Куда пойти выпускнику Банковского Дела?
59181
77
Лилит8
Да не хочу я разбираться в умственных способностях ТС. Тем более, что она агрессивно реагирует даже тогда, когда никто о них не говорит.
Сейчас она появится на сайте и Вы узнаете о себе много нового - Вам это зачем? Пусть и дальше считает себя способным банкиром.
finity
Просто не правы вы про неспособность тянуть вуз только по финансовым соображениям. Вот и все.

У ТС или не было денег и желания идти в вуз (т.е., изначально хотела сначала техникум окончить, понять, тому ли училась, а дальше...) либо денег и способностей в вуз поступить.

А новое о себе здесь частенько узнаю :flowers:
Лилит8
По-моему, даже самый паршивенький вуз, но бесплатно, лучше самого лучшего техникума, но платно.
М-дя...Я училась в ВУЗе и в техникуме. Так вот в техникуме было намного сложнее учиться и знаний там давали намного больше,чем в институте.И отличную оценку в техникуме было намного сложнее получить,чем в институте.И не одна я так считаю,у меня много кто из знакомых учился в техникуме,а потом институты заканчивали,разница в обучении была значительная.Не нужно думать,что в техникумах/колледжах учатся только малоумные люди.
Sacrament
А вот вы зря в цитате следующую фразу отрезали. Смысл и правда сильно поменялся.

Я не думаю, что там учатся только малоумные люди. Только, по-моему, умные там учатся бесплатно, или я не права?
Лилит8
Я прекрасно это понимаю.
Мы на самом деле об одном и том же говорим, только словами разными.
Мои логические выводы строились следующим образом - если человек платно учится в техникуме, то ВУЗ ему ни платно, ни уж тем более бесплатно не светит (если бы светил - давно бы именно там и училась бы, а не вопросы глупые здесь задавала бы)
А АССА - то о чем я говорила в этом топике, весьма дорогое удовольствие. Дороже, чем обучение в ВУЗе (если говорить про все 14 экзаменов). Соответственно - оно не для ТС. Тем более, что вообще ничего общего со специальностью ТС не имееет.
Лилит8
А вот вы зря в цитате следующую фразу отрезали. Смысл и правда сильно поменялся.
ИМХО,для девушки,которая никогда не работала и 10-15тыс могут показаться бешеными деньгами,тем более о мат.достатке ее семьи мы ничего не знаем. :dnknow: ИМХО,лучше уж техникум хороший платно закончить,чем получить образование в каком-нибудь некотируемом институте,чтобы потом сидеть без работы со своим "высшим" образованием.

Для ТС:
Не отчаивайтесь,я верю,что Вы умная девушка и найдете себе работу по профилю.:миг:Среднее профессиональное образование - не приговор,как утверждают некоторые. Вообще совет,лично походить по отделам кадров банков,т.к. по телефону отказать легко, а вот при личной беседе непросто. У Вас практика какая-нибудь была? Если была,то составьте резюме,если есть характеристики с практики-сделайте ксерокопии и вложите в резюме,будет больше шансов получить работу. Не отказывайтесь от любой предложенной в банке работы сразу,подумайте,не все же сразу находят идеальное место работы ( я ,конечно же,не имею в виду работу техничкой и т.п.):миг:
Лилит8
Я не думаю, что там учатся только малоумные люди. Только, по-моему, умные там учатся бесплатно, или я не права?
Это я утверждать не могу,все зависит от того какой конкурс на место,мест на всех может не хватить. Когда я училась в техникуме, то со мной в группе на бесплатном были не только умные.:миг:Мест просто бюджетных много было. Как сейчас ситуация в техникумах я не знаю. :dnknow:
Sacrament
ИМХО,для девушки,которая никогда не работала и 10-15тыс могут показаться бешеными деньгами,тем более о мат.достатке ее семьи мы ничего не знаем. :dnknow:
Просто примеряю ситуацию на себя, для меня в период поступления, да и для всей моей семьи на тот момент в огромной степени в связи с регионом проживания, 10-15тыс были бешеными деньгами, и потому выбор сей - "платно в техникум" при материальной стесненности понять не могу вообще. А если бы ее семья была обеспеченна, то, поверьте, 10-15 тыс не показались бы бешеными деньгами.
Про "хороший техникум лучше плохого вуза": не знаю никого, кто получил бы вышку на бюджете и реально считал бы, что это хуже техникума платно, более того, сидел бы долго без работы без своего осознанного выбора.
К тому же, если в вузе есть бюджетные места, то его диплом хоть как-то котируется, в отличие от вуза, в котором бюджетных мест нет - и это надо учитывать.
Посему реально лучше какой-нибудь вуз бесплатно, чем платно - самый лучший техникум.
Sacrament
Мест просто бюджетных много было. Как сейчас ситуация в техникумах я не знаю. :dnknow:
А какая сейчас ситуация... спад демографический, в вузах недобор, в техникумах-то тем более. И опять же, в сколько-нибудь котирующемся техникуме обязаны быть бюджетные места не в единичном количестве.
finity
А, теперь понятно. Согласна.
Про АССА - я не специалист ни разу, но мне тоже что-то подсказывает, что вопрос с трудоустройством (хоть каким-то) нужно решить раньше, чем озадачиваться АССА.
finity
Нууу, вообще на самом деле я девушка добрая, с мягким характером. Просто у меня, как и у всех нормальных людей, есть недостаток: не могу удержаться от ответа, когда меня начинают несправедливо хаять. Так что, извиняйте. :улыб:
Лилит8
Правильно говорите! :улыб:Я, действительно, хотела сначала узнать, мое это или нет. Было бы глупо потратить кучу денег на ту специальность, по которой я бы не стала работать. :улыб:
Лилит8
Знаете, у нас в городе полно частных институтов, где даже самого умного на экзамене могут запросто СПЕЦИАЛЬНО завалить. Говорят так: "Либо ты нам взятку, либо мы тебя пинком отсюда". А взятки дерут ОГО-ГО какие... И, честно говоря, после того, как я узнала про это, у меня сразу отпала охота учиться у таких преподавателей.
Sacrament
Да, у меня в 2008 году была двухнедельная практика и в этом году пред-дипломная (2 месяца).
Спасибо большое за поддержку! :улыб:
Лилит8
Охотно поясню. Во-первых, я пошла в колледж, а не в ВУЗ, потому что, как уже писала выше, хотела посмотреть сначала, мое это или нет. Во-вторых, колледж, в котором училась я, числится в списке самых лучших в нашем городе. А для меня репутация учебного заведения очень важна.
А на платное отделение мне пришлось идти, т. к. на бесплатном экономике не обучают.
Вот такая ситуация у меня. :улыб:
finity
Нуууу, мой вопрос совсем не глупый. Я думаю, многим выпускникам моей специальности интересно, куда можно устроиться, т. к. в банки нас не берут, уже хотя бы из-за того, что мы до сих пор числимся как студенты.
Oduvan4ik
Одуванчик - пользуйтесь, пожалуйста, цитированием для ответа на определенную реплику, иначе вас трудно понять. И не надо писать несколько разных сообщений по одному предложению, соблюдайте "форумную" этику, так сказать.

Про АССУ - вы бы еще CFA посоветовали девушке сдать=) Малореально. По финансам, по эффективности, для заявленным целей.
datreeman
Одуванчик - пользуйтесь, пожалуйста, цитированием для ответа на определенную реплику, иначе вас трудно понять. И не надо писать несколько разных сообщений по одному предложению, соблюдайте "форумную" этику, так сказать.
Извиняюсь. Буду исправляться. :улыб:
Лилит8
Просто примеряю ситуацию на себя, для меня в период поступления, да и для всей моей семьи на тот момент в огромной степени в связи с регионом проживания, 10-15тыс были бешеными деньгами, и потому выбор сей - "платно в техникум" при материальной стесненности понять не могу вообще. А если бы ее семья была обеспеченна, то, поверьте, 10-15 тыс не показались бы бешеными деньгами.
В моем колледже оплата за обучение вовсе не 10 - 15 тысяч, как вы привели в пример. За первый год я заплатила 24 тысячи, а за второй мне пришлось выложить 26 тысяч, т. к. там оплата каждый год повышается. И, если такие суммы мои родители смогли заплатить, то 40 - 50 тысяч в год за институт точно не дали бы. Это при том, что у меня работает только один родитель. Вот и смотрите сами.
Oduvan4ik
А чего тут смотреть. Это ваша ситуация. Я в свое время приложила все силы что бы поступить в НГУ на бюджет, и те усилия себя полностью оправдали. Вы решили пойти по другому пути - и, пока не похоже. что бы были довольны результатом. Ну и кто из нас прав?

Если серьезно, то вы же шли на средне-специально, что бы понять, ваше это или нет, а оно вдруг оказалось не просто вашим или чужим, а вообще, похоже, никому не нужным. Ну так может переметнетесь?

ЗЫ: И пример по 10-15 тысяч привела не я. Я просто скопировала эти цифры из сообщения Sacrament, т.к отвечала ей.
Лилит8
оно вдруг оказалось не просто вашим или чужим, а вообще, похоже, никому не нужным.
Да, тут вы правы. К сожалению, мою нынешнюю ситуацию можно определить, как... неправильно подобранный товар для продажи. На рынке он, в принципе, существует, да только вот никому не нужен...

Ну так может переметнетесь?
Вся проблема в том, что сейчас у меня нет средств, чтобы можно было переобучиться на другую специальность...
Но я не теряю надежды. Как говорится, она (в смысле надежда) умирает последней. :улыб:Может быть кризис пройдет, и банковские специалисты вновь будут востребованны. :улыб:
Oduvan4ik
банковские специалисты
ключевое, что требуются именно специалисты, любое образование, даже хорошее, если не перевести его в навыки - улетучится за пару лет без следа, а нынешнее за 6 месяцев
Oduvan4ik
Вся проблема в том, что сейчас у меня нет средств, чтобы можно было переобучиться на другую специальность...
Но я не теряю надежды. Как говорится, она (в смысле надежда) умирает последней. :улыб:Может быть кризис пройдет, и банковские специалисты вновь будут востребованны. :улыб:
Кризис, конечно, кончится. Только немного не так, как вы себе это, наверное, представляете, т.е. фразы "кризис закончится" и "все будет как раньше" не синонимы. "Как раньше" уже не будет никогда. И банков это касается сильнее, нежели реального сектора экономики. Такого бума кредитов уже не будет, и такого колличества работников им тоже не будет нужно... лет 5 так точно. А все эти годы на рынок будут выпускаться новые волны магистров, бакалавров, специалистов и учащихся ПТУ, которые пошли на эту специальность до кризиса, и которым тоже "и тащить тяжело, и бросить жалко".

Так что мой вам совет - расширте границы поиска, включите туда все смежные вакансии ( того же бухгалтера). А если не найдете работу по специальности до весны, то можете вообще не надеятся - очередная порция выпускников будет готова и станет еще тяжелей.
Лилит8
"Как раньше" уже не будет никогда.
Я и не говорю, что все будет как раньше. Я сама прекрасно понимаю, что то, что ушло, навсегда останется в прошлом. Прошедшие действия нельзя вернуть или повторить. В будущем может быть лишь либо лучше, либо хуже, я это знаю. Но, надеюсь, что этот кризис всем послужит уроком, и наша экономика станет подниматься в гору. Пока не достигнет высокого уровня. Со временем, естественно.
Oduvan4ik
Если не сложно, в мае напишите, у вас получилось найти работу в банке или нет.
Oduvan4ik
Мда... похоже, что со своими советами по АССА и английскому я действительно погорячился.
Лилит8
Ок! Без проблем.
Буду искать работу до посинения, очень не хочется мне "сидеть" на шее у родителей. :улыб:
something
С АССА вы, похоже, действительно, слишком перегнули. :улыб: Но не беспокойтесь, когда-нибудь ваш совет мне пригодится. Спасибо! :улыб: