Куда пойти молодым программистам?
21064
78
Собсно сабж. Уже не знаю куда себя деть, летом окончил ВУЗ по специальности Инженер Инф Систем, хотелось бы устроиться на работу по специальности, а если точнее то C#-программистом. (WinForms, ADO,...).

Около месяца рассылаю резюме по объявлениям на НГСе и ЕРаботе, но количество приглашений на собеседование и вообще каких-либо ответных действий с "той" стороны можно пересчитать по пальцам обеих рук. Вроде и делаю всё как положено, отправляю резюме, потом по телефону выясняю что с ним да как проходит его рассмотрение. В основном это происходит так: приглашение на собеседование, вроде отвечаю на все интересующие работодателя вопросы, особых возражений нет, но все упирается в вопрос об обыте аналогичной работе, на что мне ответить собсно кроме как "нет" - нечего. Есть опыт работы с Delphi/MySQL но это видимо не совсем то.

Пока устроился хоть и инжинером инф систем (аналогиное название "сис админ"), но чувствую что не мое, не оставляю попыток устроиться по желаемой специализации.
John Dorean
Похожая ситуация. Ищу подработки. Неактивно, но уже 3й месяц. На рассылку резюме никаких реакций. Профиль работы видимо узковат, а обучать никто не желает за свой счет. После универа такая же ситуация была.
Могу посоветовать самому изучать дополнительные технологии пока ищещь работу. Какие именно-можно посмотреть в требованиях к вакансиям. А искать работу надо было начиная с мая-сейчас бы уже нашел. Я после универа устроился в августе(начал искать соответственно с мая)
John Dorean
Вообще, как мне кажется, наблюдается какое-то затишье по вакансиям программистов, хотя везде твердят, что спада в отрасли нет. Два месяца наблюдаю, пара-тройка вакансий всплыла и все. Попробуйте в москву-питер рвануть, пока молодой и свободный:улыб:там вакансий много
SirGun
хмм..а почему бы и нет..
John Dorean
Ищу php кодера на разовую работу
John Dorean
Куда пойти молодым программистам?
Попробуйте своё дело открыть. Если есть желание, могу помочь начать работать в области создания сайтов на C# & Asp.Net, подробности через ЛС.
Safe
у Вас ЛС заблокированы. Сообщите еще способы выйти с Вами на связь
John Dorean
Отправил вам сообщение, смотрите в Панель управления
Safe
Тоже с интересом выслушаю.
GPRS_User
Кризис есть, и это хорошо чувствуется. Сейчас начинается уже вторая волна разорений/сокращений. У оффшорных компаний разоряются заказчики, падают рейты, новые проекты так и не появляются. У продуктовых: резко упали продажи, что бы держаться на ппаву компании замораживают разработку, оставляя только поддержку.

Так что времена (2007-2008 года), когда компании были готовы активно вкладываться в развитие и брать программистов без опыта на 25-30 тысяч кончились, и ближайшие года 2-3 не вернутся. Те суммы которые вы видите в объявлениях они верны только для хороших специалистов. Многие софтовые компании не знают чем бы своих сотрудников занять, не говоря уже о привлечении джуниоров.

Совет молодым программистам: для начала попытайтесь договориться с кем-нибудь о стажировке (символическая зп в пределах 4-10 т.р., либо её полное отсутствие) в течении 3-6 месяцев. Нужно осознать, что в течении этого срока от вас не будет никакого толка, одни расходы, каким бы крутым программистом вы себя не считали. Так же нужно понимать что работа скорее всего будет простая и скучная, пока вы не завоюете достаточное доверие (это как в фильмах про кунг-фу, сначала надо научиться мастерски орудовать шваброй)

Если вы действительно крутой программист (легко решаете олимпиадные задачки, красный диплом, магистерская степень, хороший английский), но без опыта, тогда сразу стоит попробовать свои силы в Microsoft или Google. Такие люди там нужны всегда

P.S. По поводу C#, WinForms - это уже прошлый век и мало применим, учите ASP.NET, LINQ, WebServices/WCF, когда освоитесь, возьмитесь за WPF, Silverlight и т.д.
qwert12345
(легко решаете олимпиадные задачки, красный диплом, магистерская степень, хороший английский)
Это может говорить лишь о том, что:
1) понятие "хорошо" относительно, и хорошее решение "олимпиадной задачки" чаще всего реализация абстрактного общего решения, ничего не имеющего с реальными задачами
2) вы достаточно усердно ходили на лекции и сдавали абсолютно все зачеты и экзамены, в том числе не по профилю => вы зубрила, а отнюдь не программист
3) неплохо, но само по себе ничего не говорит о приспособленности кандидата. см. п. 2
4) а это просто минимум, чтобы работать с "нерускими" заказчиками.
Если вы действительно крутой программист
то вы читаете эти строки за рабочим компьютером :biggrin:
qwert12345
Если вы действительно крутой программист (легко решаете олимпиадные задачки, красный диплом, магистерская степень, хороший английский), но без опыта
Сферический программист в вакууме. В нашем измерении таких не бывает. Без коммерческого опыта — мэйби. Хотя и в этом сомневаюсь.

По поводу C#, WinForms - это уже прошлый век и мало применим, учите ASP.NET, LINQ, WebServices/WCF, когда освоитесь, возьмитесь за WPF, Silverlight и т.д.
Ничего не путаете? LINQ — встроенный язык запросов для применения в тех же C# программах вообще-то. Не очень понятно и почему WPF учить не в начале, а "когда освоитесь", да и нафиг вообще его трогать веб-программисту (всем остальным вы кагбе на веб намекаете, не так ли?). Сильверлайт тоже не вполне понял, это несколько другое направление. И на засыпку — кроме Microsoft-технологий учить нечего?:улыб:
BWhite
Сферический программист в вакууме. В нашем измерении таких не бывает. Без коммерческого опыта — мэйби. Хотя и в этом сомневаюсь.
Microsoft/Google ищут либо уже состоявшихся программистов (сделавших хотя бы один интересный для них проект), либо пока ещё зеленых, но сообразительных и с хорошей теоретической подготовкой, из них можно довольно быстро вырастить того, кто тебе нужен

Ничего не путаете? LINQ — встроенный язык запросов для применения в тех же C# программах вообще-то. Не очень понятно и почему WPF учить не в начале, а "когда освоитесь", да и нафиг вообще его трогать веб-программисту (всем остальным вы кагбе на веб намекаете, не так ли?). Сильверлайт тоже не вполне понял, это несколько другое направление. И на засыпку — кроме Microsoft-технологий учить нечего?:улыб:
Учить конечно:) Но Автор топика C# программист по специальности и не может устроиться на работу. Причина в том что WinForms в используются очень редко (если надо desktop приложение, то пока ещё пишут на С++/WinAPI, либо уже сразу на WPF) и я лишь указал какие библиотеки/технологии ему лучше изучить, основываясь на последних тенденциях заказчиков
John Dorean
Топикстартер: а с какими формулировками отказывают? Не могли бы перечислить?
qwert12345
Совет молодым программистам: для начала попытайтесь договориться с кем-нибудь о стажировке (символическая зп в пределах 4-10 т.р., либо её полное отсутствие) в течении 3-6 месяцев. Нужно осознать, что в течении этого срока от вас не будет никакого толка, одни расходы, каким бы крутым программистом вы себя не считали. Так же нужно понимать что работа скорее всего будет простая и скучная, пока вы не завоюете достаточное доверие
На 4-10 тысяч в месяц даже сборщика компьютеров начинающего или сисадмина эникейщика тяжело найти, а молодые программисты они себя видимо гораздо дороже ценят. Молодежь, если кому надо частичная занятость часов 80-100 в месяц со свободным графиком за 4-10 тысяч (делать сайты на C# & Asp.Net) могу помочь, пишите.
Himmel
Топикстартер: а с какими формулировками отказывают? Не могли бы перечислить?
Основные (чаще всего еще до собеседования): "мы рассматриваем в основном среди кандидатов с опытом работы", плюс вариации на ее тему. Один раз выдали такое: "у вас не совсем профильный ВУЗ" (СГУПС, кафедра ИТ).

Уже не знаю куда податься. Вроде неплохо (по своему ощущению) знаю платформу .NET (C#, ADO.NET, ASP.NET, WinForms и т.д.). Естественно, могу не знать некоторых тонкостей, которые встречаются в реальных проектах, но готов грызть гранит науки за чисто символическую плату (с официальным стажем), о чем пытаюсь дать понять возможному работодателю на каждом собеседовании. Естественно, понимаю, что никому в данный период не хочется брать по сути стажеров и обучать работе за свой счет, но... кушать то всем хочется.

Правда было несколько реальных предложений работы в Академе, за вполне неплохую (для моего текущего положения) зарплату, но пришлось отказаться изза удаленности моего настоящего местопроживания. Очень обидно конечно, но иначе пришлось бы проводить в автобусе по 5-6 часов в день.
John Dorean
вообще именно программистом достаточно тяжело устроиться. работа связанная с чисто писаниной достаточно редка.
+стаж реальной работы ... по себе знаю что после окончания ВУЗа только после второго самостоятельного большого проекта начал писать на нормальном уровне.
Ну и пока возраст небольшой нужно по максимуму самообучаться. по меньшей мере .NET, PHP, js, c/c++, delphi, SQL (+ проектирование баз). считаю минимумом из языков/технологий ... ну и желательно все эти прелести не только под винду уметь.
John Dorean
Как раз нужен ВЕБ-программист!
Можно молодой, с небольшим опытом, но с большим желанием работать и развиваться в этой сфере.

Оплату для начала предлагаю небольшую, первые пару месяцев - испытательный срок, работа по совместительству. Но даже на испытательном сроке с загрузкой 50% (4 часа в день) 10 т.р. будет выходить.

Кому интересно, пожалуйста, пишите в личку.
Metal kыnG
.NET, PHP, js, c/c , delphi, SQL ( проектирование баз)
Программисту нужно знать тот язык, на котором он пишет + теоретические основы проектирования с привязкой к своему языку и окружению, в котором собственно свеженаписанная поделка будет работать.
Например - программист с/с++ под *nix с опытом "ядерной разработки драйверов", студент ВУЗа, знающего .NET и средней руки пыхпых девелопер с посредственным представлением о реляционных СУБД равновероятно неподойдут, если нужен программист java (да еще для написания на этой жаве веб-приложений под tomcat)

"Многорукие шивы от программирования" - это и сайт написать на php, самому же его сверстать, 1С "подрихтовать", на дельфях сваять какую-нибудь простенькую формочку - это в общем то никому не нужный вариант, ИМХО.

Вы же не всерьез полагаете, что проводя аналогию программист => автослесарь, следует специалисту по электронике японских автомобилей учится капиталить двигатели от белаза и заниматься кузовными работами на военной бронетанковой технике?

ТС: не все конторы готовы с вами нянькаться, поэтому озвученное ваше желание работать за "еду и опыт" не во всех конторах плюс. Особенно в кризис - где если и ищут человека - то не для развития компании, а в уже готовый проект, то есть вот он есть - и вот через месяц он уже работает пусть не в полную силу, но с видимым результатом. Как-то так. Нет, такие конторы есть конечно, просто их мало. Главное со специализацией определитесь и углубляйтесь - объять необъятное вряд ли получится с достаточным для серьезной работы качеством.
John Dorean
Правда было несколько реальных предложений работы в Академе, за вполне неплохую (для моего текущего положения) зарплату, но пришлось отказаться изза удаленности моего настоящего местопроживания. Очень обидно конечно, но иначе пришлось бы проводить в автобусе по 5-6 часов в день.
Зря отказались (имхо). Кстати, кроме автобусов есть электрички. Вас такого юного и перспективного там бы научили немного, опыт приобрели бы - а там позже уже и не пришлось бы в автобусе проводить по 5-6 часов.
John Dorean
Топикстартер: а с какими формулировками отказывают? Не могли бы перечислить?
Основные (чаще всего еще до собеседования): "мы рассматриваем в основном среди кандидатов с опытом работы", плюс вариации на ее тему. Один раз выдали такое: "у вас не совсем профильный ВУЗ" (СГУПС, кафедра ИТ).
Интересно как раз то, что Вам сказали после проведенного собеседования. По этим отзывам Вам уже можно будет что-нибудь конкретное посоветовать, над чем Вам дальше работать. А те места, где Вам отказали до собедования, в данном случае неинтересны, так как там Вы просто не проходите по формальным критериям к вакансии и все. Тут уже Вам написали, и я повторюсь: вакансии, где возьмут новичка без опыта, бывают. Надо выяснить, почему Вам отказывают при собеседовании на такие вакансии. И по этим отзывам уже понять, что конкретно Вы недоучили или что не так с Вами происходит на собеседовании.


Уже не знаю куда податься. Вроде неплохо (по своему ощущению) знаю платформу .NET (C#, ADO.NET, ASP.NET, WinForms и т.д.). Естественно, могу не знать некоторых тонкостей, которые встречаются в реальных проектах, но готов грызть гранит науки за чисто символическую плату (с официальным стажем), о чем пытаюсь дать понять возможному работодателю на каждом собеседовании. Естественно, понимаю, что никому в данный период не хочется брать по сути стажеров и обучать работе за свой счет, но... кушать то всем хочется.
Чем Вы можете доказать, что хорошо знаете платформу .NET? (На всякий случай предупрежу: я написала этот вопрос не с целью подколоть и т.п. Хочу Вам помочь, поэтому и задаю такие вопросы.)


Правда было несколько реальных предложений работы в Академе, за вполне неплохую (для моего текущего положения) зарплату, но пришлось отказаться изза удаленности моего настоящего местопроживания. Очень обидно конечно, но иначе пришлось бы проводить в автобусе по 5-6 часов в день.
Как Вам уже написали, зря отказались. Если Вы снимаете квартиру, например, в Снегирях или Родниках, то с тем же успехом можно было переехать, например, в Бердск или вообще снять квартиру или комнату в Матвеевке. Если жилье свое, тогда да, сложнее. И вывод из того, что Вы отказались от этих вакансий такой: комфорт по добиранию к месту работы Вам оказался дороже, чем возможность занять ту вакансию, к которой Вы стремились. И поэтому сейчас Вы имеете то, что имеете. И кушать Вы еще не сильно хотите, раз отказались. ;-)
Himmel
По моему мнению, то что пригласили на собеседование еще не значит, что они готовы брать без опыта. Все собеседования проходили в схожем режиме вопросы_о_себе-вопросы_по_опыту_работы-вопрос_специалиста(чаще всего написать какойнибудь простенький SQL-запрос)-"мы_вам _перезвоним". По началу я наивно верил, что так оно и будет) Но потом начал выяснять, какова вероятность сего события в принципе. Ответы я уже отписал на прошлой странице. Возможно просто HR-службы работают "для галочки". Правда это только мое имхо, возможно не имеющее ничего общего с реальным положением вещей. Естественно, практически все свободное время до и во время поиска работы уделял и уделяю восполнению пробелу в знаниях, чтобы потенциальный работодатель понял что именно я тот хороший и единственный, кому следует доверить з/п и выполнение необходимых функций.

Опять же, по результатам собеседования звучал тот же вердикт, мол "с теорией у вас все хорошо, но что касается практики то не все так однозначно" (практически дословно).

Что касаемо "Чем Вы можете доказать, что хорошо знаете платформу .NET?" Ответ: знаниями, чем же еще?) Опять же говорю, возможно лишь это только мои субъективные ощущения.

В том то и проблема, что не снимаю жилье. Чтобы снимать жилье поближе нужны энюшки. Чтобы были энюшки нужно работать, пускай и не по желаемой специальности, что, возможно, мне и придется скоро начать делать. Опыть же повторюсь, не представляю, как можно проводить в автобусе по 6 часов в день, живя в ритме "кровать-автобус-работа-автобус-кровать-..." =) как то так.
John Dorean
Опять же, по результатам собеседования звучал тот же вердикт, мол "с теорией у вас все хорошо, но что касается практики то не все так однозначно" (практически дословно).
Вот оно самое интересное. Давайте теперь обсудим вопрос, как можно получить практический опыт, еще нигде не работая. Предлагайте свои варианты. (А я потом предложу свои.)

Что касаемо "Чем Вы можете доказать, что хорошо знаете платформу .NET?" Ответ: знаниями, чем же еще?) Опять же говорю, возможно лишь это только мои субъективные ощущения.
Ну, если Вам говорят, что хорошо с теорией, значит действительно осталось разобраться, что сделать с практикой.

В том то и проблема, что не снимаю жилье. Чтобы снимать жилье поближе нужны энюшки. Чтобы были энюшки нужно работать, пускай и не по желаемой специальности, что, возможно, мне и придется скоро начать делать. Опыть же повторюсь, не представляю, как можно проводить в автобусе по 6 часов в день, живя в ритме "кровать-автобус-работа-автобус-кровать-..." =) как то так.
Можно жить и "кровать-автобус-работа-автобус-кровать-...", если цель того стоит. И автобус (или еще лучше электричка, как тут советовали выше) совсем не бездарно прожитые часы в жизни. В транспорте можно читать или слушать аудиокниги, что опять-таки будет способствовать наращиванию Ваших навыков. Еще в компаниях из удаленных районов типа Академгородка может оказаться корпоративный транспорт, что весьма удобно.
John Dorean
не ну как. не всем же везет. кому-то приходится за опыт жить какое-то время в режиме "кровать-автобус-работа-автобус-кровать-..." оно по-вашему того не стоит? а меня не пугало вот. правда впоследствии ситуация несколько переигралась, НО. я сама убеждала работодателя, что никаких у меня проблем не будет, буду ездить, только возьмите)
John Dorean
Опыть же повторюсь, не представляю, как можно проводить в автобусе по 6 часов в день, живя в ритме "кровать-автобус-работа-автобус-кровать-..." =) как то так.
Мне кажется, такой ответ предполагает отсутствие каких-либо амбиций и просто желание найти теплое место, где платили бы "энюшки" желательно за факт своего существования. Пока мама с папой кормят, можно и покапризничать, действительно. Но большинству людей так и приходиться жить, потому что хочется кушать и деток кормить.
Himmel
Опять же, по результатам собеседования звучал тот же вердикт, мол "с теорией у вас все хорошо, но что касается практики то не все так однозначно" (практически дословно).
Вот оно самое интересное. Давайте теперь обсудим вопрос, как можно получить практический опыт, еще нигде не работая. Предлагайте свои варианты. (А я потом предложу свои.)
Вот и я пытаюсь найти ответ на этот же вопрос, собсно ради чего и создал эту темку. Если хочеш работать - нужен опыт. Чтобы был опыт - нужно работать. Замкнутый круг получается.

А еще такой вопрос. Если предлагают работать, но с неофициальным трудоустройством, т.е. компании вроде как и не существует на самом деле, но зарплату платят. Стоит ли обращать внимание на такие компании? Не будет ли потом проблем с дальнейшей сменой рабочего места изза пробела в трудовой? Ибо пока предложения о работе поступали только от таких вот компанюшек, весь офис которых представляет собой в лучшем случае одну-две комнаты.
SirGun
Опыть же повторюсь, не представляю, как можно проводить в автобусе по 6 часов в день, живя в ритме "кровать-автобус-работа-автобус-кровать-..." =) как то так.
Мне кажется, такой ответ предполагает отсутствие каких-либо амбиций и просто желание найти теплое место, где платили бы "энюшки" желательно за факт своего существования. Пока мама с папой кормят, можно и покапризничать, действительно. Но большинству людей так и приходиться жить, потому что хочется кушать и деток кормить.
Возможно вы и правы, но как правильно заметили в одном из соседних топиков, соглашаться на первое встречное предложение стоит лишь в том случае, если уж совсем никаких вариантов.

Что плохого в том, чтобы получать от работы не только желание скорейшего наступления выходных, а так же удовольствие в полном смысле этого слова? Все таки, как мне кажется, на "своем" рабочем месте у работника не возникает никаких лишних мыслей, более полное погружение в рабочий процесс. Да и живу я вроде пока за свой счет, накопленные средства за время летнего подработка пока позволяют немного "покапризничать", как вы изволили выразиться.
John Dorean
Если хочеш работать - нужен опыт. Чтобы был опыт - нужно работать. Замкнутый круг получается.
Это - не замкнутый круг. Под работой Вы понимаете только наёмный оплачиваемый труд, но (оплачиваемая) работа бывает не только по найму, или не только оплачиваемая, или оплачиваемая, но не как работа (гранты, стипендии, субсидии, пособия)
Ananas
да работал я во время учебы, фрилансил созданием корпоративных СУБД, правда никому сейчас тот мой опыт особо не нужен, ибо все было на Delphi+MySQL. Ну а вакансий для Delphi-программеров я не наблюдаю вовсе (окромя Горводоканала).
John Dorean
Опять же, по результатам собеседования звучал тот же вердикт, мол "с теорией у вас все хорошо, но что касается практики то не все так однозначно" (практически дословно).
Вот оно самое интересное. Давайте теперь обсудим вопрос, как можно получить практический опыт, еще нигде не работая. Предлагайте свои варианты. (А я потом предложу свои.)
Вот и я пытаюсь найти ответ на этот же вопрос, собсно ради чего и создал эту темку. Если хочеш работать - нужен опыт. Чтобы был опыт - нужно работать. Замкнутый круг получается.
Топикстартер, ну напрягитесь Вы, пофантазируйте, скреативьте пару идей, как получить опыт работы, еще до окончания учебы в вузе. (Мне не жалко Вам сразу сказать свои варианты, но чему Вы тогда научитесь из нашего обсуждения?) Не ленитесь уже. Примените мозги. Они же у Вас есть, раз Вы успешно вуз закончили.

А еще такой вопрос. Если предлагают работать, но с неофициальным трудоустройством, т.е. компании вроде как и не существует на самом деле, но зарплату платят. Стоит ли обращать внимание на такие компании? Не будет ли потом проблем с дальнейшей сменой рабочего места изза пробела в трудовой? Ибо пока предложения о работе поступали только от таких вот компанюшек, весь офис которых представляет собой в лучшем случае одну-две комнаты.
Обычно работодатели смотрят в текст резюме, а не в трудовую. Вы вполне можете пояснить на собеседовании, что в такие-то месяцы Вы работали неофициально там-то, выполняли такие-то обязанности и достигли таких-то результатов. В большинстве случаев этого будет достаточно. Хорошее впечатление от Вас на собеседовании значительно важнее строк, которые записаны в трудовой.
John Dorean
не представляю, как можно проводить в автобусе по 6 часов в день, живя в ритме "кровать-автобус-работа-автобус-кровать-..." =) как то так.
Ну, с подобным отношением к жизни - понятно, почему Вас никуда не берут. Кстати, просто на заметку - чтобы проводить в автобусе по 6 часов в день, работая, скажем, на ВЦ - нужно жить не ближе, чем в Пашино. Даже прямой автобус "Снегири-Цветной проезд" идет в 8 утра не более полутора-двух часов от конечной до конечной.
Mad_Dollar
.NET, PHP, js, c/c , delphi, SQL ( проектирование баз)
Программисту нужно знать тот язык, на котором он пишет + теоретические основы проектирования с привязкой к своему языку и окружению, в котором собственно свеженаписанная поделка будет работать.
Считаю что это верно ... но для программиста "со стажем" ... когда есть и опыт и определенный кругозор. А на начальном этапе при поиске работы как раз узкая специализация и ограничит возможные места для трудоустройства. Поэтому для выпускника лучше знать многое пусть не очень глубоко ... чем иметь специализацию (неглубокую) в узкой сфере.

Да и случаи разные бывают ... знакомый вон устроился в консалтинговую конторку и уже пол года сидит в коммндировке - в составе команды из аналитиков-управленцев и программиста ... так у него и круг задач от настройки сервера баз... проектирование баз и написание клиентов. для решения разных задач пользует наиболее удобные инструменты.
KL
Выберите актуальную и интересную для себя задачу, реализуйте ее в виде небольшого проекта (2-3 недели), наберетесь опыта и будет что показать на собеседовании.
esk
Немного оффтопа. Лень топикстартера не оправдываю, но до Академа можно, скажем из центра, добираться неограниченное количество времени. Особенно когда ВНЕЗАПНО выпадает первый крупный снег. Случалось корпоративная маршрутка выезжала в 9, приезжала почти в два, тогда как по норме должна была прибыть в 10. Вся Фабричная стояла. Из ряда вон, но всё же. По дороге на Снегири тоже есть чудоместо, где пробки легко образуются. Так что по поводу «не более полутора-двух часов» сомневаюсь я.
BWhite
но до Академа можно, скажем из центра, добираться неограниченное количество времени. Особенно когда ВНЕЗАПНО выпадает первый крупный снег.
добирайтесь на электричке - это в нормальном режиме чуть дольше, чем на маршрутке, но на ЖД обычно "внезапно выпавший первый снег" не вызывает таких трудностей.
По дороге на Снегири тоже есть чудоместо, где пробки легко образуются.
Одно время обитая на снегирях, я знаю где там образовываются пробки и во сколько. Но опять же - они там образовываются "регулярно и по расписанию", поэтому достаточно либо выезжать пораньше, либо договорится и выехать попозже.
Я лично со снегирей добирался до ул. панфиловцев, зимой. достаточно было в 6-45 сеть в маршрутку, и в 8-30 я был на панфилке (причем там еще пешком минут 10 нужно было идти до работы). И ехал я на автобусе с площади Калинина, останавливаясь на каждом углу.
час на электричке до академа + 30-40 минут со снегирей до жд на волшебной маршрутке. умножаем на два. максимум три с половиной - четыре часа в день. Просто это нетривиальный квест, доставляющий мало удовольствия, но он выполним при _желании_.
BWhite
до Академа можно, скажем из центра, добираться неограниченное количество времени.
ну щто Вы мне рассказываете, а? я четыре года работал в академе, проживая в городе. пользуясь схемой "метро до речного - маршрутка до академа" ни разу не тратил на дорогу более 1,5 часов (в худшем случае). в среднем - уходило около 55 минут.
а вот "корпоративная маршрутка" и правда едет очень долго - так как ей надо народ по всему городу собрать.
BWhite
Я как раз работаю на ВЦ, живу на Родниках, когда ездил на общественном транспорте, очень редко уходило более 1.5 часов, сейчас езжу на машине так в среднем 45 мин.

Плюс работа программистом позволяет, если руководство адекватное, работать дома 1- 2 в неделю.
esk
насколько я помню, до Родников-Снегирей и иже с ними еще не проложили метро.
SL_NK
Я как раз работаю на ВЦ, живу на Родниках, когда ездил на общественном транспорте, очень редко уходило более 1.5 часов, сейчас езжу на машине так в среднем 45 мин.

Плюс работа программистом позволяет, если руководство адекватное, работать дома 1- 2 в неделю.
опишите пожалусйта свой маршрут и среднюю скорость следования, а то рекордные показатели, особенно для машины.
John Dorean
В Новософте, на мой взгляд, самые лояльные условия работы для начинающих и/или студентов:миг:
John Dorean
читайте внимательнее цитату, на которую я отвечал: "до Академа можно, скажем из центра , добираться неограниченное количество времени"
esk
ну да, живя в центре по линии метро очень удобно давать советы по перемещению из пункта А до рабочего места
John Dorean
вы же сами заметили, что метро еще не везде проложили. есть люди постарше вашего, не гнушающиеся ездить по 2 часа с 3мя пересадками. не хотите - не работайте, только потом не заводите топики, что работы нет и пойти вам некуда.
John Dorean
Знаете, мой преподаватель мат.анализа в университете очень любил говорить: "Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет повод". Вот Вы явно занимаетесь поиском поводов. Совершенно не новость, что в Академгородке работу программисту (даже начинающему) найти гораздо проще, чем в городе, так как там гораздо выше плотность софтверных фирм на квадратный километр. И практически все новосибирские программисты, живущие в городе, прошли в свое время через необходимость ездить в академ. Так что у Вас два варианта: либо начинаете строить собственную карьеру, либо не плакаетесь в форуме, что "никуда не берут".
esk
я не плакаюсь, просто спрашиваю мнения "старших" с чего лучше начинать. раз с Академа, значит так тому и быть. Теперь буду думать над этим.

Повторюсь: если приглашают в фирму, у которой один кабинет три на два, два компьютера и один директор; фирма как таковая не существует в принципе, только на словах, соотв. вся зряплата в черную, без каких либо договоров, записей в трудовой и т.д. стоит ли идти на такое предложение?
John Dorean
А что рекордного, время я указал в один конец, выезжаю обычно пол десятого, в десять в это время как правило, уже везде свободно, маршруты пробовал разные по Иподромской, на Большевистскую, другой вариант Писемского –Трикотажная – Волочаевская- Кирова - Выборная через ТЭЦ 5 выезжаю на развязку перед “Метро”, но время примерно такое же.

Но это все лирика, для начинающего программиста, время дороги должно быть одним из самых последних критериев в выборе работы.
SL_NK
А что рекордного, время я указал в один конец, выезжаю обычно пол десятого, в десять в это время как правило, уже везде свободно, маршруты пробовал разные по Иподромской, на Большевистскую, другой вариант Писемского –Трикотажная – Волочаевская- Кирова - Выборная через ТЭЦ 5 выезжаю на развязку перед “Метро”, но время примерно такое же.

Но это все лирика, для начинающего программиста, время дороги должно быть одним из самых последних критериев в выборе работы.
и во сколько у вас начинается рабочий день, позвольте узнать?
John Dorean
и во сколько у вас начинается рабочий день, позвольте узнать?
У нас нет четкого регламента, обычно народ приходит в интервале с 9 до 12.
John Dorean
мне кажется про фирму в одну комнату с черной зп вы и сами знаете ответ и, спрашивая, лукавите) да пишите вы дома что-нибудь. чтоб было, что показать. упражняйтесь в разработке. лучше так, чем кинут вас с черными заработками.
SL_NK
и во сколько у вас начинается рабочий день, позвольте узнать?
У нас нет четкого регламента, обычно народ приходит в интервале с 9 до 12.
а как называется ваша компания, если можно через личные сообщения.