Какая зарплата нужна для нормальной жизни?
10401
37
Народ, на НГСе уже отписались о том, что в Новосибе для полного счастья нужна зарплата в 30тыр. Вот никак не поверю, имею двоих детей, жена работает, даже 60 не всегда хватает. Пишите кто чего думает про нормальную зарплату.
StaZZy
ну дык для каких условий писАть:
жена+любовница+дети+ дети любовницы+ ипотека....?
У всех же разные условия - одному хватит на прожитье и 8 тыр, а иному и 60-ти мало, хоть рядом поставь - онЕ будут яки братья
StaZZy
Холиварчик?:улыб:Аналогичный состав семьи (4 чел), расходы в месяц в среднем - в р-не 30 т.р. на всех
Вот на отдых нормальный не хватает только...
StaZZy
Главное, чтоб настроение было хорошим:улыб:
StaZZy
Сейчас живу с девушкой на квартире и вес наш бюджет в районе 20тыс.р. Хватает как раз на съем квартиры, еду, проезд.
Для полного счастья мне надо 20тыс жилье и еда +10тыс.р. в месяц на отдых и одежка + 20-30 тыс на перспективу...и получается в итоге 50тыс.р.:хммм:
Как заработать столько денег пока не придумал...идеи есть максимум на 30 %)
StaZZy
Смотря какие запросы. И кто как привык кушать: кто то сосисками, кто то лобстерами, фаршированными черной икрой :biggrin:
Мне на работе ,которой лишилась из-за кризиса, хватало з/п в 23 тыщи в среднем. Но я не обременена семьей.....
StaZZy
подозреваю, что авторов таких тем скоро начнут банить :ха-ха!:

По теме: если по средствам жить не научишься, а самое главное (это уже из моего жизненного опыта) - жену жить по средствам не научишь - сколько не зарабатывай, будет не хватать. Особенно, если старательно удовлетворять те потребности, которые навязаны рекламой :миг:
StaZZy
Сколько сможешь заработать (желание,умение,квалификация) - столько и должно хватить для твоей нормальной жизни....
StaZZy
я думаю есть необходимый минимум, типа обязательных платежей, еды, проезда и т.д., тыс 10.
Все что сверху - будет лучше машина, хобби по-дороже, вместо домашней еды будет столовая, кафе/ресторан. По сути ничего не изменится.
Помнится (довольно давно) я поменял работу с разницей в ЗП в 4 раза. Ничего не изменилось. До этого ходил в хорошее кафе раз в месяц, стал 2 раза в неделю. И только то:улыб:
Если сейчас мою ЗП умножить на 4 - в рестораны уже не пойду, выведу хобби на более высокий уровень, давно облизываюсь на Американское/немецкое оборудование, но ценник от 70тр + проблемы с лицензированием. Продам весь свой китай, куплю сша, остаток денег потрачу на лицензии. Будет лучше, удобнее, Но по большому счету все тоже самое:улыб:
shaa
...
Как заработать столько денег пока не придумал...идеи есть максимум на 30 %)
Ну значит первый шаг сделал. Шагай дальше - и придешь худа хочешь - главное не останавливаться.
StaZZy
Народ, на НГСе уже отписались о том, что в Новосибе для полного счастья нужна зарплата в 30тыр. Вот никак не поверю, имею двоих детей, жена работает, даже 60 не всегда хватает. Пишите кто чего думает про нормальную зарплату.
Для большинства возможно 30 на человека и хватит для счастья. Все зависит от текущего положения опрашиваемого. Если он сейчас зарабатывает 10, то ему 30 кажется хватит для полного счастья, будет зарабатывать 30 захочет 70, дорастет до 70 будет хотеть 150 и т.д.
Так что данный опрос говорит только о том, что большинство опрашиваемых не имеют и 30.
На самом деле это правильно чтобы большинство не имело и 30, дай всем зарплату от 30, и деньги моментально обесценятся.
Эта тема позволяет обсудить только потребности каждого кто в ней отметиться
Я вот например считаю, что мне для "счастья" было бы достаточно суммы в 10 раз больше чем считает большинство, при этом уверен - счастье будет недолгим, через некоторое время потребности возрастут и снова нужно будет больше)
haz269
Если он сейчас зарабатывает 10, то ему 30 кажется хватит для полного счастья, будет зарабатывать 30 захочет 70, дорастет до 70 будет хотеть 150 и т.д.
Да подтверждено опытом, в студенчестве (в 90-ых) я думал что тысячи в месяц мне на все хватит. Получал 5 тыс студентом - кстати на все хватало не жаловался, но хотелось 10. Когда получал 15 то опять хватало мне на все, включая походы в недешевые клубы, но о машине квартире думать было еще рано. Стал получать 30 - думал заживу....на машину скоплю и квартиру, ага счас! Женился! Машину только года через два приобрел, в обрез хватало.на жизнь. Стал получать 40 , ну думаю, теперь запросто по 10 в мес буду откладывать на квартиру - ага счас, то туда то сюда и все важно и обязательно. (У машины коробка сломалась, зимнюю одежду пора закупать, шурин в армию уходит, с проводинами помочь, теще надо картошку выкопать нанять кого то...и дрова ей зкупить) Стал получать 50 - парадокс, но вообще стало ни на что не хватать, пришлось продвигаться по работе, стал получать 100, небольшая передышка, пара отдыхов за границей(а что...давно ведь мечтал) и денег опять как то так...хватило на квартиру в Искитиме, которую теперь продать не могу
Дима553
а что с такой зарплатой 100 уже ипотеку не дают? Зачем копить, взять ипотеку и выплачивать, заодно и "хотелки" автоматически урежутся
Uka
Нет, не дают. Первый взнос хотят. Почему и продаю квартиру в Искитиме.
заодно и "хотелки" автоматически урежутся
Я в своем посте как раз и хотел сказать что они только возрастают причем еще больше чем зарплата.
Короче говоря утверждение "Если бы я получал на..надцать рублей больше - то мне бы на все хавтало" не подтверждается опытом, и даже наоборот
Дима553
На последний:

Мне кажется, что единственный вывод, который можно сделать из статьи - большинство новосибирцев получает зарплату меньше 30 тыс. Именно поэтому сейчас данная цифра для многих - предел мечтаний.
Дима553
Если на вас висит нехилый кредит - ипотека, хотелки уменьшатся. Не знаю людей с ипотекой, которые бы проматывали зарплату, перспектива лишиться квартиры никого не вдохновляет. Обычно стараются погасить досрочно.
StaZZy
Есть такое избитое выражение - хорошо иметь не много денег, а столько, чтобы тебе хватало :хехе:Мне не хватает, но это потому что хотелки растут в геометрической прогрессии, а зарплата куда как медленнее.
oska
Надо просчитывать главные хотелки. Привыкла я за бугром отдыхать, спускаю в отпуске все деньги, потом начинаю копить каждый месяц и к лету опять есть средства на отдых. Все зависит от приоритетов. Можно пойти накормить оглоедов в ночных клубах, переплачивая за все в разы, а лето проводить на даче
Uka
Просчитывать нужно, но получается не всегда. Вот считаешь - считаешь, и ррраз - заболел. И всё что отложено уходит на лекарства, лечение. :хммм:
Uka
Если на вас висит нехилый кредит - ипотека, хотелки уменьшатся. Не знаю людей с ипотекой, которые бы проматывали зарплату, перспектива лишиться квартиры никого не вдохновляет.
А смысл? Зачем гробить жизнь на ипотеку, взял все "хотелки" себе забрил отдаешь больше половины зарплаты за нее, да еще и при этом застопориваешь свое развитие, рискнуть ты уже не можешь, например резко поменять работу на другое направление или открыть свой бизнес, так и просидишь 20 лет на одном месте и жизни не увидишь:хммм:Я вот например не имею собственного жилья, снимаю квартиру, ипотеку конечно рассматривал как вариант, но подпишусь на нее только если взносы по ней будут составлять не более 15-20% от дохода, чтобы "хотелки" свои никак не ограничивать.
StaZZy
Для нормальной жизни не нужна зарплата. Нужен доход.
StaZZy
Зависит от многих факторов. Съемное ли жилье, женат ли, есть ли дети или вообще живешь один. Например, у меня свое жилье и я одна как перст...мне и 30 будет достаточно :спок:
VikaRi
по-моему, зависит от отношения к деньгам, у кого-то, вне зависимости от наличия/отсутсвия семьи, жилья и дорогого хобби, денег нет никогда, а у кого-то, с теми же исходными данными, деньги есть, причем обзавидоваться можно сколько.
Lizzzard
Ну я тут про реальные суммы, которые могу получить за свою работу. А так предел конечно, не ограничен :спок:
haz269
Тут ведь главное - быть уверенным, что к моменту окончания своей трудовой деятельности не придётся снимать квартиру. Потому как может стать и не на что.
Михаил_1
в этом нельзя быть уверенным даже если на текущий момент есть собственное жилье. Мне сейчас до окончание трудовой деятельности еще лет 30, если доживу конечно, в чем можно быть уверенным на такой срок? Может к тому времени в Новосибирcке уже государственным языком китайский станет)
haz269
В съемном жилье неинтересно жить, не свое все-таки, уют не создашь. Все зависит от хозяев, которые к тому же могут прийти в любой момент с проверкой. :ухмылка:
Uka
Согласен, но мне повезло у меня хозяин квартиры в Англии живет, я его не так часто вижу) А если на счет уюта, это конечно присутствует, но меня это мало волнует, я вообще пол лета в палатке живу, много путешествую по Сибири. Если бы не жена, я бы вообще никогда квартиру не стал бы покупать, а так видимо все-же придется, женщинам уют нужен)))
haz269
Если он сейчас зарабатывает 10, то ему 30 кажется хватит для полного счастья, будет зарабатывать 30 захочет 70, дорастет до 70 будет хотеть 150 и т.д.
это как то по-детски. Что значит "хочется"? Чел должен знать сколько он "стоит" и хотеть ровно столько, а не пытаться впаривать себя. Про опережающие доходы потребности - это не хороший симптом, так не должно быть, хотя всем продавцам именно это снится долгими длинными вечерами. Согласно пресловутой пирамиде -потребности меняются, но не в ценовом эквиваленте.
StaZZy
Мне бы спокойно хватило стотыщмиллионов.
TellTheTruth
"Х и г г и н с. Придется дать ему пять фунтов.
П и к е р и н г. Я только боюсь, что он их использует не так, как нужно.
Д у л и т т л. Нет уж, хозяин, насчет этого не беспокойтесь. Вы, может, думаете, что я зажму их в кулак и стану жить на них понемножку, ничего не делая? Будьте уверены: к понедельнику от них ни пенни не останется, и я отправлюсь себе на работу, как будто у меня их никогда и не бывало. В нищие не запишусь, на казенный харч не пойду. Так, разок-другой побалую себя и свою хозяйку - и нам удовольствие, и людям прибыль; и вам приятно, что не зря деньги выбросили. Вы бы и сами не истратили их с большей пользой.
Х и г г и н с (вынимает бумажник, подходит к Дулиттлу и становится между ним и роялем). Это просто неотразимо! Дадим ему десять. (Протягивает мусорщику две кредитки.)
Д у л и т т л. Нет, хозяин, у нее духу не хватит истратить десять; да, пожалуй, и у меня тоже. Десять фунтов - большие деньги; у кого они заведутся, тот уже начинает жить с оглядкой, а это значит - конец счастью. Вы мне дайте столько, сколько я просил, хозяин, ни пенни больше и ни пенни меньше." Б.Шоу
Дима553
Дмитрий. Расскажите пожалуйста какую должность вы занимаете и в какой сфере? Просто интересно куда стремиться можно.
ddelta
ИТ - 1С. Руковожу, программирую, производств. предприятие, не франч.
П.С. Тут на форуме франчи есть, они говорят что у них еще больше доходы у программеров, но я им что-то не верю....
ddelta
А стремится сюда не стоит, предсказывают, что на этом направлении рынок труда скоро схлопнется из-за большого количества выпускников и будет история как с менеджерами и продажниками
Дима553
хотел сказать что они только возрастают причем еще больше чем зарплата.
Точно. Причем ты как бы больше работаешь, устаешь до чертиков, соответственно нормальный отдых необходим, на него и уходит зачастую эта разница, особенно из Нска летать если:улыб:
Alippa
Во, точьна!))) Лучше и не сказать!!! :respect: и уважуха! :agree:
ПыСы Это я про Б.Шоу!))
ElCorazon
Смотря какие запросы. И кто как привык кушать: кто то сосисками, кто то лобстерами, фаршированными черной икрой :biggrin:
Мне на работе ,которой лишилась из-за кризиса, хватало з/п в 23 тыщи в среднем. Но я не обременена семьей.....
Тема,конечно, заезженна "в хлам", но интересно стало- а одежду Вы покупали? Да и продукты (про лобстеров с начинкой речи не идёт) , мне кажется, не мало $ на себя "тянут" ... :а\?: