Как вас обманул работодатель?
9126
41
В сложное время живем.. Работодатель пытается логично сэкономить.. И,конечно же на нас! А мы? Молчим? Боимся? Нас заставляют увольняться по собственному желанию,а мы как примерные рабы соглашаемся с этим. Нам не платят зарплату и мы дарим ее хозяину. Почему? В основном из за незнания наших прав. Предлагаю: если у вас есть реальная проблема,расскажите ее здесь. Надеюсь найдутся те,кто вам поможет,как действовать юридически правильно. Поделитесь тем,как вы разрешили свою проблему? Этот опыт поможет другим. Будем решать проблемы вместе.
Пересвет.
Я так понимаю вы тот самый Пересвет который юридическая компания, тогда у меня к вам вот какой вопрос.... Был главный бухгалтер, работал официально з.п. получал в белую, в один прекрастный момент пишет заявление по собственному, естественно издается приказ с отработкой 14 дней с прередачей дел по описи....Болше мы ее не видели, мало того из сейфа от которого у нее были ключи исчезает заявление, трудовая книжка и приказ.... что нам теперь делать, ведь по документам она у нас работала, а что она там себе в трудовой написал один бог знает и как нам ее уволить без заявления... И еще кто кого в этом случае обманул :eek:
Пересвет.
Да-да. Я как раз из тех, кого принудили уволиться.

Но меня принудили не как остальных коллег (оформим административный отпуск, через месяцев пять сам придёшь увольняться), а с угрозами физической расправы. Но я женат, и у меня двое детишек - я не могу рисковать даже в теории. Да хотелось скорее с человеком разойтись уже...

Но вот вопрос на будущее - что можно было сделать в такой ситуации? Являются ли тексты угроз в истории переписки по ICQ доказательством умысла? Должностных инструкций в организации не было, для информации.
2008g
Нет,я не тот самый Пересвет. И даже не знаю о ком вы. Я скорее пострадавшая сторона.. Случай конечно забавный. То,что трудовые бросают на работе я слышал. А вот чтобы воровали и сами заполняли.:). А чем так допекли то ее?
Rabinovitch
Ну вот против таких работодателей и годится я думаю,такая мера,как воровство трудовых из сейфа:).. А если серьезно,на самом деле надо думать,как противостоять угрозам.. Мое мнение,одна из мер-это огласка названия подобной фирмы.. Кстати,если здесь присутствуют юристы,кадровики и прочие вы бы посоветовали что-нибудь? Это сделает вам честь и кто знает,может репутацию
Пересвет.
Мы то :eek:, ну я думаю зарплатой вовремя(25тыс.руб), да еще и как положенно белой, бесплатным питанием т.к. общепит, ну и наверное еще где нибудь "накосячили":миг:
Rabinovitch
Ход конем!:)
Пересвет.
Такая ситуация: искала работу и заинтересовалась вакансией "специалист колл-центра" в компании сотового оператора. собеседование прошло отлично, не было сомнений что мне перезвонят. Но жила я тогда в академе, а работа находилась в районе учительской. смены могли поставить разные, например, до часа ночили или двух. и служебное такси так далеко не возит сотрудников. но меня уверили на обучении, что это ничего страшного и мне просто будут ставить такие графики, чтобы я могла на общественном транспорте уезжать в академ. Однако, когда мой испытательный срок заканчивался (где естественно платили крохи, несмотря на похвалы) вдруг мне сообщают, что ставить графики мне будут какие им захочется. а добираться я могу как мне будет угодно, это никого не калышит. я встала перед выбором: либо снимать хату за 10 на учительской, либо тратить эту десятку на такси, либо уходить. А работать ради работы которая очень специфическая и не особо то нравится..
Было очень обидно. ибо столько сил потрачено, месяц бесплатного обучения и все такое. Я ушла. И опять ищу работу.
Мила1
Я думаю,сейчас, когда работодатель имеет возможность наглеть,нельзя доверять ему на слово! Если речь идет об удаленной работе,надо настаивать на включении в трудовой договор упоминания о доставке служебным транспортом.. Это хоть какая-то гарантия. Снова же,может юристы что-нибудь скажут? Есть какие-нибудь меры давления на работодателя,если работа далеко? Что касается поиска работы,то я желаю вам удачи! Уверен,у вас всё получится!
Пересвет.
афигеть - меры давления, если далеко. если вам далеко - не идете туда работать и все. может разве есть о чем вести разговор, если смены нестандартные
2008g
Я так понимаю вы тот самый Пересвет который юридическая компания, тогда у меня к вам вот какой вопрос.... Был главный бухгалтер, работал официально з.п. получал в белую, в один прекрастный момент пишет заявление по собственному, естественно издается приказ с отработкой 14 дней с прередачей дел по описи....Болше мы ее не видели, мало того из сейфа от которого у нее были ключи исчезает заявление, трудовая книжка и приказ.... что нам теперь делать, ведь по документам она у нас работала, а что она там себе в трудовой написал один бог знает и как нам ее уволить без заявления... И еще кто кого в этом случае обманул :eek:
А был случай когда бухгалтер забрала домой очень важные документы и не отдавала пока расчет не выдадут, так дирик сам лично ей домой деньги возил!
Miralassa
Мы не будем ставить себя в положение рабов! Если работодатель ставит условия и оказывает давление на работника,то и работник имеет право в рамках закона,ответить ему тем же! Работник не второстепенная сторона в трудовых отношениях.. К тому же сейчас мы рассматриваем ситуацию,когда работодатель меняет правила уже в ходе игры..
Пересвет.
Глупости состороны бухгалтера, если не отдают расчет для этого есть трудовая инспекция, а на месте директора можно было аудит заказать и в суд на буха подать
Пересвет.
Почему же в ходе игры, где было зафиксировано, что он согласился предоставить ей удобный график??? и почему он должен его вобще предоставлять, на особые условия могут претендовать некоторые категории сотрудников, но данный случай в законе не указан
Пересвет.
Мы не будем ставить себя в положение рабов!
да никто никогда и не поставит в положение раба - к батарее не пристегнет, но мошенники были есть
и будут с обоих сторон. Другое дело, что если чел слабенько себя чувствует себя не рынке труда и цепляется за малоизвестные и слабоизученные фирмы, то и риски растут. А создавать топики, чтобы попинать работодателей/работников - пустая трата времени.
Пересвет.
В сложное время живем.. ... Нам не платят зарплату и мы дарим ее хозяину. Почему? В основном из за незнания наших прав. ... Надеюсь найдутся те,кто вам поможет,как действовать юридически правильно. Поделитесь тем,как вы разрешили свою проблему? Этот опыт поможет другим. Будем решать проблемы вместе.
ой, и правда! а я думаю, ну куда же мне еще обратиться после всех прокуратур, полпреда РФ, администраций всех рангов, чтобы мне Эрик Шогрен зп выплатил :dnknow:
а это оказывается на этот форум :ха-ха!:
ну что? есть те, кто решил подобную проблему?
2008g
Глупости состороны бухгалтера, если не отдают расчет для этого есть трудовая инспекция, а на месте директора можно было аудит заказать и в суд на буха подать
Директор прекрасно понимал, что ТИ в этой ситуации для него страшнее суда, запрет на осуществление деятельности или ее приостановление, штрафы и в итоге тот же суд, короче все прелести, сопровождающие не выплату з/п! А на суде поди докажи, что документы были взяты, где реестры, описи, нет ничего?
Natycuk
Наташ, а так ли было на самом деле? Ты что-то путаешь...:миг:
Natycuk
[цитатаДиректор прекрасно понимал, что ТИ в этой ситуации для него страшнее суда,

вы действительно так думаете :шок: :ха-ха!:?
ужик
разговор о том и идет! компании нужны лохи которые отработают за гроши на испытательном, а потом поставить его в трудную ситуацию и уволить-делать нечего.
конечно нигде это не прописано по поводу графиков. но про то что если у тебя такя ситуация и ты далеко живешь и тебе обещают, что в любом случае можно договориться, а после испытательного срока все стали такие категоричные...
короче не по человечески это, друзья мои. а тут вертись как знаешь)
Лапа в меде
Наташ, а так ли было на самом деле? Ты что-то путаешь...:миг:
Ты тогда там не работала!
Пересвет.
Работодатели совсем совесть потеряли. Пользуются отсутствием работы и делают что хотят. Устроилась на работу в мае. При собеседовании 3 раза уточнила зп, как обычно на испытательном пообещали одну сумму, после испытательного небольшое повышение. Все утстроило. В трудовом договоре прописан небольшой оклад, остальное, как сказали, премия или персональная надбавка. В итоге, работаю уже пол года, а платят меньше чем обещали на испытательном. Оправдываются еще "ну кризис же в стране, тяжелое положение на предприятии". А зачем надо было обещать, если не собирались платить! После долгих хождений к начальству добавили, не поверите, целую тысячу, вместо обещанных 3-5. И у кого не спросишь: всем обещали одно, а в итоге дали раза в полтора меньше.
Vergiliya
У меня была такая ситуация. Работала офис-менеджером в частной компании. На испытательном обещали одну зп, потом повышение. В общем никакого повышения естественно не последовало, т.к. начался кризис. Это было в октябре 2008 года. Да и ладно бы з/п просто не повысили, так ее еще и понизили, а рабочий день увеличили на целый час. И все это при том, что контора зарабатывала очень неплохие деньги. Заказов было много, простых работяг постоянно брали на работу. Так как з/п в моем трудовом договоре была прописана 10000, то мне и платили эти 10000. а потом я заболела. Взяла больничный и провела дома 16 дней. Это случилось перед новым годом и на работе был как раз завал. И когда я вышла мне предложили уволиться, потому что руководство посчитало что я их подставила. Я отказалась. Тогда они стали платить мне 8700, т.е. за вычетом налога. И написали такой приказ - что мол офис-менеджеру сократить з/п до 8 тыров (еще и минус налог ) в связи с плохим выполнение своей работы. приказ начинал действовать со след. дня. Как так они определили как я выполняю свою работу неизвестно.
Я скопировала все документы и пошла с ними в трудовую инспекцию. На след. день на мою работу оттуда позвонили и руководство так на меня обозлилось, но з/п понижать не стали, а приказ исправили.
Я ушла оттуда на новое место работы.
Пересвет.
Только не смейтесь! Вот моя (и не только история):
в организации кризис, зарплату выдают по 500 или 1000 раз в неделю, больше дают очень редко, некоторым иногда везет и им дают на кредиты, ипотеки. Так вот, в один прекрасный день пришла большая сумма денег, и руководство придумало гениальный план: выдавать зарплату под процент, то есть надо тебе 10 тысяч, дают 10, а в кассе записывают что получил 14500, то есть 30%. И люди брали деньги таким способом, потому что выхода не было, иначе вообще бы ничего не получили.
Только не надо здесь писать про то, что надо было идти в прокуратуру, это не тот случай, потому что директор - это такой же наемный человек, и получил свои заработанные деньги таким же образом.
AnfiFochka
А у меня полгода назад вообще была ситуация неприятная - как меня вынуждали уволиться с одного крупного завода нашего города. Как бы кто из вас поступил в моем случае? Как вообще в такой ситуации можно было сопротивляться работодателям?
До января 2009 года там нормально работала рекламщиком, а потом перестали выделять деньги на продвижение компании. А моя работа в большинстве случаев была завязана на коммерческом продвижении. перевели меня на сокращенный рабочий день, занималась бесплатным пиаром. Сокращать мою штатную единицу не стали, потому что работы мне хватало. Потом весной как-то чудесно повернулась ситуация - сменили начальника в отделе. Начальник начала активно пересматривать работу отдела, и обнаружил, что в штате есть спец по рекламе и пиар, а шквала продаж компании почему-то нет (не принималось во внимание, что весна для завода - это резкий спад продаж , так уж исторически сложилось, не один год переживали такое. Да, к тому же, денег на активную рекламу просто не было). предложили мне взять на себя дополнительные обязанности, я согласилась, но просила перевести меня на полный рабочий день, потому что сидеть до ночи на работе желания не было. Потому коммерческий директор читал мой рекламный текст, ему не понравился внешний вид текста и он психанул. Через заместителя начальника передал, чтобы я писала заявление по собственному желанию. Я естественно отказалась, потому что не было веских причин на мое увольнение - если я не убрала один столбик в таблице, это еще не причина к увольнению . По статье же меня уволить не могли, потому что не было для этого основания. Я написала служебную записку коммерческому директору с просьбой разъяснить мне, почему я должна писать заявление на увольнение и пересмотреть свое решение. Директор, который в этот момент переживал очередной нервный срыв на работе, от такой "наглости" был в шоке, разговаривать не захотел и дал задание заместителю начальника давить на меня и угрожать. А в коммерческой службе, где я работала, было аж 3 руководителя, которым нужно угодить - сам директор, начальник и заместитель начальника. Так что беспредел был полнейший. Естественно, внятных причин к моему увольнению заместитель привести не могла, зато заявила, что ей дир дал указание писать на меня какую-то докладную по поводу невыполнения должностных обязанностей. и, что якобы, это будет уже третья докладная и меня после третьей уволят по статье. потом я рассказывала об этом случае коллегам, так они подтвердили мои догадки - меня просто брали на испуг. Я писать заяву, естественно, отказалась, потому что докладных я не видела, не подписывала их и объяснительные не писала. Заместитель начальника проговорилась ,что если и нет докладных, то их можно легко написать - достаточно будет ее подписи и подписи директора.
Отправилась я к начальнику отдела кадров. Та была в курсе ситуации, потому что с ней уже консультировался директор о возможности меня уволить. В отделе кадров сообщили, что полностью будут на стороне коммерческого директора, но никаких докладных они тоже не видели, не подписывали и вообще не понятно, как меня можно уволить.
Ходила я так же в заводской профком, где знали, что на заводе руководство теперь вынуждает увольняться по собственному желанию ( к ним уже по такому вопросу приходили работники), и мне рекомендовали не поддавать на угрозы, а настаивать на сокращении моей штатной единицы. В общем, подняла я такую пыль, что начальнику отдела кадров даже пришлось идти к генеральному директору за консультацией. Не знаю, зачем, но после ее посещения генерального меня наконец-то вызвал к себе мой коммерческий директор. в общем, снова последовали угрозы, были названы странные причины к увольнению, включая то, что формулировка одного из абзацев последней созданной мной пиар-статьи ему не понравился. Директор за короткое время забыл, как он меня хвалил за хорошую работу на макетами, забыт был восторг моей начальницы по поводу того, что я за 4 месяца своей работы без рекламного бюджета сэкономила заводу 120 000 и, благодаря моим связям с прессой, от генерального директора просто не вылазили журналисты - желали бесплатно опубликовать его комментарии . Могли бы и раньше заставить уволиться, а вот решили почему-то сейчас. Я догадывалась, что просто нужно было освободить мою зарплату для того, чтобы взяли в штат нового логиста. Раздувать отдел бы просто не позволили. И еще дир сказал супер-фразу - уволить меня он хочет для того, чтобы ВЕСЬ НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ ОТДЕЛ ВИДЕЛ, ЧТО ОН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ С КАЖДЫМ ИЗ СОТРУДНИКОВ, включая начальников. В общем, стало мне до такой степени противно, нервы были на пределе и подписала я заявление на увольнение. получила часть расчета, остальную зарплату мне выплачивали в течение 4-х месяцев. Завод был весной в черных списках в инспекции по труду, поэтому жалею, что не пошла туда с заявлением о задержке мне расчета.
Я, уволившись с завода, ни разу не пожалела об этом! Просто приходилось работать в жутких условиях, купаться в такой грязи ,что до сих пор противно.
А держалась я за это место работы из принципа - заставляли уволиться без весомых оснований. Мой муж неплохо получал, поэтому я могла себе позволить уволиться, громко хлопнув дверью, но вот решила побрыкаться. А против танка с рогаткой идти нереально, это я поняла.
абвгдэйка
блин! (простите)! слов нет!
совсем обнаглели. Экономят на чужом горе! А это, между прочим, человеческие судьбы!
Вот даже только что было: позвонил мужчина позвать на собеседовании, изза какой то ерунды нахамил по телефону как будто я ему на помойке найденая! Ну совсем уже совесть потеряли!
Не пойду на это собеседование, увольте.
Пересвет.
Я вот до сих пор воюю с работодателем, с достаточно знакомой туристической компанией.
Работала я там 9 месяцев, график с 10 до 18, но у менеджеров график не нормированный задерживалась и до 23 и до 24 часов. И соответственно никто ничего не оплачивал, даже в выходные дни.
В сентябре решили меня уволить, просто так узнала от подруги, что я завтра не работаю. Подошла спросила у начальника отдела. Оказывается да! А где же 2 недели?! приказ? Причины... нет ничего и попросили написать по собственному.
Я заикнулась за выплату отпускных и если сокращают, то пусть выплачивают, на что мне было отвечено, что если так, то мы тебя по статье уволим, за прогулы... Зарплату мне тоже никто не выдал,сказали нечем. Попросили подождать, жду уже месяц.Я сказала ничего писать не буду... и ушла..А теперь сижу и думаю, могут ли они меня вот так без выплат и по статье уволить и даже не знаю как поступить... спалить что ли их тихую конторку :злорадство:
Vergiliya
Я думаю не стоит жалеть таких работодателей! Вот зря вы не называете конкретных названий. Это бы возможно уберегло очередных бедолаг.. Если руководство не умеет работать с персоналом цивилизованно,то такой организации не место на рынке. И вот ещё что:избавляйтесь от комплексов! Часто работодатель,чтобы надавить,говорит: вы плохо работаете и поэтому будете уволены. Но поймите,это его личное мнение,которое просто не должно вас волновать,т.к.служебное несоответсвие надо доказать!
Rizkat
Интересно, как это они фиксировали ваши прогулы. Надо было все обдумать и воевать до победного+на все разговоры носить диктофон, на худой конец в каждом мобильном есть функция диктофона. и пусть потом попробует повыпендриваться
Пересвет.
Ещё один комплекс состоит в том,что мы поддаемся на нытье работодателя о том,что кризис,нет денег,работы. Но скажите положа руку на сердце,вас должно это волновать? Вы являетесь наемными работниками и освобождены от финансовых рисков т.к.не занимаетесь бизнесом,а выполняете работу,которая должна быть оплачена,согласно законодательству государства. В трудовом кодексе нет ссылки на финансовый кризис. Если нет денег,то это проблемы владельца бизнеса, Но нее ваши. Пускай отвечает имуществом,жильем..
Head_liner
вообще-то, цифровая запись не канает. да и предупреждать нуно. что разговор пишется
Alippa
еще как канает-проверено-работодатель становится сама любезность. предупреждение? где это написано?
Пересвет.
ага)) им легче меня в темном углу подкараулить))
Rizkat
Я вот до сих пор воюю с работодателем, с достаточно знакомой туристической компанией.
П.9.

В инспекцию по охране труда зайдите. со всеми документами, доказывающими что Вы у них работали. А потом можете в суд подавать моего знакомого по такой схеме тоже уволили еще и пригрозили. Потом он 100 тыс у конторы отсудил.
AnfiFochka
Только не смейтесь! Вот моя (и не только история):
в организации кризис, зарплату выдают по 500 или 1000 раз в неделю, больше дают очень редко, некоторым иногда везет и им дают на кредиты, ипотеки. Так вот, в один прекрасный день пришла большая сумма денег, и руководство придумало гениальный план: выдавать зарплату под процент, то есть надо тебе 10 тысяч, дают 10, а в кассе записывают что получил 14500, то есть 30%. И люди брали деньги таким способом, потому что выхода не было, иначе вообще бы ничего не получили.
Только не надо здесь писать про то, что надо было идти в прокуратуру, это не тот случай, потому что директор - это такой же наемный человек, и получил свои заработанные деньги таким же образом.
Стопудово что это "ПРОЦЕНТ" упал в чей-то карман. И наверняка подобные подозрения возникали но молчали потому что зада вопрос - и потерял работу с выплатой зарплаты после дожжичка в четверг?!
Так ведь было?
fensterbau
Возможно и упал, учредители таким способом пытались сократить задолженность по зарплате. Народ сначала взбунтовался,написали гневное письмо "умному" руководству, на что нам сказали - "Не хотите - пошли на х..." а потом подумали - уж лучше так взять,чем вообще ничего не получить,пусть это остается на их совести.
Head_liner
еще как канает-проверено-работодатель становится сама любезность. предупреждение? где это написано?
мона он не любит интервью давать. а так все это для пугливых и тупых, впрочем по-делом....
Alippa
Я согласен и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,
Все равно на работу приду.

День получки-нет траурней даты,
Просто не ее в этом году,
Не давайте паек и зарплату,
Все равно на работу приду.

Отдыхать ни за что не поеду,
Это море имел я (в виду),
Чай пустой и сухарик к обеду,
Все равно на работу приду.

И лечиться мне вовсе не надо,
Могут вылечить вдруг на беду,
Не нужны никакие награды,
Все равно на работу приду.

Ничего, что одежда в заплатах,
Я не вру вам, имейте в виду,
Даже ежели вход будет платным,
Все равно на работу приду.......... :бебебе:
Head_liner
Когда меня с Экрана сливали (об этом уже писала выше) с угрозами и прочими прелестями, тоже решила с собой диктофон принести. Скачала на КПК и на беседу с руководительницей взяла. Специально ее разбалтывала, угрозы выманивала. Такой материал классный бы был.
вот что за закон подлости! В самый ответственный момент КПК просто глюкануло и он завис. Потом я чуть не ревела от злости. Никакой из меня шпион получился!
абвгдэйка
А это собственно сам Экран? Завод или на территории какая-то фирма? А то было предложение,что-то меня удержало
Пересвет.
А это собственно сам Экран? Завод или на территории какая-то фирма? А то было предложение,что-то меня удержало
-------------------------------------------------
Да, это был сам Экран. Работа на Экране - не для слабонервных. Туда идут те, кому деваться больше некуда, либо специалисты без опыта работы (но только через через знакомых)