Работодатели совсем оборзели!
26254
124
Miralassa
но многие сейчас получают мало. очень мало. и не всегда это проблема человека, а проблема тех в этой стране, кто под себя гребет и плюет на остальное
если чел не инвалид, то он должен искать причины только в себе, а не в окружающих обстоятельствах - иначе он гарантированно лузер, отягощенный комплексом жертвы. Хочешь быть библиотекарем - будь им и ничто не властно над этим моим желанием
Alippa
)))))да я и не спорю. только будь я библиотекарем в германии, жила б нормально, у нас - буду жить в экономном режиме. условия разные, знаете ли. и мое желание быть библиотекарем входит в противоречие с желанием вкусно кушать и хорошо одеваться. конечно, когда я стану обладателем собственного стабильного бизнеса, я для удовольствия смогу без проблем работать библиотекарем. но ведь это уже совсем другая ситуация.
Miralassa
Ой... если не секрет, а чем вам нравится работа библиотекаря? Ведь... это пыльные книжки, каталоги, да и коллектив 100% женский со всеми выбегающими оттуда неустроенными и обозленными на жизнь тараканами
Miralassa
если вам или кому-то было легко, это не значит, что всем легко
Ну, я ведь точно так же могу сказать - "если Вам или кому-то было трудно, это не значит, что всем трудно". :biggrin:
Однако, тем люди и отличаются, что у каждого свои способности.:миг:
у нас на потоке, кто работал однозначно много прогуливал. а то, что вызубривал к экзамену, так это не хорошая учеба) а так)
Надо было не к экзамену зазубривать, а вечерами после работы.
это универ значил не дал нифига практических навыков.
Какие практические навыки в универе? :dnknow:
Там дают фундаментальные теоретические знания.
Змей Зелёный
А вы какой универ заканчивали если не секрет?
something
да я просто так сказала))) для примера) лично я не горю желанием. ну а кому-то может нравится
something
Универ в Новосибирске один. :tease:
Змей Зелёный
Ну дык вот.... в том самом универе, по крайней мере на нашем потоке до 4-го курса мало кто успешно совмещал работу с учёбой. Топ 10 после 3-го курса вообще из институтов не вылазил
Змей Зелёный
Ну, я ведь точно так же могу сказать - "если Вам или кому-то было трудно, это не значит, что всем трудно". :biggrin:
Однако, тем люди и отличаются, что у каждого свои способности. :миг:
абсолютно точно. в этом и суть) кто-то может кто-то нет. хоть и не всегда из-за способностей
Надо было не к экзамену зазубривать, а вечерами после работы.
как минимум - не всегда реально. из работавших во время учебы ни 1 одного не было такого, кто бы успевал. максимум - почитать к семинару хоть что-то
Какие практические навыки в универе? :dnknow:
Там дают фундаментальные теоретические знания.
которые потом никуда не приткнешь, тк всем нужен опыт? о их надобности, я думаю, можно долго рассуждать в рамках каждой специальности
something
на нашем потоке до 4-го курса мало кто успешно совмещал работу с учёбой
Да я ж не говорил с 1-го курса сразу работать идти. :biggrin:
Тем более, кому нужен вчерашний школьник, особенно если он хочет работать по (будущей) специальности.
С 4-го и надо начинать.
Топ 10
Это кто? :а\?:
Miralassa
из работавших во время учебы ни 1 одного не было такого, кто бы успевал. максимум - почитать к семинару хоть что-то
А как будто все, кто не работал, че-то учили каждый день. :ха-ха!:
которые потом никуда не приткнешь, тк всем нужен опыт?
Почему же не приткнешь? Приткнешь! Без основ теории тоже никуда.
Змей Зелёный
Топ 10 - те, у кого средний балл был в эпсилон-окрестности 5.0 :))

Эх.... седня ж феерверки тама в Академе! Красотищща! А завтра в центре города, жаль... не увижу.
something
Топ 10 - те, у кого средний балл был в эпсилон-окрестности 5.0 :))
Так это ботаники, с ними всё понятно. :biggrin:
Змей Зелёный
А как будто все, кто не работал, че-то учили каждый день. :ха-ха!:
я учила)))) ну у меня свой случай, но тем не менее) да и почему не отдыхать было? больше возможности не будет, если тока на пенсии.

а основы теории... ну куда регионоведу впихать высшую математику? или ксе? в работе это ему не поможет. поскинь лишнее или подели специальности уже и учиться глядишь останется года 2. так человек и обнаглеть не успеет)
Miralassa
ну куда регионоведу впихать высшую математику?
Ой, я не знаю, кто такой регионовед. :biggrin:

А так я и сам могу спросить, зачем эта же высшая математика юристу? :хехе:
something
Ээ народ
Флудить в мусорку идите :зло:
craxx
Так тема топика вызывает недоумение - там же в описании вакансии ясно написано ОТ 20 тыс, если чел реально крут, то это ведь не значит что его обязательно посадят на 20-ку.
Miralassa
только будь я библиотекарем в германии, жила б нормально
все относительно, жизнь библиотекаря в Германии не лучше чем у нас. просто общий уровень выше, но впасть в депрессию от успехов соседа - хватит.
конечно, когда я стану обладателем собственного стабильного бизнеса, я для удовольствия смогу без проблем работать библиотекарем.
Обладание собственного бизнеса - не проходящая головная боль - какой бы он успешный не был. "Собственность отягощает" - говорили древние
Лилит8
Если вы в ВУЗе ничего не делали, то не надо по себе судить других, да? На момент окончания ВУЗа у меня было почти 2 года стажа работы по специальности, я не пёр на красный диплом, получил честный диплом с двумя трояками, т.к из-за работы кое-что пришлось пропустить. Но когда я получил диплом, я знал в 2 раза больше чем любой другой "в возрасте от 27 до 35 лет с опытом не менее 5 лет". Поборов кучу тупых кадровиков, которые не умеют даже с вордом справиться, я нашёл таки нормальную работу, И через месяц работы мои боссы сказали - "организации повезло что ты к нам пришёл". Зарплата у меня в 4 раза больше чем в указаном вначале объявлении. Но если меня сократят или наша контора накроется, и я буду безработным, и я не смогу долго найти работу, я пойду и за 20 и за 15, потому что протирая штаны я теряю квалификацию, я теряю даже те небольшие деньги которые мог бы заработать. Но только я найду работёнку получше я махну крылом парням оценившим меня в 2-3 раза ниже чем стоит моя работа. :зло:
ТехТоп
Мачо! Крылатый! Однозначно:улыб:
ТехТоп
А в какой области работаешь?
something
Так тема топика вызывает недоумение - там же в описании вакансии ясно написано ОТ 20 тыс, если чел реально крут, то это ведь не значит что его обязательно посадят на 20-ку.
О, я как-то на это попалась. Там вся фишка в том, что у НГС объявления о работе в такой форме даются, что пишется зарплата "от" и "до". А если у работодателя уже определенна сумма, то они пишут просто "от" ту самую сумму. По факту это наверняка именно 20.
ТехТоп
Если вы в ВУЗе ничего не делали, то не надо по себе судить других, да? На момент окончания ВУЗа у меня было почти 2 года стажа работы по специальности, я не пёр на красный диплом, получил честный диплом с двумя трояками, т.к из-за работы кое-что пришлось пропустить. Но когда я получил диплом, я знал в 2 раза больше чем любой другой "в возрасте от 27 до 35 лет с опытом не менее 5 лет". Поборов кучу тупых кадровиков, которые не умеют даже с вордом справиться, я нашёл таки нормальную работу, И через месяц работы мои боссы сказали - "организации повезло что ты к нам пришёл". Зарплата у меня в 4 раза больше чем в указаном вначале объявлении. Но если меня сократят или наша контора накроется, и я буду безработным, и я не смогу долго найти работу, я пойду и за 20 и за 15, потому что протирая штаны я теряю квалификацию, я теряю даже те небольшие деньги которые мог бы заработать. Но только я найду работёнку получше я махну крылом парням оценившим меня в 2-3 раза ниже чем стоит моя работа. :зло:
Приехали, блин. Теперь оказывается, что я в ВУЗе ничего не делала.У меня на момент окончания учебы было полтора года стажа и диплом без троек. И четкое понимание, что в этой сфере я больше работать не могу и не хочу. Поэтому начала все заново, в другой совершенно сфере ( которая реально оказалась моей), с безумно смешной зарплаты, и не ныла, что "как это мне с дипломом денег больших платить не хотят". Через 2 года вышла на нормальный уровень по зп. А до этого момента работала на 2 работах, причем работа для денег, а не для опыта, частично использовала мой опыт студенческих подработок - так что все равно пригодилось.
Лилит8
Теперь оказывается, что я в ВУЗе ничего не делала. Вы написали, что согласны с тем, что вчерашний выпускник не может быть готовым специалистом.Именно на это я и среагировал несколько бурно. А теперь вы сами пишете, что после окончания ВУЗа были неплохим спецом(сердце красавицы склонно к измене и перемене :чмок:)Мне ваше заявление напомнило ответы десятков кадровиков"Набирайтесь опыта, потом приходите". А работаю я в кризисной сфере строительства и архитектуры. И к сожалению я не мачо, обычный парень((((
ТехТоп
2 года опыта - это, конечно, много. Но больше, я думаю, без вреда для учебы в универе сложно приобрести, да? Но, как мне кажется, через 2 года не становятся таким спецом, что бы прям уж вообще расти некуда. Т.е., спецом является, но не "полностью готовым". Так что не вижу никаких противоречий с фразой:
"Ни в одной вчерашний выпускник еще не является полностью готовым спецом."
Возражения?
Лилит8
У специалистов как и у пищи есть несколько степеней готовности?)))) По-моему готовый специалист - это специалист который может выполнять работу без подсказок со стороны. Есть квалифицированые спецы, которые могут делать то что требуется, но быстрее или качественнее чем обычный. Ну и бывают высокопрофессиональные спецы - этакие мастера своего дела, которые делают всё красиво, быстро качественно с огоньком и так далее. Неготовый специалист это человек который имеет какие-то знания но ещё не готов работать самостоятельно - типичный стажёр. Всё знать не может никто, грамотный спец сможет быстро врубиться в любую новую тему, а неочень грамотный долго будет сидеть, пока ему не подскажут готовое решение. Так вот я даже на 4-м курсе уже мог работать самостоятельно, более того у меня уже и свои ученики/стажеры есть, которых я обучал или тренировал, и возраст их от 18 до 60. Поэтому уж себя не могу отнести к неготовым спецам. встречался ис выпускниками разными, далеко не всех можно было отнести к готовым спецам, но были и те которых можно было к ним относить, и не так уж и мало таких.
ТехТоп
Да, есть различные "степени готовности". Человека с дипломом врача и опытом работы около своей специальности 2 года никто не возьмет на работу врачом до окончания интернатурой.
Выпускник юридического с опытом работы по специальности во время учебы 2 года никто не сделает ни судьей, ни адвокатом. Хотя вполне могут взять корпоративным юристом ( лично такую знаю). Хотя вроде бы по вашим словам он уже вполне спец.
ЗЫ: Хотя слесаря после пту и с годом опыта можно назвать вполне себе сложившимся спецом.
ЗЫЫ: Из всякого правила есть исключения.
ЗЫЫ: На одной из своих студенческих подработок обучала около 70 человек. 6-7 классы. На другой - около 200, по-моему, возраст от 7 до 50 лет. Ну и младших коллег тоже натаскивала. Реальным спецом в области педагогики себя не считаю.
Лилит8
Специфические профессии не в счёт, хорошо. Я своё мнение высказал, вы своё высказали. ЬМне лично добавить нечего. Вам желаю удачи на выбранном поприще.
Змей Зелёный
Большинство работодателей хотят получить хорошого работника почти за копейки совсем людей с грязью смешивают, к примеру крупная крмпания ищет электрика на полный рабочий день за 8 тыс.руб. :tease:
монтера
З/п - это еще ладно. Мой случай:
-Работодатель: "А кто Вы по гороскопу?"
- Я: "Тот-то, тот-то"
- "Вы нам не подходите..."
Лапа в меде
радуйтесь, что им вы не подошли :biggrin:
katpuna
Я и радуюсь... Уже 4-й месяц....
whiplash
какие 20?? какие 40??? там только программер 1С8 стоит не меньше 50 :)))
-----------

1. А что вообще такое "программист 1С" ?

2. А откуда Вы берете цифры зп в 50 тр? Насколько я понимаю, стоимость рабсилы определяется капиталом, которому этот ресурс нужен. А не самим "программистом 1 С", который почему-то считает, что он должен столько стоить. Да и почему тогда учитель с 25 летним стажем, званием старший учитель, с ахеренной загрузкой, стоит 10 тр?

3. У моего друга, владельца финансовой компании в Москве, "программист 1С" получает 25 тр и он сильно был удивлен, что в Новосибе ценник такой же. Значит и "программисты 1С" бывают совершенно разные и зарплаты в той же Москве могут быть как значительно выше новосибирских, так и на том же уровне.

4. В связи с этим возникает вопрос критериев оценки этих самых программистов 1С. Я тут пас. Но очень хочется услышать компетентное мнение как от самих программистов, так и от их потенциальных работодателей.
iddqd
50 тыщ, на мой взгляд, это когда сутками сидеть и дорабатывать 1ску под требования клиента или еще что-то. А,если раз в пятилетку 1с обновить, форму с/фактуры изменить, то на кой ему полтинник платить? да для этого и 1С на уровне профи знать не надо )) Так что, может, в вакансии ТС, как раз это и требуется от работника, то и 25 тыщ нормуль, ведь кто-то уже сказал, не надо каждый день, всё перечисленное в вакансии делать, многое сделал и поддерживай.
katpuna
у некоторых 1Сников есть плохая черта... вводить "календарную ошибку".
Т.е. он пришел, всё сделал... и ввел дату ошибки, дня за 3-4 до отчетности 1С "встал". Ложка дорога к обеду. Вот он "дорогой" появился. Пришел и всё исправил.
И только случайный гость (дружок по пивклубу) пришел раз (я знал, что он 1Сник), я его попросил обновить... вот он эту "календарную ошибку" и увидел.

Сколько стоит такой программист?
Сколько стоит программист, который уходя по-плохому (не важно из-за чего), делает тоже плохо? Он думает, что делает плохо работодателю. А всё плохое ложится на рядовых пользователей 1С.

Тут задумаешься... что лучше самому изучить 1С.
монтера
Большинство работодателей хотят получить хорошого работника почти за копейки совсем людей с грязью смешивают, к примеру крупная крмпания ищет электрика на полный рабочий день за 8 тыс.руб. :tease:
т.е. 8000 это грязь - за которой зап...ло нагибаться? Возможно у лавки больше денег и нет предложить? Возможно поищут и ценник набавят. Помнится на старте реформ некоторые размещали объявы, что готовы поменять свой ваучер только на квартиру, а потом легко отдавали за бухло.
Sky
я конечно извиняюсь.. но вы уверены про календарную ошибку? можете хотя бы примерно указать как это делается? Если так и есть - то такого "спеца" надо публиковать на каждом углу....
П.С. Мне всегда казалось что компетенция специалиста обратнопропорциональна его вызовам на один и тот же объект для решения одной и той же задачи, и прямо пропорциональна количеству различных задач на том же самом объекте... мож я не так понимаю бизнес? Так действительно все заказчики сами учится начнут:хммм:
iddqd
25 в москве? знаю рынок и з/п в своей сфере, хочу заметить, что между нами и москвой, разница в зарплате больше чем в 2 раза. Сам я не в Новосибе работаю, поэтому по новосибским зарплатам мог ориентироваться только по объявлениям.
ТехТоп
25 в москве?
конечно ерунда
у меня знакомый в Мск работает 1С-ником на 7-ке пишет несложные отчеты и делает обновления базы - и то 50 получает
craxx
Вот Вы же адекватный юзер. Я за Вами ни разу не видел откровенной тупой упертости, при этом умудряетесь мой пост с примером объявить ерундой, а сами в качестве аргумента приводите тоже один единственный пример своего знакомого в Москве..

Я ж ни Вам ни кому ничего не собираюсь доказывать. Просто истина она ни у Вас, ни у меня. Она даже не посередине..

Одна из проблем в том, что никто не может дать точное определение что такое "программист 1С" и по каким критериям оценивается уровень этого "программиста"..

ЗЫ Мы искали и ищем себе чистого кодера, так вот на эту вакансию приходят типа "программисты 1С", но это не программисты в нормальном понимании этого слова. Приходят франчи. Т.е. на все руки мастера - и коробку впарить заказчику, сынсталять её, обучить, и т.д.

А нам нужен был именно программер. Чувак, который будет висеть за компом и в коде ковыряться. И которого от этого именно прёт, а не от беготни по клиентам с коробками и тусни с бухами...
ТехТоп
Ну а мне зачем врать-то?

Вышел я из того возраста когда пишут на форумах лишь бы чё написать...

Я ж не зря уточнил - финансовая компания, а не ИТ...
iddqd
ЗЫ Мы искали и ищем себе чистого кодера, так вот на эту вакансию приходят типа "программисты 1С", но это не программисты в нормальном понимании этого слова. Приходят франчи. Т.е. на все руки мастера - и коробку впарить заказчику, сынсталять её, обучить, и т.д.

А нам нужен был именно программер. Чувак, который будет висеть за компом и в коде ковыряться. И которого от этого именно прёт, а не от беготни по клиентам с коробками и тусни с бухами...
В сфере 1С чистые кодеры большая редкость - и как правило встречаются в крупных компаниях на постоянке. 1С-ник действительно на все руки мастер.
iddqd
ЗЫ. Огласите цену вопроса для кодера:улыб:
craxx
Старт - 20-25. 3 месяца испытательный срок. По итогам 1 месяца возможен пересмотр ЗП, но незначительный - максимум до 30.

У ныне работающих кодеров зп от 30 до 40 (состоит из фиксированной окладной части и фиксированной ежемесячной премиальной надбавки, т.е. выдается в полном объеме при отсутствии косяков) + премии по выполнении планов и по участию в проектах..

ЗЫ Вообще-то нам нужен руководитель отдела кодирования. Но, первый месяц, минимум, - работа простым кодером.
iddqd
Мой опыт 10 лет, Все 1С начиная с 2.0 заканчивая 8.1. Опыт всего в 1С, ключая руководство группой разрабтчиков
Мои условия в случае поиска работы:
Белая зарплата.
Испытательный срок минимально - 80 тыс. руб, максимум два месяца. После испытательного срока не менее 110 тыс. руб.

П.С. Просьба в личку предложения не кидать - я сейчас не ищу работу и читать их даже не буду.

П.П.С 2 iddqd Судя по всему, я вам не подхожу
Дима553
Мои условия в случае поиска работы... Просьба в личку предложения не кидать - я сейчас не ищу работу и читать их даже не буду
Т.е. это просто самопиар? :а\?:
Змей Зелёный
Похоже что так - пиарь, хотя и бесцельный.
На самом деле сначала мне показалось что у iddqd нереально завышены требования по поиску сотрудников 1С, и я решил привести свои требования для сравнения как работника. А получился пиар
Дима553
Ну, пиар, так пиар. :biggrin: Главное, что у Вас, получается, уже есть работа под Ваши требования.
Значит, еще не все работодатели обнаглели.
Дима553
хм... за Вас можно только порадоваться. Но мне кажется, что вряд ли стОит писать в этой ветке о своем умопомрачительном благополучии, поскольку, если Вы вдруг по какой-то причине лишитесь своего рабочего места (не важно, по какой), и будете долго и безрезультатно искать "под свои требования, как работника", то скорее всего окажетесь куда ближе к ТС, чем сейчас, и тогда подобные посты в подобных ветках Вам будет вряд ли приятно читать и Вы уже будете задавать вопрос: "а зачем это писать"? От сумы и тюрьмы, как говорится... И не потому, что Вы вдруг станете менее гениальным и опыт у Вас куда-то денется, а просто потому, что не нужен будет спец. с таким уровнем и такими запросами. У меня просто перед глазами имеются примеры действительно супер специалистов, как и Вы, действительно супер, и запросы у них, как и у Вас совершенно справедливо очень высоки, но они оказались без работы (даже крупные компании, от которых не ждешь, тоже валятся) - и ищут люди уже не первый месяц работу, и взгляд гаснет на глазах и фразу "под мои требования" уже не приходит в голову произносить.
Сори, много букаф получилось.