месяц назад уволился с работы(зарплату задерживали),думал без труда найду новую,но вот уже месяц ищу.на резюме не отвечают,на звонки говорят что не подходите даже с окладом 10т. у меня высшее образование, есть опыт и продаж, и работы на производстве.кого берут на работу, раз я не подхожу космонавтов что ли,или на самом деле все плохо на рынке труда???
alex7783
подробно расписанный опыт работы (задачи, достижения), уровень владения английским, мотивацию, в личку напишите :миг:
alex7783
А Вы про кризис ничего не слышали? :улыб:Сейчас без труда работу найти не просто. Только я не поняла, почему имея опыт работы в продажах, Ваши финансовые притязания укладываются в 10 т.р.?
alex7783
У меня 18т.р. + % - недоволен, хочу больше. 2 года в продажах :безум:
Это я такой везучий или люди что-то не то делают?
RAV4692
За 2г. работы в продажах Вы должны были наработать неплохую клиентскую базу, вот и продавайте свой актив подороже.
RAV4692
У меня 18т.р. + %
Это я такой везучий ?
Мда..., похоже, слаще морковки ничего не ели :biggrin:?
18 т.р., наверное, неплохой оклад, но возводить себя, в связи с этим, в ранг везунчиков, особливо в сфере продаж....., no comments :миг:
davidoff
Вы же не знаете, какой там еще %. :миг:
davidoff
Нередко продажникам устанавливают символический оклад для подержки штанов, а основной доход в виде красивого процента от объема продаж.
Змей Зелёный
п.9
Согласен, не знаю :D, но судя по сообщению исходного товарища, что он не доволен, наверное % не очень высокий.
А вообще - IMHO - оклад в 18 рябчиков должен быть минимальной нормой, а не из разряда везения :dry:
davidoff
а вообще складывается впечатление, что кроме менеджера активных продаж, в новосибирске нет больше вакансий
alex7783
Новосиб - это барахолка.
Знаю многих геологов, нефтяников, строителей и т.д. - все на северах пашут.
Инженеры нужны на заводах, а заводы никому не нужны.

Вывод: идти продавать барахло или бурить газ для буржуев (они вон Рассеи обещают Рено отдать за "южный поток").

18 т.р. - это нормальная з/п. НЕ большая, но жить можно.
% - это зависит от того, ЧТО продавать на каком рынке и какой рынок в этот момент.

Помню раз мне работодатель сказал: крупняк не трогай, его "окучивать" будет зять директора, а ты типа мелочь добирай :хммм:
Сел. посчитал.. получилось, что реально нельзя столько людей обежать - чтобы выйти на нужную мне сумму денег.
Сказал: адью!
alex7783
А я бы переформулировала вопрос так: КОГО брать на работу? В течение месяца ищу продажника в сфере ж/д перевозок с соответсвующим опытом.В принципе, если продажник хороший, можно рассмотреть из любой сферы. Оклад приличный, белая з/п,проценты-премии. Но нет таковых!! За месяц поиска - ни одного вменяемого, активного, ответственного кандидата. Много случаев, когда кандидат, договорившись о собеседовании, не приходит, потом пропадает, не отвечает на тел. звонки, эл. сообщения и т.д. Кому в Новосибирске нужна работа? Где вы, стонущие на сайтах о том, что вас никуда не берут? Я в шоке!!! :eek:
Zolotko
мотивацию, в личку напишите :миг:
Поделитесь, пожалуйста, какой должен быть у человека мотив для поиска работы?
Ну как же - работать на благо Компании денно и нощно, не думая о деньгах. :biggrin:
Alevtina
За месяц поиска - ни одного вменяемого, активного, ответственного кандидата.
Этого не может быть, либо Вы не умеете искать. Оторвитесь от стереотипов и сразу найдете :1:.
Змей Зелёный
п.9
Такая мотивация вызовет большие подозрения. :улыб:
Daiona
Вполне может быть такое, что в связи с кризисом и безработицей, хорошие спецы стали сильнее держаться за текущее место работы, где все пока хорошо. По принципу "от добра добра не ищут".
Змей Зелёный
Как бы кто не держался, я никогда не поверю, что работающего человека не интересует размер его зарплаты (единичные экземпляры типа увлеченных наукой ученых не в счет).
Daiona
Интересует канеш. Но если условно здесь в стабильной конторе, к-ю он знает и где его все знают, он получает 30 тыщ. А тут ему предлагают 35 тыщ, но при этом ему надо с нуля в той конторе все доказывать, и у него нет уверенности, что завтра эта контора не развалится. Не факт, что человек уйдет во вторую контору за лишние 5 тыщ.
А сильно большая разница в зп на нском рынке труда для хороших спецов навряд ли есть.
Змей Зелёный
сильно большая разница в зп на нском рынке труда для хороших спецов навряд ли есть.
Есть. При выборе работодателя анализируются все аспекты, и ее стабильность, и перспективы, и возможность карьерного или профессионального роста (кого и что привлекает), ну и другие стороны, которые важны для работника (служебная машина, бонусы, близость к дому, соцпакет и т.п.). Разница в 5 т.р. ни на что не влияет, хотя, если зп 10, то наверое, 15 будет привлекательно.
Змей Зелёный
Ну как же - работать на благо Компании денно и нощно, не думая о деньгах. :biggrin:
А правда... Ведь существует же какой-то волшебный ответ-пароль, который устроит работодателя (равно как и кадровика). Которого они ждут. Прямо как психиатры. Чтобы сразу сделать вывод: адекватен или нет :biggrin:

Поэтому, товарищи представители кадровых служб, не стесняйтесь... Скажите пожалуйста форму ответа на вопрос "мотивация". Чтоб народ не разочаровывал вас отсебятиной на собеседованиях.
Восьмая_Марта
Скажите пожалуйста форму ответа на вопрос "мотивация".
В интернете масса рекомендаций и советов на тему: "Как успешно пройти собеседование".
davidoff
% у меня столько же или больше выходят чем оклад - поэтому зп получается сносная:миг: Я к тому написал, что автор жалуется на то что даже с 10 оклада не берут, а я на большем работаю не парясь и хочу ещё больше, вот и складывается ощущение что где-то не там ищут работу безработные продажники))
alex7783
Одни находят работу быстро, другие ищут месяцами. Задайте себе вопрос, почему именно вы не можете найти работу, пересмотрите свое резюме.
Буквально на прошлой неделе занималась поисками продавцов, вот те, кто ищет работу несколько месяцев, честно говоря, у меня восторга не вызвали, а среди подходящих кандидатов все находились в поиске буквально неделю, не более того.
Взгляд с моей стороны, как работодателя, те,кто ищет давно работу, это люди с амбициями, которые много рассказывают о своих каких-то достижениях, способностях, но сдуваются на элементарных вопросах, касающихся вакансии. А те, кто подошел, конкретно говорят что и как они бы сделали, чтобы иметь возможность зарабатывать.
Это мой единичный случай, может быть поможет сделать вам выводы.
Удачи в поиске.
LediNsk
но сдуваются на элементарных вопросах, касающихся вакансии
И на какие же "элементарные вопросы, касающиеся вакансии", не отвечают кандидаты? По-моему, рассказать о вакансии - задача персональщика, а кандидат рассказывает о своем имеющемся опыте в той должности, на которую его пригласили.
Daiona
Я сама ищу персонал, нет у нас специально обученных людей, по мере их не надобности нам, но я знаю, какой специалист мне нужен.
Но если, при соискании должности продавца, я задаю вопрос кандидату, что он будет делать, когда в салон войдет потенциальный покупатель, и он начинает нести ересь, запинаться, путаться в рассуждениях, то общаться дальше с соискателем нет необходимости. Я тоже думала, что это легкий вопрос...но увы, не для всех
:хммм:Причем все люди, которых я приглашала на собеседование-люди с опытом работы на аналогичной должности.
LediNsk
мне тоже интересно какие вопросы вы задаете,что можно сдуться.да вообще работа менеджером активных продаж на мой взгляд,не имеет ничего сложного,любого можно научить за неделю,обзванивать и предлагать свою продукцию большого ума не надо.на том же производстве гораздо сложнее.а в новосибирске,повторюсь кроме менеджеров продаж,работы нет вообще.
alex7783
я искала продавцов в сеть салонов одежды, а не активщиков. Продавец тоже должен обладать и знаниями, и определенными качествами, одни делают хорошую выручку, другие-нет.
Что касается активщиков, раньше я работала таковым, скажу, что интеллект, умение предлагать товар, контактировать с людьми-тоже должны присутствовать.
Набрать 7 кнопок на телефоне-ума не надо, но ножно знать как вести себя, чтобы звонок был не пустым, в любых ситуациях. Поверьте, работа активщиком-не так проста, все мы знаем, как люди на том конце провода реагируют на подобые звонки в большинстве случаев/
Сравнивать профессии-глупо, но в любой работе необходимо трудолюбие.
Многие активщики столько за день наматывают км, что устают не менее производственников.
LediNsk
Понятно, Ваш вывод сделан на основании общения с узкой группой людей, имеющих некоторую специфичность, нехарактерную для кандидатов так называемого среднего и выше среднего звена. Как правило, продавцами работают молодые люди 20-25 лет, и, если среди них появляется кто-то с головой, то он быстро продвигается на другую должность и зп, а с теми, кто остается, нужно постоянно работать, обучать, и не рассчитывать, что они будут относиться к работе так же, как сам работодатель.
Daiona
У нас достаточно жесткий критерий при отборе.
Возраст наших работающих продавцов 32-37 лет, люди с опытом, со знанием дела, они следят за собой и дадут фору 20-25 летним в продажах как показала практика.
20-25 летние нам не подходили ни разу и после стажировки мы отдавали им заработанную сумму и прощались.
Наши салоны несколько иного уровня, чем теранова, пума, манго, где работают совсем молоденькие. Теперь мы кандидатуры до 25 вообще не рассматриваем.
В итоге были выбраны 3 женщины-30,32 и 36 лет.
:хехе:
alex7783
а в новосибирске,повторюсь кроме менеджеров продаж,работы нет вообще.
Не нужно повторять то, что не соответствует действительности. Конечно, количество вакансий продажников много по известным причинам, но и другие специальности и профессии востребованы. Меня другое удручает - сильное отставание размера финансового вознаграждения (в т.ч. для топов) по всем вакансиям по сравнению с Москвой.
LediNsk
но ножно знать как вести себя, чтобы звонок был не пустым, в любых ситуациях
100% попадание доступно только супергениальным продажникам :улыб:
LediNsk
Возраст наших работающих продавцов 32-37 лет, люди с опытом, со знанием дела
Тогда странно, что люди среднего возраста с опытом работы не могут ответить на элементарные вопросы.
Daiona
Во-первых, многое значит от настроения и настроя на подобные звонки человека, берущего трубку.
Задача продажника-сделать так, чтобы, во-первых, вы не были посланы, во-вторых, все-таки найти выход на человека организации, которого может заинтересовать продукт, в-третьих, презентовать его грамотно и добиться конечной цели-продать.
Некоторые менеджеры, услышав нет, опускают руки и не занимаются больше этой организацией, а более настойчивый менеджер из конкурирующей фирмы, например, в итоге, делает эту же организацию своим клиентом) Вопрос профессионализма. 100% любому продажнику сразу попасть не удается.
Daiona
это какие например специальности востребованы у нас в городе,кроме менеджера???
LediNsk
100% любому продажнику сразу попасть не удается.
И никогда не удастся, потому что это ноносенс, особенно сейчас, когда все пытаются что-то продать, а покупательская способность снижена.
alex7783
Вас все специальности интересуют? :улыб:Ну откройте нгс.работа и ознакомьтесь.
Daiona
В интернете масса рекомендаций и советов на тему: "Как успешно пройти собеседование".
Массу я уже читала. Теперь хочется услышать один конкретный ответ на один конкретный вопрос. И именно от специалиста по кадрам. Из первых уст.
Daiona
нет ну вы же сами сказали.масса востребованых вакансиий.ну назовите хоть пару-тройку.
Восьмая_Марта
Ну тогда ждите, когда кто-то из "специалистов по кадрам" даст Вам универсальный совет, подходящий для всех работодателей. :улыб:
alex7783
Вот уж нет, Вам нужны вакансии, Вы и ищите их. :злорадство: И еще термин "востребованные вакансии" совершенно меняет смысл предыдущего Вашего вопроса ("востребованные специальности"). :1:
alex7783
За свою трудовую жизнь часто приходилось устраиваться на работу самой, а так же проводить собеседования с соискателями. Лично мое мнение - часто решающем в этом вопросе является внешнее восприятие человека.
Однажды я пришла на собеседование пообщалась с девушкой, проводившей собеседование. После собеседования все проанализировала и подумала, что на работу меня не возьмут, т.к. девушка мне показалась высокомерной и возьмет она на работу ту которую посчитает «серой мышкой». Потом мне сказали, что директор этой фирмы, на должность заместителя директора, привел свою любовницу, которая очень по хамски относится к сотрудникам, поэтому многие стали увольняться. Я поняла, что мои ощущения после собеседования подтвердились.

Лично я не возьму на работу полных людей, им всегда жарко и сидят они с открытыми форточками постоянно, а я терпеть не могу холод, всегда мерзну. Уж натерпелась я от этих открытых форточек. Поэтому хоть какой бы не был хороший специалист мое здоровье мне дороже.
Часто на собеседование люди приходят с страхам в глазах, они уже боятся потерять работу, которой еще не имеют – это тоже отталкивает. Приятнее смотреть на улыбчивых, веселых людей, которые ведут себя свободно и понимают, что – это всего лишь собеседование, а не последний шанс в их жизни.
Внешность имеет большое значение, со вкусом одетый человек внушает больше доверия.

В целом лично я возьму на работу, человека, после общения, с которым у меня сложится о нем приятное впечатление. А опыт, профессиональные навыки - это дело наживное. К тому же о профессионализме можно узнать, только поработав с человеком. Для этого и существует испытательный срок.
Елена79
:спок:
Дискриминация и стререотипы в одном флаконе.
Я бы к вам точно на работу не пошел...
В стране свободной демократии вас бы уже давно засудили обиженные соискатели...
А можно узнать как Вы, выберите себе жену? Думаю, что не каждая в Вашей, точки зрения подойдет на эту роль. Так не является ли это дикриминацией и стереотипом.
alex7783
А топстартер то прав, я вот отложил поиски работы в долгий ящик, а сейчас понимаю - месяц назад стоило за это уже начинать браться))
Елена79
Лично я не возьму на работу полных людей, им всегда жарко и сидят они с открытыми форточками постоянно
Вот я полная и постоянно бегаю кондиционер выключаю и закрываю окна, т.к. сквозняки практически равны для меня ОРЗ, а гораздо более худые коллеги все открывают окна и открывают :безум:
Так что выводы делаете, видимо, на одном-двух примерах, а страдают все остальные.

Про уверенность соглашусь, наверно. Вот я не уверена, нужно ли мне это место, поэтому и не берут, думаю.
Хотя, с другой стороны, многие люди, с первых слов готовые браться за любую работу и выказывающие 100%-ю уверенность в своих силах, впоследствии показывают, что все это возможно только на словах, на деле - опять слова, слова, слова.
Елена79
А можно узнать как Вы, выберите себе жену? Думаю, что не каждая в Вашей, точки зрения подойдет на эту роль. Так не является ли это дикриминацией и стереотипом.
:спок:
Женат. Но тут все интиутивно.