нужен совет по поиску сотрудника.
5223
36
Реально ли найти сотрудника со сдельной оплатой (т.е. без фиксированного оклада) с % от сделки? со своей стороны можем предоставить льготу в виде неполного рабочего дня (в.т.ч студенты), оплату проезда, ну и нормальное трудоустройство, естественно. Или без оклада не пойдет никто?... Работа, так скажем, не пыльная - сиди в офисе и обзванивай клиентскую базу - вроде оператора колл-центра.
Mademoiselle Miu
да конечно нафиг надо без оклада идти...
Mademoiselle Miu
Работа, конечно, не пыльная. А еще, ИМХО, не интересная и не прибыльная.

Сейчас уж в каких вакансиях нет дефицита, так это в различных продажниках и в таких вот "прозвонщиках". Так что тут уж народ выбирает.
craxx
Есть великий шанс что за первый месяц, да ещё и без опыта работы, может не состоятся ни одна сделка, либо одна единственная, которая вся и пойдёт на частичную компенсации льготы на проезд, а также обеды. :-)
Mademoiselle Miu
ну, специалисту может и не надо...но студенты и свежие выпускники, опять же. Вон по постоянно пишут и говорят в СМИ, что у них с занятостью проблема...
Mademoiselle Miu
С нормальной занятостью проблема. Проблемы найти подобную работу без оклада нет, не было, и, боюсь, не будет.
Mademoiselle Miu
Найти реально, но это будет вторая работа и ваша должна идти прицепом к тому что человек успешно продает на первой. Такой человек в офисе сидеть не будет.
Andrew999
ну это нормально. частичная занятость - такое возможно. нам и самим не нужно работника на весь день.
Лилит8
а, позвольте узнать, что есть НОРМАЛЬНАЯ занятость...я же, кстати, не писала, какой именно процент и в каких размерах мы будем платить. Если, к примеру, я напишу, что не процент, а оклад (стабильный железобетонный оклад), к примеру, тыс 100, но нужно продавать от мертвого осла уши - это уже будет НОРМАЛЬНАЯ занятость?
Mademoiselle Miu
фиксированная зп/часть зп -- небольшая гарантия получения денег. за 100 тыс р. от мертвого осла уши продавать желающих будет очень много, и все с опытом, не опытных цифра в 100 тыр отпугнет. если бы вы устраивались продажником вам бы была разница при зп в 100 тыр что продавать навоз или брилианты? мне кажется это не принципиально. вы найдите на зп (примерную по вашему), а потом переведете на процент если работник Вас устроит
avotonya
разумная мысль..однако, мне кажется, некорректно, вначале брать на оклад, а потом в одностороннем порядке переводить на процент. Может и уйти, ибо, как я поняла, для многих важнее гарантия в виде маленького оклада (причем мне, как работодателю, ничегошеньки со стороны работника не гарантируется, за исключением более-менее своевременного начала рабочего дня и его окончания), чем беготня за большие проценты.
Mademoiselle Miu
Да, это была бы нормальная занятость. Но я бы к вам все равно не пошла бы - мне важно заниматься тем, что действительно нужно, и не только мне и конторе на которую я работаю. Думаю, вы бы не расстроились, по такому объявлению к вам все равно полгорода бы пришло.
ЗЫ: я вам серьезно говорю, найти такую работу, которую вы предлагаете - несложно, на таких условиях не контора выбирает кандидата, а кандидат - контору, причем чаще всего он ее НЕ выбирает. Поэтому искать вам придется долго и довольствоваться не вполне подходящими кандидатами. ИМХО.
ЗЫЫ: В любом случае - процветания вашему бизнесу, я лишь отвечала на ваш вопрос, а вовсе не желала вам зла.
Mademoiselle Miu
разумная мысль..однако, мне кажется, некорректно, вначале брать на оклад, а потом в одностороннем порядке переводить на процент.
Когда я пришла на мертвый совершенно проект, то согласилась работать только за оклад. Потом сама настояла на вводе процента, причем вот на каких условиях - срабатываем в минус (а тогда такое случалось), процент становится отрицательным и вычитается из оклада. Уже полгода только в плюсе:)

(причем мне, как работодателю, ничегошеньки со стороны работника не гарантируется, за исключением более-менее своевременного начала рабочего дня и его окончания)
На самом деле, если я поняла верно, то задача работодателя увидеть из множества кандидатов способного приносить ему прибыль на конкретной должности. Вам проще рискнуть и, возможно, потратить зря свое время и деньги в виде счетов за телефон и на организацию рабочего места, чем тщательно копаться в потоке соискателей. Это ваше решение. Но вот соискателям проще продолжать копаться на сайтах по поиску работы, чем работать на ваших условиях.
Лилит8
Когда я пришла на мертвый совершенно проект, то согласилась работать только за оклад. Потом сама настояла на вводе процента, причем вот на каких условиях - срабатываем в минус (а тогда такое случалось), процент становится отрицательным и вычитается из оклада. Уже полгода только в плюсе:)

:respect: Сама некогда через подобное проходила, поэтому непонятно мне, почему от понятия "без оклада" все (независимо, причем, от возраста,опыта и знаний) воротят нос... Хотя ведь и научиться многому можно, и знания, и опыт приобрести.
Спасибо за советы, будем искать. :ухмылка:
Mademoiselle Miu
З\п без оклада отпугивает потому, что всего-лишь кандидат не знает о специфике товара - это раз. Во-вторых, не знает на сколько насыщен данный сегмент рынка, какая целевая аудитория.
Менеджер активных продаж - вообще странная профессия. Точнее, странен подобный метод привлечения клиентов. В основном люди раздражаются, когда их отвлекают от работы, спрашивая, не нужен ли им К+, сайт для компании, интернет и мн. др. Говорят, что иногда реально посылают на букву Х(а). Но меня, к счастью, еще не посылали. Однако, тем не менее, хочу сменить работу...
А мне, как человеку, не обремененному солидным опытом, сложно найти работу :not_i:

Неужели вам нравится, когда звонят по 10 раз на дню всякие спамеры?
principium
Неужели вам нравится, когда звонят по 10 раз на дню всякие спамеры?
У всех своя работа. Меня эти звонки не раздражают,т.к. я первым делом (не отвечая на всякие наводящие вопросы) узнаю, что именно предлагают. если меня конкретно данный товар/услуга не интересует, то сразу говорю, что мне это не не нужно, зачем терять время свое и чужое. А если же более-менее по теме звонят, выслушиваю, записываю, мало ли когда понадобится...
Кстати, на моем опыте есть немало поставщиков, которые мне названивали регулярно..до тех пор, пока действительно сгодились (а я их запомнила именно из-за настойчивости). Вот, кстати, вчера позвонили по связи (хотя она у меня и так была, не жаловались, сама бы уж точно искать не стала), предложили межгород дешевле...мы подумали и приняли предложение...А тем, кто хамит и орет на телефонные звонки..ну нервы лечить нужно...
Mademoiselle Miu
Кстати, на моем опыте есть немало поставщиков, которые мне названивали регулярно..до тех пор, пока действительно сгодились (а я их запомнила именно из-за настойчивости).
Видимо есть две категории людей, противоположные по своим взглядам, подходам к выбору товара/Услуги. Одни больше подвержены внушению, красивым словам, внешней обертке. Другие смотрят прежде всего на соотношение цена-качество, ищут объективную информацию в интернете, спрашивают по друзьям и т.п. Последние всегда знают что они хотят, в чем нуждаются. Поэтому их сильно раздражают частые звонки с навязчивыми предложениями.

Не, правда. Вам реально не надоедало бы, когда вас отвлекали бы неоднократными навязчивыми звонками изо дня в день, во время работы (когда действительно работаете)? :dnknow:
principium
Не, правда. Вам реально не надоедало бы, когда вас отвлекали бы неоднократными навязчивыми звонками изо дня в день, во время работы (когда действительно работаете)? :dnknow:
Если один и тот же человек будет звонить каждый день. Наверное, да. Если (как я сказала выше) товар/услуга потенциально мне интересны, и Вы мне позвоните через месяц, то нет.
А что касается навязчивости звонка - это уж как сам звонящий себя представит..иногда, пардон, звонят, даже не представляются...и ошибки в ударениях...и неграмотная речь...и с коммуникативными навыками все плохо...вот тогда уж и правда хочется послать, но не потому, что не вовремя, а потому, что к беседе человек не подготовился. Если уж что-то продаешь, то делай это профессионально...
Mademoiselle Miu
кстати, если не секрет, а кто предложил межгород дешевле? можно в личку
Mademoiselle Miu
А я лично всегда считал данный вид рекламы именно телефонным спамом, потому как иначе это врят ли можно назвать... Вот если по электронной почте приходит реклама от спамеров то это что реклама или спам? И тут тоже самое, только вместо ящика электронной почты используют телефонный номер, а в остальном разницы никакой... Не знаю как кому, но мне всегда удается найти то, что я хочу купить без телефонных спамеров - можно сказать если что-то нужно, то хоть из под земли достану и даже если это не продают в России так из-за бугра закажу...

Например, недавно искал корпус для компа - в Новосибе их нет, а мне привезут под заказ с Москвы и обошелся без услуг телефонного спама... Сегодня я уже обзавелся лицензионным 10-ым Finereader Professional несмотря на то, что в Новосибе его еще никто не продает - и опять же обошелся без телефонных спамеров, а все сам нашел...

Вообще, я так полагаю, что такой вид рекламы скоро будет раздражать людей не меньше, чем почтовый спам...
Mademoiselle Miu
Хотя у нас телефонный спам называют телефонным маркетингом, с другой стороны e-mail маркетинг тоже существует... Только вот при е-маил маркетинге обычно учитывают интересы человека, т.е. допустим если вы продаете фотоаппараты и послали инфу о новой модели фотоаппарата человеку который занимается фотосъемкой, или же допустим пользователю youtube предложили софт для работы c youtube... Т.е. такие же критерии насколько я понимаю должны предъявляться и к телефонному маркетингу, а у нас тупо обзванивают базу предприятий из справочника или берут телефоны с сайтов организаций и звонят всем подряд напропалую...
alexnetalias
Меня прикалывают звонки. У нас три компании в одном месте. Номера разные, но все звонки сводятся.
Так вот, как Вы говорите "спамеры" звонят: сначала в одну. потом во вторую, потом в третью с промежутком 1 мин.
:ха-ха!: И это продажники? "спамеры"-это Вы мягко сказали.

E-mail-маркетинг и телефонный маркетинг - это когда продажник изучает потребность компании в той или иной продукции. Формирует план разговора. Предвидит какие вопросы ему зададут и ответы на них. Ну и конечно четко понимает, что продает и кому. Тогда практически каждый звонок или письмо закончиться сделкой или хотя бы о Вас не забудут.
Вот это продажи и продажники, но людей такого уровня мало.
А эти балаболки заучившие текст - так и останутся балоболками, а потом жалуются на форуме ой денех нет или не платят. Я вот тут звоню звоню в день по 100 раз. :ха-ха!:

По теме:
Дайте объявление в раздел без опыта работы или для студентов. Сильно не зацикливайтесь на беседах. Определите два-три важных критерия по которым отсеивать будете (Например грамотная речь, приятный голос). И берите всех кто соответствует.

И главное правильно поставить задачу:
Можно: вот тебе список вот телефон ты должен обзвонить его и сказать то и то. Если состоится сделка заработаешь денех. Это один вариант.
Второй:
Твоя задача за 5 дней заключить х сделок на х сумму. Для этого используешь телефон и обзваниваешь вот этих клиентов. Справишься получаешь деньги, нет мы с тобой прощаемся.
Пройдет много народу, останутся действительно нужные.
Успехов.
Сергей Ежов
Спасибо за советы!
А по поводу "спамеров", как Вы называете - ежели вот сели несколько людей и собрали откуда могли большую базу эл.адресов и тлф по определенному виду товара, который хотят продать. А собранная база состоит из организаций, которые этот товар продают, те потенц. клиентов. Потом происходит активная периодическая рассылка КП и прозвонка данных контактов - вот это - спам? или все-таки нет?
Mademoiselle Miu
Считаю, что оклад должен быть хоть какой-то, ну хоть 200 р. в день, просто за то, что человек тратит свое время и прозванивает вашу базу - это тоже работа и она должна быть оплачена. Тем более, я так понимаю, что база не отфильтрована и в ней куча случайных контрагентов.
RROM
Если ставить результатом работы - обзвон базы, то да согласен платить надо. :улыб:Копейку но надо, только и результат будет такой же.
Я не думаю, что топикастер хочет такой результат.
Mademoiselle Miu
Я бы сказал это полуспам :).
На такую работу обзвонить базу, подкорректировать данные, предложить новенькое, отослать КП лучше всего посадить девочку с небольшим окладом.
Результат несомненно какой-то будет.
А если Вам нужны, чтоб хотя бы каждый третий в этой базе стал Вашим полноценным клиентом, партнером, то тут надо строить именно грамотные продажи.
Которые складываются из многих составляющих.
И вариантов их организации тоже очень много.
Сергей Ежов
Я бы сказал это полуспам :).
На такую работу обзвонить базу, подкорректировать данные, предложить новенькое, отослать КП лучше всего посадить девочку с небольшим окладом.
Результат несомненно какой-то будет.
Вот... :nea.gif: почему-таки без оклада...были у нас уже девочки такие...даже 2...за небольшой оклад честно делается 2 звонка, а еще по 40 заносится в CRM-базу что-то вроде "недозвон", "занято" "не отвечает" "не интересует" (т.к. я отчеты смотрю, а нужно показать видимость работы), а остальное время честно отводится посещению сайтов социальных сетей...
А результат звонка - это все-таки продажа, а специфика товара такова - что продать можно, только нужно клиенту звонить регулярно да письма с картинками отправлять, тк ассортимент регулярно обновляется...Время сейчас такое, что САМ клиент не будет за поставщиком бегать-названивать...
Я не жмот и не эксплуататор, предприятие у нас небольшое и развивается, поэтому, поверьте мне, просто жалко денег платить за ничегонеделание...
Mademoiselle Miu
...за небольшой оклад честно делается 2 звонка, а еще по 40 заносится в CRM-базу что-то вроде "недозвон", "занято" "не отвечает" "не интересует" (т.к. я отчеты смотрю, а нужно показать видимость работы), а остальное время честно отводится посещению сайтов социальных сетей...

Вы действительно не понимаете, почему такое происходит или просто делаете вид, что не понимаете?
Mademoiselle Miu
Неужели народ так работает ?
Скажите, что хоть продаете. Уж 30-50 клиентов за день, кроме этого ничем не занимаясь, прозвонить конкретно, что два пальца.
Mademoiselle Miu
Как бы вам.....эээээ.....помягче......понимаете, девочки за маленький оклад, большой процент делать ничего не будут, тем более без опыта, вы пытаетесь взвалить огромную, по сути, работу, на неопытного человека, вы поймите, грамотный продажник продаст по телефону все что угодно и как угодно.....но к вам никогда не пойдет, девочка за копейки мало то что не принесет прибыли, но еще и испортит имидж вашей компании. Мотивация нужна, комплексная.......ну эт конечно смотря чего вы хотите и насколько вы мощны как компания. Это ваще детище, ваша прибыль, ваш успех.....а девочка что? ну не дозвонилась.......ну уговорила занудным голосом клиента и что??не её это предприятие, че стараться то??
Вот меня взять, я уверен что смог бы спокойно выполнять эту работу, легко, но у меня семья, машина, квартира и все это требует денег, вложений, а у вас допустим не сезон, что то с поставками и что, я без денег?? ну уж нет...........
Mademoiselle Miu
Так я о чем и говорю:
Результат несомненно какой-то будет: и он был: были у нас уже девочки такие...даже 2...за небольшой оклад честно делается 2 звонка.
Вы сами какую задачу ставите для себя? когда четко ее сформулируете и поймете какой человек Вам нужен на эту работу и как ему платить.
Mademoiselle Miu
п.9

Сейчас уже существует техническая возможность связать црм систему и колл центр так, что бы:
1) Телефонные номера набирал компьютер. Выбираются 3 номера из базы, кому первому дозвонились - соединяют с оператором, как только он заканчивает разговор, система тут же начинает новый набор. Человеку не то, что в социальную сеть некогда залезть - а даже что бы пописать сходить, нужно у компьютера отпрашиваться, а он запоминает, сколько человек по времени "до ветра" ходил.
Здесь главное, не забыть включить случайный выбор номеров, а не в том порядке, в котором они в базу забиты - иначе звонке на 10 оператор очень много о себе узнает.
2) Форма, в которую можно записать "недозвон", "занято" "не отвечает" "не интересует" выскакивает только в случае соединения с абонентом, причем опять же фиксируется, что дозвон был, т.е., 90% базы пометить как "недозвон" не получиться никак.

Хотя даже с помощью этих примочек вы не можете гарантировать приятный вежливый голос и искреннюю заинтересованность. Но вот оклад при такой системе уже можно платить вполне. И, обычно, чем он выше, тем оператор вежливей (хотя и тут не без исключений, блин).
EvgenED
Мотивация нужна, комплексная
Как раз по теме случилось тут со мной обстоятельство. Пригласили вот также - менеджером продаж на голый процент. Ну встала я утром - в 7 часов. Подошла к окну - почти ночь, темно, холодно, отвратно. Представила как сейчас пойду машину греть - как потом стоять буду в пробке, бензин жечь. В общем - НЕ уговорила я себя - вылезти из дома за работу без оклада. Пошла спать дальше.
Mademoiselle Miu
почему-таки без оклада...были у нас уже девочки такие...даже 2...за небольшой оклад честно делается 2 звонка, а еще по 40 заносится в CRM-базу что-то вроде "недозвон", "занято" "не отвечает" "не интересует" (т.к. я отчеты смотрю, а нужно показать видимость работы), а остальное время честно отводится посещению сайтов социальных сетей...
Для начала надо бы отрубить им интернет или, если вы гуманист, отключить доступ только к соцсетям. Какой-то оклад должен быть. Я не знаю, что у вас подразумевается под небольшим окладом... Странно, что кто-то предпочитает сидеть и ничего не делать за 4-5 тыс.руб. А тупо предлагать работать за % от объема сделок... ну мало ли кто захочет. При выборе системы/формы оплаты труда необходимо учитывать, как я уже писал, специфику товара, насыщенность сегмента рынка и т.п.
По-моему, не составит труда выявить на собеседовании человека, который реально хочет зарабатывать. Почему у вас сразу 2 девочки сидели и ничего не делали, не пойму... :безум:
Это были подружки?
principium
Вот именно! ЗАЧЕМ на работе-то выход на форумы и в соц сети? Пусть народ чатится и асится дома.
Соответственно, если у девочек не будет соблазна висеть в виртуальных сообществах, то ничего другого им делать не останется - как развлекать себя звонками по клиентам:улыб:
А чем вам соц.сети-то помешали? У меня вот у продажников есть выход и к Контакту и Одноклассникам - и ничего, работают! Просто нужно не только запрещать, понижать оклад и процент, но еще и о людях думать. Это вам не скоты.
А то главный девиз работодателя сейчас "приковать цепью к пулемету" и "работать, негры, солнце еще высоко!" :зло: :зло: :зло: :зло:
Alexander___78
Мда... а у нас вообще интернета нету. Даже элементарных игрушек нет на многих ПК, чтоб на обеде отдохнуть.
Халява у вас )
Надо мне менять работу...