Участвуете ли Вы в конкурсах?
5004
27
В последнее время среди работодателей, весьма, распространенным способ приема на работу стало проведение т.н. конкурсов. Одним из условий участия является выполнение профессиональных заданий. Например: расписать годовой план развития предприятия, предоставить сценарий ,прописать маркетинговую стратегию.
При этом я предоставляю работодателю портфолио работ и отвечаю на вопросы в ходе собеседования. Разве этого не достаточно, чтобы убедиться в профессионализме кандидата?
Далее, некоторые вакансии висят на сайтах работы по 2-3 месяца. Если каждый претендент (в условиях сегодняшнего рынка труда) принесет по стратегии, так можно и без специалиста прожить, если денег жалко…
И еще, был в моей практике случай, когда я расписала один из вышеупомянутых сценариев, а в ответ получила отказ. В последствии же СМИ отразили мероприятие, проведенное по вышеупомянутому сценарию. Исключение ли это, или очередной бытующий способ воспользоваться чужими мозгами бесплатно?
Bogemiya
по всякому бывает - нельзя всех под одну гребенку мести. В ряде случаев работодатель действительно проверяет склад ума, усидчивость, навыки претендента и его заинтересованность именно в этой работе. А бывает, что и на заметку возьмут одну из мыслей, несмотря на то, что кандитат в общем и целом не подошел. К тому же, нот всего семь, так что чего то сверх нового придумать не всегда получается, и в плагиате "потом" можно и не уличать. Наверняка "эта самая" мысль по поводу проведения мероприятий пришла в голову не только Вам.
foxy23
В чем-то вы,безусловно,правы, но с другой стороны, за работу принято платить. Замечу, что задания эти далеко не школьного уровня и на их выполнение требуется немало времени.
Нот действительно семь, а вот аккордов и модуляций гараздо больше, и свои идеи я всегда узнаю...
Но все-равно, спасибо.
Bogemiya
я тоже заметила подобную тенденцию :улыб:Буквально в каждом месте, где я бываю на собеседовании- мне предлагают что-то сделать- написать, расписать. и тоже как-тов стречалась с тем, что я, вроде, и не прошла, а мой материал с небольшими поправками был лпубликован на сайте :спок:
Честно говоря, я выполняю такие задание только в том случае, когда вижу, что работа того стоит :улыб:
черт-онок
Подпишусь под Вашими словами!
Терпеть не могу всевозможные тендеры и конкурсы по той причине, что всякий труд должен быть оплачен. Но иногда бывает, что овчинка стоит выделки, тогда и принимаешь участие в соревнованиях. Вот как раз в данный момент ожидаю результатов от участия в одном из них:улыб:
Bogemiya
... и свои идеи я всегда узнаю...
....
ну узнаете, и что? претензию составите?
ужик
Да нет,претензию составлять не буду, но расскажу об ентом всем знакомым заказчикам, чтобы они шли ко-мне (за заказом), а не к вам! :спок:
devon rex
вы расскажите потом, по секрету, сработало или нет? :agree:
Bogemiya
это ко мне вопрос :шок: :шок:? задавайте вашим потенциальным работодателям.
ужик
это ко мне вопрос?
------------------------
Вопрос не к вам. Там есть пометка.
Bogemiya
Да, мне вот тоже пришло задание от "Бизнес-композиции", там 4 задания- и статью в 4000 знаков напиши по такой-то теме, и коммерческое предложение составь такой-то фирме, напиши маркетинговую стратегию и тд....Честно говоря, сразу подумала, что это подстава какая-то. Так ли это или нет- не знаю до сих пор, и размышляю- делать ли это задание.
aleevTINA
НПП

Я вот думаю, теперь и к заданиям в ВУЗах и школах бизнеса нуно с подозрением относиться - уж там такие кейсы выдают, шо закачаешься - а ну как они потом это будут налево продавать "как страшно жить!":хммм:
aleevTINA
Мне (и, думаю, не только мне) подобное приходило от фирмы "Динамика" еще в июне(без всяких собеседований и т.п., хотя резюме очень приличное). Они, кстати, до сих пор PR-щика-редактора ищут. Если так, то, конечно, можно очень долго искать...
Georgina888
Мне (и, думаю, не только мне) подобное приходило от фирмы "Динамика" еще в июне(без всяких собеседований и т.п., хотя резюме очень приличное). Они, кстати, до сих пор PR-щика-редактора ищут. Если так, то, конечно, можно очень долго искать...
особенно за 20 тыщ, которые они предлагают :миг:
aleevTINA
Честно говоря, сразу подумала, что это подстава какая-то.
-----------------------------------
Я вот тоже думаю: если существует недоверие - в конце концов есть испытательный срок . А так действительно похоже на разводку, уж простите за мой французский. Тут текст напиши, там стратегию разработай, здесь концепцию предоставь :шок: Следующим шагом, видимо, будет требование "самостоятельно профинансировать проект"!
Alippa
НПП

Я вот думаю, теперь и к заданиям в ВУЗах и школах бизнеса нуно с подозрением относиться - уж там такие кейсы выдают, шо закачаешься - а ну как они потом это будут налево продавать "как страшно жить!"
---------------------------------
Позвольте с вами не согласиться, при всем уважении!
Предположим, вы производите шкафы, и тут вам звонит заказчик и говорит: " Знаете, господин Алиппа, нравятся мне ваши шкафы, но чтобы окончательно убедиться в вашем мастерстве,сделайте ка пожалста мне в прихожую шкафчик "под ключ". Если нам понравится, то денежки мы вам заплатим, ну а если нет- так и пусть он у нас дальше бесплатно стоит, он ведь под нашу прихожую изготовлен, его ж теперь не купит у вас никто". Время и материалы вы потратили. Но! После этого вам звонит еще один с такой же просьбой, а потом еще и еще... По-вашему это нормально?:yes.gif:
Bogemiya
Думаю, что распространено – в сферах, где приветствуется креативное мышление и основной продукт – идеи.

В юриспруденции с этим проще: дают задания (пусть даже из нескольких пунктов), но всегда очевидно, что целью их - смотрины тебя, как потенц.работника.

хотя один раз сталкивалась с тем, о чем Вы пишите: при соискании работы в одной из правовых электронных систем мне было предложено написать эссе на 6 (!) правовых тем.

Конечно, я их послала (Не эссе. Предлагающих). :спок:
Bogemiya
По-вашему это нормально?
что именно? Кейсы по профессии при приеме на работу - нормально.

Под видом кейсов - тырить мелочь по карманам у соискателей - нормально для мелких жуликов до тех пор пока они не выходят в мелкие и средние вполне себе "уважаемые" бизнесмены.

Тест-драйв и дегустация перед покупкой авто или вина - нормально.

Подъехать на иномарке из салона до нужного места и сэкономить на такси или нажраться на халяву - нормально для клинически жадных или патологически нищих
ЗЫ: кейсы заполняю и никогда не задумываюсь - стырят или нет, но т.к. пока могу себе "защищенный секас" с сУрьезными лавками (ттт) - риски минимальны.

Ответил?
Bogemiya
Ходила насобеседование пару недель назад в одну контору. Мало того, оказалось, что они не та компании, какой обозвали себя в вакансии (мол, мы скоро от них отделимся), так еще и сетевики оказались. Думаю, что потому и не назывались своим именем.
Так вот, они мне предложили:
-полностю и подробно расписать план "захвата" Новосибирского рынка
-все пути- тоже подробненько
-взять 5 областей России по 5 городов в каждой- и тоже расписать "дистанционный" захват :безум:
Честно гоовря, делать этого я не стала :смущ:
Нисколько не жалею, да и вижу, чтовакансия их так и болтается на сайтах.
но там, по-моему, был клинический случай- начальник, которая желает доказать, что ОНА знает ВСЕ и ЛУЧШЕ всех :хехе:

может, повторюсь, но лично я не имею ничего против заданий, НО- в разумных пределах :улыб:
Bogemiya
Неть, неть и неть!!! В условиях кризиса моск наших работовзятелей работает оооочень напряжённо!))) А эти конкурсы-концерты - наиболее эффективный и наименее затратный способ в кратчайшие сроки решить кучу задач одним махом (причём, заметьте, в рамках Трудового законодательства!). Нет, ну до чего люблю я наших русских! :ха-ха!:
Bogemiya
Года четыре назад, мне так же предложили состряпать проект одной организации. Тоже вроде как конкурс у них, утвержденный вариант будет оплачен, ну все по той же схеме.
Заподозрив неладное (не страдаю параноей, но все же) предложил подписать соглашение о неиспользовании и закреплени авторских прав на проект. Вот тут сразу все и проявилось. Как в проявителе... Типа "Вы Шарик нам тут не нужны, мы и без Ваших умных бужек сами все настряпаем, вон выпускников полно, они нам нарисуют за гнилую морковку..."
Alippa
Тест-драйв и дегустация перед покупкой авто или вина - нормально.
-----------------------------------
В том-то и дело, что вместо тест-драйва предлагается взять машинку в личное пользование...причем бесплатно. На мой взгляд,"продегустировать" специалиста можно взглянув на портфолио, на то оно и создается, разве нет?
А вцелом ответ, конечно, ясен. Спасибо!
Gavroliy
Заподозрив неладное (не страдаю параноей, но все же) предложил подписать соглашение о неиспользовании и закреплени авторских прав на проект.
-------------------------------------
А форма соглашения в законодательстве прописана или свободно можно составить?
Про морковку - это уж совсем беспредел! :eek: Зато хоть честно...
Bogemiya
Про закон, так обычный договор подряда. на изготовление/услуги и пр. с физ.лицом. Я предлагал обычную форму. Где то болталась... но на любом сайте с бланками найдется нужное...
Bogemiya
Всегда даем письменное задание, когда объявляет конкурс на замещение должности юриста.
На самом деле из письменной работы можно очень много интересного узнать о кандидате. Как мыслит, как оформляет документы, неаскольку аккуратен и пр.
Периодически получаем "фи" от потенциальных кандидатов. ТипО не будем на Вас бесплатно работать. Ну... это тоже результат... и соответствующее проявление себя кандидатом:)) Если он думает, что мы идиоты и он нас своим проектом искового заявления осчастливит - ну флаг в руки:)) зато сразу видно, что МЫ ДРУГ ДРУГУ НЕ ПОДХОДИМ:))
Bogemiya
По одной дизайнерской вакансии пришел ответ: вакансия конкурсная, вот логотип, разработайте фирменный стиль.

Слишком большое задание для теста. Нагуглила сайт конторы, там в "портфолио" висит этот самый логотип и надпись "фирменный стиль в разработке". :death:

Комментарии излишни :зло:
1ana
"фирменный стиль в разработке".
-------------------------------------
Вот, собственно и ответ....
Bogemiya
вы расскажите потом, по секрету, сработало или нет? :agree:
Рассказываю "по секрету":улыб: Участие в конкурсе сработало, однако я сама отказалась от вакансии. Во-первых, потому что за время просмотра работ соискателей работадателю пришло в ум, что можно вместить больший объем работы за меньшие деньги в заявленную вакансию, а во-вторых, потому что приказ о трудоустройстве будет составлен только в январе, после каникул. А сейчас "что-то вроде испытательного срока".
Мне это категорически не интересно.