Нормы для anykey - ев
3318
11
Подскажите пожалуйста где можно почитать нормы на обслуживание компьютерной и оргтехники (сколько на одного сервис инженера можно повешать техники на обслуживание).
Вопрос возник в связи с: обслуживаю уже около 150 компьютеров, 70 принтеров + ЛВС+ техподдержка пользователей + еще много чего небольшого.
парк техники постоянно приростает, времени на все уже не очень хватает.

И второй вопрос: подскажите пожалуйста какая примерно заработная плата должна быть у подобного специалиста. опыт в этом деле 5 лет.
Аленсандр
150 ПК вполне нормально для одного сервисного инженера. Конечно, при условии, что есть еще хотя бы один админ.
Зарплата эникейщика начинается от 10-12 тыс. руб.
Рабочий день фиксированный?
bmp
Вы говорите про не серьезную фирму. Уборщица 5-6 тыщ получает и тратит на это меньше времени, да и с парком в 150 машин не приходится заморачиваться.
bmp
рабочий день фиксированный 8 часов как положено.
Есть начальник - полностью администрирующий сервера.
Больше интересует есть ли более новая информация чем приведена в "Постановление минтруда №28 об утверждении межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию электронно-вычислительных машин и организационной техники и сопровождению программных средств от 23 июля 1998 г" и которая более косается эникейщиков.
начальная з.п. 10-12 это наверное при парке 30-40 машин с 10 принтерами и крошечьной сетью, расположенной в одном помещении?
монтажники слаботочных систем получают 15к - 20кю
Аленсандр
сильно зависит от уровня зрелости и компании, и ИТ процессов, уровня автоматизации ИТ процессов, целей и задач для ИТ от бизнеса.

в некоторых серьезных компаниях (15000 - 20000 ПК) нормы такие - 500 ПК один Help Desk Engenier Tier 2 - т.е. вы. Плюс есть call center для сбора заявок и маршрутизации. В некоторых бывает даже 1000 ПК на одного инженера - там просто подход к железюкам другой их не чинят по штучно, если за 1 час не чинится, то перезаливают образ. Если проблема с железом сразу меняют на другую, а эту железюку в ремонт производителю ПК - так и быстрее, и дешевле.
Аленсандр
Свежее указанных норм ничего не нашел.
"...типовые нормы времени рекомендуются для определения штатной численности работников ...", т.е. они не связаны напрямую со штатным расписанием. Какое штатное расписание утвердят, столько и будет работников.
Можно исходить из того, что простои из-за проблем c ИТ не дожны превышать допустимых для бизнеса. Но это если основные бизнес- процессы завязаны на ИТ.
P.S.
монтажники слаботочных систем получают 15к - 20кю
Кладовщики тоже примерно столько. При условии, если рабочая неделя несокращенная. Вакансий эникейщиков на 15к-20к руб. не наблюдаю.
bmp
Так вот где же логика? кладовщик получает столько же, а знаний, навыков и прочего требуется гораздо меньше. Ничего не понимаю...
Норм я так понимаю для ИТ шников особо нету. И в связи с этим работодатель может нагружать работника лишней работой.
Прокладкой линий связи занимаются в большинстве случаев именно сервис инженеры, а не специально для этого предназначенные монтажники слаботочных линий связи. Так почему многие руководители забывают о том, что это ну никак не входит в круг обязанностей инженеров по обслуживанию компьютерной техники. И многие даже не подразумевают видимо, что не свою профильную работу нужно оплачивать отдельно(вопрос законно ли это?).
Не подскажите ли какой орган разрабатывает нормы для ИТ?
Аленсандр
Не подскажите ли какой орган разрабатывает нормы для ИТ?
Министерства труда РФ больше нет. Есть вот что.
Логика простая: работает человек, получая текущую зарплату - значит все в порядке.
Умеете Вы ЛВС тянуть - значит тянете, пока не надоест.Ведь одновременно других задач Вы не решаете. Как то так.
bmp
Спасибо за коментарии и ссылку.
Относительно одновременно решать задачи профильные приходится. залез на лестницу в свободную минутку, звонок, слазиишь решаешь проблему и снова на лестницу. а работу еще и к сроку выпольнить требуют...
Аленсандр
Норма как и з/п зависит от географии расположения обслуживаемой техники: если по одному адресу - то 150 это нормально, а если несколько офисов (или разные компании), то разумный лимит 100 ПК (так например у аутсорсера ИТ СервисГрупп). З/п от 12 до 20 в зависимости от квалификации
FairPlayer
Пару лет назад расчитывал нормы, так вот - если все делать по ГОСТам, то на одного бурундучка можно максимум 5 компов повешать. Точно не помню, но как-то так.
Fender
Расчитывание норм дело неблагодарное, вы можете сделать эти расчеты, написать тонны обоснований, но результат будет "нуль". Пока руководитель компании не поймет что "ит" это не паразиты которых нужно неизбежно кормить потому как сейчас кто то должен обслуживать горы этой орг. техники, а специалисты которые решают поставленные им задачи и помогают компании зарабатывать деньги. Что касается эникея то аксиома проста - если есть люди готовые работать за 10 тыров я буду давать им эти 10 тыров, найутся кто будет работать за 8 буду платить 8, но это не поменшает мне их учить и мотивировать, и поверьте мне всегда найдутся такие люди. Главное четко понимать за что вы им платите эти деньги. А писатель первого поста могу сказать, раз вы задумались над вопросом денег , возмите листок и напишите, что вы умеете, именно умеете, а не слышали или видели как это делал админ за соседним столом и если список достаточно большой то смело отправляйтесь искать большую ЗП, люди с знаниями всегда нужны даже сейчас когда нас пугают этим страшным "кризисом" :спок: