Странный подход у работодателей
2540
5
Уже с месяц подыскиваю новую работу, стандартно - менеджер продаж. Я уж о руководящих позициях не говорю. Вроде и предложений уйма, но основная масса висит и висит без изменений. Думаю все прекрасно видят ситуацию: либо порасписано на 15-20 пунктах какой опыт требуется, либо вообще ноль - вроде как неважно чем торгуем, хорошего продажника это волновать не должно. Вторые мне изначально не интересны. Остаются требовательные "покупатели". И вот к ним у меня вопрос: какой смысл человеку вообще менять работу, если в итоге для него ничего не изменится, кроме месторасположения. По зарплате у всех примерно ровно, остальное все не принципиально. Вот лично для меня важна увлеченность работой, потому хочу заняться чем-нибудь новым, на что получаю резонный ответ - у вас же нет опыта работы "дворником" (утрирую). Да какая разница, если продукт мне близок, то в мелочах и тонкостях разобраться не проблема.
Видимо предпочитают брать амбициозных с активной жизненной позицией, которые, судя по резюме, к 25 успевают в 5-10 местах потрудиться.
RROM
Гы. И бугога.

Подход априори тем интересен, что отчего-то (у них, ессссно, мозга больше, чем у меня, ото ж!) эти, скажем, работодатели, полагают, что в условиях виртуального американского кризиса их финансовое положение поправят те, кто ухитрится заставить обывателей (и прочих потребителей, повыше уровнями) что-то у них покупать. Это вместо развития производства, улучшения технологии производства и прочее и прочее. Особенно удивительно это у ОпСоСов выглядит - развитие технической стороны сетей приостановили до дождей четверговых, но зато нужны срочно менеджеры по продажам. Посмотрим, куда их такое приведёт поведеньице...
RROM
а в чём странность? в том, что ищут работников, а не естествоиспытателей? Всему свое место - поставьте оператором кул-центра преподавателя средней школы с опытом работы и вы разрушите себе бизнес, а ведь ей (преподавательнице) тоже хочется чего-то нового. А разобраться в новом не проблема, но время-время и деньги тоже, да и не выстроена в большинстве контор система стажировки - это только кажется простым - одни готовы учиться - но другие не готовы учить
Alippa
А что, если в ваш кол-центр придет человек с совершенно другого продукта, его не нужно будет обучать сцпецифике нового товара? Вот потом и получается, звонишь в отдел продаж предприятия-изготовителя с довольно несложным вопросом по работе прибора, а девочка выдает: "знаете, я вас сейчас переключу на инженера-разработчика, он все расскажет". Кроме цены и, в лучшем случае, срока отгрузки эти самые "операторы" ничего не знают и знать не хотят. Точно так же и перепродажники, кроме корявого названия со слов их клиента ничего сказать не могут, что заказывают ?, для чего этот предмет предназначен? Даже в инет залезть и то лень. А вы говорите работники ... Конечно, может у меня сегмент рынка такой, но предполагаю, что такой бардак везде, потому что неоднократно сталкивался с дилетантством в различных областях жизни.
RROM
В тему, указанную топикстартером:

Странный подход у работодателей: публиковать вакансии, обновлять их регулярно месяца два, но на твои письма отвечать молчанием, а если кому и звонишь (а подходишь ведь им, по требованиям вакансии видно (например, запарком компов на Win XP следить да оргтехнику в порядке содержать - а что, кризис, господа хорошие!), да и не абы кто отвечает-то им, а руководитель отдела, исполнительный директор, заметим без ложной скромности!) - хамским голосом говорят: "ну вы выслали резюме?! Значит мы перезвоним, если что!.."

Им сотрудник-то нужен вообще или что? Не говорю, кто именно так отвечал, чтобы какой-нибудь жестоко ответственный и серьёзный парень не удалил снова кусок моего сообщения...
Rabinovitch
Есть такое дело. Скидываю биографию в основном только тем, у кого реально вижу соответствие между запросом и моим предложением. А в итоге отвечает (автоматом правда) как раз то меньшинство, для которых я по тексту и не очень подхожу.