А так ли важен пол кандидата?
4791
58
craxx
>И провода тянуть - ну совсем не его.
При глубоком разделении труда -- согласен. Но зачем Вы мне это написали? Из-за того, что именно я написал Midsummer? На она мне написала "чтобы лазить с проводами приходилось по минимуму". Давайте дождёмся, что ответит Midsummer, а потом уже будет пояснять.
craxx
Системный администратор - это прежде всего администратор серверов и сетевого оборудования. И провода тянуть - ну совсем не его. Этим занимаются монтажники ЛС, электрики и т.п.
А я и не спорю, так и должно быть в идеале. Но идеал мало где существует. Работодатель имеет право требовать от сотрудника то, что считает нужным. Вполне может найтись человек, которому по барабану будут наши рассуждения, и он и сервер настроит, и провод протянет, и пол помоет, и кофе принесет, если руководство требует. А может и не найтись - тогда работодателю придется пересматривать свою кадровую политику :улыб: Вот то, что термин "системный администратор" он не имеет права употреблять в вакансии - да.
Новосибиряк
Это Ваша точка зрения. Составительница темы не указывала на ограничения по своей работе в связи со своим полом.
А я кажется упомянула о ситуации когда требования к полу кандидату никак не подтверждаются текстом вакансии. Midsummer уже высказала точку зрения, когда в вакансии предполагается работа головой . Я не рассматриваю объявления, где работа с прокладкой проводов следует из текста вакансии. Зачем тратить свое время и время кадровика.
По поводу здесь мужчины есть - это означает, что в настоящий момент времени, на моей настоящей работе они есть.
А вообще-то странно заставлять специалиста, на обучение которого организация тратит нехилые безналичные средства или предполагается, что кто-то их уже потратил на его обучение - лазить с проводами под потолком.
Если уж речь зашла о проводах - мне не сложно развести стойку в серверной с патч-панелями, собрать из коробки сервак и смонтировать его в стойку, только в большинстве организаций не знают что такое патч-панели, а сервером называют компьютер который пылится в углу бухгалтерии.
Я же не говорю про вакансии, в которых явно указано, что кандидат будет лазить по колодцами и оптику тянуть.Я очень уважаю труд других IT-специалистов.
VDan
Дык а что бы вы хотели увидеть в вакансии :?
Я вот как работодатель вижу 2 варианта вакансий - "программист БД и т.д.", и для меня это программист-который-сидит-за-компутером
А есть "сиситемный администратор", и именно на такую вакансию как работодатель я буду искать шустрых юношей, быстрых как белки и способных шнырять с проводами в зубах под полом и потолком. Ибо я , как работодатель, воспринимаю lдушой сиситемного администратора именно так и не иначе. И вы меня не переубедите и девушку я на сий пост не возьму. Ну вот так я вижу системного администратора, и про белок у него в должностных будет записано . И замечу многие работодатели будут со мной солидарны. А ваше мнение в данном случае не будет играть ни какой роли:улыб:се ля ви.

byurokrat
который без нюней возмет дрель и прооложит провод
Вобщем убей бох даму на этой должности не вижу...
А полы он вам не помоет, не пробывали заставлять?)
Все-таки сисадмин, как администратор серверов и эникейщик - это одно. Приплюснутые ему другие специальности - это другое, и оно на вашей совести. Нет нужды хвастаться этим и привязывать к полу.
Случалось мне работать сисадмином без опыта, и если с серверным ПО я как-то разобрался, то вот кабеля прокладывать не умел. Слава богу, не видел никто, чего я там напрокладывал...)
И еще . У нас в конторе программисты платежные терминалы сами грузили и по точкам развозили. Не думаю, что это уважения к себе прибавляет, когда делаешь не свою работу.
byurokrat
Вы ищите не просто системного администратора, а адмиистратора с функцияим телефониста и монтажника. И то, что вы это не забывайте указывать в описании вакансии - замечательно :улыб:Настоящие системные администраторы, в т.ч. женсокго пола, не будут тратить свое и Ваше время на данную вакансию. То, что Вы не видите на данной позиции девушку - исключительно Ваше мнение, Вы имейте на него полное право. У других работодателей другое мнение и другие требования.

ТС уже сказала неоднократно, что вакансии, предполагающие лазание по стенкам с проводами, ее не интересуют, и говорит она совершенно о других вещах. Так что обсуждать именно Вашу организацию в данном топе нет смысла, она просто не подходит под заданные условия.

Спорить тут не о чем. Каждый ищет по потребностям и возможностям.
byurokrat
И замечу многие работодатели будут со мной солидарны.
Ну ага, попробуйте наймите ораклового админа, чтобы он вам еще кофе в постель приносил, и с проводами в зубах по офису носился. Настоящий спец никогда не согласится, чтобы жадное начальство экономило на нем свои собственные деньги.
Midsummer
В конце концов, монтаж сети - это не просто кидание по полу первых попавшихся проводов, а тоже сфера, требующая определенных знаний и навыков.
Совершенно согласен, иногда бывает полдня теряешь, чтобы кинуть УТП по стене метров на пятьдесят. Потому что стена из песка, и забитые гвозди просто вываливаются из нее. Иногда не получается просверлить косяк двери или стену.
Ну и что, если просверлить стену не можешь - значит ты хреновый сисадмин? :смущ::ха-ха!:

P.S. Я тогда пару сверл испортил, и ящик с инструментами сломал. :tease:
byurokrat
Мне на мои 70 компов, внутреннюю-внешнюю сети, внтуренний файловик + телефонную коммунатцию (думаю, ка краз среднестатистичекая работа по городу для айти выглядит именно так) нужен мужик, который без нюней возмет дрель и прооложит провод, будет таскать туда-сюда свои компы -сам или с привлечением
А у меня этих компов раз в десять больше. И мне не нравится компот из должностных обязанностей - сетевой, системный, администратор баз данных, администратор безопасности . О каких тут проводах и отвертках речь? Порой не хватает пары рук по клавиатуре стучать, еще одного языка, чтобы на телефонные звонки отвечать, и машины под ж..., чтобы доехать до удаленного оборудования. Конечно, такое стечение обстоятельств случается крайне редко, но как известно, проблемы поодиночке не ходят. И хороший сисадмин - тот который не работает (просто потому что у него все работает).
Из всех своих обязанностей чисто мужской считаю одну - стойко переносить тяготы службы. (капитан, капитан, улыбнитесь...)
Продолжайте делать компот из разных ИТ-специальностей. Может быть вам удастся из, как вы выразились, йай---ов ваших сотрудников выжать великолепный морковный сок. :knix:
Я например, считаю, что если мозгов и/или времени у ИТ-ника не хватило, чтобы сделать резервирование вашего бизнес-процесса, то выжать бэкап из его гениталий вряд-ли удастся.