Здравствуйте. Вот читал-читал форум про работу и решил написать про наболевшее.
Дело в том, что я - работяга. Рабочий. Я работаю в ОАО НЗХК в урановом производстве, непосредственно с ураном, практически "в обнимку" с этим "специфичным" металлом. Работа вредная. При чём, не только из-за радиактивности, работа тяжела ФИЗИЧЕСКИ.
Ну и вот. Получаю я за свою работу в месяц 20-23 тыр. Плюс всякие "плюшки" в виде 6-часового дня, бесплатного питания и оооочень длиного отпуска.
Я немного не понимаю возмущения "конторской батвы", которые недовольны своей з/п в 15 тыр. Либо постояно ищут другую работу в конторе, и никто не хочет работать руками!.. Люди, а сколько Вы хотите получать за свою работу, на которой стул, стол с кучей бумаг, среди которой мастерски спрятана от начальства открытая книжка Донцовой.... 30 тыр? А, простите, за что?..
После этого аргумента всегда начинается одно и тоже - "Ты - быдло! А мы - люди интелектуального труда, и он (интелект) из нас прёт изо всех щелей..."
Зачем написал - не знаю. Но сколько не встречаю по жизни "великих" конторских работников - сплошное "быдло" ещё похлеще меня.
Матершыник
не верьте, вы не быдло) это они - кичливые мещане)))
а вообще, мне кажется, вы уловили суть - многие ищут, где ничего не делать и много получать денег. ну так флаг им в руки?
Матершыник
Работать на НЗХК - это ваш выбор, не думаю, что кто-то вас туда привел под конвоем. Наверное вам нравится работать и видеть сразу результаты своего труда. так сказать в металле. Что касается штабной работы в офисе - это сложный, зачастую, изматывающий нервы и здоровье процесс. ничуть не легче. не даром многие из т.н. белых воротничков не дотягивают и до 50 (ттт). Да есть лодыри, но где их нет? Взять то же заводоуправление НЗХК - сколько там замечательных офисных сидельцев и сиделиц, наверняка тоже с льготами по урану.
Ну а стонут, стонут те у кого либо сильно болит, либо те, кому кажется, что проблемами тоже нуно делиться. англичане говорят - "каждый несет СВОЙ чемодан", а про "сам ты быдло" вы зря, не припомню, чтобы дискуссия здесь велась в этом тоне
Матершыник
Есть два типа эмм.. скажем нехороших людей. Одни работают не руками (не говорю что обязательно головой!) и считают тех, кто работает собсна руками, ниже себя по уровню. Мол не хватило ума, чтобы головой зарабатывать и т.д. А другие их противоположность, они работают, скажем обобщённо, руками. На производстве к примеру. Они считают, только свой труд очевидно тяжёлым. Мол я тут гайки заворачиваю, а этот балбес на стуле в офисе сидит! За что ему платят, я же больше работаю. Обе категории заблуждаются, но признавать этого не хотят, зато активно друг друга классово ненавидят. Надо ж уже понимать, что профессии всякие нужны! Недовольны — никто не мешает «лагерь» поменять.
Матершыник
На заводах работают одни старики и сельская молодёжь. Выпускники - большинство техничечских вузов туда нос не суют независимо от зарплаты. Так как обязательно почти это физическая работа на начальных позициях, что недостойно личности человека с высшим образованием, неведомо чем занимавшегося во время обучения, но с необычайно высоким чувством собственной значимости, многие работают консультантами всяческими или сидят дома в поисках белорубашечной работы с твёрдым убеждением, что их амбиции обоснованы.
Матершыник
это страна у нас такая, а не запросы! ваша тяжелая работа, за которую вы получаете эти копейки - тому пример :хммм:
foxy23
Я свою работу на заводе сейчас вспоминаю как самое лучшее время своей жизни: пришла, отработала две нормы, если нужны деньги, а не нужны то сделав норму пошла погуляла по территории и в 16-30 отправилась домой. Производство тоже было вредное, свинец, серная кислота, фреон и т.п. А сейчас что? Отучилась блин на свою голову! В офисе с 8-30 до бог знает скольки и +бесконечности, работе нет ни конца ни края, налоговая ...ахает, начальство требует быть в курсе всего и ессно отвечать за всех и вся, подчиненные раздолбаи и так далее. Голова пухнет, во сне считаю чужие деньги, строю логические цепочки и математические формулы! Как хочется снова на завод! Несколько раз признавалась сама себе, что если бы завод не закрыли и страна не развалилась, то так бы и работала паяльщицей, сборщицей, скрайбировщицей. А может просто я ностальгирую по ушедшей юности?
foxy23
Про "копейки" наверное не стоит так категорично.
Во-первых, не тактично.
Во-вторых, все относительно. Например, озвученная топикстартером з/п заметно выше средней по городу. Ну а главное, конечно, чтобы ему хватало.

По теме - пресловутая з/п в 30т.р. у "планктона" с началом кризиса давно превратилась в быль, на которую продолжают кивать и возмущаться "работяги". В то же время большинство "офис-менеджеров" - бывших и настоящих - давно пишут в резюме нечто в окрестности 10-15. Так что не вижу поводов еще раз пинать "простейших" белых воротничков, они и так умерили аппетит:-)
Матершыник
Вы молодец! И своим тяжелым трудом заслужили то, чтоб можно было похвастаться своей зарплатой, а заодно и попинать офисных бездельников :спок:
Матершыник
Я сам потратил на этом заводе 7 лет своей жизни. Не скажу что жалею, но скажем так :могло бы быть и лучше, если бы не завод.
Начнем с того, что сам таскал, крутил, вертел и так же уставал. И получал соответсвенно на Вашем уровне. Но! Правильно говорят про "Свой чемодан". Поменяв приоритеты, решил пойти по линейке руководятлов. И что я только не делал чтобы влезть в руководство - все прогнившее по самые уши.
Так что ушел навсегда.
Теперь, за восемь лет "беловоротничкового" существования действительно прочуял на сколько сложно быть руководителем. Начинал с простого менеджера. Никогда и ни один менеджер не получал 30. Если только в газпроме, но и там все прогнило так же как на НЗХК.
Сегодня у меня уже три производства, и проходя по всей леснице, ни разу не было такого чтобы деньги я получал "зря". В большинстве своем приходилось еще и свои вкладывать.
У вас квартира своя? Должны были выделить... Дорога с пятого до завода 30руб в день. + курево или пиво -50-100р в день. 100*20=2000р. Остальное на еду и прочие прелести... Сам так жил и помню...
Теперь же мне приходится платить 20тыс за квартиру, транспортные расходы по сибири и городу еще 20, ну и на пожить что то нужно... Вот и считайте... У кого какие зарплаты, и кто чего требует.
Естественно я за 23 не стану работать. Но только потаму что у меня лучше получается делать другую работу. Ну а то что эта работа стоит больше 50, тут уж не совсем я виноват...
Так что не переживайте. Те кто хочет получать 30, найдут себе место, а те кто уже получает, так это их заслуга... Это на НЗХК могут платить ни за что, и не платить за труд. А за забором все немного иначе...
Gavroliy
Сам отработал на этом заводе больше года. Не во вредном цеху,конечно.Вообще место нравилось. Как работодатель,место идеальное.Всегда ЗП в белую,вовремя, в отпуск на 4 недели сходишь всегда, никаких сверхурочных. Коллектив спокойный,люди простые,правда возрастной.Мне там все инженеры в отцы годились,все время про дачу и машины разхговаривали)) Никто по головам не ходит за повышение, работают спокойно,не напрягаются.
Минусов всего два.Зарплата маленькая и перспектив никаких.:хммм:Поэтому и ушел оттуда, надоело эникеем работать и тупеть.
Сейчас на новой работе понял, что я в универе и на заводе не работал толком. Огромные объемы информации,все бегают по клиентам.Но я знал куда шел и не жалею. Наоборот рад,что развиваться и учиться чему-то новому могу.
А завод хороший, ЗП вроде даже самая высокая среди заводов.У меня другу-работяге на ПО "Север" максимум 15 платят.Толкьо вот вредность смущает,я бы в основном цеху ни за что бы не работал,еще детей делать надо.
Так что ТС,пока молодой,советую попробовать себя в другом месте,как опыт получит.Правда не факт,что платить больше будут, но хоть без вредности
datreeman
Во-первых, не тактично.
стыдно, когда видно. Знали бы Вы сколько сот тысяч в месяц получают начальники производств, не говоря уже о топовых позициях на этом заводе. А простые работяги целуются с ураном и свинцом, получая при этом 20 тыр - вот это действительно - "не тактично".

К тому же, убрали сейчас поликлинику при заводе, лишив их квалифицированной фельдшерской помощи и бесплатных проф. мед.осмотров. :death:
foxy23
Ага.Кстати за это Рожкова в Москве отругали, злой из Москвы приехал.
ЕвGenius
а смысл то? все оставят как есть в любом случае - свалили все на ошибку бывшего руководство. "ну а что делать, тех врачей уже сократили"... А тот ужас, который сейчас в пол-ке творится - даже описывать смысла нет,для тех кто в курсе - и все по по платным услугам. :шок: Набрали элементарно студентов ветеринарного ПТУ из Кыштовки с пирсингом в брови и без элементарных проф.навыков. А какие были квалифицированные кадры до этого - одни из лучших по городу.
Матершыник
Здравствуй, камрад! Поверь мне, ты не одинок. И дело тут не в том, что ты работяга, а офисный планктон поголовно с в/о (как правило, купленным). Точно такие же проблемы и у людей вполне себе интеллектуального труда, причем молодых.
Мой хороший друг, выпускник НГТУ, инженер по электроприводу со стажем в 2 года, щас ищет работу хотя бы на 20000. Другой, выпускник ФЛА НГТУ, сидит на 12000, стиснув зубы. Собстенно мои бывшие сопоточники получают тоже примерно столько же (НГУ). Так что дело не в том, что ты работяга, а не инженер. Дело в офисном планктоне, который "заааполонил планету"...
LBVJYY1986
а куда сейчас требуются выпускники без опыта?

смотрел вакансии заводов в центре занятости так там или пустышки или с опытом в 2-5 лет притом что зарплата 10-12 т.р.
walking_dead
Если поискать и если голова на плечах есть, устроиться можно и лучше. Надо просто курить тему, кто из заводов жив, а кому поможет только живительная эвтаназия... Хотя да, зависит от Вашей специальности.
Матершыник
То, что все, или многие хотят ездить на своей и хорошей машине, посещать юга, да и вообще ... есть и пить всласть - это ФАКТ ! И каждый ищет работу, позволяющую ему приблизиться к удовлетворению своих желаний. А вот, что просиживая штаны в офисе, ты будещь получать хотя бы 20-25 - это далеко не факт. Если тебя не продвигает родня, то заработать ты можешь только в продажах и только двумя способами: делать офигенско большие обороты (что практически нереально) либо работать как масть ложится и параллельно обстряпывать свои личные дела. А верить вакансиям с з/п от 30 т. и думать, что главное только устроиться туда и бабло попрет само собой - наивно и глупо. По-этому немного соображающие люди и ищут спокойную работу от 10-15 т. гарантированных рублей, а там уже оценивают возможности получения своего личного дохода.
RROM
оценивают возможности получения своего личного дохода
Да, ужж. Откаты, распилы бюджетов, обстряпывание инвестпрограмм.
По опыту хорошие деньги раньше можно было сделать в продажах на тех самых разворованных заводах. Делаешь скидку 10%, 2.5% себе и вышестоящему, 5% покупателю. И все довольны :agree:.
Forscher
Так что дело не в том, что ты работяга, а не инженер. Дело в офисном планктоне, который "заааполонил планету"...
Мда..., незамысловатая логика какая то, что у Вас, что у ТС. По Вашему получается, что маленькая з/п у рабочего вследствии того, что у "офисного планктона" она больше? Так что ли?
Мое IMHO, здесь просто эмоции и какая то озлобленность, которая справедлива по форме, но вот адресат - офисные служащие - совершенно "не в кассу". Причем здесь они? Они объедают вас что ли?
Если не довольны з/п, а она, действительно, очень маленькая, у вас (ТС), наверняка, должен быть профсоюз, который должен лоббировать ваши интересы, и по з/п в том числе.
davidoff
Да, объедают. Пример? Пожалуйста.
Когда мы получаем деньги на исследования по госпроекту, мы вынуждены закладывать на закупки оборудования намного больше, чем если бы мы покупали это напрямую из-за рубежа. Почему? Потому что есть посреднические фирмы. Я бывал в офисах этих фирм и видел, сколько там сидит офисных девочек и мальчиков. Так вот, содержание этих девочек и мальчиков я фактически оплачиваю из своего кармана, т.к. мне и моим коллегам на зарплату остается меньше.

И так абсолютно со всем. Когда я что-то покупаю с дикой наценкой, неважно что, я оплачиваю этих просиживателей штанов из своего кармана.
Не бывает так, что деньги берутся из воздуха. Если фирма держит лишнего обалдуя в штате и платит ему зарплату, она эту самую зарплату вынет из кармана потребителя, следовательно, и моего тоже.
Forscher
А что, фирма, производящая такое оборудование заключила эксклюзивный дистрибьюторский контракт с фирмой посредником?
Очень сомневаюсь.
Только не факт, что без фирмы посредника выйдет дешевле, с учетом всех затрат и рабочего времени ваших сотрудников, которые будут изучать ассортимент, таможенное оформление и прочие вещи
Forscher
Грант на исследования изначально не предполагает трату средств в з.п. Не более 40%. Еще налоги и накладные в институтскую кассу процентов 15. А что при выборе оборудования приходится платить "конскую" цену - это повод задуматься над тем, у кого покупаешь. Никто не заставляет тащить деньги посреднику. Правда, если руководство в доле от покупки прибора - тогда все ясно - кто кого объедает.
Kirochka
Во-первых, зачастую у западных фирм в России очень мало дистрибьюторов, фактически монополия. Тут никуда не денешься.
Во-вторых, посредники - неизбежное зло, тут тоже никуда не денешься. Но я как клиент фирмы, естествнно, не могу повлиять на ее кадровую политику - это ее собственная кухня. И если фирма считает возможным по соображениям престижа или чего-то еще раздуть кадры, платить им больше, чем положено, а деньги на это вынимать из моего кармана - я объективно с этим ничего сделать не смогу. Увы. Сейчас ситуация начала меняться, но, увы, еще далеко не все в порядке - во многих фирмах офисный планктон еще сидит... И неудивительно, если цена на один и тот же товар от одного и того же зарубежного поставщика цена по фирмам скачет от 3500 до 4800 тыр - ессно, у того, кто накручивает больше, деньги на лишнюю кадровую единицу могут и найтись. Посмотрим, что будет дальше...
Squid
Грант на исследования изначально не предполагает трату средств в з.п. Не более 40%. Еще налоги и накладные в институтскую кассу процентов 15. А что при выборе оборудования приходится платить "конскую" цену - это повод задуматься над тем, у кого покупаешь. Никто не заставляет тащить деньги посреднику. Правда, если руководство в доле от покупки прибора - тогда все ясно - кто кого объедает.
Во-первых, ЗП может быть больше или меньше, в зависимости от того, чем руководствуется тот, кто его пилит. Определенный простор для маневра там есть.
Во-вторых, если мне нужно конкретное оборудование именно этой зарубежной/российской фирмы, у меня просто нет выхода - я вынужден искать того, кто этим торгует, т.е. перекупщику. Хотя бы потому, что по некоторым грантам я просто не имею права напрямую работать с зарубежными поставщиками. Следовательно, придется нести бабло посреднику. Это неизбежно, обойти это нельзя. А коррупмированное руководство тут ни при чем.
Forscher
а может стоит попробовать купить это оборудование самим за рубежом? .... сдается мне потратите В РАЗЫ больше, чем приобретая здесь
evgeniy_k
Делаешь скидку 10%, 2.5% себе и вышестоящему, 5% покупателю. И все довольны .
Кроме собственника, у которого Вы крадете. :спок:
Tanny
Типичный конфликт офисного персонала и рабочего.
Имейте ввиду что и те и те бывают разной квалификации.
Я вот работал в офисе и даже последний год получал очень неплохо но зарплаты упали сильно. Уволился сейчас кладовщик и получаю больше.
Да тут физ работа устаю на тренажерный зал сил нет даже. А на счет быдла да у меня на работе одно быдло.
Были бы они нормальными у них не было бы бардака на складе.
На прошлой работе проектировал всякие металлоконструкции сложная интеллектуальная работа большая ответственность. Я отрабатывал каждый рубль.
Короче подведу итог. Работа работе рознь.
kirpi4
Вы инженер-конструктор? Неужели Вам платили меньше, чем кладовщику?
но тем не менее, тролль - прав. Еще 20 лет назад не было даже такого понятия "офисный работник", "планктон", "белые воротнички". Не было рыночной экономики и экономика не нуждалась в коммерции. Мальчики мечтали стать космонавтами, а дети гордились тем, что их родители - врачи, инженеры, учителя...А сейчас половина безрботных - никто, и звать их никак - толи менеджеры (от англ. - "управляющий"), толи финансовые консультанты, толи рекламные аналитики. у многих нет ни профессии, ни дела жизни, как такового. Все стараются элементарно выжить, при этом еще стараясь изо всех сил повысить свое качество жизни.
Forscher
Следовательно, придется нести бабло посреднику.
А то, что посредник тоже выполняет определённые функции, персонал держит, склад, товар закупает, организовывает поставки и прочее прочее - за это тоже надо платить.
stepan_s
а может стоит попробовать купить это оборудование самим за рубежом? .... сдается мне потратите В РАЗЫ больше, чем приобретая здесь
Повторяю, в силу некоторых тупостей нашего законодательства я зачастую НЕ ИМЕЮ ПРАВА покупать напрямую за рубежом. В тех случаях, когда альтернатива есть, зачастую мы, действительно, упрощаем жизнь и обращаемся к посреднической фирме. Повторяю, это неизбежное зло. Но вот их накрутка, которая, еще раз повторюсь, образуется очень часто по принципу генератора случайных чисел, заставляет возмутиться. Согласитесь, что разница в 1,5 раза в цене одного и того же товара одной и той же иностранной фирмы с одной и той же отпускной ценой и транспортными расходами в разных торговых фирмах в России определенно навевает подозрения...
PhoeniX
А то, что посредник тоже выполняет определённые функции, персонал держит, склад, товар закупает, организовывает поставки и прочее прочее - за это тоже надо платить.
Товарищ, Вы вообще читаете, что пишут? Я согласен, что за это надо платить, но почему я должен не платить, а переплачивать выставляемые "от фонаря" накрутки?!

Вопрос был такой: "Причем здесь они? Они объедают вас что ли?" Вот я и ответил, что объедают, и показал, как именно. Для людей с гуманитарным складом ума повторю еще разок.

Офисному планктону надо платить зарплату. Деньги из воздуха не берутся. Если кто-то хочет платить просиживателю штанов больше или хочет взять еще одного, он неизбежно должен вынуть эти деньги из кармана клиентов. На Вас лично это может отразиться двумя путями: либо повысятся цены на потребляемые Вами товары, и Вы будете вынуждены платить больше, либо повысятся различные расходы Вашей фирмы. Если происходит второе, возможны 2 варианта: либо Ваша фирма повышает цены на свои услуги - и далее по принципу домино, либо, если это госсектор, Вам могут урезать зарплату. Да, такое тоже бывает. Вот и все, собственно.

Не пойму, как у разумного человека может не уладываться в голове, что всю это офисную биомассу содержит не кто-то абстрактный, а каждый из нас, из своего кармана?
foxy23
Вы читаете мои мысли. Но я заметил что на данном форуме как раз и скопилась значительная доля "офисной биомассы". Да чего уж сам грешу. Только эта доля и производства то не нюхала. А как раз вот сидела в перепродажах, переделах, перепостах. Но это не их и не моя вина. "...жизнь такая..."
Forscher
Но вот их накрутка, которая, еще раз повторюсь, образуется очень часто по принципу генератора случайных чисел, заставляет возмутиться
Ваш гнев по поводу накруток весьма праведен, только вот смысл какой? В абсолютно любом товаре заложена маржа посредника и от этого никуда не денешься, эта такая же неизбежность как платить налоги - никому не хочется, но надо...
Forscher
Да, объедают. Пример? Пожалуйста.
В чем проблема? Работайте напрямую с производителем оборудования и никто вас "объедать" не будет. Вас послушать, так вся оптовая торговля нахлебники и даромоеды, что же тогда они до сих пор с рынка не ушли путем естественного отбора?
Forscher
Во-первых, зачастую у западных фирм в России очень мало дистрибьюторов, фактически монополия. Тут никуда не денешься.
Во-вторых, посредники - неизбежное зло, тут тоже никуда не денешься.
Уважаемый, вы лично закупками занимаетесь?

П.9 нарушать не надо.
stepan_s
а может стоит попробовать купить это оборудование самим за рубежом? .... сдается мне потратите В РАЗЫ больше, чем приобретая здесь
Угу, если нет, например, отлаженных каналов доставки, таможки, дистрибуторской скидки.
Эти разговоры - дилетанский подход.
Winkey
Я частично составляю сметы на проекты. Естественно, приходится изучать предложение по интересующим нас товарам. И про разницу отпускной цены в 1,5 раза я не просто так написал - если хотите, могу привести очень конкретный пример, например, по продукции Merck, с указанием номеров по каталогу и разбросом цен у разных дилеров в рамках одного и того же города.
Пример удачен тем, что сама Merck свои цены от фонаря не меняет и поставляет свои продукты всем дилерам на одних условиях - по крайней мере, в рамках одной страны.
davidoff
Ваш гнев по поводу накруток весьма праведен, только вот смысл какой? В абсолютно любом товаре заложена маржа посредника и от этого никуда не денешься, эта такая же неизбежность как платить налоги - никому не хочется, но надо...
Маржа что, должна закладываться "от фонаря", как левая нога правой руки менеджера по клинингу захочет?
Forscher
Я частично составляю сметы на проекты. Естественно, приходится изучать предложение по интересующим нас товарам. И про разницу отпускной цены в 1,5 раза я не просто так написал.
Ну, кроссовки или носки, например, тоже можно за разную цену найти, где покупать, решать потребителю.

Нарушение п.9 Правил.
Forscher
Маржа что, должна закладываться "от фонаря", как левая нога правой руки менеджера по клинингу захочет?
Кошмар, человек сидит на закупках, причем, судя по всему, уже не первый год сидит, - и до сих пор не является соучредителем карманного "ГенПромЗакупСнабСбыт ООО". Как такое вообще возможно?!

По процитированному - маржа ВСЕГДА закладывается максимально возможной, при которой товар все еще купят, а не скажут "да идите вы с вашими ценами на экскаваторы, дешевле будет десяток таджиков нанять". В условиях конкуренции - появляется возможность выбора между тем, кто "держит" рынок, и теми, кто на него пытается прорваться, усиленно демпингуя.

И потом, почему Вы решили, что разница в 1,5 раза обусловлена тем, что продающие дороже "зажрались", а не тем, что продающие дешевле распродают неходовой товар ниже себестоимости (да еще и в условиях кризиса) - ну, там, чтобы кредит банку отдать или долг по аренде погасить, мало ли какие еще ситуации бывают.

Я вон весной в "Меге" урвал три пары джинсов "Wrangler" по 1200 за пару, в ликвидирующемся магазине. А летом видел точно такие же в Германии по 60 эуро.
разговор ни о чем...
классовая борьба с ветреными мельницами
ну вот я типичный офисный планктон - маркетолог в оптовой фирме(ага,наживаемся на бедных потребителях).
работаю с 9 до ночи, редкое счастье задержаться всего на час. работы вал,нервы не к черту...
и что? это прям мировой заговор - собрались "синии воротнички" и решили "а давайте организуем такой миропорядок,чтобы без посреднических контор было невозможно работать,чтобы конкуренция обязывала вести бизнес с привлечением маркетинга и таким образом оправдывало существование меня как маркетолога"
вас что больше бесит,что вы получаете мало или что они,мы,получаем много?
это же ваш выбор завод,уран и 20 тыр., плюс отпуск,обеды,короткий день,белая зп.
мой выбор - офис,ненормированный рабочий день,нервотрепка,отпуск в лучшем случае 2 недели,но зарплата 30 тыр.
предложите поменяться?- нет, спасибо,меня все устраивает. а вас если не устраивает - ну меняйте что-то в своей жизни
Матершыник
Уран - это круто! Я конечно понимаю, что все мы не вечные, но уран ... это перебор. Уж лучше мести двор за 10т. Опять же, слышал я что у вас там и путевки бесплатные и надбавки всякие. Так шта тоже неплохое местечко. Только вот уран настораживает ...
Матершыник
Выскажусь и я. Сам я вроде как "белый воротничок" (по образованию да и по сути). Но мой дедушка - токарь, всю жизнь отработал на заводе. При этом он, с двумя классами вечерней школы, делал такое, что инженеры с высшим техническим образованием за голову хватались: "Как такое можно было сделать?" Дед выполнял тройную норму, потому что изобретал всякие прилады.
По жизни он начитанный человек, поддержит беседу на любую тему. И знаете, когда я работал в офисе, он тоже не понимал работы продажника. Но ни разу дед не сказал, что это - не работа или работа продажника - менее престижная, чем работа на заводе. А когда я пошел работать на завод (так получилось), дед был рад, что я пойду по его стопам. На заводе и сейчас ценятся... профессионалы. Сам, к сожалению, таковым не являюсь, но ребята-сварщики зарабатывали и по 40 тыр. (варили посменно, сутками).
Я работал и в офисе, и в магазине... Сейчас моя работа - доставка товара клиентам, каждый день я бываю в офисах, вижу самых разных людей. Но никогда не думал, что моя работа - "менее благородная", чем работа какого-нибудь ТОПа.
Потому что деловому человеку нужно то, что мы возим, а в нашей компании тоже есть управляющие...
Так что нельзя сказать, что одни - работают, а другие - просто протирают штаны в офисе...
799d
А с чегой-то вы "белый воротничок" то?? Вы даже не синий, а так... серый воротничок в лучшем случае :dnknow:
Forscher
Товарищ, Вы вообще читаете, что пишут? Я согласен, что за это надо платить, но почему я должен не платить, а переплачивать выставляемые "от фонаря" накрутки?!
Да я всё читаю :1:

Вы каким образом определяете, достаточная накрутка или нет? Достаточная для кого, для покупателя и потребителя?! Откройте свою фирмы и торгуйте себе с низкой накрутой.
Матершыник
Вопрос достойный отд.темы: Программисты и инженеры это офисный планктон?
PhoeniX
Вы каким образом определяете, достаточная накрутка или нет? Достаточная для кого, для покупателя и потребителя?! Откройте свою фирмы и торгуйте себе с низкой накрутой.
Правильно! И вообще: хорошо живет тот, кто продает дорого.
esk
И потом, почему Вы решили, что разница в 1,5 раза обусловлена тем, что продающие дороже "зажрались", а не тем, что продающие дешевле распродают неходовой товар ниже себестоимости (да еще и в условиях кризиса) - ну, там, чтобы кредит банку отдать или долг по аренде погасить, мало ли какие еще ситуации бывают.
Потому что:

-известна точная отпускная цена зарубежной компании, у которой приобретается товар,

-известно, что на протяжении последних 1,5 лет соотношение цен на данный товар у разных фирм в России практически не изменилось.

Согласитесь, товар, который постоянно заказывают за рубежом (так, что на фирмах в России он всегда есть в наличии - при ограниченном гарантийном сроке), неликвидом быть не может. 1,5 года и соотношение цен в 7-8 фирмах - достаточный срок, чтобы набрать некоторую статистику и исключить текущие трудности. И если все фирмы расположены в одном городе, наверное, транспортные расходы, таможня и все прочее должны быть сопоставимы, не так ли?