Наше отношение к работе
19296
138
Подкрался возраст христа, много опыта, доход средний, перспектив немного...
Скучно... Работа утомила, вечер пятницы воспринимается как начало жизни, а утро понедельника как неизбежное зло. Мысли о том, что все это суета, что можно найти работу попроще и подешевле, но при этом с меньшей ответственностью и напряженностью... Что можно вообще все бросить и уехать в деревню выращивать корнеплоды и разводить парнокопытных...
Это у меня крыша едет или есть единомышленники?
И еще сейчас подумалось, что наверное стоило постить в "психологический"...
Alexus
Это у меня крыша едет или есть единомышленники?
Единомышленников полно. И имя им - дауншифтеры.
Змей Зелёный
Нефиг лень называть таким красивым словом:улыб:
Tanny
Неее... отпуск это анриал... ну и потом отпуск не решает суть проблемы - по сути, раньше было стремление к чему-то, с накоплением жизненного опыта появилась некая философия и она подсказывает, что стремление это вовсе не цель и смысл...
Даун-кто? не понравилось мне словечко.. :безум:
Tanny
видимо это нормально.
мне осталась одну неделю отработать. потом отдохнем - там будет видно.
иногда чувствуешь, что уже одна пятница становиться пределом. и жить (существовать) так уже нельзя.
живем-то один раз
Змей Зелёный
Единомышленников полно. И имя им - дауншифтеры.
По форме согласен, по содержанию - сколько попадалось статей об этих персонажах - все в прошлом топ менеджеры, т.е. успели уже вкусить все прелести жизни и только после этого подались в оные, а здесь - IMHO - как говорят "кризис среднего возраста".
С чего падать то (down) если и взобрался, как я понял, не очень высоко? :biggrin:
davidoff
Вот именно, что у дауншифтерства немного другая философия :)) Да и люди там вращаются сделанные из другого теста
oos
я тоже над этим думала, хоть и работа у еня интересная, а все одно - в 8 утра встала, умылась, постель заправила, позавтракала, машину прогрела, поехала, на работе каждый день одно и тоже - планерка, отчеты, переговоры.... приехала вечером, почту проверила, спать. и так каждый день, одно да потому. иногда иду по улице и совершено случайно, как - будто проснувшись, вижу : ого, листья на деревьях распустились. соседский котеенок превратился в огромного котяру, сразу одергиваешься *не о том думаешь, о работе надо*, опять впадаешь в свой рабочий ступор и опять бежишь.....
а надо казать, что когда я была маленькая, я замечала все это, и как ручеек первый после зимы побежал, и какая красивая снежинка упала на варежку, и какзалось, что вот, стану я скоро взрослой, и будут у меня и дальние города и жаркие страны, и столько еще интересного бывает, когда становишься взрослой.
вот и стала... и говорит мой начальник : "подруга, ты в своем уме? какие тебе дальние страны? :безум:, у нас план горит, мы это без тебя все не вывезем, одни идиоты кругом работают.."
а в то же вемя жисть то проходит мимо. вот и задумываешься, мож, ну его все, найти работупопроще и успеть, все что раньше не успевалось..
Alexus
раньше было стремление к чему-то
Во-во, стремление к чему то :biggrin:.
Как говорят мудрецы: "Когда не знаешь к чему идешь, не важно какой ты выберешь путь".
Нона
Нона, давай я тя взамуж возьму, пошлём твоего начальнего куды подальше, возмём того самого котяру под мышки и махнём в дальние жаркие края? :)))
something
Нона, давай я тя взамуж возьму, пошлём твоего начальнего куды подальше, возмём того самого котяру под мышки и махнём в дальние жаркие края? :)))
+ 338
Ну....несколько цинично по содержанию, но по смыслу... в точку :ха-ха!:
something
эээх, так я ж разве против.. вот только, наверно, нынешний муж моего порыва не оценит. ))
Нона
Ну так в чем проблема! Взамуж за меня вам ужо не нада выходить, осталось тогда взять вподмышки мужа напару с тем котярой и махнуть в далёкие жаркие страны :))) Знаете там как хорошо! (пусть даже и без меня, такого симпатяги ;))
davidoff
сколько попадалось статей об этих персонажах - все в прошлом топ менеджеры
Дык просто интереснее читать о чего-то добившихся людях, чем о каком-то дяде Васе, к-й из прорабов ушел в каменщики. Суть одна. :хехе:
Alexus
А прав гражданин Давидоф... почитал сейчас про дауншифтеров - не о том. Какое уж тут "падение вниз" с зарплаты в штуку баксов - так то на жизнь едва хватает :зло:
Нона вот отчасти мысли мои повторяет - было раньше что то и ушло... время свободное! )) интересно смогу по запаху размятый в пальцах лист березы от тополя отличить? а раньше когда то мог легко... и видел как деревья растут - каждый день чуток больше, а не раз в год - ого вымахало!
И виной всему работа... времени нет, круговерть какая то нескончаемая:хммм:
Alexus
И виной всему работа... времени нет, круговерть какая то нескончаемая:хммм:
Неа, не работа - в голове что-то перемкнуло... Видимо сознанью стало тесно в рамках окружающего бытия. В таком случае, совет самый наибанальнейший - тупо свалить в другое место и снова начать бороться за место под солнцем:улыб:Нехило взбадривает:улыб:

А вообще, топик в самом деле больше подходит под формат психфорума:улыб:
something
И то верно)) Хотя нельзя отрицать, что последнее время работодатель пошел какой-то... с рабовладельческими замашками)) очень способствует проявлению настроений таких, когда тебя затрахивают регулярно))
Alexus
Ну... не скажите! Вот например в децтве меня каждый день затрахивала школа, да и ещё и после школы при наличии регулярных двоек-троек дома тож так прилично подзатрахивало. По сравнению с этим, любой работодатель просто лапочка! :))) Нет, ну серьёзно - ведь взрослый чел тем и отличается от чело децкого, что у него большая свобода выбора именно в действиях. Что хочу - то и ворочу! Так кто мешает послать куда подальше одного -дателя, взамен на друого?:миг:
something
мне тоже кажется, что это в голове что-то перемыкает, но, это скорее всего это и есть та самая борьба за место под солнцем. сижу вот иногда на работе и думаю, так, скорее бы выходные, поеду в геш на лыжах кататься и в "кубе" напьюсь, а потом раз, перемыкает в мозгах, и думаешь, ага, я сейчас уеду, а выходные - самые продажные дни, так что я лучше план перевыпоню, а там уже будет чем мотивировать при разговоре о повышении. и,я думаю, у всех так же, с небольшими вариациями.
Змей Зелёный
интереснее читать о чего-то добившихся людях
П.5.

В отсутствие представления о причинах вашего появления на свет и о том, чем бы занять время до собственных похорон вы начинаете отчего-то считать (так ведь ещё с намёком на единственно истинность именно ВАШЕГО такого полагания!), что человек приходит в мир, чтобы стать винтиком машины, занять должность повыше (а ведь практика показывает, что абсолютное большинство начальников всех мастей - пробившиеся по лестнице подхалимы и ...лизы) и оттуда смотреть свысока на копошащихся внизу, считая себя существом качественно иного порядка?

"Ну-ну..." (х/ф "Бриллиантовая рука") - тем же голосом, с теми же интонациями, и борода у меня почти как у того детины.

Работа - средство к пропитанию своего туловища, к одеванию его и обеспечению ему условий существования. Ну а потом - приобретение книг, оплату интернета, походы в театр и прочее и прочее...

Не ИМХО. :nea.gif:
Нона
это точно в голове и точно вам к психологам. самое милое, что вы сами говорите, чего вам хочется и даже знаете, как вам это сделать, но по привычке не делаете)) осталась малость - решение принять. работа работой, но. часто люди сами посвящают все время работе. на них не столько давят, сколько подталкивают намеками всякими) попробуйте отодвинуть работу немного. главное начать. нюхать березовые листья. дальше проще.
Нона
Скажу по-простому - всех денех не заработаешь, но вот что потом в сухом остатке останется - это горечь об ушедших возможностях. По словам Марка Твена - о возможностях любить и путешествовать. Вот, по сути, две вещи (если не считать отдавание себя своим спиногрызикам) ради которых и вправду стоит жить. Ну не будут же вам былые отчёты и успешные контракты на пенсии душу согревать? :)))
Alexus
В дереню ехать скучно, а вот на острове-в самый раз.
На самом деле, раньше я крутила пальцем на рассказы о таких вещах, сейчас пришла к тому, что меня не интересует больше мышиная возня в офисе.
И как только я к этому четко и осознанно пришла, я вобщем то поняла что хочу и буду делать-и ничего общего с бывшей работой это не имеет :umnik:
Зато мне стало очень спокойно и умиротворенно :knix:
Alexus
Стоит реально рассмотреть вариант с переездом поближе к природе (деревня/дача). Там создать какой-нибудь с/х-бизнес. Не знаю как в нашей нской области, но в других есть реальная поддержка желающих заниматься животноводством (бесплатно, или как там, дают скот для разведения и др.). А можно и теплицу построить... при правильно организованном бизнесе можно тоже немало заработать.
Главное, что отношение к такой работе (на природе) качественно иное.
Да, на самом деле как уныло смотрится со стороны - тянуть лямку в офисе 9 часов, потом по пробкам домой битый час до дома ехать... да, и еще час в начале дня, чтоб приехать. Итого получается - 11 часов отдаем как бы не себе для того, чтобы прожить в достатке оставшиеся 4-5 часов в день (еще не учел затраты времени на приготовление еды, тогда получится - 3-4 часа). Ну плюс еще 32 часов выходных.
А на природе всё иначе...

Поищите единомышленников, может скооперируетесь на какой-нибудь агробизнес.:улыб:
Сам знаю одного человека, который думает заняться разведением КРС.

Да, вот еще: некоторым везет таким образом, что организуют свой успешный бизнес, находят свою нишу, в которой практически нет конкуренции. Поэтому владелец может спокойно жить себе, без обременения этими восемью часами. Например, кто-то в 90-е годы подсуетился и хапнул помещения (завод, допустим), которое сдает на протяжении долгих лет, и в ус не дует.
principium
я тоже думаю, что мы не для этого живем. Я ощущаю себя винтиком большой машины! но я сама это выбрала и прекрасно это понимаю. Все равно в дальнейшем буду и профиль менять и работу попроще искать. чтобы успевать жить и радоваться. я не для того живу, чтобы директор смог купить новую машину и свозить свою жену на отдых.
principium
Вот если не в теме, то не надо ерунду всякую советовать! Бесплатно кому-то скот дают... Ну-ну. Кредиты на это дают. ЛПХ называются!
Я сама год назад сбежала из деревни сюда, ибо жизнь там на износ. Мужики до пенсии редко доживают. Устали оне в офисах! Да зажрались вы тут все! Муж говорит: чего я раньше, дурак, оттуда не уехал. Вкалывал там за копейки от зари до зари, приползал домой никакой, а там еще мукающе-хрюкающая армия ждет, кушать просит. А так, конечно, чистый воздух, природа красивая... (на Алтае мы жили). Но мы там этого даже и не замечали, не до того просто было...
katush//ka
Да куда бы вы не ушли, Вы везде будете винтиком чьего-то механизма, таковы наши реалии. Хоть в городе, хоть в деревне. Только если откроете свое дело, тогда еще можно будет говорить о какой-то свободе (и то - относительно).
Вот кто действительно свободен и душой и телом - это буддисты. Жил у нас такой в деревне. Закончил какую-то там духовную школу (врать не буду - какую, не знаю, как они там у буддистов называются). Съездил несколько раз в Индию и на Тибет, сейчас в Бурятию перебрался, поближе к своим духовным братьям. Так вот, как выглядела со стороны его жизнь: он, значит, занимается своим духовным совершенствованием, нигде не работает, во дворе - ни утенка, ни куренка, огород бурьяном зарос. Благо, что брат - фермер, его пропитанием обеспечивал. А так бы загнулся, наверное. Но вид был у чела умиротворенный...
Лапа в меде
нигде не работает, во дворе - ни утенка, ни куренка, огород бурьяном зарос.
Во-во. Как говорится: "Нет работы, нет денег, нет женщин - нет проблем" :biggrin:
davidoff
Была женщина. Даже ребенка родили...
Лапа в меде
мы все стоим на одной и той же позиции, что работать это конечно гуд, но в сухом остатке кроме горба за спиной ничего не останется, и жить надо сейчас. была я в таких деревнях, какие вы описываете, есть там конечно трудоголики, но их по пальцам пересчитать. и мрут там,не дожив до пенсии не от ударного труда, а от банальной пьянки.
Нона
Зря вы так... люди там пьют много, действительно. Но чаще всего запои - это не причина, а следствие - безрадостной и безысходной жизни...
У моего отчима, как и у его коллег (механизаторов) болячки появились на профессиональной почве - жуткая вибрация в кабине, летом жара как в сауне, зимой мороз во все щели проникает. Никакой герметичности в наших отечественных тракторах: по утрам откашляться никак не мог - земля сгустками из легких вылетала.
Нона
А вообще, вы правы, конечно. Работа - работой, а жизнь -то дана одна. Так что люди, радуйтесь жизни! :роза:
Лапа в меде
Одно дело, когда каким-нибудь колхозом в деревне управляет человек, совершенно к этому не приспособленный и без энтузиазма. Одним словом - случайная личность. А другое дело, когда этим занимается грамотный человек.
То есть переезд в деревню вовсе не означает, что ты обрекаешь себя на работу на износ с полуразвалившейся техникой.
Например Стерлигов. Он же, вроде, совсем разорившись, переехал на пмж в деревню. Ну и поднялся же. Хотя не очень удачный, наверно, пример...
Да и на нгсовском форуме можно случаи найти.
Я не говорю, что у нас выдают бесплатно. Но в других областях - да. Тут про Пензенсукую область есть чуть-чуть
В Кемерово коров дают... Да даже не суть...
Главное, что, переехав в деревню, можно подняться. Пусть и со стартовым капиталом.
principium
Главное, что, переехав в деревню, можно подняться
Ну да, можно. Если работать на износ. И чем это тогда будет отличаться от текущей ситуации?
Все эти "природа, свежий воздух, бла-бла-бла" будут идти совершенно незаметным фоном.
Это в офисе оттрубил 8 часов и свободен. А в деревне - начинаешь до рассвета, заканчиваешь ближе к ночи.
Осознание того, что работаешь на себя, оно конечно греет... но не настолько же.
principium
Можно подняться, верно. Открыв очередной магазин. Реально только торговлей сейчас и можно хоть что-то заработать. А выращивание животных - это только ради удовольствия, затраты там ну очень большие, овчинка выделки не стоит.
А пример со Стерлиговым, как бы сказать, вообще мимо. У таких людей, как правило, куча связей, коих нет у простых смертных.
И про то, что успевшим нахапать в 90-е в деревне живется лучше и легче - верно. Именно тогда и надо было начинать фермество всем, кто планировал, а не ждать с моря погоды. Потом уже поезд ушел. Нет уже налоговых льгот, халявных кредитов. Сейчас нормально идут дела у тех фермеров, кто обманывает государство и кидает своих пайщиков, честные еле сводят концы с концами.
Лапа в меде
Согласна с "Лапа в меде". деревенский "дом, милый дом" кажется таковым только лёжучи на диване в много-подъездном – как перебродившее воспоминание о каникулах у бабушки «в июле, мне тогда было 9 лет» - в качестве иллюзии альтернативы офисного рабства.
Не учитывается только, что ключевое слово здесь не «деревня», а «9 лет» - со всеми радостями потребления - без ответственности и вины, и абсолютной уверенности, что когда вернешься с речки, на столе уже будет приготовленная другими окрошка и пирог с викторией.
это все поиски круглосуточного рая на земле, которого нет. Даже в образцово-чудесных землях по несколько месяцев длятся сезоны дождей.
А с входными данными ТС диагнозом подобного мыслеобразования обычная лень.

И вообще – от себя не убежишь.
Змей Зелёный
Работа на природе и в городе - это не одно и то же. "Природа и свежий воздух" - там будет не фоном, а, скорее, неотъемлемой, естественной частью. Хотя, может быть, у меня и слишком идеализированное представление. Но это мои впечатления, которые сформировались в детстве. Я знаю что такое заготовки сена, посадка, прополка, окучивание, копка картошки, уход за коровами, свиньями, курами, овцами...
Да и сейчас есть рядом дача, где урожай растим (как и у многих).
Это в офисе оттрубил 8 часов и свободен
Не 8, а 9 (час на обед) :улыб:А у кого-то 10.
Прибавьте к этому еще время, необходимое, чтобы добраться на/с работу(ы). У многих это занимает 1 час только в одну сторону. С учетом пробок - еще больше. Тем более зимой. А еще прибавьте стрессы, связанные с жизнью в городе и непосредственно с работой (не у всех она - мечта всей жизни). Да я и приводил уже грубые расчеты остающегося свободного времени.
А в деревне вообще - лето отпахал - всю зиму почти лафа :biggrin:
Про продуваемые всеми ветрами трактора... Это как повезет с руководителем колхоза/совхоза (или что там теперь?). Где-то до сих пор на развалюхах работают, а где-то закупают современные комбайны и трактора (с кондиционированием и музыкой). :улыб:
principium
"А в деревне вообще - лето отпахал - всю зиму почти лафа". как же Вы глубоко заблуждаетесь. Вы что же, всерьез полагаете, что в деревне за лето можно заработать столько, что на всю зиму хватит?
Пинкола
напомнило гнев моей бабушки при виде рекламы марки "домик в деревне": ой улыбаааются, да в деревне пахать надо! домик... (она в деревне выросла и каждый раз бесится, когда жизнь там выставляют дачным отдыхом)
а насч лени - зря вы. не знаю, как назвать научно сию болезнь, но некий подвид депрессии. и избавиться от него не так легко. кто-то самостоятельно не может вообще. у нас правда привыкли всякие депрессии болезнью не считать, но тем не менее.
и кстати, переезд тут может помочь) не в плане найти новую жизнь (хотя может кому-то и так), а в плане попахать физически, почувствовать почем фунт лиха и сразу вкус к жизни вернется. а фермерство - дело не для каждого далеко как. даже если природу и землю (думаешь, что) любишь, можно ничерта не добиться
Лапа в меде
Если в кармане только 0. То да, ничего с с\х не выйдет. Однако частенько показывают, что как у нас иностранцы успешно ведут агробизнес в обычных деревнях. Причем иностранцы чуть ли не со всех краев Света - США, Германия, Индия, Китай... Просто показывать по ТВ интересней гораздо именно про таких вот чудаков из-за границы. Если не говорят, про успешные примеры наших соотечественников, то это не значит, что их нет вовсе.
ЗЫ. не надо посылать меня в деревню :tease:
Ато есть предчувствие, что вот-вот пошлют.
Лапа в меде
"Вы что же, всерьез полагаете, что в деревне за лето можно заработать столько, что на всю зиму хватит?
Нет. Просто вспомнилось из учебников по истории... Типа весну, лето, осень пашут, а зимой поделками занимаются - лапти там всякие плетут :хехе:Такой многовековой образ жизни будто бы отразился на формировании русского этноса... особенностях отношения к работе... ну или типа того...
Вообще, это с иронией было написано. Смайлик даж такой...
principium
Вот насчет начального капитала - соглашусь, будет смысл что-то начинать свое в деревне. Только сдается мне, что нет у топикстартера таких возможностей, иначе он бы нашел им применение, а не ныл тут на форуме, что работа ему в тягость.
principium
Да Бог с Вами, какой гнев. Желание ТС я понимаю прекрасно в связи с возрастной и (скорее всего) социальной близостью. Просто чушь это: «…и будем мы жить среди простых, хороших людей… заведем теляток… сделаем на участке прудик с уточкой… и (напрашивается :хехе:) а еще мы будем обучать азбуке крестьянских детишек!… :biggrin: и так славно мы с тобой тогда заживем, Манюра моя!....».
:ха-ха!:
все это очень романтично, только утопично слегка – начиная от теляток и заканчивая "простыми хорошими людьми".
Кризис 30-летних это называется.

А что касается депрессии – это один из семи смертных грехов, а не болезнь. - Во всяком случае отношение должно быть соответствующее, чтобы не захлебнуться от жалости к себе.
Пинкола
болезнь) и местами сильно тяжелая)) просто у кого-то хондра напала и прошла, а кто-то лет 5 гниет изнутри, а потом и в дурку может загреметь и свести счеты с жизнью. а с виду вроде вполне себе люди нормальные.
пока сам не попадешь (не дай бог никому) - поверить бывает трудно. я тоже большой скептик, но... проверено.
я не утверждаю, что тут именно тот случай, но бывает такое. а тут кризис - из самых легких, по сути. главное, в самом деле, не жалеть и не скучать по упущенным возможностям, а брать и делать, что хочется.

а насч гнева - не)) это просто бабушку напомнило, а вас я в этом не обвиняю:миг:
Miralassa
болезнь) и местами сильно тяжелая)) просто у кого-то хондра напала и прошла, а кто-то лет 5 гниет изнутри, а потом и в дурку может загреметь и свести счеты с жизнью. а с виду вроде вполне себе люди нормальные.
пока сам не попадешь (не дай бог никому) - поверить бывает трудно.
да почему же, вполне легко. ничего нового нет в мире и люди слишком понятны своей похожестью в основных проявлениях, чтобы чем-то удивлять.
офф уже, конечно, но от безделья и чувства собственной важности можно распустить себя и до 100 кг. веса (тоже теперь болезнью считается) и до дурки от сплина - это уж кто как себя "любит".
В концлагерях толстых не было, а в нищих странах унылых мало. и это тенденция.
Пинкола
кто-то от сидения на месте набирает 100 кг, а у кого-то гормональный сбой. я вообще радуюсь, когда люди подобно вам демонстрируют силу характера и реалистический подход к жизни, но он же тоже не всем дан) для кого-то стакан наполовину полон, для кого-то - наполовину пуст. кому-то хоть 30, хоть 50 - жизнь только начинается, а кто-то в 20 впадает в депрессию, что жизнь не удалась (я щас не о дурости, а о редких, но метких случаях психических заболеваний)))
Лапа в меде
Вот насчет начального капитала - соглашусь, будет смысл что-то начинать свое в деревне.
Чертовски правы. Как правило, деревни делятся на 2 типа - где есть хозяин (и нам там уже не место) и где почти всё разрушено. И вот там уже нужно организовывать почти с нуля производственную базу, искать корма по району, договариваться, доставлять... Т.е. минимум на строительство помещений и на приобретение транспорта и сельскохозяйственной техники..... :death: А с кредитованием в нашем государстве, которому НЕ НУЖНА деревня, дела так же обюстоят абсолютно безрадостно.
principium
переехав в деревню, можно подняться.
Я знаю что такое заготовки сена...

:ха-ха!: Откуда вы знаете про это?
Деревня ВСЯ запилась, работы НЕТ.
Знакомая... молодая женщина, в девичестве была очень красивая, сейчас выглядит как загнанная кляча (уехала "подниматься" в деревню).
Летом встает в 5 утра!!!! ЛОжиться спать в 2 ночи (огород поливает). Говорит, что зимой отоспиться (будет спать ложиться в 23-00). А вставать нужно будет также в 5 утра, т.к. коров подоить нужно, сварить еду, а потом детей собрать в школу.

"Домик в деревне" - это реклама ДЛЯ ГОРОЖАН. Задача создать позитивный образ о молоке. Вот у всех и всплывают образы детства.
Иногда там быка показывают :biggrin: и про молоко говорят (а деревня ржёт, видя быка)

Заготовка сена - это работа тоже на износ: летом, в жару, гнус (пауты, комары, мухи, мошкара) работают от зари до зари.
"Знать" как заготавливается сено и заготавливать его на ВСЮ скотину на всю зиму - это разные вещи.

Открыть что-то в деревне - сложно. Т.к. запилась вся деревня. Нормальные мужики все на вахте на Севере. А другие-пьянь только воровать будут. А могут еще и поджечь "богатого соседа" из-за пролетарско-антибуржуйских (зависть?) взглядов.