Этика менеджера по продажам
6077
43
Навеяно выссказыванием одного форумчанина в мой адрес.
Суть такова, я менеджер по продажам , перешла в другую фирму, звоню своим клиентам по прежней фирме и предлагаю сотрудничать.
Некоторые считают это подлостью и нечестностью, воровством.
Цитирую: " пришли на новое место и стали звонить своим прежним клиентам и предлагать сотрудничать с другой компанией, в которой работаешь сейчас.
Если я покину настоящее место работы, то не стану переписывать номера телефонов и имена контактных лиц, чтобы звонить им с нового места. Это подло. "

Имеют ли право продажники переходить в другую фирму (на том же рынке) и работать с прежней клиентской базой?
Существует ли этика?
Casa Blanca
а почему бы и нет, тем более если не к конкурентам ушел, а в другую сферу.
Casa Blanca
Имеют ли право продажники переходить в другую фирму (на том же рынке) и работать с прежней клиентской базой?
Существует ли этика?
Другой вопрос: а существует ли этика изначально по отношению к самим продажникам? Если они - те люди, которых могут пнуть под ж..пу в любой момент, сократить, взять другого (ведь на улице таких как грязи), то чего ради им быть какими-то особенно честными? Капитализм на дворе, чукча знает.....
Casa Blanca
Во-первых, о сохранности от утечек инфы должен заботиться работодатель, если ему это надо, конечно, то есть сделать заведомо невозможным, скачивание баз клиентов на флешку, несанкционированное копирование документов и тд. И вообще, воровство не есть гуд.
Во-вторых, наемный работник продает свой труд, знания, умения, для продажника "умения" - в том числе и деловые связи. Поэтому обзвон "старых клиентов на новом месте работы счтаю абсолютно этичным.
Casa Blanca
Давно уже это известно. Уходит менеджер (косметолог, парикмахер и т.д) в другое место и всегда уводит за собой своих любимых клиентов. Чему тут удивляться? Так было и так будет.
Восьмая_Марта
Есть такие, кто так не считает:)
Casa Blanca
Если уж Вы избирательно постите мои цитаты тут, то дали бы ссыль на оригинальный топик для полноты картины.

А так когда увидела данную тему, даже немного удивилась. Мы же уже остановились на том, что каждый при своем мнении)) Или у Вас сомнения в своей правоте и тут поддержки ищете?

p.s. а что ж не подписали, что к конкурентам ушли?
Casa Blanca
На первый.

Работник - продажник, работет за бабки, и соответственно, правообладание на клиентскую базу находится у работодателя. Поэтому работа на новом месте со старой базой - есть воровство "по определению".

Другое дело, что "на дворе капитализм" и, читайте классиков: "Все капиталы нажиты нечестным трудом" (с) или как там правильно...:миг:

П.С. а тем более, работа у конкурентов.

П.П.С. Работник, приходящий с конкурентной клиентской базой в фирму, наивно полагает, что тут ему будут рады. Ага, до тех пор, пока его база не станет базой фирмы... потом таких, как правило не держат, да и к своей базе не очень допускают. Думаю понятно почему.
tolstopuz
правообладание на клиентскую базу находится у работодателя.
лоботомию делать при увольнении? :ха-ха!:
"Бородищу то и сбрить можно, а умище, умище-то куда девать?" (с) анекдот
Mad_Dollar
:ха-ха!:

Ваще-то у работодателя должно быть чего-то типа приказа о секретности тех или иных знаний...

Когда-то, давно давно, делал небольшую работку для Сибакадема... подписывал договорчик "о неразглашении" сроком на 5 лет... ничего себе, молчал "в трубочку", в т.ч. и у "конкурентов"... да и раньше у Рона Гордона, такую же бумаженцию подписывал... а ишо раньше ваще была форма допуска №1, это которая на 15лет... впрочем и страны той уже тоже нет.
tolstopuz
об этом и шла речь в том топике. Вы написали резюме того, что там и обсуждалось))
слава Богу, в нашем мире остались честные и здравомыслящие люди.
tolstopuz
Ваще-то у работодателя должно быть чего-то типа приказа о секретности тех или иных знаний...
А причем здесь секретность? Люди работают с людьми, а не с фирмами. Мне вот совершенно все-равно какая контора будет мне поставлять что-либо, если поставку и не одну организовал мой менеджер. И мне пофигу, в какой фирме он работает, точнее как она юридически называется и кому в итоге его работа принесет бабла. Ну вот пофиг. Я просто знаю, что у меня будет предсказуемая поставка, и что в порядке одолжения я могу о чем-то попросить конкретного человека, и он сделает почти все, чтобы это одолжение для меня организовать. Вот правда.

А по коммерческой тайне - там закон соблюдать нужно, что ой как непросто.

Хороший продажник может увести у фирмы клиента, если он и вправду гений (и руководство - все полным составом идут в сад, ибо дураки видимо, раз дали уйти гению), и есть смысл работать именно с этим продажником, а не с фирмой которую он представляет. А если уходит "середняк", или того хуже - ну не будет вменяемый клиент бегать из фирмы в фирму (имхо), а если будет - ну пусть бегает, что с этим сделать - такой клиент значит, и не в продажнике дело.
tolstopuz
Ваще-то у работодателя должно быть чего-то типа приказа о секретности тех или иных знаний...
Приказ о секретности телефонов клиентов? :umnik:
tolstopuz
Поэтому работа на новом месте со старой базой - есть воровство "по определению".
Я не раз видела как продажник и его клиенты, на протяжении нескольких лет работы, становились практически близкими людьми - на корпоративах пересекались, в неформальных обстановках и т.п. И у них уже забиты в телефонные книги не фирменные номера, а личные. И отношения уже - личные. Воровством базы это уже не назовешь.
Casa Blanca
Суть такова, я менеджер по продажам , перешла в другую фирму, звоню своим клиентам по прежней фирме и предлагаю сотрудничать.
Совесть что ли мучает? Выбросьте из головы, глупости все это это. Вы работали, Вам за это платили зарплату. Сейчас расстались. Никто никому ничего не должен. Кушать хотят обе стороны, даже если пирог один. Свободная конкуренция. Все по-честному.
Casa Blanca
Суть такова, я менеджер по продажам , перешла в другую фирму, звоню своим клиентам по прежней фирме и предлагаю сотрудничать.
Наивный сюжет, типа я ушел, таки и вы давайте разрывайте договоры и налаженные связи пр. Я бы послал этого хитрож...го манагера в тот же сад, что и, кто-то предлагал отправить работодателей. Ну да есть некий прозелитизм, ксендзы тырят паству, но нормальный работодатель "предохраняется", а "лохами" удобрен рынок продаж.
Casa Blanca
Нет ничего зазорного, что продажник таскает самолично наработанные контакты за собой. Другое дело, что клиент перейдет за своим менеджером только в том случае, если ему предоставят лучшие условия. И это вполне логично.

"Договор о неразглашение", "воровство", "собственность фирмы" и прочие громкие термины можно употреблять только в том случае, если клиент реально принадлежит фирме - является ВИП клиентом или клиентом, которого ведет руководство на прежнем месте работы.

О каком воровсте может идти речь вообще? Клиент не тупая корова, которую можно увести за собой или унести в кармане. Клиент выбирает то предложение, с которым ему удобнее.

Это я говорю как бывший продажник - тоже таскала за собой свои контакты (которые наработала сама). И как настоящий клиент - мои менеджеры тоже звонят с новых мест работы и предлагают свои условия, над которыми имею права подумать.
Casa Blanca
Еще приведу пример из жизни: менеджер работает в крупнейшем деловом печатном издании. Через 2 года напряженной работы, наработки базы и полного охвата своего рынка (к примеру, продукты быстрого приготовления) переходит в другое крупнейшее печатное деловое издание - коих у нас в городе по пальцам одной руки можно пересчитать. Вопрос первый: почему именно ЕМУ досталось именно ЭТО место работы? Вопрос второй: чем он будет заниматься на новом месте работы и на что жить?

Ответы очевидны! :secret:
Mad_Dollar
Мне вот совершенно все-равно какая контора будет мне поставлять что-либо, если поставку и не одну организовал мой менеджер. ... Ну вот пофиг. Я просто знаю, что у меня будет предсказуемая поставка...

Ой, лукавите.:миг:
Ваш менеджер не напустом месте организовывал Вам те условия. За ним стояла ТА контора. ... А здесь? "Ви так увегены в том же качестве габоты, или таки попгосите чуть-чуть (а может и поболе), но лучшие условия, "за неизвестнсть"?:миг:
А по коммерческой тайне - там закон соблюдать нужно, что ой как непросто.
А это савсем другой вопрос. Особенно, учитывая скорость устаревания торговой информации... потому и сам "не заморачивался". Но, как факт - почему бы нет? Пусть даже "в теории"...

Хороший продажник может увести у фирмы клиента...
Хороший продажник может и черту ладан продать... другое дело - надолго ли? Всё, рано или поздно возвращается "на круги своя". За те годы, что был "в теме" - могу адназначна сказать, что не знаю случаев фатального перетекания клиентов из-за перебежек "продажников". На время - да может создать проблемы - такое слышал, но чтобы фатально - нет. Реальный "ущерб" часто минимален. А то и наоброт. Потому как "в России на троих - пять мнений" (с) Основной форум, и один ушедший приводит троих новых.

Но, как факт, сам по себе процесс "перетаскивания" клиентской базы - плохо пахнет. О чем и написал. Но в рамках парадигмы "Капитал" - чего пахнет хорошо? (читайте классиков):миг:
А так, оно конечно верно - клиент не баран, чтобы позволял себя водить туда-сюда... решение принимается самостоятельно каждым. Наивно думать, что "я такой(ая) крутой, что все за мной и уйдут". Щас. Штаны тока подтянут, да лыжи смажут...:улыб:
Восьмая_Марта
Я не раз видела как продажник и его клиенты, на протяжении нескольких лет работы, становились практически близкими людьми - на корпоративах пересекались, в неформальных обстановках и т.п.
Ну чтож так скромно-то?:миг:
Да знаком с такой практикой. Причем как "с той, так и сдругой стороны". Но это ничего не меняет.
Casa Blanca
Считаю, что это данность, если работодатель не позаботился о сохранности как менеджера, так и базы. И никаким документами о коммерческой тайне это не поправишь.
Casa Blanca
Что есть клиентская база? это некий список компаний, лиц принимающих те, или иные решения, их по возможно предпочтения et.
Позиция "красть базу" - глупость несусветная как с той так и с другой стороны. Если манагер хороший он наработает за минимальное время свободную базу - это гораздо прощще и быстрее чем кажется.
не все "манагеры" - манагеры, ну и без хорошего и нужного продукта никакая база работать не будет - как здесь уже писалось - клиенты далеко не "бараны" .
Alisa_A
здесь уже писалось - клиенты далеко не "бараны" .
именно, что не бараны, однако ТС скорее всего речь ведет о "прикормленных" на откатах "крысах", которых свести со двора ничего не стОит, предложив кусочек сыра побОльше. Здесь не жаль весь зверинец.
Casa Blanca
Я думаю что если наемник бегает с одной конторы в другую - ну чтож, се ля ви, если он шкерится переписывая телефонные номерки и ФИО клиентов - тоже показатель как конторы так и манагера, но преимуществ это никаких не дает при поступлении на новую работу, если эти контакты стали уже личными контактами - тогда тем более контора не вправе делать замечания - пришел с толпой друзей, ушел с ними же - опять же се ля ви?
Вы скажите, уважаемый топикстартер - чего хотите то понять? универсального кодекса чести нет - у каждого своя позиция, в меру своего воспитания и т.д. Если кто-то гнобит и нудит что вы плохо поступаете - ну это говорит только о его страхах если это работодатель - то просто неуверенность что его продукт имеет конкурентные преимущества - ну что теперь поделать - всем мил не будешь - как манагер Вы это и так должны понимать - а если Вам необходимо себя жалеть "ой что-то обижают" и получить одобрение (лично для себя, верно? Вы же не уверены что поступили благородно?) так совесть вещь такая - она только от Вас зависит а не от чьего-то мнения.
Это была лирика на Вашу пред-историю.
Конкретно на Ваш вопрос :
Да, продажник имеет право работать на том же рынке если сторонами не прописано и не оговорено иное или в силу обстоятельств он не имеет другой возможности.
Тем более, что если например, вопрос касается рекламных брощюрок, гордо именуемых журналами - так там клиентская одна и та же по большому счету.
Этика существует только в самом человеке - если он по жизни благороден и т.п. то и его поступки будут соответствующие.
Alippa
:live: согласна, но такая "база" очень недолговечна, и тем более ценности не имеет, т.к. касается в основном средне-нижнего звена которое меняется очень часто - иногда конечно и "как бы топы" тоже грешат этим но это все частные случаи и их не жаль, верно.
Змей Зелёный
Приказ о секретности телефонов клиентов?

О секретности тех частей информации, которая должна быть секретной: УТП (внутренняя часть); методики и технологии подачи УТП (внешней части); методики, ПО и др. по классификации и обработки получаемой информации; работа с возражениями, в смысле технологий наработанных продажниками; приемы и примеры удачной работы - т.е всё то что составляет т.н. "книгу продаж" предприятия... то, чему начинающийся обязан обучиться еще на испытательном сроке.

Не, у меня "утечки" тоже были... даже было забавно, приезжая к клиенту видеть собственноручно написанный текст, поданный от лица фирмы конкурента... особенно когда там появлялась только его половина, да еще и с ошибками...:улыб:
Конечно, еще забавнее было смотреть на сайты конкурентов с выложенными образцами наших работ. Но.. "Капитал", однако...:миг:
Alisa_A
+5. Дилемма - абсолютно правильна. Чего хотели-то? В смысле, топик стартер чего хотела...
SanyaV
Видимо ) Успокоила и пропала :улыб:пошла базы тырить :biggrin:
algol
Другой вопрос: а существует ли этика изначально по отношению к самим продажникам? Если они - те люди, которых могут пнуть под ж..пу в любой момент, сократить, взять другого (ведь на улице таких как грязи), то чего ради им быть какими-то особенно честными? Капитализм на дворе, чукча знает.....
Все в тему.
:agree:
Восьмая_Марта
Давно уже это известно. Уходит менеджер (косметолог, парикмахер и т.д) в другое место и всегда уводит за собой своих любимых клиентов. Чему тут удивляться? Так было и так будет.
Тут важно понимать, что некоторые клиенты работают с человеком, а не с компанией.
:agree:
Delfin
ну если компания - это парикмахерская, то причем здесь "базы клиентов компании" - тут и есть клиенты конкретного мастера, а если поставка самосвалов, то мне конкретная Маша как то поровну
Casa Blanca
Этика, ну как этика. Весь вопрос в том насколько ваше прежнее руководство смогло вас запугать, и через какое время вам устроят ДТП или еще какую нибудь пакость. Если из компании утекают обороты, руководство не может этого не заметить.
Casa Blanca
И правильно сделала, что базу, наработанную своим трудом, забрала к конкурентам.
Все зависит от менеджера, какие у него отношения с клиентами, как писал кто-то выше пофиг вообще что за Маша мне товар поставляет или Даша.
Ко мне клиенты с подарками приезжают. И очень часто не о работе я с ними говорю, а о обычных повседневных вопросах любого человека, уйди я в фирму, с аналогичным товаром м ценами (правда это не возможно в силу специфичности моего товара) они бы перешли за мной. Помню на продуктах работала торговым год, так меня и сейчас, через 7 лет помнит польшинство клиентов.
Нужно находить подход к клиенту, а не быть серой массой, одним из 100 поставщиков.
Casa Blanca
Вот смотрите:
клиетская база это что? это список фирм-клиентов с наработанными контактами.
Вот уходите вы в другую фирму и что? Вам совесть не позволяет позвонить в фирму и предложить товар/услугу от другой фирмы?обходить такие фирмы, клиенты бывшей вашей конторы, стороной что-ли?

А с кем работать это дело клиента. Рыба ищет где глубже, а клиент - где условия получше. И при прочих равных условиях клиент уйдёт к менеджеру которого знает лично, потому что имел с ним дело и уверен в его словах.

Так что ТС, не парьтесь по этому поводу, рынок есть рынок, вы не уводите клиентов, их упускает ваша бывшая фирма.
Casa Blanca
Мля.... Открываем "бубльгусь" (2gis) и имеем всю базу любого клиента... Ну че мозг конопатить... Копать нужно!
vektorov
клиетская база это что? это список фирм-клиентов с наработанными контактами.
это далеко не просто список, причем если список клиентов-покупателей - редко является коммерческой тайной, то список поставщиков со всеми скидками, условиями и преференциями - это серьезный ресурс.
Alippa
Условия и перференции для другого юрлица не действительны. Так что остается только список клиентов, за которые, как раз "долбятся" и переживают недальновидные работодатели. Я никогда своим менеджерам не запрещал использовать информацию в своих целя после ухода к конкурентам. Итогом, ни одного клиента по этой причине не потерял.
Ну а если манагер звонит от лица другой конторы, так это уже на совести самого клиента. Отскакивать от основного поставщика, или нет... Ничего личного.. Просто бизнес...
Alippa
зачастую поставщики, в особенности "москали поганыя", только рады появлению нового канала сбыта и часто любят говорить, что они с людьми работают, а не с компаниями, предоставляя при этом сдидки и прочее.
я не уверен, что везде и всюду так, но в моем секторе, такой "троцкизм" весьма распространенное явление.
Alippa
именно, что не бараны, однако ТС скорее всего речь ведет о "прикормленных" на откатах "крысах", которых свести со двора ничего не стОит, предложив кусочек сыра побОльше. Здесь не жаль весь зверинец.
____________________
Не стоит додумывать за ТС.
TellTheTruth
Видимо ) Успокоила и пропала :улыб:пошла базы тырить :biggrin:
Корректнее будьте.
Я за конкурентные отношения.
Меня совесть не мучает, было интересно услышать мнение других менеджеров.
Alippa
Да ну?

И чё Вам эти "преференции", о которых Ви узнали от "пегебезчика"? Ну пгидете к Вашему поставщику, ну скажете ему этак: "Вась, а Вась... а чё эт-та ему ты товар отпускаишь и бабок не берешь, а с миня так предоплату и скидка какая-то смешная 0.5%? Давай я тожа на отсрочке в пару лет работать буду?" А на встречный вопрос откуда такое "знание" можете "для весу" даже сдать авторство... всерьез думаете, что поможет?

Или Вы всерьез ожидате узнать место, о котором Ваш снабженец раньше не знал, где этот Вася живёт и чем , да на каких условиях торгует? А что, этот Вася до сих пор рекламу ни разу не подавал? А может всё проще и Ваш снабженец давно товар не там берет, где Вы думаете...:миг:
Casa Blanca
О. А вот и автор. Ну раз "совесть не мучает", значит кто-то другой гнобит. Забейте. Все равно тонкости вопроса останутся непонятными...:миг:
Alippa
Наивный сюжет, типа я ушел, таки и вы давайте разрывайте договоры и налаженные связи пр. Я бы послал этого хитрож...го манагера в тот же сад, что и, кто-то предлагал отправить работодателей. Ну да есть некий прозелитизм, ксендзы тырят паству, но нормальный работодатель "предохраняется", а "лохами" удобрен рынок продаж.
Если налаженные связи и договора может разрушить единственный продажник просто фактом обзвона клиентов прежнего рабочего места, то в сад топ-менеджмент такой компании :death: