0,5 года ищу работу...
7820
25
Мне 21 год, неоконченное высшее, 2 года в активных продажах.
В мае этого года остался без работы в связи с глобальным сокращением в компании. Работал продажником.
После увольнения и недельного отдыха приступил к поискам работы. Искал параллельно продажи, снабжение и транспорт. И тут начал вырисовываться какой-то тупик... Бесконечные отправки резюме, звонки, 1 из 5 выстреливало и приводило на собеседование. Каждое собеседование проходило гладко, вроде всех все устраивает, но тем не менее "нам нужно подумать/вакансия недавно открыта/передадим ваше резюме начальству..." и т.д. и т.п. На этом все заканчивалось. Дальнейшие попытки добиться какого-либо решения от работодателя заканчивались тоже шаблонно - "нашли более подходящего кандидата/еще думаем, перезвоним сами/без объяснения"... Все это время "вагоны разгружал", чтобы хоть как-то существовать...

Хотелось бы услышать мнение, возможно конструктивную критику, форумчан по этому поводу. Действительно ли все так запущенно, или причина во мне? Критику вида "если хотел - давно бы нашел" прошу оставлять при себе. За реальную помощь в трудоустройстве в долгу не останусь.
Searcher09
Уважаемый, всё гениальное просто - предложение кандидатур на рынке труда продолжает превышать спрос на них... И практически каждая открытая вакансия в лучшем случае ориентированна на более опытного специалиста, с оконченным ВО, ну а в принципе - идёт перетягивание лучших кадров, удобных и сильных специалистов. Так что сложно Вам будет, да и не только Вам...
Узурпатор
Тут с вами нельзя не согласиться. За 1 с небольшим год рынок с ног на голову перевернулся... Сейчас к "простому советскому менеджеру" требования предъявляют, как год назад к линейному...
Searcher09
таким образом рынок регулирует количество "офисного планктона", люди начинают перепрофилироваться, т.к. у нас переизбыток управленцев разного уровня, и дефицит исполнителей.
Searcher09
в личку напишите по подробнее про ваш опыт :миг:
Zolotko
Та же самая ерунда, даже и авто есть. Есть опыт и продавцом, и на производстве. А толку 0. Думал, что одна из причин это заочка, потом обратил внимание, что многие даже и не спрашивают про образование.
Searcher09
Действительно ли все так запущенно, или причина во мне?
Чтобы понять причину, надо соотнести Ваш опыт и потенциал, и требования вакансий, на которые Вы претендовали. Незаконченное в/о - минус, конечно, хотя 2 года опыта плюс.
Лучше всего было задавать вопросы персональщикам компаний, от которых были получены отказы после прохождения Вами собеседования.
Ed_ward
Та же самая ерунда, даже и авто есть
Может быть, у Вас завышенные, с точки зрения работодателя, требований по оплате? Постарайтесь сами проанализировать причины отказов, поскольку сейчас особый спрос на хороших продажников.
Daiona
От персональщиков не всегда удается добиться прямого ответа, как я уже писал, в основном шаблонные фразы. Я конечно догадываюсь, что основная причина в несоответствии специфики моего опыта и специфики потенциальной работы, но я не думал, что сейчас это НАСТОЛЬКО принципиально. Если относительно недавно формулировки "опыт продаж в строительной сфере" было вполне достаточно для трудоустройства в любую компанию, основные клиенты которой строители, монтажники, проектировщики, подрядчики и т.п., а фраза "рынок b2b" открывала все двери, то сейчас требуют опыт продаж чуть ли не конкретного товара/услуги. А в такой ситуации мой опыт можно считать никаким - 0,5 года продавал строительное оборудование, 1,5 года - черный металлопрокат. Рынок труда меняется, а опыт не изменишь никак...
Searcher09
Многое зависит от того, как спрашивать. Помните поговорку - ласковое лово и кошке приятно.
Поробуйте заранее определить, насколько Ваши возможности и желание позволят Вам добится высоких результатов на интересующей Вас позиции, и затем продемонстрируйте это работодателю.
Лично мне не вполне понятно, почему к продажникам предъявляеться требование о наличии опыта продаж какого-то определенного продукта (за исключением особо специфических - и то еще нужно разобраться, насколько сложна специфика). Единственное объяснение - под этим требованием скрывается желание заполучить клиентскую базу кандидата. Если не принимать это во внимание, то хороший продажник продаст все, что угодно, если умеет продавать.
Daiona
Единственное объяснение - под этим требованием скрывается желание заполучить клиентскую базу кандидата.
Полностью согласен, такие же мысли появляются....
Searcher09
живу с похожей уже не проблемой, а постоянностью. в пролшлом году не могла найти работу около 7 месяцев, никакой в принципе. согласна была даже не иную специфику, меньшую з-п. Вот в этом году искала три месяца, но уже не хоетлось повторения прошлогоднего...так что настаивала таки на тех вакансиях, которые мне вообще не по душе, но жить на что то надо.
Вообще, я PR-щик, и как в прошлом году меня уволили, сократили с этой должности, так и покатилась я опять по неровной...попала в волну кризиса... такие как я не нужны, не супер спец, но уже не студентка, опыт есть, но недостаточен или не тот профиль...
Вот пока устроилась продавцом в чайном магазине, параллельно очень хочу найти работу по специальности.
shellma13
отвечу со стороны работодателя, который ищет продажника. Резюме получаю мнооого, но не все пишут его так, чтобы было желание встретиться пообщаться, а встречаться со всеми просто нет времени, это же как минимум час надо потратить, а основную работу никто не отменял. На данный момент складывается такая ситуация: хочу получать оклад 20-30 тыс + нехилый %, а работодателю интереснее пусть и на высоком, но на проценте и с небольшим окладом, т.е. чтобы был результат, ведь платить за то, что Вы просто хороший человек никто не будет. Более того, приходят все такие уверенные в себе, профессионалы, а когда понимают, что надо будет действительно побегать, чтобы заработать себе денег, то сразу в кусты. Работодателю ВЫГОДНО чтобы продажник получал БОЛЬШУЮ зарплату, НО формировалась она с процентов, т.е. прямая связь выгоды обоих.
К примеру в нашей же сфере (транспортные перевозки) знаю продажников, которые за сентябрь-ноябрь получили по 70-90 тыс/мес, причем при окладе 10 тыс, т.е. остальное это процент, значит реально хорошо зарабатывать, если к этому стремиться! :appl:
Если Вы считаете себя НАСТОЯЩИМ активным продажником, которому интересно его дело, а так же хорошие заработки, то пишите в личку, возможно мы друг друга найдем :улыб:
shellma13
Вообще, я PR-щик, и как в прошлом году меня уволили, сократили с этой должности, так и покатилась я опять по неровной...попала в волну кризиса... такие как я не нужны, не супер спец, но уже не студентка, опыт есть, но недостаточен или не тот профиль...
Вот пока устроилась продавцом в чайном магазине, параллельно очень хочу найти работу по специальности.
даже непонятно - судя по предложениям - кто сейчас больше получает - пиарщик или продавец:хммм:одна из самых просевших специальностей
OK
да, сейчас менеджер пассивной рекламы внутри организации получает ну 12-15т.р., я продавцом пока около 10-12 получаю, тоже от продаж зависит. А пиарщикам сейчас где-то от 12-15 предлагают, ну а где хорошее место - там в основном кадровое аг-во, и пробиться невозможно до работодателя.
shellma13
вот и у меня похожая история с поиском... за почти 4 месяца безуспешных поисков работы, сделала вывод, что мой возраст (33 года) для позиции секретаря (офис-менеджера) вышел весь, да и опыт работы 8 лет у зама гендиректора на государственном производственном предприятии и год в коммерческой организации никого не интересует... видимо пришло время коренным образом поменять сферу деятельности:улыб:
Ilena
за почти 4 месяца безуспешных поисков работы, сделала вывод, что мой возраст (33 года) для позиции секретаря (офис-менеджера) вышел весь
ИМХО, если не случай "приму секретаря, интим обязателен....", то возраст вполне проходной. Другое дело. что секретарей и офис-фей в кризис покосили одними из первых, а те кто остались - зубами вцепились в места и не только рабочие :улыб:
alladin
Помница в одной буржуйской конторе из рисепшн, HR и бухгалтерии можно было региональный конкурс красоты устраивать... Ммм...
something
ну еще Чичваркин любил себя дамсами окружать и календарики с ними делать - поглядим чем кончит
something
Помница в одной буржуйской конторе из рисепшн, HR и бухгалтерии можно было региональный конкурс красоты устраивать... Ммм...
Было бы лучше, если из данного набора можно было бы региональный конкурс ума устроить. :1:
alladin
ну еще Чичваркин любил себя дамсами окружать
Мне всегда было интересно, как сей косноязычный господин сумел сколотить такой бизнес.. А дамы вокруг кобельков с денежками сами собираются. :улыб:
alladin
ИМХО, если не случай "приму секретаря, интим обязателен....", то возраст вполне проходной. Другое дело. что секретарей и офис-фей в кризис покосили одними из первых, а те кто остались - зубами вцепились в места и не только рабочие :улыб:
я тоже думала, что вполне проходной возраст:улыб:но фразу "мы конечно рассмотрим вашу кандидатуру, но у нас жесткие возрастные ограничения" пришлось услышать не один раз:улыб: складывается впечатление, что в основные обязанности секретаря стало входить не помощь руководителю в выполнении работы, а вдохновление его своим модельным видом на труд и подвиги:улыб:а вся остальная работа - это так... текучка:улыб:
Ilena
Думаю, не стоит сожалеть о компаниях, где приоритетом является возраст секретаря, а не его профессиональные навыки и умения. У Вас хороший опыт, поэтому, если Вы не приобрели в нагрузку характерную для многих секретарей госорганизаций установку, что "все решает секретарь", то у Вас прекрасные шансы найти достойную работу.
Ilena
что в основные обязанности секретаря стало входить не помощь руководителю в выполнении работы, а вдохновление его своим модельным видом на труд и подвиги
ИМХО склонность руководителей западать на секретарей в сексуально-эротическом плане сильно преувеличена. Достаточно банального взаимопонимания. Однако работа личного секретаря первого лица - галеры, уж лучше на ресепшен....
alladin
склонность руководителей западать на секретарей в сексуально-эротическом плане сильно преувеличена.
Как сказать.. Не знаю, как в Н-ске, а в Мск объявления типа: "требуется личный секретарь с интимом", оказывается, не редкость.