудь в жаркие страны, там просто сама природа радует, солнце, море, буйная растительность. Многие, кстати, так и делают. Вот и приходит мысль иногда-бросить все к чертовой матери, вместе с этой скучной работой и махнуть туда, где потеплее. Я думаю, там даже самая примитивная и скучная работа не будет так угнетать как здесь.
NatalyB
Мне 34 и для меня тоже работа - рутина и скука. Жизнь в нашей ссылке (в Сибири) скучна и сера.
Вы, видимо... кондуктором работаете... Так что неудивительно.
NatalyB
Я думаю, там даже самая примитивная и скучная работа не будет так угнетать как здесь.
зря так думаете... она там еще скучнее и примитивнее кажется. ведь вокруг море солнце, а вы... изо дня день делаете скучную работу. да и к солнцу с морем привыкаешь, начинаешь все больше видеть недостатки и уже снег начинает вызывать порывы эмоций. ну это если на постоянно. хотя может кому как, конечно.
а вообще не все люди в 30+ считают работу скучной рутиной
NatalyB
Вы даже не представляете насколько правдива поговорка "хорошо там где нас нет". Вы видели как живет большинство людей в Южной Америке? А в Африке? Да что уже далеко ходить, Северная Америка, Мексика... Богачи? Пожалуй единственный плюс жития там, это более мягкий климат, но по сути жизнь у бедноты не становится легче. Господа, не гневите Бога, нельзя ныть, мысли материальны, хотите жить еще хуже? Нужно мыслить позитивно. реально оценивать ситуацию, главное с позитивной стороны. Сравните свою жизнь с жизнью инвалидов, глухих, немых, и начните завидовать СЕБЕ, что у вас есть 2 руки, 2 ноги, глаза... Хватит ныть!!! Топикстартеру, тебе респект за то, что ты решился написать, не побоялся отклика "крутышек" которые могли тебя смешать с дерьмом. Корое нос по ветру. Прорвемся, где наша не пропадала?
З.Ы. Мне вот тоже пришлось продать машину, стоила полляма. езжу на метро )))). А теперь приходится отдать кредит. Ну ничего, все впереди. Главное не терять веры.
ddelta
Хочу доплнить просто про "жаркие" страны... Турция, Егпите, Индия, Тайланд и прочее прочее. Как там живет простой люд, за пределами туристических зон? Они там выживают. Мне рассказывала женщина пожилай немка, очень богатая. У нее муж был каким-то богачом в Бразилии, жили в особянке за громадным заобором, с военной охраной, потому что если без охраны выйдешь на улицу то могло случится все что хочешь, люди бедные и голодные, за булку хлеба готовые были убить.
ddelta
Это всё там. Там другие люди, у них там свои условия труда, и это далеко не напрасно (со временем поймёте, если ещё нет понимания). Вы ещё Индию вспомните, и их обычаи.

А мы здесь. В своих социально-экономических условиях, если я не заблуждаюсь (хотя мне тут порой советуют прикруть рот, но вот перебьются, редиски...), и говорим про нас. :спок:
superbear
Мне 34 и для меня тоже работа - рутина и скука. Жизнь в нашей ссылке (в Сибири) скучна и сера.
Вы, видимо... кондуктором работаете... Так что неудивительно.
Что за хрень? Каким кондуктором? Бухгалтером. Офигеть веселая и интересная работа!
Miralassa
а вообще не все люди в 30+ считают работу скучной рутиной
Ну большинство. По крайней мере все мои знакомые.
ddelta
Прорвемся, где наша не пропадала?
Вот это и есть наша жизнь? Прорываться? Бороться за существование? Конечно, есть станы где намного хуже люди живут. Но речь то не о них. Да в той же Турции уровень жизни выше, чем у нас. Чем там плохо? У них ипотеку государство дает беспроцентную и 5-комн. квартира в Алании стоит всего 1,5млн.руб. Не знаю, конечно, как там с работой, но средняя зарплата там 1000долларов.
NatalyB
Вы что, считаете что другим с неба падает? Ну да, есть везунчки по жизни, но их единицы. Именно прорываться, а как вы хотели? Или привыкли к жизни в советское время? Бесплатная медицина, образование, отдых детям в лагере... Кончилась халява, уже лет так 20 как.

не в этой теме обсуждать себестоимость жилья, или любого производства с нуля в России или в турции. У нас себестоимость будет заведомо выше, и содержание тоже. Никуда не уйти от этого, с этим нужно смириться. Ну дело ваше, нойте дальше. Интересно, вы в инете сидите на последние деньги, на улице в картонной коробке? Умейте радоваться тому, что есть сейчас.
ddelta
Респект оптимизму! а ведь и правда, свое настроение мы делаем себе сами.Давайте прорываться! Что поделаешь если жизнь борьба и выживает сильнейший, естественный отбор. Раньше люди боролись за огонь и мамонтов, а теперь с рутиной, скукой , безнадегой. Все прекратили морщить лобики(а то так в безнадеге и застрянете), на улице солнце! Радуйтесь! без него было бы действительно хреново.
snega
Да какой оптимизм. Я сам ною время от времени. А что остается то еще? Хуже жеить можно, а вот попытаться жить лучше... Вот и надо пытаться. перед собой стыдно не будет потом. помните как говорил главный герой "пролетая над гнездом кукушки" ? Это же великая фраза! "По крайней мере я попытался". Так давайте идти вперед. Давайте встречаться, давайте отдывахть, читать книги, слушать музыку, менять работу. ездить отдыхать за границу, на дачу, в центральный парк...
ddelta
Вы что, считаете что другим с неба падает? Ну да, есть везунчки по жизни, но их единицы. Именно прорываться, а как вы хотели? Или привыкли к жизни в советское время? Бесплатная медицина, образование, отдых детям в лагере... Кончилась халява, уже лет так 20 как.
Умейте радоваться тому, что есть сейчас.
Не понятно к чему это высказывание. А что, по вашему, всю жизнь делаю? Работаю и прорываюсь. Топик назывется-наше отношение к работе. Я его и высказываю, что она мне скучна. Хотелось бы жить как-то ярче и интереснее. А вы-"не нойте". Это мое мнение.
NatalyB
на самом деле это очень страшно когда работа не приносит удовольствия, а навивает скуку. А происходит это потому, что мы боимся своих желаний и мечт и еще в юности делаем выбор(или родители делают), в пользу профессий стабильных , приносящих деньги....А мечта стать художником, актрисой, поэтом , певцом....для многих так и остается мечтой....лишь не многие идут за мечтой....первобытные инстинкты побеждают, желание поесть превалирует над всеми остальными.и люди становятся несчастными когда делают изо дня в день то что им не нравиться. Я проработав бухгалтером 5 лет ...решила метнуться туда где мне интересно...окончила курсы телеведущих...здорово,захватывающе,глоток свежего воздуха, но увы неоходимость платить за жилье, желание кушать...вернуло меня в обратную колею....но как было сказано-Я попыталась! да кстати ни кому бухгалтер не нужен ; )..ищу работу.
snega
Вот и я работаю из-за денег. Не всем же дано быть актрисами, художниками. У меня склонность к цифрам. Бухгалтерия-это хлеб. В 40-50 лет на Тв мало кого возьмут, а вот бухгалтера с удовольствием. Вот и получается, что работаешь там, где деньги (пусть и небольшие) и гарантия, что без работы не останешься. Тут приходится выбирать между интересом и деньгами. А я работала и секретарем, и менеджером-тоже мало интересного. Работа есть работа.
Alexus
Отношение к работе лучше всего тогда, когда каждый занимается своим делом, которое ему нравится и приносит пользу себе и окружающим.

И не говорите мне, что лишь немногим удается совместить приятное с полезным. Чушь. Все, кто не занимается своим любимым делом, просто бояться сделать какие-то изменения в своей жизни. От этого и страдают.
TellTheTruth
Почему это чушь? Каждый занимается тем, чем может, умеет заниматься, а не чем хочет. Может быть, я хочу быть писательницей, но у меня нет таланта к этому. Никто из моих знакомых (менеджеры, бухгалтеры, директора, владельцы фирм, кладовщики и пр.) не назовет свою работу интересной, я спрашивала. В основном, работа-это тяжелый труд.
NatalyB
А кстати, кем вы работаете, просто интересно. Может, посоветуете интересную-то работу?
NatalyB
Да, как хреново жить-то тут, оказывается... И сибирская ссылка, и ежедневная каторга на работе... Это от неумения (или нежелания) находить позитив в мелочах. А позитив - именно в мелочах. Потому как тотальный позитив - со временем становится рутиной.
Михаил_1
Ну если вам все нравится, так и пишите, типа меня все устраивает. Как у нас не любят чужие мнения выслушивать! Я СВОЕ мнение высказываю. Побейте меня за это! Какие тут все оптимисты, офигеть!
NatalyB
:ха-ха!: вы сами с собой разговариваете? Спрашиваете совета об интересной работе :ха-ха!:
NatalyB
Побейте меня за это!
нравится чувствовать себя жертвой? :злорадство: Может, из-за этого и такое отношение к окружающему?

абсолютно всё не может устраивать кого-либо, думаю...

PS. "баян" Из "бухгалтерского":
Из уст бухгалтера: "Да что вы все понимаете?! Никакой оргазм не сравнится с тем, что испытываешь, когда сходится баланс!"
Михаил_1
Мда...очень немногие себе могут позволить роскошь заниматься тем,чем хотят и получать за это хорошие деньги. Для большинства работа-это тяжелый труд и часто безрадостный. Даже если человек имеет склонность к программированию, например, и ему нравится этим заниматься,то все равно будет усталость и раздражение от работы при больших нагрузках.
Я считаю,что настоящий кайф от работы получают люди творческие- музыканты,актеры и т.д. Понятно,что там тоже вкалывать надо, но если есть талант, работа покажется больше развлечением, чем работой.
Например,музыканты,отыгравшие концерт,устают меньше, чем бухгалтер во время отчета,а если устают, то уусталость эта приятная. Да и зарабтывают куда больше и кайфа от работы тоже намного больше. Но творить не всем дано.
ЕвGenius
но если есть талант, работа покажется больше развлечением, чем работой
Так если у человека талант в программировании, ему и оно будет скорее развлечением, чем работой.
музыканты,отыгравшие концерт,устают меньше, чем бухгалтер во время отчета
Вы успели поработать и тем, и другим? Откуда Вы знаете, как устает музыкант? Многие творческие люди рано умирают (и далеко не все от наркотиков).
Да и зарабтывают куда больше
"Звезды". А трубач в каком-нить провинциальном оркестре, сколько он зарабатывает? Гроши.
ЕвGenius
самая лучшая работа у хронически травмированного футболиста "Челси"
ЕвGenius
"Я считаю,что настоящий кайф от работы получают люди творческие- музыканты,актеры и т.д. Понятно,что там тоже вкалывать надо, но если есть талант, работа покажется больше развлечением, чем работой."

Распространенное заблуждение.
"Местечковые звезды", как правило, днем работают на совсем не творческих рабочих местах, музыка - их хобби и только. Потому как доход с выступлений - слезы, про какие-то альбомы и говорить не стоит.
Артисты, вписавшиеся в гастрольную жизнь, как правило, очень больные люди. В прямом смысле слова. Почти у всех - проблемы с желудком, потому что питаются буквально чем придется (вариантов два: либо просто организаторы забывают накормить, либо заказывают какой-нибудь ресторанный обед, а желудок артиста в то время просит банального домашнего борщичка). Плюс перелеты-переезды, смена часовых поясов, гостиницы со всеми их "прелестями", нервотрепки на саунд-чеках, истерички-группиз...
Это со стороны кажется - красиво, ярко, цветы, автографы, слава, все дела. На самом же деле более задерганных, подозрительных, измученных и хронически усталых людей, чем артисты и музыканты, мне встречать не приходилось.
TellTheTruth
:ха-ха!: вы сами с собой разговариваете? Спрашиваете совета об интересной работе :ха-ха!:
Ну вообще-то с вами пыталась :ха-ха!:
Михаил_1
Побейте меня за это!
нравится чувствовать себя жертвой? :злорадство: Может, из-за этого и такое отношение к окружающему?
[/i]
Не поняла причем тут чувствовать себя жертвой. Просто недавно из Турции приехала, так Сибирь кажется серой и унылой ссылкой. Ну а работа реально скучная и однообразная.
NatalyB
Жизнь такая, какой мы сами себе её представляем.
Не поняла причем тут чувствовать себя жертвой.
Вам себя жалко? Что Турция - там, а Вы - тут. В серой и унылой ссылке.
недавно из Турции приехала, так Сибирь кажется серой и унылой ссылкой
Думаете, проживая постоянно там, Вы будете ежемоментно наслаждаться окружающим?
Я вот прохожу по осенней аллее - и мне это - "в кайф". Отвлекаться от рутины надо.
Ну а работа реально скучная и однообразная.
почему не смените? Иначе: по какому критерию её выбирали?

PS. Почитайте Коэльо. "Алхимик", "Вероника решает умереть" - емнип - в какой-то мере в тему должно быть
Михаил_1
Соглашусь, может быть и чувствую себя "жертвой" что родилась в Сибири, а не где-нибудь в Калифорнии. Ненавижу холод. А вы бы не хотели там жить разве? А по поводу смены работы-вот и пытаюсь понять куда двигаться дальше, менять или нет, на что менять и есть ли вообще смысл менять. Или любая работа через пару лет рутиной покажется.
NatalyB
Кстати, у рутинной работы по стандартному графику есть свои плюсы:
1. гарантированная з/п
2. гарантированные отпуска
3. нормированный рабочий день -> гарантированный отдых
...
:улыб:
NatalyB
... в Сибири, а не где-нибудь в Калифорнии. Ненавижу холод. А вы бы не хотели там жить разве?
смотря кем... "Горячий камень" Гайдара читали? (к/ф "Эффект бабочки" для более молодых:улыб:)
Ненавижу холод
Есть много теплых (в т.ч. и во всех смыслах) регионов и внутри России :злорадство: