Трудоустройство студентов...
5129
32
Взяли бы вы на работу студента? Какие плюсы и минусы в этом
, что мешает?
Ipkis
Судя по всему - никто бы не взял:улыб:По крайней мере очника
kotjarko
На далеко не одном печальном опыте можно убедиться, что и заочника тоже!
Ipkis
Если для «побегать» люди нужны, студенты в самый раз подойдут :ухмылка:
Ofeelya
Тогда уж "поксерить" или че-то по папкам разложить. Т.к. побегать надо зачастую под конкретное время, а у них "институт, экзамены, сессия" (с) "Сплин". :хехе:
Змей Зелёный
Для "поксерить" сейчас не берут уже, кризис :dnknow:
Ofeelya
Не ксерят? :eek:
Деньги ж за "ксерокс" всегда символические были - "за еду и запись в трудовой".
Змей Зелёный
Многие работодатели сейчас каждую копейку считают, зачем брать на такую работу специального человека, кому нужно, сами себя могут обслужить :улыб:
Ipkis
Так а вы в качестве кого спрашиваете? Если в качестве работодателя - то странно сейчас читать от вас подобные вопросы. А если в качестве студента - то дело другое.
Вообще-то есть определенные ниши на рынке труда для студентов, работников без опыта...
А вообще, студенты тоже люди - они разные бывают.

Естественно, разумнее будет их на сдельщину садить... платить им копейки
principium
Вообще-то есть определенные ниши на рынке труда для студентов,
Для очников на НГС - только расклейка объявлений и заключение договоров (я утрирую конечно, но все-таки).

Естественно, разумнее будет их на сдельщину садить... платить им копейки
Это-то понятно ;-)

PS студент-ИТшник:улыб:
kotjarko
Для очников на НГС - ...и заключение договоров
Это работа такая "заключение договоров"? :eek: В чем её суть? :а\?:
Змей Зелёный
Это работа такая "заключение договоров"? :eek: В чем её суть? :а\?:
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10293924/
(не могу найти, раньше видел) Что-то подобное, только еще и с дополнением "...заключение договоров с согласившимися..." :хехе:
Змей Зелёный
Ааа, ну это агенты обычные. :biggrin:
Ну я таким не работал, поэтому названия не знал ;-)
kotjarko
В принципе, чем не работа для студента? График там, наверняка свободный. Хочешь целый день народ окучивай. Не хочешь (не можешь) - пару квартир обошел и сиди без денег.
Змей Зелёный
В принципе, чем не работа для студента?
Проблема в том что мне, например важен стаж (причем хоть как-то связанный с планируемой специальностью:улыб:хотя бы просто в той же сфере ИТ ) и опыт/знания. Деньги тоже конечно нужны, но для этого есть фриланс, которым даже сейчас можно зарабатывать больше чем агентом ;-)
kotjarko
Не, я не Вам конкретно предлагал в агенты пойти. :хехе:
ТС спрашивал в принципе о трудоустройстве студентов, не уточняя - по специальности или нет.
kotjarko
а фриланс чем не "опыт/знания"? или не по специальности?
Miralassa
а фриланс чем не "опыт/знания"? или не по специальности?
Опыт и знания даются... но в трудовой от этого ничего не прибваляется. А если не будет пары лет работы - запарюсь после учебы более-менее нормальную работу искать.
kotjarko
Замечу такой момент: выпускники со специальностью маркетолог вообще не пользуются спросом без опыта работы. А где же его взять этот опыт работы??? Везде пишут год, два. А взять без опыта работы не хотят, видите ли учить не хотят, время и ресурсы тратить. А сами то когда-то тоже так учились. Да к тому же компании Новосибирска не понимают нужды в маркетологах. Зачем тогда учиться?? Чтобы работать менеджером по продажам? Да таких менеджеров сейчас огромное количество. У нас даже врачи идут работать продавцами, чтобы хоть что-то заработать. Так что я считаю, что новосибирские работодатели просто заелись и обнаглели. Сидят, получают по полтиннику, а требуют опытных специалистов. Ну ты возьми его, выпускника, научи и будет он тебе такой же доход приносить, как и опытный. Не понимаю я наших работодателей...
Sharky_ice
Ну это вы что-то совсем "обедняете" новосибирских работодателей, они и побольше полтинника зарабатывают))
Хотя если в евро...)
Sharky_ice
Вы же сами и пишете.. что Вам нужен ОПЫТ 2-3 года. Т.е. Вы хотите прийти и только научиться.
А работодатель не хочет быть кузницей кадров.
Или платите ему, как ВУЗу за "интернатуру".

По теме... трудоустр-во студентов.
Студент нынче - не голодный (мама-папа кормят), работать ему влом, если кто и идет работать - то только ради понта перед сокурсниками.
Плюс... студенты - необязательные люди, и с завышенными требованиями. Могут как начать работать, так и бросить её (типа лень, устал, надоело, сессия тут)
Sky
Студент нынче - не голодный (мама-папа кормят), работать ему влом, если кто и идет работать - то только ради понта перед сокурсниками.
Ну во-первых ситуации у студентов бывают разные )) А во-вторых я уже писал ранее - работа во время учебы - это получение навыков и стажа, чтобы не терять время потом, после окончания учебы ))

Плюс... студенты - необязательные люди, и с завышенными требованиями. Могут как начать работать, так и бросить её (типа лень, устал, надоело, сессия тут)
Угу, бывают такие, не спорю ))
Sharky_ice
новосибирские работодатели просто заелись и обнаглели. Сидят, получают по полтиннику, а требуют опытных специалистов. Ну ты возьми его, выпускника, научи и будет он тебе такой же доход приносить, как и опытный. Не понимаю я наших работодателей...
Создайте свой бизнес, поймете. :улыб:
Sharky_ice
выпускники со специальностью маркетолог вообще не пользуются спросом без опыта работы
____________________________________
И это правильно, ибо хорошие студенты со специальностью маркетолог получают этот самый опыт еще учась в институте и подрабатывая участием в различных макетинговых исследованиях.
Во времена моей учебы найти такую подработку проблемы не составляло, т.к. работа эта была за копейки, а зачастую за профильную продукцию. Мы с подружкой участвовали в маркетинговом исследовании карточек Золотая Середина (они тогда только на рынок выходили), получили в конце по карточке. Я потом перестала этим интересоваться, т.к. у меня другая специальность, а подружка продолжила двигаться в этом направлении и к окончанию института имела 2,5 года опыта участия в исследованиях. Поэтому проблем с трудоустройством у нее не было.
finity
не я один вижу этот парадокс)))везде нужен опыт.даже если есть желание работать по специальности, что в нашае время редкость. просто сам с такой проблемой столкнулся.
есть идея на базе профкома студентов организовать помощь в трудоустройстве как выпускников, так и студентов очников, как думаете, реально? стартовая площадка для этого есть)
Ipkis
Если создадите вы - то будет вполне реально, если будете ждать, пока за вас это кто-то сделает - проект будете оставаться "хорошим, но не реальным".
На самом деле студенту маркетологу можно найти работу в небольшом агентстве, но есть 2 минуса:
1) работать надо будет на за еду+проезд, и даже не за проезд, а просто бесплатно. Хотя бы первые 2 месяца. И только потом, если вы будете действительно хорошим сотрудником, и у агентства будет много работы (т.е., они не смогут себе позволить вас потерять), и если вы сами поднимите разговор о зарплате, она у вас появится. Но настолько маленькая, что вы ее можете даже и не заметить.
2) поскольку работать за спасибо у нас вроде как по закону нельзя, то трудовой договор с вами не заключат и в трудовую книжку запись не сделают. Хотя на руки выдадут рекомендательное письмо (если посудетитесь) и пообещают вас рекомендовать ( или хотя бы подтверждать факт вашей работы) по телефону.
В прошлом году так несколько шапочно знакомых студентов так и сделали, что с ними сейчас - не в курсе, увы.
Лилит8
да, есть желание заняться организацией.согласен, много примеров, когда работают за еду) но так же есть и множество положительных примеров. и есть фирмы, которые готовы взять к примеру стажера за символическую плату с возможным последующим трудоустройством. только вот проблема в том, что этих организаций и вакансий намного больше, чем на сайтах про работу.
Ipkis
Ну вот у нас открылась вакансия для студентов.
Фотоагент - нужно ходить фототать автомобили для фотообъявлений. Работать надо 2-3 раза в неделю. В выходные например с утра часика 2, ну и день какой-то выбрать будний.. и все.

По перспективе - если человек покажет себя ответсвенным и комуникабельным, пойдет тогда в штат релкамного агентства. Ну будущее как раз нужны дизайнеры и продажники... вот как то так ) так что пишите в личку )
fer
Можно же на действующую вакансию ссылку размещать?
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10298904/
fer
Недавно мой младший брат устроился к ним на работу. Пока не жалуется, зарплату платят еженедельно. http://rabota.ngs.ru/vacancies/10292223/ :live:
Ipkis
Если с головой и английским, то ищите стажировку в иностранных компаниях. Например, гугль, интел, шлюмберже. Интел вот, например, ищет http://hh.ru/vacancy/2229487

Стажировка, зарплата, хороший карьерный старт, опыт и учеба - все при вас будет. Но для этого нужно оторваться от стула.
Screamer
Да там даже и особого английского не надо.
Действительно, нужно только оторвать ее от стула.
Хотя нет, оторваться лучше от пива, а ее лучше привязать - и учиться, учиться!))