Куда пойти выпускнику Банковского Дела?
59156
77
Привет! Я в этом году закончила колледж по специальности "Банковское дело". Очень хочется работать в банке, но из-за кризиса студентов туда не берут. В вакансиях пишут либо им нужны люди старше моего возраста (мне 19), либо с опытом работы. Но скажите мне, где взять этот самый опыт работы, если по любой специальности без него не берут?! И когда это закончится, не понятно...
Моя подруга давно закончила колледж на бухгалтера, потом год работала по своей специальности. Сейчас она учится в институте заочно. Ищет работу, но даже ее никто не берет. Хотя, казалось бы, и опыт работы есть, и по возрасту подходит (20 лет), но нет... :зло:
Подскажите, куда можно пойти несостоявшемуся работнику банка?
Oduvan4ik
По всей видимости, в бухгалтерию и параллельно поступить в институт.
Oduvan4ik
Троешницам место в ПТУ и на кассе в супермаркете.
Почему сразу в институт не пошли на банковское?
Sky
Почему сразу в институт не пошли на банковское?
на дискотэки веселее поди ходить чем алгебру и матанализ усиленно дрочить для поступления
Oduvan4ik
Попробуйте в УРСА Банк (МДМ сейчас), помнится в свое время после универа, не имея опыта работы, меня туда взяли и я получила отличный опыт работы.
Dreamliner
на дискотэки веселее поди ходить чем алгебру и матанализ усиленно дрочить для поступления
Ну для поступления матан с линейкой не нужны, не преувеличивайте. А вообще да, в клубе то повеселее будет.

А в раффайзене тоже нужен опыт, плюс вышка, а часто еще и английский.
Sky
Троешницам место в ПТУ и на кассе в супермаркете.
И в колледжах есть умненькие, знаю по собственному опыту преподавательской деятельности.
Сама брала выпускников без опыта. Причина - низкие зарплаты. Выбирала тех, кто мог предъявить не только диплом, но и на вопросы отвечал внятно.
Sky
а зачем всем в банке высшее образование?
например, оператору в кассе?
mdm
На кассе операционисты работают, а операторы занимаются вводом информации. У банков всегда была возможность выбора, сейчас тем более.
Tanny
ну если маленько подумать, то человек с высшим образованием не будет сидеть 5 лет на кассе хоть операционистом, хоть оператором.
а без высшего это более вероятно
Sky
Троешницам место в ПТУ и на кассе в супермаркете.
Почему сразу в институт не пошли на банковское?
Извините за оффтоп. Заступлюсь за ТС.
Девушка не писала, что она троечница. Вы не думайте, что человек мог пойти в колледж, чтобы поближе познакомиться с выбранной специальностью и потом получать вышку не потому что "мама сказала и подружки туда пошли", а осознанно? И чтобы иметь специальность и возможность хоть как-то работать и не сидеть на мамкиной шее не через пять лет, а через два-три? По-моему, вполне нормальное решение: пойти работать по професии и параллельно получать вышку.
А то начали тут... дискотеки, троечница... Вы где это взяли вообще?

Автору: думаю, вас не берут не столько из-за отсутствия опыта, сколько из переизбытка специалистов на рынке труда. Возможно, Вам пока придется начать действительно с нижних позиций (кассир, продавец). Хоть какой-то опыт да будет. Потом его можно грамотно подать на собеседованиях :улыб:
mdm
Очень хорошо, когда люди внутри банка делают карьеру, но не всем это нужно.
Tanny
ну да, не всем. но согласитесь, лучше получать опыт, чем в поисках "жизненного предназначения" еще n времени сидеть вообще без работы :dnknow:
Sky
Во-первых, кто вам сказал, что я троечница? :1:
А во-вторых, вы разве не знаете, что у некоторых людей просто напросто нет возможности поступать в институт, даже если очень хочешь?
И не надо выставлять себя умником. По-моему, это глупо. :миг:
Midsummer
Спасибо большое за поддержку! :хехе:
Dreamliner
Почему сразу на дискотеки? Что-то вы слишком разошлись. :1: Мой вам совет - не говорите того, чего не знаете!
А я, между прочим, девушка способная. Если надо, как говорится, и коня на скаку остановлю, и в горящую избу войду. :улыб:
mdm
Ну, как уже сказали, ты же не будешь всю жизнь на кассе сидеть. В банках (если кто не знает), как правило, существует карьерный рост, вплоть до зам. директора (если понравишься). А для этого нужно знать всю поднаготную банков. :улыб:
Tanny
Дело в том, что я уже выучилась на банкира, а не на бухгалтера. Если я пойду переучиваться, то потеряю свою настоящую квалификацию. Тем более, что и выпускных молоденьких бухгалтеров не очень-то жалуют.
pitovnik
А скажите, пожалуйста, вы бы пошли обычным кассиром хоть в супермаркет, хоть в гипермаркет, имея среднее профессиональное образование банкира? Просто знаете, огромных потраченных денег за обучение жалко. Все-таки на дороге они не валяются.
Oduvan4ik
я уже выучилась на банкира, а не на бухгалтера
Вы не банкир, а специалист банковского дела. Банкирами называют владельцев или мажоритарных акционеров банка. Насколько я понимаю, Вы должны были изучать бухучет и налогообложение, помимо учетно-операционной деятельности. Если с банком не получается, попытайтесь поискать работу в других финансово-кредитных организациях типа инвестиционных фондов, страховых компаний и т.п.
Oduvan4ik
Ну, как уже сказали, ты же не будешь всю жизнь на кассе сидеть. В банках (если кто не знает), как правило, существует карьерный рост, вплоть до зам. директора (если понравишься). А для этого нужно знать всю поднаготную банков. :улыб:
Во многих банках линейная система карьерного роста, т. е. если вы пришли работать в оперзал, то выше руководителя этого отдела не прыгнешь! А слова "поднАготная" в русском языке нет!
Oduvan4ik
А скажите, пожалуйста, вы бы пошли обычным кассиром хоть в супермаркет, хоть в гипермаркет
В 19 лет самое место в супермаркете... Уж простите меня, пожалуйста :dnknow: Но с точки зрения работодателя - вы еще ребенок. А не банкир.
Tanny
Мда... банкир и банковский работник, звучит вроде похоже, но разница колоссальнейшая :хехе:

2ТС: не отчаивайтесь! Устраиватесь в помощники бугалтера даже за символическую з/п (менее прожиточного минимума). Ведь для Вас сейчас самое главное это получить практические навыки, заработать строчку в резюме, в процессе работы осознать свои сильные и слабые стороны, определиться с дальнейшим профессиональным выбором. А это дорого стоит!

Ну и маленький совет: активно изучайте GAAP + международную бухгалтерскую сертификацию (CAP/CIPA, CPA, ACCA, IAB). Очень сильно может в жизни пригодиться:миг:Для этого, конечно, стоит ещё и с английским хорошенько разобраться.
something
активно изучайте GAAP международную бухгалтерскую сертификацию (CAP/CIPA, CPA, ACCA, IAB)
____________________________
:biggrin: посмешили советом...
Если девушка институт не смогла потянуть, то это уж точно не потянет - Вы с ценником на ACCA ознакамливались? Тем более, что в НСК с сертифицированными курсами не густо. Можно разве что ДипИФР сдать, а все остальное ATC в Москве да в Питере только дает.
К тому же не забываем, что для получения ACCA необходима профильная вышка + 2 года профильного стажа либо 3 года профильного стажа без профильной вышки.
И вообще ИМХО, наши работодатели не настолько ценят данную сертификацию, чтобы она давала ощутимые преференции в зарплате.
finity
Да в НСКе работодатели вообще мало на что смотрят, тут специалистов с ассой не так уж и много, да и не нужна она им - дипифра хватит в рамочку на стенку повесить (сорри за офф)
dodger
И я про то же.
Девчонке 19 лет, она только свой колледж закончила, какая ей асса? Ей и о дипифре думать надо лет через 5, и то, только в том случае, если по работе надо будет. А если она будет работать на оформлении потребкредитов в магазинах бытовой техники, то ей оно явно не понадобится.
А асса - это секта для продвинутых. Причем я лично не знаю ни одного человека, которому бы пришло в голову обучаться асса за свой счет. Все, кого я знаю учатся за счет работодателей. А вменяемый работодатель не будет тратить столь серьезные средства на вчерашних студентов :ухмылка: (если это конечно не большая четверка, это отдельный случай)
finity
ТСу не мешало бы самой поставить точный вопрос. Обычно в нем содержится большая часть ответа.

Например: "Хочу быть риск-аналитиком в банке. Что мне сделать/выучить/какими навыками овладеть (что вы посоветуете сделать) чтобы получить такую работу? На данный момент я владею тем то и изучала то-то."

Ответить на такой вопрос вы сможете и сами, ну а мы поможем чем сможем по мере сил)

Это мое ИМХО по всем подобным вопросам, ну а если по данной теме - мне и самому интересно, а на кого же учат на специальности "Банковское дело"?
datreeman
Ничему особенно выдающемуся не учат, а называется обычно не БД, а финансовый менеджмент в кредитной сфере, пекут тех же Ёкономистов, что и везде ( я про ВУЗ, про колледж не осведомлен)
datreeman
а на кого же учат на специальности "Банковское дело"?
После колледжа можно работать контролером-кассиром, валютным кассиром, бухгалтером-кассиром, специалистом по работе с коммунальными платежами, менеджером по работе с вкладами населения, консультантом по финансовым вопросам и т.п.
Oduvan4ik
(если понравишься).
всю поднаготную банков. :)
ети ж твою медь... гумма-нитарий детектед! )))
Tanny
После колледжа можно работать ... консультантом по финансовым вопросам и т.п.
----------------------------------------------------------------------
а может сразу министром финансов?
Oduvan4ik
А скажите, пожалуйста, вы бы пошли обычным кассиром хоть в супермаркет, хоть в гипермаркет, имея среднее профессиональное образование банкира?Просто знаете, огромных потраченных денег за обучение жалко. Все-таки на дороге они не валяются.
----------------------------------------------------------------------
девушка, Вы меня смеёте
у Вас, что есть выбор?
не хотите работать там, куда Вас берут - сидите дома и страдайте об огромных потраченных деньгах за обучение и закусывайте Ваше страдание Ролтоном
pitovnik
а может сразу министром финансов?
Аха, если возьмут. Кстати, немало студентов-старшекурсников в возрасте ТС устраиваются работать по спец-ти в свободное от учебы время. Не стоит думать, что выпускники колледжей - идиоты, у которых не хватило мозгов поступить в вуз. Обстоятельства бывают разные в жизни.
Tanny
я думаю, что выпускники колледжей - не идиоты
точнее, не идиоты - это те из них, кто адекватно оценивает свою ценность на рынке труда
pitovnik
ННП
Пойти в банке реально можно - в ту же УРСУ, если мозгов хватит пройти, без опыта и вышки законченной в телемаркетинг совсем недавно брали - звонить и кредиты предлагать. Это не такая уж простая работа поначалу - много информации, но дает хорошее практическое знание о продуктах.
Потом реально можно пойти специалистом по кредитованию (как раз к завершению заочной вышки). Зарплату около 10 озвучивали.
Кто ищет, тот всегда найдет....если искать умеет :миг:
finity
Извините меня, конечно, но кто вам сказал, что я вообще подавала документы в институт?! Кто вам сказал, что я институт не потяну?! Кто вам наговорил такую ахинею?! :1: :1:
Как я уже говорила, я девушка способная и всему могу быстро научиться!
Oduvan4ik
имея среднее профессиональное образование банкира?
мне очень понравилась ваша фраза про банкира, спасибо.....
Oduvan4ik
Заметьте, я ни словом не обмолвилась о Ваших умственных способностях :ухмылка:
Про неспособность потянуть институт я имела ввиду финансовую сторону вопроса. Что вполне понятно из моего сообщения, т.к. далее я говорю про стоимость обучения АССА.
Так что читайте внимательнее :1:
finity
Ну, вообще-то, бюджетные отделения в ВУЗах тоже существует.
Лилит8
Вы сообщения ТС читаете? Или мимо ушей пропускаете?
Просто знаете, огромных потраченных денег за обучение жалко. Все-таки на дороге они не валяются
Вот цитата ТС. Насколько я ее пониманю, она сейчас ПЛАТНО учится в техникуме. Стала бы она это делать, если бы имела возможность учиться в ВУЗе на бюджете?
finity
А я, вообще-то, не ТС писала, а вам. И мое сообщение было в ответ на вашу фразу, что ВУЗ можно не потянуть по финансовой стороне вопроса. Так вот мне слегка непонятно, почему при дефиците средств человек идет на заведомо платное среднее образование, когда в нашем городе существуют бюджетные места в ВУЗах. Нелогично-с.
Лилит8
Так вот мне слегка непонятно, почему при дефиците средств человек идет на заведомо платное среднее образование, когда в нашем городе существуют бюджетные места в ВУЗах. Нелогично-с.
Не факт,что ТС не пробовала поступить на бюджет.Или Вы думаете,что на бюджет так легко всем попасть?Почему же большинство людей учатся и учились на платном (советское время в расчет не берем). Чтобы на бюджет попасть в тот же самый НГУ, нужно кучу денег потратить на репетиторов и курсы подготовки для поступления в НГУ (есть личный пример из жизни, у моей знакомой дочь в этом году НГУ поступила на бюджет на фак.экономики,если не ошибаюсь,,но она занималась с репетиторами,ходила на курсы НГУ и потратили они на все более 100тыс.руб,причем девочка умница,закончила школу с красным дипломом,с мозгами все в порядке.Так что не все так просто.Прямо вот взял и поступил на бесплатное без проблем!Ага,если бы. :ха-ха!:
Sacrament
Хм... Ну есть и обратные примеры, когда люди поступали на бюджет, на тот же экономфак НГУ и без всяких репетиторов.
Причем эт я щас не про себя говорю, т.е. не хвастаюсь. :biggrin:

Правда, это еще до всяких ЕГЭ было. А как щас работает система поступления, я не в курсе.
Sacrament
Вау! Вон оно как надо! А я-то не догадалась и прямо вот так взяла и поступила на бюджет в НГУ без репетиторов и курсов подготовки! Только на книги и потратилась - весьма бюджетно, знаете ли.
И лично знаю девушку, которая у репетиторов не занималась, но поступила туда не просто в НГУ, а прям на эконом фак. Хотя курсы подготовки посещала.
Если бы у вашей знакомой не было бы этих 100 тыс, не факт, что она бы не прошла - возможно, не с первой попытки, а со второй, и, конечно, потратила бы больше нервов, и меньше времени на сон, но гарантированно утверждать, что она бы не попала в НГУ без своих репетиторов никто не может.
И опять же - если человек по мозгам и/или деньгам не тянет в НГУ, то есть и другие вузы в нашем городе ( хотя лично я признаю только НГУ и НГТУ, но все равно вышка даже в другом вузе лучше среднего образования да еще и за деньги).

Просто вот про это и говорят, что человек, скажем так, обладает несколько меньшими способностями, чем те, кто поступил в вуз на бюджетное. Лично я допускаю, что причина тут вовсе не в способностях, а ТС действительно хотела сначала получить среднее образование, убедится, что правильно выбрала специальность, и только потом идти на вышку. Но все равно если человек имеет сильные ограничения в средствах, то логичнее тратить все силы на поступление в вуз, и только если провалишься (уж теперь -то точно по мозгам) - идти в техникум, да еще и за деньги.
Причем я опять же не пишу, что отвечаю ТС, а пишу свои комментарии в ответ на фразу finity: "Про неспособность потянуть институт я имела ввиду финансовую сторону вопроса". А поступала там ТС или нет - ей видней.
Лилит8
Не обязательно.
К примеру там где училась я, на бюджет можно было поступить лишь имея медаль. А контракт стоил весьма существенно (гораздо дороже, чем обучение в техникуме). Хотя соглашусь, для меня тоже странный выбор - в техникуме, да еще и платно... (уж если у человека есть способности, то в техникуме ведь тоже бюджет есть, и поступить туда должно быть явно проще).
Я не пытаюсь здесь понять мотивы поведения ТС - это ее личное дело. Я просто делаю выводы на основании имеющейся информации.
И вообще мой изначальный комментарий был по поводу того, что совет про асса был не в тему и ТС не стоит этим голову заморачивать себе.
Лилит8
А моя фраза она-то была как раз в отношении ТС, а не вообще.
Я как-то в курсе, что есть бюджетные места - сама на бюджете училась :улыб:
finity
Да, замечательно, мы уже разобрались, что существуют разные вузы. Но если даже у человека нет медали (т.е., по мозгам он критерий слега не прошел, хотя бы в этот вуз), то есть в нашем городе и другие вузы, в которых тоже есть бюджетные места, и не на всех из них учатся медалисты. Но человек идет в техникум сразу, причем платно.
По-моему, даже самый паршивенький вуз, но бесплатно, лучше самого лучшего техникума, но платно. Особенно, если деньги, заплаченные за обучение в техникуме кажутся бешеными.
Так что все-таки ТС не потянула вуз не только по финансовым причинам.
Змей Зелёный
Хм... Ну есть и обратные примеры, когда люди поступали на бюджет, на тот же экономфак НГУ и без всяких репетиторов.
А я и не утверждаю,что все поступают через репетиторов.У всех разные мозги,разные способности.:улыб: