Всем привет! Столкнулся с такой ситуацией: Устроилась на работу сотрудница, отработала 3 недели и выдала что она беременная, срок 17 недель. То есть путем нехитрых вычислений я понял, что уже беременная она устроилась. Сомнения были когда она на третий день страховой полис потребовала, якобы для зубного врача. Мне сказала, что только что узнала о беременности. Я вроде взрослый человек, сын в школу пойдет скоро, не по наслышке знаю, что такое беременные женщины, тем более на таком сроке. Она сказала, что справку от гинеколога принесет, я то понимаю, что могу принести справку что сам беременный, вопрос стоимости. Подскажите, коллеги, что делать в данном случае? По моему отдает мошенничеством с целью получения выгоды (декретные, больничные и т.д.) :help.gif: :help.gif: :help.gif:
SibBoss
А что вас собственно напрягает в данной ситуации, ну беременная, выплата за счет соц.страха, в чем проблема?
SibBoss
Вообще-то, больничный лист можно купить без заморочек на беременность. А декретные выплаты она получит, только если справку из роддома принесет - а там такие деньги несут те, кто реально беременнен, что заморачиватся на подделку будут только за оооочень большие деньги - невыгодно просто ей так мошенничать.

Скорее ситуация другая - девушка узнала, что беременна, а ситуация в семье тяжелая - возможно, вплоть до выбора - или дите в роддом, или с дитем голодная смерть, или устраиваемся на работу не "говоря всю правду". Поэтому она свою беременность от вас скрыла. Не советую сейчас ее "выводить на чистую воду" - выхода у нее нет, кроме как и зубами, и рукам, и животом за место держаться - сопротивляться увольнению будет до последнего, нервов всем сотрудникам потреплет очень много.

ЗЫ: Очень редко, но бывает так, что при беременности месячные не прекращаются (аномалия такая), или сама беременность проходит не совсем нормально, и бывают кровотечения - в этом случае девушка действительно может думать, что у нее просто сбился цикл и чего-то ноет живот, а уже при посещении гинеколога выясняется, чего же он ноет. Тошнит тоже, кстати, далеко не всех, равно как совершенно не обязаны отекать ноги - у меня всех этих неприятных симптомов не было вообще, ощущать свою беременность я начала месяце на 4-м.
ОльгаЮр
1. в честности. Человек мат. отвественное лиц. 2беременность у всех по разному проходит. То больничный, то на узи, а работать кто будет?
А предложишь работу полегче с меньшей оплатой соответственно то обижаться начинают, что беременных притесняешь. А соц страх вернет деньги в лучшем случае через пол года.
Да я не против, пусть рожают. Только либо ты можешь работать и работаешь, либо честно признаешься, что работать не собираешься. А то на данную штатную единицу и человека не возьмешь и эта не работает.
Лилит8
Скорее ситуация другая - девушка узнала, что беременна, а ситуация в семье тяжелая - возможно, вплоть до выбора - или дите в роддом, или с дитем голодная смерть, или устраиваемся на работу не "говоря всю правду". Поэтому она свою беременность от вас скрыла. Не советую сейчас ее "выводить на чистую воду" - выхода у нее нет, кроме как и зубами, и рукам, и животом за место держаться - сопротивляться увольнению будет до последнего, нервов всем сотрудникам потреплет очень много.
У нее скоро свадьба, все в порядке, ничем ни за что не цепляется. О свадьбе сказала раньше чем о беременности. Тоже совпадение? Просто честнее нужно быть. А предыдущий работодатель терпеть не может беременных. Я его знаю просто. Ощущенеи такое что тебя просто развели. А кому хочется себя ЛОХом чувствовать.
SibBoss
Не очень понимаю, а топик то о чем? :dnknow:
Вы хотите дружного и публичного осуждения нечестной девушки?
Вариантов у Вас никаких, всё равно, нет. "Мошенничество" - это смешно. :biggrin:
SibBoss
Если ситуация у нее не крайне тяжелая - можете попытаться или уволить (т.к. скрыла беременность), или извлечь максимум выгоды для себя из этой ситуации: вызвать на разговор, добиться признания "да, утаила", на ее чувстве вины добиться снижения зарплаты.
НО! вполне возможно, что кроме свадьбы на них с мужем еще и ипотека висит, или еще что-то - за внешним благополучием может скрываться большая проблема.
Я понимаю, что сейчас вы чувствуете себя в положении лоха, которого развели. Но она себя чувствует не лучше - нервное напряжение от всей этой операции, необходимость обманывать человека, который ей пока только добро делал - вас, чувство вины...
Кстати, про зубного она вам не врала - ей действительно нужно было к зубному, как и всем беременным на ранних сроках - гинеколог отправляет.
ЗЫ: если решите уволить - от вас это потребует немалого напряжения сил - и моральных и материальных.
Лилит8
Если ситуация у нее не крайне тяжелая - можете попытаться или уволить (т.к. скрыла беременность)
Можете подсказать основание для увольнения?
Змей Зелёный
Тест на беременность видимо к заявлению на работу не предложила :tease:
Других основании нет.
Змей Зелёный
Да причем тут обсуждение? Я совета спрашиваю что делать в такой ситуации? Манипулировать своей беременностью можно, а работодатель никак не застрахован получается?
Змей Зелёный
я не юрист - т.е., не знаю, где проверить эти данные, но, по-моему, беременная девушка должна на собеседовании сообщить о своей беременности. Если скрыла - то это сокрытие и становится основанием для увольнения.
Еще раз пишу - что не уверенна в этой информации, другого основания предложить не могу.
SibBoss
Нет, никак.
Ну только если сотрудница дрогнет чисто психологически.
Тут был соседний топик-с похожей проблемой, там и писали о единственной возможности( ну кроме ликвидации предприятия). Что то насчет истечения срока договора-но у вас, я так понимаю, он бессрочный.
SibBoss
а работодатель никак не застрахован получается?
Да.
Наличие беременности само по себе не может являться отказом для приема на работу. Соответственно, женщина не обязана это сообщать при трудоустройстве.
Kirochka
Что то насчет истечения срока договора
Даже не истечение срока договора, а если её принимали на время отсутствия другого работника, и этот работнике вышел на работу.
Змей Зелёный
а работодатель никак не застрахован получается?
Да.
Наличие беременности само по себе не может являться отказом для приема на работу. Соответственно, женщина не обязана это сообщать при трудоустройстве.
Спасибки, будем знать.
SibBoss
Относительно честности - если бы она Вам честно все сказала - Вы бы ее также честно не взяли на работу. :улыб:

Про юридическую сторону вопроса я писать не буду, она очевидна: уволить Вы ее не можете (если, конечно, не собираетесь ликвидировать предприятие ради нее).

Создать невыносимые условия работы?.. – можно. Но тогда она просто уйдет на больничный и будет болеть до выхода в декрет.

По поводу лоха – не вижу ничего «лоховского», рассматривайте это как подаяние страждущему (если гордость не позволяет как «подаяние» – рассматривайте как «подачку»).
Тем более, для Вас это не смертельно: если Вы сидите «на классике» то у Вас вообще не должно быть проблем с возмещением ФСС. С «упрощенкой» чуть сложнее, но тоже ничего страшного.

Я бы на Вашем месте просто серьезно и честно поговорила с ней на предмет ее планов: намерена она реально работать или нет и если намерена – в каком объеме, а потом уже думала бы как и за счет чего распределять ее функционал. - возможно его и распределять то не придется и она проявит себя таким офигенным работником, что Вы, расчувствовавшись, подарите ей коляску перед ее выходом в декрет :biggrin: - беременные ведь тоже разные бывают.
SibBoss
Беременным женщинам некоторые работы противопоказаны. Я один раз при трудоустройстве приносила СПРАВКУ о том, что НЕ беременна - там были вредные условия труда.
У Вас ничего подобного нет? Как-нибудь с этой стороны обыграть?
shapokliak
С этой стороны можно обыграть только если они действительно вредные, для чего они должны попадать в соответствующий перечень.
И это не «как минимум», а «пункт № 1 в списке».
Пункты № 2 и пр. – должным образом оформленная документация на этот предмет, в которой присутствует, в частности, уведомление ПФ (к уведомлению прикладываем еще 40 бумажек).

Да, и аттестацию рабочих мест тоже никто не отменял.


ст. 254 ТК тоже читаем внимательно:
"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением И ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА за все пропущенные вследствие этого рабочие дни ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ..."
SibBoss
Всем привет! Столкнулся с такой ситуацией: Устроилась на работу сотрудница, отработала 3 недели и выдала что она беременная, срок 17 недель. Подскажите, коллеги, что делать в данном случае?
Подарить букет роз, дать не слишком тяжелую работы и полностью соблюдать КЗОТ (или как он там сейчас называется??) :миг:
Вы бы хотели чтобы так поступили с вашей женой или дочерью???!!
Змей Зелёный
Не очень понимаю, а топик то о чем? :dnknow:
Вы хотите дружного и публичного осуждения нечестной девушки?
Вариантов у Вас никаких, всё равно, нет. "Мошенничество" - это смешно. :biggrin:
Простите ,а что же здесь не честного??
Не серьезно!!
У нас что труд беременных запрещен??
Бременная женщина имеет право работать, да с больничными, да на облегченном режиме.. да еще там куча поблажек...
Но ОНА ИМЕЕТ ПРАВО РАБОТАТЬ А НЕ РАЗЛАГАТЬСЯ МОРАЛЬНО СИДЯ ДОМА! и это установлено законом РФ!
А вы тут все обсуждаете какая она не честная...нифигасе блин...
С такой точки зрения, каждая женщина только узнав что она беременна, должна уволиться с работы "чтобы не обманывать работодателя"! а то "и не работает нормально и денег просит"
SibBoss
По моему отдает мошенничеством с целью получения выгоды (декретные, больничные и т.д.)

Эй Сиббосс! Еще варианты:
принять пожилого на работу - мошенничество с целью получения пенсии
женщину с детьми - мошенничество с целью получения выплат на детей
работника со слабым здоровьем - мошенничество с целью получения больничного (ни фига не работает а деньги платить надо)
просто работника - мошенничества с целью получения отпускных (не работает а деньги платить надо)
Круто, да??!

SibBoss
Уволить ее по причине беременности Вы не можете. Думаю это и так понятно. Насчет больничных, компания из своего кармана оплачивает всего первые 2 дня. Затем все из ФСС (либо в счет уплаты будущих налогов, либо возврат средств на счет компании). При спец.режиме налогообложения все выплаты соц.характера работникам тоже учитываются (в НК прописано подробно). Конечно беременность, как писали выше, может по-разному протекать, но Вам теперь ведь думать нужно не о том, как уволить, а как работать дальше, при сложившихся обстоятельствах. Вам предложили обговорить с сотрудницей планы на будущее, так сказать. По-моему дельное предложение.
SergeyAnsk
Простите ,а что же здесь не честного??
А Вы точно у меня хотите это спросить?
Лилит8
А как вы сами- то думаете, что делать? Вы пишете, что ребенок скоро в школу пойдет, значит жена тоже беременная ходила на работу, а может и еще не раз в этом положении окажется. Что бы вы с ней делали? Создайте девушке нормальные условия работы, объясните насколько важна ее работа и т.д. и получите нормального работника до декретного отпуска, а будете притеснять- уйдет на больничный до родов, кому лучше будет.
SergeyAnsk
Читаю такие ответы и душа радуется: приятно осознавать, что есть-таки Мужчины(!!!), с пониманием и заботой относящиеся к такому непростому периоду в жизни женщины! :flowers:
Да, согласна, что использовать свою беременность в корыстных целях - по меньшей мере, не этично... Но с другой стороны: что же теперь прикажете делать "будущей мамочке", сидеть 6 месяцев (или когда там в декрет уходят?) абсолютно без дела??? Лично я бы предпочла РАБОТАТЬ (если здоровье позволит, конечно).
:роза:
Змей Зелёный
Простите ,а что же здесь не честного??

А Вы точно у меня хотите это спросить?

Да, хочу..!:хехе:Я уверен ,что многим это будет интересно!
Ответите?
SergeyAnsk
Ответите?
Легко. :dnknow:
Ваш вопрос просто не по адресу, ибо про "нечестность" (или "честность") я ничего не писал.
Задайте этот вопрос автору топика. Хотя он, вроде бы, сразу на него ответил.
SergeyAnsk
Блин только хотел сказть че делать че делать - радоваться надо:)
Опередил :agree:
SibBoss
Мне нравится ваше обсуждение (большей части высказавшихся) с точки зрения обывателей.
Вопрос то я так понимаю, с точки зрения работодателя. Беременность, это хорошо, здорово, за девушку я от души рада, но поступила она не честно. Как не крути. Работадатель имеет право на нормально работающего сотрудника. Он платит ему деньги и совершенно справедливо хочет чтоб сотрудник работал. А беременные не всегда готовы работать с полной отдачей делу. У нее на данный момент других интересных дел масса будет. В итоге имеем - штатная единица занята, а работа не делается. Поэтому возмущение работодателя я вполне понимаю.
А если по делу - ничего с ней уже не сделать. Если только не прижать психологически и она не уйдет сама. А может и на больничный уйти на весь срок декрета. Который оплачивается, кстати, если мне не изменяет память, на 100%. По факту она ничего мошеннического не сделала и уволить ее не реально. Сами через это проходили. При том, что у нас есть практика срочного трудового договора на 3 месяца (типа испытательный срок), как нам объяснили наши юристы даже после него мы беременную не могем уволить. У нас такая "звезда" работает. Также ничего не сказала о беременности и более того - молчала и скрывала, пока живот уже на лоб не полез. Материмся, но увы. Дети цветы жизни, чего уж теперь.
teara
У нас такая "звезда" работает. Также ничего не сказала о беременности и более того - молчала и скрывала
_______________________________________

В смысле, ВЫ ЧТО НЕ СПРАШИВАЛИ НА СОБЕСЕДОВАНИИ: КОГДА У ВАС ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛ НЕЗАЩИЩЕННЫЙ СЕКС????
teara
Мне нравится ваше обсуждение (большей части высказавшихся) с точки зрения обывателей.
Вопрос то я так понимаю, с точки зрения работодателя.
могу вам сказать, что я как обыватель, как работодатель, и просто как мама, давно перестала заморачиваться по поводу беременных сотрудниц, если хотите этого избежать- берите на работу женщин от 40, вот и все.
так-же могу сказать как бухгалтер- ФСС по беременным, после проведения проверки все выплачивает очень оперативно, возмещаем регулярно, сложностей не испытывали.
tigo
Да, а вы как думали! У нас и аппарат УЗИ в кабинете директора стоит и аппаратура для экспресс-анализа на ХГЧ, так она, представьте, рассказала всем что невинна и поверили ведь, наивные!!!!
Я сейчас не обсуждаю методы собеседования - дабы расколоть девушку - беременна или нет и собирается или нет. А говорю о том, что такое поведение нечестно по отношению к работодателю.
tigo
Читаю пост, и просто пребываю в шоке... И после этого говорят, что у нас рожают мало, конечно, потому что сидя дома, не работая, получать на ребенка мизер в итоге не многие могут себе позволить. Что значит, например, не сказала при собеседовани??? Я вот свою Б не то что от коллег/работодателя, я ее кроме мужа и родителей до 5 месяцев от всех скрывала - уж очень боялась, что что-нибудь случится. Женщина НЕ ОБЯЗАНА ставит работодателя в известность о своем положении при приеме на работу, а если уж поставила, то работодатель уже не вправе ей отказать. Иначе, она имеет полное право пойти и пожаловаться в ГИТ. И еще в крайних случаях, когда у работодателя нет денег на выплату декретного пособия и пособия на ребенка, он может обратиться в ФСС с заявлением в свободной форме, предоставить все необходимые документы, и ФСС перечислит ему эту сумму.
teara
А в чем нечестность то...она всего лишь беременная - это теперь нечестно?:))))
tigo
Не сообщать работодателю о том, что она беременна и проработает максимум 5-6 месяцев, а потом уйдет в декрет - нечестно. На ее обучение и развитие тратятся деньги и время компании, ее отсутсвия работодателю никто не компенсирует.
Я сейчас с вами не буду обсуждать вопросы этики и морали. Беременность - счастье. На которое я сама в ближайший год расчитываю. Только вот я 5 лет сначало отработала и карьеру себе сделала.
Устраивать свое счастье за счет обмана других - для вас нормально - это ваше право так считать.
ОльгаЮр
если хотите этого избежать- берите на работу женщин от 40, вот и все.
Вот именно. В этом проблема. У женщин детородного возраста вообще проблемы с трудоустройством - из-за таких обманщиц. ТС, вероятно, впредь и будет нанимать женщин от сорока - спасибо этой будущей маме.
Можете кидать камни.
teara
Нечестно будет когда в ТК будет норма - при устройстве на работу лица женского пола обязаны сообщать о своей беременности либо о факте незащищенного секса за последние Х месяцев...
teara
у нас есть практика срочного трудового договора на 3 месяца (типа испытательный срок)
это не соответствует нормам ТК :ухмылка:
ст 58 ТК РФ: Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Для заключения срочного договора должны быть основания. Одного желания работодателя недостаточно.
teara
Не сообщать работодателю о том, что она беременна и проработает максимум 5-6 месяцев, а потом уйдет в декрет - нечестно. На ее обучение и развитие тратятся деньги и время компании, ее отсутсвия работодателю никто не компенсирует.
Я сейчас с вами не буду обсуждать вопросы этики и морали. Беременность - счастье. На которое я сама в ближайший год расчитываю. Только вот я 5 лет сначало отработала и карьеру себе сделала.
Устраивать свое счастье за счет обмана других - для вас нормально - это ваше право так считать.
Ваше право сначала карьеру делать, потом детей заводить. У других, может быть, семья на первом месте, а карьера на втором. А "нечестность" и "обман" - слова здесь совсем неуместные.
teara
У нас такая "звезда" работает. Также ничего не сказала о беременности и более того - молчала и скрывала, пока живот уже на лоб не полез. Материмся, но увы. Дети цветы жизни, чего уж теперь.
Живот начинает расти на 5 месяце, а "на уши лезет" не раньше шестого. Т.е., если она до 6-го месяца работала и умудрялась совмещать работу и посещение гинеколога, других врачей, скрининг, сдачу анализов и т.д. с работой так, что вы не поняли - девушка беременна; кроме того по ее настроению не поняли этого - то конкретно ваша беременная очень хотела работать и очень старалась. Так что относительно нее не верно ваше пердложение "В итоге имеем - штатная единица занята, а работа не делается." А поскольку других аргументов против беременных вы не выдвинули, то никакого убытка фирма ваша от нее не понесла.

Для всех: Ребята, работодатель тоже человек. Он не имеет права девушку уволить, но радоваться же он по закону не обязан! Право быть недовольным сотрудником у него же никто не отнимал. И это нормально, что он высказывает свое недовольство на форуме, а не беременной девушке в лицо. Пусть покипит человек, пусть отойдет. И пусть сделает это здесь.
SibBoss
Так многие делают, как узнают, что беременны, сразу работу ищут. Там же декретные, больничные, и многие другие социальные привелегии. А не работающим мало платят. Она просто позаботилась о своем будущем. И уволить беременную не имеете право. Пусть работает.
shapokliak
Вот именно. В этом проблема. У женщин детородного возраста вообще проблемы с трудоустройством - из-за таких обманщиц. ТС, вероятно, впредь и будет нанимать женщин от сорока - спасибо этой будущей маме.
Можете кидать камни.
На самом деле женщинам посл 40 тоже работу найти не легко. Женщинам вообще работу тяжелее найти, чем мужчинам. Сначала - ВО нет, потом - у нее детей нет, она в декрет уйдет. Потом - у нее есть дети, на больничном сидеть будут. Меня сейчас спрашивают, не собираюсь ли я рожать второго. А если детей нет - то значит точно щас родит. Потом - она старше 35, мы лучше молоденькую найдем.... а, она же рожать будет. Давайте лучше мужика наймем!
Надоело, а пол менять не хочется :cray-1:
teara
Какие вы правильные. А если сами в такой ситуёвенке побывали, говорили бы по другому. :wub1.gif:
SibBoss
Какие то все странные!!!!!!!!! Из-за таких работодателей страна не может рождаемость повысить. Не должна женщина при устройстве на работу говорить, что беременна. Защищено законом. :tantrum:
Ив
Лично я бы предпочла РАБОТАТЬ (если здоровье позволит, конечно).
:роза:
Да я не против, пусть работает, вот только у меня нет работы полегче, если есть здоровье бога ради пусть работает. Получается я и человека не могу взять и данная сотрудница толком не работает. Деятельность закрывать не хочу. Получается что нужно тупо платить ей больничные и принимать еще одного работника на полную ставку. Так я сам тогда по миру пойду.
SibBoss
Больничные за вас платит ФСС