Что спрашивают при приёме на работу
35939
189
В последнее время в Новосибирске при приёме на работу кадровые работники спрашивают о наличии высшего образования, какая специальность. Объясните, я человек с красным дипломом, хоть и среднеспециальное, но не понимаю. Почему именно наличие высшего образование является каким-то минимумом или "обязаловкой"? Я знаю людей, которые школу закончили, а работают директорами отделов и служб, хитрые и умные люди.
Будь я кадровым работником, то при приёме на работу спрашивал, что человек умеет. Например, разобрал с ним ситуацию по статегическому планированию. И посмотрел бы как он мыслит, что предлагает.
В общем, я считаю, что наши кадровые сотрудники слишком много строят из себя на собеседованиях. Спрашивают, есть ли в/о и опыт работы. Если меньше 2-х лет, то они ещё думают, принимать или нет. Да человек может стратег лучше, чем... Шеленберг. А они ему отказ. А может он переговоры ведёт лучше, чем дипломаты из МИДа, а они ему отказ. НЕ ПРАВЫ наши кадровики, так называемые менеджеры по подбору персонала.
И потом. На собеседованиях задают такие тупые вопросы, типа "Расскажите о себе", или "Кто вы? Что вы? Что вы хотите? Что вы хотите от этой работы? Что вы хотите от неё получить?" Так и хочется спросить его/её: вам больше спросить нечего? Не, ну правда. Что ты в мозгах моих копаешься, что ты выслеживаешь во мне?! Да если я захочу, ты мне даже невербальтику всю продуешь на собеседовании, которое МНЕ назначил(а). Научись сначала, а потом проводи собеседования.
Был у меня случай, проходил собеседование на менчендайзера. Она задавала мне вопросы, типа "А почему вы поставите этот товар именно здесь? Ведь он ставится там-то, там-то." Было такое ощущение, будто она почитала в интернете перед сном пару статей по теории мерчендайзинга и выдала, что она мастер оф бизнесс администрейшен блин.
Нет, не умеют работать наши "менеджеры по персоналу", не научились ещё.
Мой вам совет: смотрите, что умеет человек, а не то, какой у него опыт, есть ли в/о, какие записи в трудовой или что он хочет от этой работы. Разговаривайте о самой работе, о деле, а не об увлечениях претендента или его психологических характеристиках. И из разговора всё поймёте, без детекторов лжи всяких, что из себя человек представляет, врёт вам или нет, что скрывает, как отзывается, насколько у него "язык подвешен" в деле. И будет вам прогресс, а не бесконечная регрессия. Я тоже могу прочитать книгу по подбору персонала и сказать что я супер менеджер по подбору персонала. И пожалуйста, не стройте из себя магистров кадровой политики, не получается у вас.
Sharky_ice
поддерживаю
куда правильнее когда менеджеры по персоналу не строят из себя психиатров с навыками глубинного психоанализа, а являются посредниками между соискателями и прямыми начальниками.
Sharky_ice
Немного не понял, в чем цель вашего поста? Объяснить кадровикам как нужно работать? Так прямо и представил: узнали они о вашем мнении и дружно начали делать как вам хочется. Прежде чем что-то писать учтите, что на собеседование приходит довольно много людей, и все считают себя стратегами и отличными работниками.
Sharky_ice
Да если я захочу, ты мне даже невербальтику всю продуешь на собеседовании, которое МНЕ назначил(а). Научись сначала, а потом проводи собеседования.
Уважаемый ТС, объясните мне, пожалуйста, как психологу, что такое НЕВЕРБАЛЬТИКА???Первый раз слышу такое понятие...
_Маргаритка_
Всё дело в том,что все кадровики и менеджеры по персоналу ,это как правило дети своих родителей,которые руководят фирмами или предприятиями,а они как правило не грамотные,потому что они или после учебы к папам и мамам устроились или же просто пришли работать на эту должность.У них как правило нет ни опыта, ни желания правильно работать.Они просто дуркуют. :flowers:
qawszx
Ого!Вот это новость!Никогда бы не подумала, что ВСЕ менеджеры по персоналу и кадровики г.Новосибирска- это дети директоров компаний, в которых они работают!!!А как же тогда рекрутеры в кадровых агентствах?Они тоже дети директора???Или нет, извините, забыла, что в кадровых агентствах просто дурочки безмозглые сидят!!! :ха-ха!:
qawszx
это как правило дети своих родителей,которые руководят фирмами
Ни разу не встречал, что-бы кадровики состояли в каких-либо родственных связях с руководством. Т.е "как правило" - это насколько преувеличено.
Proktor
В основном это касается частных предпринимателей.А кадровые агенства зарабатывают на этом деньги,ждут 100% профессионала,чтобы его по дороже продать.А вы говорите не может быть! :миг:
qawszx
Если на то уж пошло, то доля частных предпринимателей, у которых персональщиками работают их дети, ничтожно мала. Поэтому, по идее в остальных компаниях работают обычные менеджеры по персоналу, которые не "дуркуют", а делают свою работу.
qawszx
Я как-то в частных фирмах все время отработал. И нигде не видел такого.

вы говорите не может быть!
Где это я такое сказал? или вы не видите разницу между "в большинстве фирм кадровики не являются родственниками " и "нигде кадровики не являются родственниками"? :спок:
Proktor
Вы наверно сам кадровик? раз так рассуждаете... походили бы по компаниями поглядели какие умные, гламурные девочки сидят в компаниях на этих должностях громких "Менеджеры по персоналу", которые не могут слов связать рассказывая о своей компании ... Только и знают что вышку требовать и отсеивать народ только по тому что фотка в резюме не понравилась или не нравится как звучит твоя фамилия.... Грустно очень становится после таких собеседований :death:
DidJiridu
Может Вы не по тем компаниям ходите?
Я вот за все свои собеседования (а их было не мало) ни по одной сотруднице персонала не могу сказать, что она "дурочка".
Не разбирается в моей специальности - запросто. Так они об этом, как правило, сразу и предупреждают. И у них нет цели отсеять по проф. признакам.
Они оценивают общую адекватность, психологическую устойчивость, желание работать, соответствие данного человека сложившейся в компании корпоративной культуре и т.п.

Если Вы, qawszx и ТС производите настолько негативное впечатление на это первое звено в цепочке собеседований... Значит, вы все, как минимум, не можете наладить контакт с людьми.
DidJiridu
Вы наверно сам кадровик? раз так рассуждаете... походили бы по компаниями поглядели какие умные, гламурные девочки сидят в компаниях на этих должностях громких "Менеджеры по персоналу"


ИМХО, менеджер по персоналу-это вовсе не "громкая" дожность :ха-ха!: (не в обиду менпоперам) :спок:
Змей Зелёный
может и не по тем компаниям, но почему-то сложилось именно такое мнение о некоторых личностях.:улыб:
DidJiridu
Может Вы чего-то ждёте от них такого эдакого? :dnknow:

Ну ей богу, Ваша задача на этом этапе - прийти, поулыбаться и озвучить резюме. Всё. Не надо с бешенным энтузиазмом бросаться доказывать на собеседовании у менеджера по персоналу свою проф. квалификацию.
Задача - расположить к себе человека, к-й является связующим звеном между Вами и компанией. А не доказать ей, что она "дура" и "я её одной левой".
Змей Зелёный
а я и не собиралась доказать ей, что она "дура" и "я её одной левой", просто она на самом деле является связующим звеном между компанией и мной, и должна, просто обязана знать и уметь рассказать о своей компании ВСЕ о чем может спросить соискатель. Потому что собеседование обычно состоит из минимум двух этапов, это соискатель продает себя и работодатель продает себя :улыб:а если второй этап отсутствует..... какое должно складываться мнение о менеджере по персоналу и о компании в целом... :dnknow:
DidJiridu
Вы если на собеседование в эту Компанию пришли, значит хотите там работать? :biggrin: Или Вы так, за информацией пришли?

Вообще, считается, что соискатель должен заранее узнать о Компании как можно больше.:миг:А не так, что прийти на собеседование и спросить: "а вы, собственно, че производите-то"?
а если второй этап отсутствует..... какое должно складываться мнение о менеджере по персоналу и о компании в целом...
А какое о Вас, как о соискателе? :biggrin:
Sharky_ice
Работодатели просто зажрались, копаются и перебирают соискателей, думают где бы взять: "молодую красивую, с ногами от ушей, с опытом работы, образованием высшим, чтоб не думала о семье и детях, чтоб работала 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, совмещая несколько должностей и не просить при этом оплаты своего труда". Вот идеальный портрет претендента на все вакансии наших любимых работодателей :улыб:
Змей Зелёный
просто есть моменты, которые на сайтах компании не выкладывают и это можно узнать только на личном собеседовании и то приходится из манагеров такую инфу клешнями вытаскивать :улыб:
Sharky_ice
НЕ ПРАВЫ наши кадровики, так называемые менеджеры по подбору персонала.
И потом. На собеседованиях задают такие тупые вопросы, типа "Расскажите о себе", или "Кто вы? Что вы? Что вы хотите? Что вы хотите от этой работы? Что вы хотите от неё получить?" Так и хочется спросить его/её: вам больше спросить нечего? Не, ну правда. Что ты в мозгах моих копаешься, что ты выслеживаешь во мне?!
Нет, не умеют работать наши "менеджеры по персоналу", не научились ещё.
И пожалуйста, не стройте из себя магистров кадровой политики, не получается у вас.
Даже не читаю ответы на Ваш пост - щаз начнёцца тут...

Возьму на себя, необразованного, смелость предположить, что всё это от того, что учебники по психологии/HR/чему-бы-то-ни-было - америкосские. Отсюда и нелепость наложения ИХ психики на НАШИХ людей.

Случай был не с кадровыми агентствами - сам работодатель начал идиотстсвом заниматься (московское руководство меня собеседовало на днях) - "какие карьерные цели вы (может и с большой буквы было - не уверен) ставите перед собой, кем себя видите в дальнейшем в этой организации?" Боже ты мой, думаю, да я, говорю, несколько месяцев без работы, детей кормить нечем - я о таких ваших масскоффских материях и не думаю давно!

И сверх того - о каких карьерных вещах вы говорите, когда я а) меняю сферу деятельности, придя к вам на собеседование, бэ) не знаю о структуре вашей организации вообще ничего, вэ) даже не начал работать у вас... Нет, понятно, у них где-то на курсах управленцев в бизнес-школе говорили, что каждый сотрудник должен о-у рвать, стремясь подсидеть вас как руководителей (ну а как иначе? Видимо, так...), но что до меня, сибирского мужика, так я полагаю (как и всякий достойный сотрудник), что сначала следует досканально разобраться в собственных должностных обязанностях, научиться их выполнять от и до, а потом уже, но не ДО УСТРОЙСТВА на работу, задумываться о карьерном продвижении...

Видимо, за исключением меня, естественно, как экс-исполнительного экс-директора, в начальство пробиваются по большей части одни кретины (ах, простите за резкость! - так ведь я не ПРОБИВАЛСЯ, а РОС, не путайте!), и начинают гнуть свою линию - в итоге имеем то, что имеем. Кто не мог нормально работать, разве станет нормально руководить? Почему-то в армии, вон, повышение получают не самые разгильдяи, а кто хоть более или менее проявляет, а здесь....

И работодатели - хорошо бы, если б не шли на поводу у т.н. "кадровых агентств". Естественно, проще найти именно того же человека, с профессиональной точки зрения, который и был на этой должности, но вот велика ли вероятность? Само собой, в подавляющем придётся человеку месяц-другой въезжать в курс, а особо уважаемые люди утверждают, что пол-года вполне нормальный срок. Нет вот, ищут того самого, идеального сферического в вакууме... Потом, как было с сестрой, через 2(!) месяца (!) звонят, мол подошли вы, так а кто-то не станет же выжидать у моря бриза...

Что-то ещё хотел сказать...

Ах, да. Работодатели, вы ищете, скажем, руководителя проектов? Так какого ж, спрашивается, банана вы его выпытываете о карьерных целях? "А, карьера?.. Так я у вас поторчу пару месяцев, и там я договорился уже - меня в другую контору возьмут, тока строчки в резюме не хватает, что вот по вашему оборудованию ещё работал! Не, ну если сделаете меня техническим директором, а лучше соучредителем - то останусь, конечно..."

Чушь собачачья. Будьте благоразумны А то таких кретиноидов порой в штат принимают в результате таких отборов, что и расстаться через месяца три рады бы, да опять искать человека, и снова кретин попадётся...

А вы попробуйте поискать по-человечески, а не по учебникам америкосским. :death:
DidJiridu
Вы наверно сам кадровик?
Как вы догадались? :ха-ха!:

Я конечно понимаю, что многих соискателей могут бесить менеджеры по персоналу, вот только они просто дверь, которая отсеивает не подходящих кандидатов для собеседования. Ну и высказывать недовольство их работой - довольно бессмысленно(если вы конечно не руководитель, думающий как улучшить качество отбора.)
Proktor
к огромному сожалению, не руководитель, но очень хочу им стать, думаю со временем наберусь опыта жизненного и профессионального и стану самым желанным и лучшим руководителем. :улыб:а вам уже действующим персональщикам, нужно к мнению соискателей иногда прислушиваться, тогда и вы и руководитель и соискатель будут довольны и будет вам мир и успех в бизнесе :friends:
Rabinovitch
:respect: :respect: :respect: :respect: :respect: Очень красиво и умно сказано!!!!! :friends:
qawszx
Всё дело в том,что все кадровики и менеджеры по персоналу ,это как правило дети своих родителей,которые руководят фирмами или предприятиями,а они как правило не грамотные,потому что они или после учебы к папам и мамам устроились или же просто пришли работать на эту должность.У них как правило нет ни опыта, ни желания правильно работать.Они просто дуркуют.
нууу эт вы обобщили :ха-ха!: долго я смеялась, сами то хоть поняли что написали то :ха-ха!:
я работаю в КА, путь мой туда длился пол года, для этого я закончила курсы, активно занималась самообразованием, бесплатно работала в других КА, чтобы получить ту работу которая у меня есть сейчас, в недавнем прошлом я кадровик -самоучка, работала, как назло, не в фирме моего папы, и даже не дедушки :ха-ха!: и проработала не один месяц
имхо, фигню какую то написали :спок:
DidJiridu
Работодатели просто зажрались, копаются и перебирают соискателей, думают где бы взять: "молодую красивую, с ногами от ушей, с опытом работы, образованием высшим, чтоб не думала о семье и детях, чтоб работала 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, совмещая несколько должностей и не просить при этом оплаты своего труда". Вот идеальный портрет претендента на все вакансии наших любимых работодателей :улыб:
Хотите обрисую примерный портрет большинства кандидатов (так называемого офисного планктона), находящихся в поиске работы в период кризиса???Например, продажник - "Мне бы работу поближе к дому, чтоб оклад был тысяч 30-40, готовая база клиентская, активными продажами заниматься не хочу, в командировки ездить не буду! Хочу сидеть в офисе, и чтоб в Аську и Одноклассники доступ был"
А Вы говорите, работодатели копаются...
DidJiridu
Меня просто распирает от возмущения :зло: - "Работодатели просто зажрались, копаются и перебирают соискателей"... а как же вас не перебирать (вы сами так написали), если приходят последнее время люди на собеседование, интелект и мозг, которых остался дома :безум:. Вроде в стране кризис, очень много желающих устроиться - это так, но такое ощущение, что многие просто отупели (это я не ко всем соискателям отношу !!!) и охамели ...Такого даже год назад я не видела, что приходится иногда наблюдать сейчас ... Припрется девчина (по другому сказать не могу :nea.gif:) и сразу спрашивает кто мы что мы ... типа "ну что вам рассказать то , а?" - хотя в резюме более чем все условия компании, продукт, требования описаны!!! Или придет бугай: "ну че , здесь разговоры ведут?" типа "я офигенный и если вы меня не возьмете - всю жизнь жалеть будете - зарубите себе на носу " :eek: . Это как называется ?????? Или 2 слова в прямом смысле связать не могут, а пришли устраиваться в сферу, где основа - это работа языком, а не в молчанку играть ....
И если Вам не повезло раз, это не значит , что все работодатели и менеджеры по персоналу - Сволочи!!!
Ищите проблему в себе! У каждого из нас есть право выбора - Вы выбираете Нас, Мы выбираем Вас... У каждого есть право выбора, а не право осуждения :friends:
Я работодатель и хочу , чтоб у меня работал грамотный, приятный, вежливый и с интелектом на лице персонал!!! Вот их я и выбираю!!!
_Маргаритка_
:respect: :respect: :respect: :respect: :respect: :respect:
100% правильно подмечено!!!!!!!!!!!!!! а если увеличите оклад эдак до 50-70 тыщ... то может пальцем пошевелю ... :agree:

Это ответ на высказывание Маргаритки : Хотите обрисую примерный портрет большинства кандидатов (так называемого офисного планктона), находящихся в поиске работы в период кризиса???Например, продажник - "Мне бы работу поближе к дому, чтоб оклад был тысяч 30-40, готовая база клиентская, активными продажами заниматься не хочу, в командировки ездить не буду! Хочу сидеть в офисе, и чтоб в Аську и Одноклассники доступ был"
А Вы говорите, работодатели копаются...
_Маргаритка_
по поводу оклада с вами не согласна, оклад нужен но не такая сумма %-ставка должна быть разумной, по поводу расположения работы от дома, она всегда должна быть не далеко от дома, хотя бы чтобы не больше часа по пробкам на таптобусе, одноклассники мешают очень с этим не согласиться не могу, а вот АСЬКА у многих продажников это инструмент для продаж и без нее никак дело не идет. И вообще работа должна быть для удовольствия, потому что мы большую часть своей жизни проводим на работе, к огромному сожалению...
DidJiridu
И вообще работа должна быть для удовольствия
Это какой-то новый подход. :biggrin:

Т.е. работник получает удовольствие, а работодатель за это платит?
Sharky_ice
Почему именно наличие высшего образование является каким-то минимумом или "обязаловкой"?
Тему необходимости в/о уже не раз обсуждали. Стандартно наличие в/о некая гарантия определенного уровня развития специалиста, хотя не во всех случаях это так. Персональщикам ставят задачу по подбору специалиста с четко обозначенными требованиями, по которым он и отбирает поступающие резюме. Проверкой умений персональщик заниматься не будет. т.к. это вне пределов его компетенции. Если Вы полагаете, что как как нельзя подходите на вакансию, а персональщик Вас "не пропустил", попытайтесь обратиться к руководителю компании и убедить его в своей профпригодности (продемонстрировать навыки и умения). Думаю, что в этом случае Ваши шансы найти нужную Вам работу существенно возрастут.
qawszx
все кадровики и менеджеры по персоналу ,это как правило дети своих родителей
Скорее, это частный случай, гораздо хуже, когда "не нюхнувшие пороха" дети руководят компанией, основанной их родителями (варианты: жены или братья/сестры талантливых предпринимателей). Спесь и высокомерие за версту источается, что не самым лучшим образом сказывается на работе и имидже компании.
DidJiridu
поглядели какие умные, гламурные девочки сидят в компаниях на этих должностях громких "Менеджеры по персоналу"
Какой руководитель, такие менегеры по персоналу. Надоест результат их работы, поменяет гламурных на профессиональных.
Proktor
Я не хочу делать какие-то указания каким-либо кадровикам о том, как им надо работать. Просто это типа "ноты" всем кадровикам, что они ведут себя как блондинки при выборе олигарха побогаче.
_Маргаритка_
Невербальтикой я называю невербальное общение, то есть язык телодвижений. Доволен ли мной кадровик, хочет ли меня слушать, врёт ли мне и т.д. (странно, психолог, а не знаете)
Sharky_ice
это типа "ноты" всем кадровикам, что они ведут себя как блондинки при выборе олигарха побогаче.
Олигархи в найм не ходят, у них свой наемный персонал трудится. :улыб:
DidJiridu
Работодатели просто зажрались, копаются и перебирают соискателей, думают где бы взять: "молодую красивую, с ногами от ушей, с опытом работы..
Где Вы таких работодателей находите? Трезвомыслящие работодатели давно понимают, что основным условием развития их бизнеса являются грамотные профессиональные кадры.
Змей Зелёный
Сегодня компании настолько с ума посходили, что даже подбирают людей в соответствии со своей корпоративной культурой, типа не любишь в боулинг сходить, ну и иди нафиг и т.д. и т.п. Нет? И потом, будь вы умным и опытным кадровиком, вы никогда не признаетесь, что не разбираетесь в той специальности, на которую принимаете. Нет? Иначе какой из вас кадрович, если вы даже азов психологии при приёме на работу не знаете. Ну скажите вы мне, что ничего не понимаете в финансовой аналитике, к примеру. Я и подумаю, ё моё, тогда как ты можешь выбирать? По "мордашке"? Нет?
DidJiridu
Работодатели просто зажрались, копаются и перебирают соискателей, думают где бы взять: "молодую красивую, с ногами от ушей, с опытом работы, образованием высшим, чтоб не думала о семье и детях, чтоб работала 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, совмещая несколько должностей и не просить при этом оплаты своего труда". Вот идеальный портрет претендента на все вакансии наших любимых работодателей :улыб:
Совершенно согласен!
_Маргаритка_
Если мы планктон, то вы то кто тогда, акулы кадровой политики? Я вас умоляю. Диплом, из специализации которого вы знаете только название специальности и стандартные фразы на собеседованиях! Без обид. Просто больше уже нет сил ходить по собеседованиям и слушать, как кадровик говорит, что ты не соответствуешь корпоративной культуре и типа ты им не нужен, да и если ты ещё и студент.
Sharky_ice
подбирают людей в соответствии со своей корпоративной культурой
Почему нет?
Поймите одну простую вещь - это частный бизнес и работодатель (представитель собственника) берет того, кого хочет.
Если отбор ведется по умению играть в боулинг, а не по проф. качествам - это личное дело собственника бизнеса. Ну прогорит он по итогу - его деньги, его право на риск.

А судя по тому, что и как Вы пишете здесь - Вы не то, чтобы не подходите под корпоративную культуру, Вы намеренно не хотите ни под что подстраиваться. Типа, "я такой великий гений, берите меня таким, какой я есть".

Бога ради. Но тогда если Вы гений, и чего-то там умеете с невербальтикой делать - так проявите свою гениальность на этапе прохождения собеседования с сотрудницей персонала. Сделайте так, что Вас возьмут не глядя.

Пока же лично я вижу, что "гламурные дурочки-персональщицы" уверенно одерживают над Вами верх.
И потом, будь вы умным и опытным кадровиком, вы никогда не признаетесь, что не разбираетесь в той специальности, на которую принимаете. Нет?
Это вопрос кому? В пустоту? Я - не кадровик.
Daiona
Где Вы таких работодателей находите?
Да нигде они их не находят. "Работодатели думают где бы взять: "молодую красивую, с ногами от ушей" - это ведь точка зрения соискателя на причину, по к-й его не взяли на работу. Вместо того, чтобы искать эти причины в себе.
Sharky_ice
Сегодня компании настолько с ума посходили, что даже подбирают людей в соответствии со своей корпоративной культурой,
Это единичные случаи, они и раньше были, например, подбор персонала по гороскопу. Основная масса работодателей таким "заболеванием" не страдает.
Задача персональщика подобрать кандидата под заданные требования, оценить личностные качества, а проф. навыки проверяет непосредственный руководитель. Странно, что Вы этого не знали. Вам надо стать погибче, иначе будут дальнейшие сложности с устройством на работу.
_Маргаритка_
Да уж. Если бы вы знали хотя бы... поведение потребителей... к примеру, то поняли бы эту девчину и этого бугая. Русский менталитет так построен, что прочитав объявление, вы всё равно спросите о том, о чём прочитали, чтобы сказать фразу "ну да, я читал(а) в объявлении".
Sharky_ice
нет сил ходить по собеседованиям и слушать, как кадровик говорит, что ты не соответствуешь корпоративной культуре
Вы хотите найти себе представителя, чтобы он ходил за Вас на собеседования? :улыб:Названная выше причина "несоответствие корп.культуре", скорее всего, наспех придуманный вежливый отказ.
Sharky_ice
Просто больше уже нет сил ходить по собеседованиям и слушать, как кадровик говорит, что ты не соответствуешь корпоративной культуре
Так может пора уже сменить рваные джинсы и фривольную маечку на деловой костюм, выдернуть серьги из уха, носа и прочих открытых частей тела, убрать дреды и прочую лабуду и соответствовать корпоративной культуре?

Пример условный. Но если Вам постоянно (т.е. далеко не один человек) говорят, что Вы не соответствуете корпоративной культуре (получается, ни для одной компании), следует уже задуматься.
Змей Зелёный
И вообще работа должна быть для удовольствия
Это какой-то новый подход. :biggrin:

Т.е. работник получает удовольствие, а работодатель за это платит?
То есть вы будете ходить на работу, которая вам не нравится и не приносит удовольствия. Нет? Вы будете каждый день говорить: хосподи, как же меня достала эта работа, быстрей бы найти другое какое-нибудь место. Нет? Такое ощущение, будто вы эгоцентрист и на работу ходите пофигистически, нравится вам она или нет, главное отсидеть и чтоб деньги заплатили. Нет?
Змей Зелёный
это ведь точка зрения соискателя на причину, по к-й его не взяли на работу. Вместо того, чтобы искать эти причины в себе.
Не всегда причиной отказа является недостаточный профессионализм соискателя. Бывает, что работодатель не соответствует уровню соискателя. :миг:
Sharky_ice
Такое ощущение, будто вы эгоцентрист и на работу ходите пофигистически, нравится вам она или нет, главное отсидеть и чтоб деньги заплатили. Нет?
Мне как-то все равно, какие у Вас там ощущения. Но на работу я хожу, чтобы зарабатывать деньги. Не удовольствие получать и не время отсиживать, а зарабатывать деньги, на к-е я уже смогу жить в свое удовольствие.
Sharky_ice
То есть вы будете ходить на работу, которая вам не нравится и не приносит удовольствия.
Недавно на нгсе была статья, в которой рассказывалось о разнице в подходах к работе москвичей и новосибирцев. если первых интересует вопрос - сколько будете платить, то вторых - понравится ли мне работа.
Собственно, человек сам выбирает, что ему нужно - денег заработать или чтобы работа нравилась. Два в одном бывает не всегда. Любая самая интересная работа может иногда вызывать чувство скуки, усталости от нее или просто надоесть.
Daiona
Бывает, что работодатель не соответствует уровню соискателя
Бывает, но навряд ли, чтобы уровню соискателя не соответствовал ни один работодатель. :biggrin: