В/о при поиске сотрудников
19644
146
Давно не заглядывала на сайты вакансий.
Сегодня пробежалась, дабы посмотреть вакансии для знакомой.
Просматривала такие должности, как: менеджер продаж, торговый представитель, администратор...Обратила внимание, что большая часть работодателей желают видеть на предоставляемом рабочем месте человека с высшим образованием. Лично я в своей жизни была и на месте работодателя, и на месте соискателя. Может я не права, но на наличие в/о всегда мало внимания обращала, ибо мне всегда было важно посмотреть трудовую историю и пообщаться с потенциальным сотрудником. А как у нас можно получить в/о и как можно учиться, думаю, рассказывать не нужно. Высшее образование, добросовестно полученное, очень нужно и важно, но, сужу по себе, я с 16 лет пошла работать, практически сразу после школы, родители протестовали, мол, нужно идти на очное, учиться, и у них была возможность меня содержать, но я хотела сама себя обеспечивать и работать очень хотела...поступила в НГТУ на заочку, работала и училась, на третьем курсе встал вопрос работа или учеба, физически присутствовать на сессии не представлялось возможности, и я выбрала работу...Так и не доучилась, а сейчас уже и опыта набралась и в работе кое-чего достигала, да и сейчас тем более на учебу времени нет. Так все же, наличие диплома играет определяющее решение в выборе сотрудника работодателем сегодня или это лишь входной билет к руководителю или это просто один из плюсов при соискании должности или что-то еще?
LediNsk
Это воспринимается, как некий обязательный минимум, так же, как и наличие школьного образования.
Есть в/о - значит человек хоть на что-то сподобился.

Понятно, что когда у чела достижений выше крыши, и лет ему "не шешнадцать", отсутствие в/о вряд ли кого уже смутит.
Змей Зелёный
Возможно вы правы, но вот этот "обязательный минимум" продают и покупают сплошь и рядом...
Купить что ли на всякий случай :спок:
Хотя слышала, что в крупных компаниях без диплома вряд ли назначат на высокую должность.
LediNsk
Купить что ли на всякий случай
Может быть хуже. Если проверят по каким-то там реестрам, в к-х купленный диплом не будет значиться. :улыб:
Змей Зелёный
Да шучу я...
Насколько я знаю, делают все по-настоящему, слышала где-то когда-то, как я понимаю вопрос в цене.
Может я такая не правильная, но для меня корочки ничего не значат...хотя еще вся жизнь впереди, но мне так нравится работать, что время, которое я могу потратить на учебу, я лучше потрачу на заработки.:смущ:
LediNsk
но мне так нравится работать, что время, которое я могу потратить на учебу, я лучше потрачу на заработки
Работодатель может это интерпретировать и таким образом - Вам главное деньги, а развиваться Вы не хотите. :миг:
Змей Зелёный
Готова поспорить!
Да, для меня, главное, деньги, я работаю за них, а вот в процессе работы, хочешь-не хочешь будешь развиваться.
Да и опять же время. Работодателю интереснее, если я время, которое могу потратить на учебу, потрачу на работу, в результате чего заработаю денег не только для себя, но и для компании.
LediNsk
Готова поспорить!
Готовьтесь к спору с работодателем. :миг:Только часть может самоустраниться от спора с Вами - просто не пригласят на собеседование, прочитав резюме.
Работодателю интереснее, если я время, которое могу потратить на учебу, потрачу на работу, в результате чего заработаю денег не только для себя, но и для компании
Работодателю интереснее, если Вы и работу работаете, и по вечерам (по ночам, в выходные, в отпуске) учитесь. Без отрыва от производства. :biggrin:
Змей Зелёный
Ну что вы, зачем мне спорить с работодателем...что же я враг себе...


А по второму вашему утверждению, опять не соглашусь ,ему интереснее будет, если я буду ночами и выходными работать...:бебе:
LediNsk
Работодателю интереснее, если я время, которое могу потратить на учебу, потрачу на работу, в результате чего заработаю денег не только для себя, но и для компании.
Не надо изобретать велосипед. Работодателю интереснее, когда работник, находясь в состоянии покупки в/о, активно работает. Работает. И пользуется услугами по написанию контрольных, рефератов, курсовых, дипломных и т.п., особо не заморачиваясь на учебе.
Тогда к концу обучения и опыт будет, и диплом. Ну а про знания, полученные в вузе... так ведь мало кто по специальности работает. Да и вообще, в/о уже давно стало лишь формальностью. Даже не знаю, зачем работодателю эта формальность. :dnknow:
LediNsk
зачем мне спорить с работодателем
Ну, не ругаться с ним до драки. А аргументировано доказывать (представлять) свою позицию.
ему интереснее будет, если я буду ночами и выходными работать...
Имелось в виду, что работодателю интереснее, чтобы Вы (каким-то непостижимым образом) успевали и то, и другое. :хехе:
Змей Зелёный
Да поняла я вас прекрасно...
:agree:
principium
Вот о чем я и говорю.
Учиться, так учиться.
А просто так обладать корочками и быть не в теме, благодаря тому, что все покупалось - зачем? не понимаю...
LediNsk
Вот и ждите, когда какой-нибудь работодатель на это ответит. Пока четкой реакции на это не было :миг:Будет интересно
principium
Так интересно услышать их мнение, а они молчат. Работают, однако :хехе:
LediNsk
несколько лет назад, когда я только начинала работать, нашла я на НГС объявление с требованием в/о, безумно смешной зарплатой и ну оооочень простым функционалом. Позвонила я и спросила. а нафига козе боян-то? Мне ответили, что исключительно для отсекания лиц с неполным в/о, т.е., студентов, поскольку должность требует пребывания у телефона с 9 до 18 (с перерывом на обед), а не беготни по зачетам-экзаменам. Но тут же бодро ответили, что лиц со среднеспециальным или даже просто среднем образованием готовы брать. Лишь бы только они еще куда-то не пошли учится.
Так что стоит, я думаю, звонить в контору, даже если они в/о требуют, а у вас его нет.
Лилит8
Да, хорошее обоснование!
А еще я в вакансиях нескольких видела, что работодатель готов рассмотреть заочников, обучающихся на последних курсах. Здесь, видимо, другая мотивация.
Лилит8
Неужели так много студентов в общем количестве соискателей, что их приходится подобным образом отсеивать, дезинформируя народ? А если кто-то и вправду подумает, что там с в/о только берут, можно ведь и ценного сотрудника упустить...
LediNsk
Доброго времени суток, дорогие форумчане!!! хорошую тему завели, очень приятно понимать, что я не одна такая... которая не понимает этот пунк в требованиях к соискателям. Просто я на протяжении трех месяцев нахожусь в поиске работы и по началу не понимала почему меня отсеивают... вроде опыт хороший, образование технарь законченный, ребенок уже из пеленок вырос... но в ответ все нет , нет и нет.. и в последние дни начала уточнять причину отказа. Оказалось отсутствие ВЫСШЕГО образования, везде играет большую, я бы сказала ОГРОМНУЮ роль. Вот только не понимаю я, какую роль сыграет образование для отличного продажника или манагера по работе с клиентами. тут главное ОПЫТ,и умение продавать и общаться с клиентами, а не наличие корочек... :not_i: а чтоб получить образование, в наше время ,нужно не малую суммочку денег затратить, чтоб деньги заработать нужна работа с нормальной з\п, а чтоб найти такую работу нужно высшее образование.... замкнутый круг какойто :безум: получается. как же быть тем , у кого нет возможности получить в/о, а есть желание работать и зарабатывать??? :dnknow:
principium
Неужели так много студентов в общем количестве соискателей, что их приходится подобным образом отсеивать, дезинформируя народ? А если кто-то и вправду подумает, что там с в/о только берут, можно ведь и ценного сотрудника упустить...
Да Бог их знает, сколько им там студентов звонило. Я ж говорю, и зп не ахти была, и работа не слишком интересная. Может, это никому кроме студентов и не нужно-то было на таких условиях.

Но мне ход мысли этих товарищей тоже не логичным показался.
DidJiridu
а чтоб получить образование, в наше время ,нужно не малую суммочку денег затратить, чтоб деньги заработать нужна работа с нормальной з\п, а чтоб найти такую работу нужно высшее образование.... замкнутый круг какойто :безум: получается. как же быть тем , у кого нет возможности получить в/о, а есть желание работать и зарабатывать??? :dnknow:
Не согласна с материальными выводами. Первую вышку в наше время можно и нужно получать бесплатною.

А если по теме сейчас в/о даже у техничек есть, и это ненормально. Продажнику, по моему действительно самое важное - это уметь продавать, тут я с вами полностью согласна, а какие там у него корочки - дело десятое. Если он, конечно, продает сложное техническое или медицинское оборудование - тогда нужно не просто в/о, но еще и профильное. А если куртки детские или кастрюли алюминиевые - какое кому дело?
Лилит8
Большой опыт работы может заменить высшее образование, надо доказывать, что ты профессионал в какой-то области. Знаю много людей, которые занимают хорошие должности, где подразумевается высшее образование, не имея его(даже директор, которого выгнали с первого курса, есть один чел, который универ бросил чтобы пойти на работу, чтобы детей прокормить и дать жене универ закончить). Думаю, что бухгалтеру не обязательно вышку иметь, а вот, например, юристу - обязательно .
shrink
Я тоже считаю, что в/о далеко не так часто нужно, как об этом пишут. Про бухов не знаю. Про юриков - да, без вышки там сложно.
DidJiridu
Главное, не отчаиваться...
Работодателя сейчас понять можно, вакансий меньше, чем соискателей, а помнится мне, как у меня телефон разрывался от предложений.
Но, хороший специалист, работу найдет.
Например, продажник ,тот, кто хорошо умеет продавать товар, сможет продать и себя работодателю.
Не отчаивайтесь, удачи!:хехе:
shrink
Не согласна, опыт работы и диплом - вещи разные...практика всегда весомее теории!
Бух, юрист, врачи - согласна, но вот манагеры, секретари, торг.представители, супервайзеры и тп...здесь мне логика не ясна, увы.
Лилит8
жаль, что работодатели молчат...наверное, нужно было бросить тему в нр-сообщество.
LediNsk
А я считаю, что в/о необходимо. Без всяких исключений.
Может быть для некоторых должностей (продажники, например) в/о не является определяющим, но думаю тут дело скорее не столько в знаниях, сколько в определенных качествах человека.
Опыт работы в определенной сфере и личные достижения конечно важны. Тут не поспоришь. Но в большенстве профессиях "Вышка" играет не просто формальную роль, а является основой профессиональной деятельности (связь, медицина, военное дело и т.д.).
Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое.
TechDIR
Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое.
Лично мое мнение - если человек учился на одного специалиста, а работать хочет другим специалистом, то полученное ВО говорит лишь об одном - человек способен 5 лет без энтузиазма заниматься ненужной ему ерундой =)
LediNsk
«Я спросил одного кадровика, почему все непременно требуют высшего образования. Он ответил:
— Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии 5 лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной х%#нёй».
TechDIR
А я считаю, что в/о необходимо. Без всяких исключений.
и всё таки они есть, тот же Билл Гейтс, который с третьего курса ушел, только это единицы, уникумы!!!
Сейчас диплом как одежка, по которой тебя встречают, а потом оставляют по уму или провожают в связи с его отсутствием.
TechDIR
Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится.
Да теперь-то это не факт. Сейчас бизнес (современная рыночная система) настолько опошлил, понизил уровень в/о, что диплом не о многом говорит. ЗА исключением, разве что, пары-тройки гос университетов.
BWhite
— Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии 5 лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной х%#нёй».
ыыыы плюс мульон:)

Высшее образование на 99% офисных должностей, скорее ЗЛО чем добро.
Лилит8
Не согласна с материальными выводами. Первую вышку в наше время можно и нужно получать бесплатною.
Нет.
Вообще - вышка признак состоятельности человека. Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании, он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности. :live: :live:
Лилит8
интерессно как же в наше время поступить на бесплатное, когда на одно бюджетное место очеред складывается из 10-15 человек, и тут тож не обойтись без спонсортва родителей. А если нет волосатых рук то не поступишь на бесплатное.... а чтоб заработать самому нужна вышка и опять тупик:смущ:
Alexander___78
он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании
Ну-ну.. за благо компании радеет только собственник, остальным оно интересно только как неиссякаемый источник его финансового вознаграждения.
TechDIR
А я считаю, что в/о необходимо. Без всяких исключений.
Может быть для некоторых должностей (продажники, например) в/о не является определяющим, но думаю тут дело скорее не столько в знаниях, сколько в определенных качествах человека.
Опыт работы в определенной сфере и личные достижения конечно важны. Тут не поспоришь. Но в большенстве профессиях "Вышка" играет не просто формальную роль, а является основой профессиональной деятельности (связь, медицина, военное дело и т.д.).
Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое
Полносотью поддерживаю!
У большинтсва представление о высшем образовании - как о дипломе который можно купить. Понятно что такое "образование" много не даст.
Но есть ВУЗы (НГУ, многие ВУЗы Москвы и Питера), где дипломы не продаются, а образование дейсвительное стоящее.
Чтобы развиваться в карьере и как личности, человеку необходимо получить хорошее высшее образование. Оно развивает мозг, учит человека работать, и расширяет эрудицию.

Конечно, жалко, что сейчас в обществе уже нормально говорить, о целесообразности получения в/о и о покупке дипломов..
TechDIR
Но в большенстве профессиях "Вышка" играет не просто формальную роль, а является основой профессиональной деятельности (связь, медицина, военное дело и т.д.).
Вот только не надо говорить про "связь". На практике все просто отвратительно. Актуальных знаний ноль, выпускников клепают мильёнами. Специалистов закаленных на данный момент хватает слава богу, так что эта зелень нужна разве что мегафону или мтс-у в "коллцентры", не более того..
Alexander___78
Нет.
Вообще - вышка признак состоятельности человека. Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании, он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности. :live: :live:
Т.е., я вас правильно поняла, что если я училась на бюджете, то я по определению худший работник нежели тот, кто учился на платном, да еще и не порядочная?

И, если не ошибаюсь, то очень многие в/о получают акурат после школы - они должны быть в это время способны сами за него заплатить, да еще в приличном месте?

Вышка действительно признак состоятельности человека, но, по-моему, эта состоятельность уже зачастую следует из вышки, как в моем случае. А в процессе получения в/о это в большинстве случаев признак состоятельности родителей человека, если он учится на платном, и не вообще не признак материального достатка, если он на бюджете.
DidJiridu
интерессно как же в наше время поступить на бесплатное, когда на одно бюджетное место очеред складывается из 10-15 человек, и тут тож не обойтись без спонсортва родителей. А если нет волосатых рук то не поступишь на бесплатное.... а чтоб заработать самому нужна вышка и опять тупик:смущ:
А вы куда именно конкурс смотрели? Сейчас система поступления в принципе другая, с этими волнами ЕГЭ само понятие "столько-то человек на место" стало абстрактным до ужаса. Но даже в прошлом году, например, конкурс на ММФ НГУ был значительно ниже (около 4 человек на бюджетное место, если не ошибаюсь), а с этим образованием в продажники берут с удовольствием, проверенно. Вам ведь в/о для этого было нужно?
Alexander___78
Вообще - вышка признак состоятельности человека.
Вообще изначально это означает только одно - что либо человек способен заниматься неинтересной фигней пять лет и потом устраиваться "менеджером всего", имея диплом инженера, либо человека действительно научили делать выводы и искать ответы на вопросы. Больше ни о чем это не говорит в 99% случаев. имхо.
Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги
Нет. Это означает, что человек способен оплатить высшее образование. И только. В крайних случаях, это говорит о том, что человек чуть умне бревна, и возможно просто считает это "вложением в себя", которое окупится, когда он станет супер-пупер-топ-менеджером и зарабатывать будет #улиарды.
он будет радеть за благо компании
хы... Вы правда можете дать пример того, что у наемного сотрудника с ВО и без ВО в одинаковой должности разная мотивация? Феерично.
он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности.
А что, есть некие мифические скиллы, которые при получении ВО прокачиваются, порядочность, бескорыстие видимо доходят до 80-90 к окончанию. Если человеку предложат платить за тот же объем больше (возможно не только в деньгах), то единственной порядочностью здесь можно назвать откровенный разговор с работодателем о повышении компенсаций (опять же не деньгами возможно). А в остальном - каждый сам по себе, сказки о "корпоративном духе" рассказывают в макдональдсах и евросетях разных. Взрослые люди решают _свои_ проблемы, а не проблемы работодателя, и _работа_ - это инструмент решения проблем, а отнюдь не цель, потому что человек - существо ленивое. опять же - имхо.
DidJiridu
интерессно как же в наше время поступить на бесплатное, когда на одно бюджетное место очеред складывается из 10-15 человек, и тут тож не обойтись без спонсортва родителей.
Я тут нашел революционную статистику, которая перевернет сознание тех, кто считает что образование стало платным и недоступным:

1990 год количество уч. мест в государственных ВУЗах 584 тыс(все бюджетные)
....
2007 год количество уч. мест в государственных ВУЗах 1300 тыс из них бюджетных 858 тыс

Из этой статистики я делаю вывод что бесплатно(на бюджете) учится народу еще больше чем в 1990. Т.е. те кто учится на платном - это те кто в 1990-ом году вообще бы не поступил бы никуда.
Mad_Dollar
Лично мое мнение - если человек учился на одного специалиста, а работать хочет другим специалистом, то полученное ВО говорит лишь об одном - человек способен 5 лет без энтузиазма заниматься ненужной ему ерундой =)
В жизне всякое может случится. И интересы тоже могут поменяться. А вообще речь изначально была о другом.
А считать образование (любое) ерундой - это примерно тоже, что и считать ненужным учиться на право управление автотранспортом. Ошибки в работе могут обернуться ещё более тяжелыми последствиями чем незнания ПДД.
superbear
Вот только не надо говорить про "связь". На практике все просто отвратительно. Актуальных знаний ноль, выпускников клепают мильёнами. Специалистов закаленных на данный момент хватает слава богу, так что эта зелень нужна разве что мегафону или мтс-у в "коллцентры", не более того..
Я рад, что кому-то хватает закаленных специалистов.
Вообще-то очевидно, что для того чтобы стать "закаленным" нужен опыт в работе. Его ни один университет (производственная практика) дать не может и не очень-то и хочет. Это всем хорошо известно и так было всегда и будет. Любой университет выпускает "зелень" и от этого никуда не деться.
Но факт остаётся фактом - образование в любом случае необходимо. Тем более в "связи".
LediNsk
У меня есть высшее образование, я его за три года так никому не показала. Спрашиваеться зачем и кому это надо. Не скажу, что приобрела знаний и навыков. Одно радует, может, когда-нибудь пригодиться.
Сумочка
Кстати и у меня ни разу не спрашивали когрки при приеме на работу :спок:
BWhite
:ха-ха!: :respect:

только часто за образование люди платят еще)))

анек есть, точно не помню, но суть его в том, что люди по 100 руб платили, чтобы на работу попасть, а в целях экономии в пнд.прихоодили и уходиди только в пятницу.
TechDIR
если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое.
а как определить учился ли человек? экзамены покупаются, дипломы покупаются. Я за добросовестное получение в/о!
Конечно, есть профессии, где безусловно нужно в/о! медицина, например. Но, увы, знаю я, учились у меня там знакомые - покупали экзамены!
Что касается лично меня, то я не училась, точнее 3 года заочно проучилась, но я все те 5 лет, которые могла провести в стенах вуза получала бесценный опыт, работая с 16 лет.

большенстве
большИнстве
Mad_Dollar
И действительно, многие работают не по специальности...но исходя из вакансий, есть работодатели, для которых определяющим является просто наличие корок, а не указанная в них специальность...вот что не понятно!
LediNsk
Значит ваша должность не требует в/о.