А так ли важен пол кандидата?
4818
58
Если в вакансии указывается пол кандидата - насколько это важно, а точнее будут ли рассматривать резюме кандидата, не подходящего по половому признаку?
Наткнулась на ситуацию - в 50% случаев требование пола, никак не обосновывается текстом самой вакансии.
У самой специализация такова, что привыкла работать в мужском коллективе. Так же на нескольких собеседованиях у меня поинтересовались, почему я не спрашиваю, как коллектив отнесётся к женщине . :dnknow:
Чтобы отсечь ненужные вопросы - я IT-cпециалист одной крупной организации, желаю в настоящее время заниматься еще более масштабными задачами и проектами, расти профессионально и карьерно.
Можно, конечно, в резюме указывать только фамилию :secret: , но думаю первый звонок-приглашение на собеседование очень удивит приглашающего (или я не права?).
VDan
если нужен именно специалист, то пригласят. в своё время рассылала резюме на вакансии, по которым желали специалиста мужского пола, на собеседования приглашали. был однажды казус, когда пригласили на собеседование, а там после 15 минут общения собеседующая выдала "Вы всё таки девушка" :)).
Lizzzard
Пока встретилась только с тем, что при прочих равных условиях (когда пол на вакансию не указан) предпочитают мужчин.
VDan
Дык это же очевидно.
Мужчины в декрет не ходят и болеют реже.
VDan
Если предпочтение пола не связано со спецификой работы (для грузчиков обосновано, чтобы это были мужчины), то это объясняется вышеуказанными "проблемами" с работницами-женщинами либо личными задвигами конкретного начальника ("люблю больше мальчиков" - как правило, это кстати так женщины-начальницы говорят).

А однозначного ответа на вопрос в заголовке Вашего топика не существует. Для одних важен, для других нет. Теоретически можно долго спорить.
craxx
Насчет болеют реже - это вы, наверное, детские больничные имеете ввиду, а не собственно работниц. Но это актуально только при ребенке определенного возраста и только до определенного уровня ответственности и доходов - т.к. потом уже проще нанять няню или сиделку, чем больничный брать.
Зато женщины реже пьют и реже внезапно мрут в "самом расцвете сил" :D. Правда, опять же это имеет сильное значение только до определенного уровня ответственности и доходов.
Так что на том уровне, о котором говорит ТС, актуально только замечание по декрету.
И тут ТС надо себе честно ответить: вы в него собираетесь в ближайший год-два? и готовы ли вы поехать в роддом с рабочего места, а через 2 недели (максимум через 2 месяца) после родов выйти на работу? если ответы верные с точки зрения работодателя - то стоит пытаться. А если нет - то, наверное, ничего не получится.
Лилит8
И тут ТС надо себе честно ответить
Главное, чтобы работодатель поверил в этот честный ответ.:миг:
Змей Зелёный
Это да. Но если сама ТС себе в "нужный" ответ не поверит, то работодатель не поверит точно.
VDan
Я тоже девушка и тоже IT-специалист. Действительно, в нашей с Вами сфере деятельности мужчин предпочитают больше, но, скорее, по привычке. У меня сйечас третье место работы, и каждый из моих работодателей в требованиях к кандидату указывал мужской пол. Однако взяли меня.
Сейчас я пока молодая и резвая, могу и под столом с отверткой проползти, и с пучком проводов под потолок залезть. Но через несколько лет вижу себя ИТ-менеджером. Думаю, что получится :улыб:

Как-то при поиске работы позвонила по интересующей меня вакансии и произошел следующий диалог:
- Мы на эту должность девушек не рассматриваем!
Я:
- Почему? Что мешает рассмотреть?
Они (после долгой паузы):
- Нуу... Присылайте резюме, посмотрим.

А еще у меня часто спрашивали при звонке, услышав женский голос: "Вы себе работу ищите?". Нет, блин, соседу...

Мне однажды самой пришлось подбирать человека на свое место перед увольнением. И я как-то с подозрением поглядывала на кандидаток-девушек... Стереотип, наверное, даже у меня...

А еще у меня есть знакомая - водитель-экспедитор, возит товар по торговым точкам. Вполне успешно.

Так что давайте будем ломать стереотипы :улыб:Девушки - ИТ-шницы существуют и работают не хуже мужчин :улыб:
Midsummer
Девушки - ИТ-шницы существуют и работают не хуже мужчин :улыб:
действительно существуют, но уж если честными быть, то среднестатистический ИТ-специалист мужчина качественнее выполнит работу, чем среднестатистический ИТ-специалист женщина.
Lizzzard
Пока, мне кажется, "ИТ-специалист женщина" - настолько редкое явление, что понятие "среднестатистический" в применении к этому явлению звучит абсурдно. Выборка у наблюдателя малова-та и погрешность по этому высока.
Лилит8
Спасибо, Лилит8. Опередили:улыб:
А насчет декрета - у меня полный "комплект" - мальчик и девочка. Да и собственно надоели на нынешней работе фразы вроде: "Ты ж мама двоих детей? Кто тебя на работу возьмет".
Зато я не прихожу на работу с бодуна. И если вознаграждение будет адекватным оставлю детей на бабушек или няню в случае их болезни.
Зато если на сисадмина с косой - посмотрят криво, то сисадминше могут простить :knix:
Лилит8
ну это вы зря так, я сама девушка ИТ-специалист, и знаю достаточно большую "выборку" как вы выразились.
VDan
то сисадминше могут простить
все сточностью до наоборот - скажут "ну вот взяли бабу, на мужицкую работу, щас все развалит"
и не вздумайте где такое ляпнуть, только работая лучше среднестатистического мужчины, женщина может на что-то расчитывать, и то ....
в ит сфере, в поддержке и в 1с много женщин, в аналитики опять же из программистов некоторые девушки уходят
Midsummer
Мне однажды самой пришлось подбирать человека на свое место перед увольнением. И я как-то с подозрением поглядывала на кандидаток-девушек... Стереотип, наверное, даже у меня...
Оказалась в такой-же ситуации. Ситуация пока непривычна, и еще кажется нелепой - кому интересно пропиарю
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10369725/

А чтобы с проводами лазить, здесь мужчины есть.
reddd
то сисадминше могут простить
Я косу имела ввиду (внешний вид). Просто были среди знакомых сисадминов патлатые личности
reddd
Кстати, вы нашли себе Админа БД?
Вот уж кому точно не простят потери данных и простой:улыб: Внезависимости от пола
reddd
только работая лучше среднестатистического мужчины, женщина может на что-то расчитывать, и то ....
Что касается моего нынешнего места работы, то в организации просто не оказалось мужчины, который бы "тянул" весь этот воз.
Так что, бывают боевые ситуации, когда коллега-женщина, гораздо лучше коллеги-мужчины. И достаточно часто эти ситуации бывают критическими.
VDan
На такую сумму денег конечно не найдется того кто бы тянул этот воз.
craxx
На такую сумму денег конечно не найдется того кто бы тянул этот воз
А кто застрахован от того, что он не окажется в практически безвыходной ситуации? Очень мужественно сказать в такой ситуации: "О, нет, за мою зарплату я не буду еще и ВОТ ЭТО делать".
Я не говорю про зарплату (предположим она уже есть), а говорю про то время, когда приходится кому-то что-то начинать.
А что говорить, если приходит новое оборудование, то документацию на нее способна только женщина осилить. Мужчины чаще будут делать методом научного тыка, и только если он себя не оправдает - заглянет в доку. И не откроют ее вообще, если метод себя оправдает, а как следствие они окажутся не в курсе возможностей оборудования.
VDan
А что говорить, если приходит новое оборудование, то документацию на нее способна только женщина осилить. Мужчины чаще будут делать методом научного тыка, и только если он себя не оправдает - заглянет в доку. И не откроют ее вообще, если метод себя оправдает, а как следствие они окажутся не в курсе возможностей оборудования.
А это Вы сами придумали или кто-то сказал?
Змей Зелёный
А однозначного ответа на вопрос в заголовке Вашего топика не существует. Для одних важен, для других нет. Теоретически можно долго спорить.
А вот и интересно послушать того, кто по ТУ сторону - кадровиков и КА, как они сами относятся к указанию пола на вакансию.
VDan
Я хоть и не девушка, но на работу с бодуна никогда не приходил, коллектив у нас в ИТ практически весь мужской, и никто пьяным не заявлялся. Более того, на фирме официально существует сухой закон. Так что думаю ещё и от компании многое зависит.
craxx
А это - личное наблюдение за айтишниками-мужчинами вокруг.
Согласна - обобщать на всех не буду. :agree:
Но вывод из тех личностей с которыми встречалась - такой.
Я даже соглашусь, что когда требуется скорость освоения оборудования - уместен интуитивный подход, но всегда остается риск, что "перенастроить" работающее оборудование будет "дороже".
Алексей11111
Так что думаю ещё и от компании многое зависит.
Тут я с вами согласна Но тогда и не уместно отсеивать девушек, только потому что они могут уйти в декрет.
Кстати, по ТК в отпуск по уходу за ребенком может уйти и мужчина. :beee:
VDan
Кстати, по ТК в отпуск по уходу за ребенком может уйти и мужчина
Во-первых, это только в отпуск по уходу. В отпуск по беременности и родам - никак. :biggrin:
Во-вторых, и многих Вы таких мужчин знаете? :миг:
Алексей11111
вот тоже хочу заметить, за всё время только с одним коллегой работала, который с утра мог быть нетрезв, всё больше баек ходит об этом.
VDan
Оказалась в такой-же ситуации. Ситуация пока непривычна, и еще кажется нелепой - кому интересно пропиарю
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10369725/
Ух ты здорово, это была моя первая работа)...
Александр Николаевич все еще в рядах служит... и похоже все еще в рядах айтишников.:улыб:Уходил я оттуда в январе 2002-го, и кажется он был уже подполковником. Интересно, кто еще остался с тех пор в этой кузнице кадров?
:спок:
Lizzzard
вот тоже хочу заметить, за всё время только с одним коллегой работала, который с утра мог быть нетрезв, всё больше баек ходит об этом.
Ну и напрасно, я долгое время периодически заявлялся не то чтобы пьяным с утра, а прямо с парой бутылок пива.:улыб:Один раз в виду веселия души даже начал по аське опрашивать коллег - заметил ли кто-нибудь, что я пьяный, или же нет?
Так что всякое бывает.
VDan
А вот и интересно послушать того, кто по ТУ сторону - кадровиков и КА, как они сами относятся к указанию пола на вакансию.
Конечно все от вакансии зависит :хехе:Ну давайте рассмотрим самую популярную- менеджер продаж. Казалось бы- хороший продажник может продать все, и пол тут абсолютно не важен,и т.п. Но! не смотря на то,что и кадровик и сам работодатель это понимают, они все равно должны считаться со стереотипами в обществе и подходить со стороны даже не той- кто может лучше продать, а - у кого захотят купить.
algol
Уходил я оттуда в январе 2002-го, и кажется он был уже подполковником.
Судя по хронологии событий, меня взяли на ваше место в феврале 2002.
Подполковником Александр Николаевич стал уже на моей памяти, равно как и переехал в личный кабинет.
Остальное напишу в личку
Змей Зелёный
Во-вторых, и многих Вы таких мужчин знаете?
Знаю, хоть и по пальцам пересчитать можно.
Я свой декрет и отпуск по уходу отсидела в бюджетной организации.
VDan
Ух ты! Они существуют! :yes.gif:
А если серьезно, то на решение мужчины остаться дома с ребенком в декрете и дать жене возможность работать, не поймут, скорее всего, ни его друзья, ни его родители, ни его коллеги. И уж на 100% не поймет общество. Такая вот своеобразная дискриминация.
VDan
Я свой декрет и отпуск по уходу отсидела в бюджетной организации
Не понял. "Отсидела" = отработала? Муж в отпуске по уходу за ребенком был? :dnknow:
VDan
меня взяли на ваше место в феврале 2002.
Вот свезло так свезло!)
Из-за пьяного дебоша я больше ни с одной работы не увольнялся.:улыб:Впрочем, наваял там бессвязную и неподъемную программу, слишком тяжелую при моем опыте, все равно пора было уходить.
Змей Зелёный
"Отсидела" = отработала?
отсидела с детьми . А на мой вопрос - что бы предпочтел гражданин начальник - мой декрет или мое увольнение, предпочел декрет.
А отработала я уже свой долг перед родиной аж до капитанских звезд.
VDan
Если в вакансии указывается пол кандидата - насколько это важно, а точнее будут ли рассматривать резюме кандидата, не подходящего по половому признаку?
Наткнулась на ситуацию - в 50% случаев требование пола, никак не обосновывается текстом самой вакансии.
У самой специализация такова, что привыкла работать в мужском коллективе. Так же на нескольких собеседованиях у меня поинтересовались, почему я не спрашиваю, как коллектив отнесётся к женщине . :dnknow:
Чтобы отсечь ненужные вопросы - я IT-cпециалист одной крупной организации, желаю в настоящее время заниматься еще более масштабными задачами и проектами, расти профессионально и карьерно.
Можно, конечно, в резюме указывать только фамилию :secret: , но думаю первый звонок-приглашение на собеседование очень удивит приглашающего (или я не права?).
я бы не взял. АйТишник как и водитель должны быть мужики (как-то здесь уже эту тему терли), ибо у них работа изначально универсальная. Водитель должен еще уметь машину чинить а лучше чтобы и свракой владель, а айтишник - по потолкам лазить шнуры телефонны еразводить в свободное от основной работы время...
Это не значит, что так во всех конторах - но у меня так. И думаю не только у меня.
byurokrat
а айтишник - по потолкам лазить шнуры телефонны еразводить в свободное от основной работы время...
А вот такие мелкие конторы, в которых ИТ-ник - универсал, да еще в единственном числе, меня не интересуют.
Не сочтите за персональный выпад.
byurokrat
М-да... подходик у Вас. Собственно, как и во многих мелких фирмочках, согласна с VDan.
Как-то странно заставлять специалиста высокой квалификации, обладающего особенными профессиональными знаниями, монтажить провода и в пыли ковыряться. Это все равно, что нейрохирурга заставлять разгружать ящики с медикаментами. Хотя в мелких конторах и не требуется высокая квалификация, там айтишник - это мальчик, который умеет нажимать на кнопки чуть лучше среднего пользователя. Такого да, можно и с проводами погонять.
VDan
>А чтобы с проводами лазить, здесь мужчины есть.
И Вы себя представляете как хорошего работника и ещё спрашиваете про пол соискателя? Да Вы сами в этом высказывании себе отвечаете на вопрос темы, что пол соискателя важен (особенно в области ВТ).
Новосибиряк
Думаю, здесь и ответ на ворос ТС.
Все зависит от конкретной позиции. Если организации нужен ИТ-шник - универсал, который и сеетвое оборудование настроит, и ПО закупит, и телефонные провода разведет, и розетку починит, и кабель-каналы к стене прибьет - то да, это лучше нам, девушкам, и не соваться. Мы и сами не пойдем на такое :улыб:
А когда работодтель явно указывает в вакансии, что работа предполагается в большей степени головой, а не дрелью и обжимкой, и при этом хочет видеть на данной позиции мужчину - то это всего лишь стереотип, с которым вполне можно побороться. Проверено на своем опыте :улыб:

Кстати, вспомнился слоучай по поводу ИТ-шника - универсала. Года полтора назад я искала работу, пришла на собеседование в организацию, которая очень известна в Новосибирске и может даже считаться крупной, имеет большую сеть торговых точек по городу. Так вот, там был единственный паренек - айтишник, который и сеть монтажил, и винды, и никсы администрировал, и ПО разрабатывал, и в 1С программировал, и телефонией занимался. Рукоовдство снизошло до того, чтобы нанять ему помощника. Судя по з.п., которую предложили помощнику, паренек тоже явно в деньгах не купался. В общем, убежала я оттуда, даже не дожидаясь решения о моей кандидатуре.
Midsummer
>Если организации нужен ИТ-шник - универсал, ... то да, это лучше нам, девушкам, и не соваться.
Это Ваша точка зрения. Составительница темы не указывала на ограничения по своей работе в связи со своим полом. А её высказывание "А чтобы с проводами лазить, здесь мужчины есть." говорит о том, что часть её работы включает и протяжку проводов, но у неё на это вот такой ответ. Иначе бы она написала "А чтобы с проводами лазить, здесь др.работники есть.", т.е. указав, что в её обязанности протяжка проводов не входит. Но может это и описка (правда, говорящая описка:улыб:), однако это должна заявить сама составительница темы.
byurokrat
а айтишник - по потолкам лазить шнуры телефонны еразводить в свободное от основной работы время...
Черт, а я всегда думал что провода телефонный должен тянуть телефонист... ну на худой конец электрик... может я что-то не понимаю в сфере IT? :dnknow:
Midsummer
М-да... подходик у Вас. Собственно, как и во многих мелких фирмочках, согласна с VDan.
Как-то странно заставлять специалиста высокой квалификации, обладающего особенными профессиональными знаниями, монтажить провода и в пыли ковыряться. Это все равно, что нейрохирурга заставлять разгружать ящики с медикаментами. Хотя в мелких конторах и не требуется высокая квалификация, там айтишник - это мальчик, который умеет нажимать на кнопки чуть лучше среднего пользователя. Такого да, можно и с проводами погонять.
по разному. это был ответ на вопрос автора - так ли важен пол кандидата. Мой ответ - да, важен.
Еще раз припоминаю, что асболютно аналогичная полемика здесь же с год-полгода назад была с дамой, у которой были проблемы в трудоустройство в контору в качестве личного водителя. И аргументы были те же - при чем здесь пол и выполнение интеллектуальной или околоинтеллектуальной работы. И контраргументы - возможно, есть конторы которые возмут с удовольствие даму на мужские места, но само "мужское" место подразумевает негласный кург дополнительных и сопряженных обязанностей (также как и женское). Повезло где они не требуются - но обычно это глубоко структурированные корпорации, где действительно Айтишник это айтишник (по клаве стучит), а водитель это водитель - баранку крутит. Но таких меньшенство, и тотальное меньшинство.

Мне на мои 70 компов, внутреннюю-внешнюю сети, внтуренний файловик + телефонную коммунатцию (думаю, ка краз среднестатистичекая работа по городу для айти выглядит именно так) нужен мужик, который без нюней возмет дрель и прооложит провод, будет таскать туда-сюда свои компы -сам или с привлечением кого-то другого и вообще иметь йаийца, за которые его иногда нужно подвешивать :ха-ха!: Вобщем убей бох даму на этой должности не вижу...
Новосибиряк
Новосибиряк, в принципе я с Вами согласна.

Кстати, для себя я давно сделала вывод. Если я иду на работу, на которую привыкли брать мужчин, то иногда надо быть готовой выполнить и мужскую работу без претензий к работодателю и не хуже сильного пола. И не ждать от руководителя поблажек как к девушке. Если накосячила в такой работе - получать по шапке наравне с мужиками. Но в организацию, где это надо постоянно, я и не пойду. А там, где я сейчас работаю, я стараюсь организовывать процесс так, чтобы лазить с проводами приходилось по минимуму, и делалось это силами соответствующих сотрудников :улыб:
craxx
Черт, а я всегда думал что провода телефонный должен тянуть телефонист... ну на худой конец электрик... может я что-то не понимаю в сфере IT? :dnknow:
Ага, так и должно быть. Но во многих мелких организациях нет возможности и смысла держать дополнительную штатную единицу - телефониста или электрика. Поэтому и берут начинающих мальчиков-универсалов, от которых не требуется высокая квалификация в ИТ, но которые могут и дрелью поработать. ТС уже упоминала, что ее подобные организации и не интересуют.
Midsummer
>чтобы лазить с проводами приходилось по минимуму, и делалось это силами соответствующих сотрудников
В Вашем случае прокладка провода 1-а из Ваших обязанностей. А то, что Вы это стараетесь переложить на других, уже неправильно. И не прикрывайтесь Вашим полом, Вы хотели и Вы были приняты на ту работу, где Вы сейчас есть. Так чего ж тогда махать своим полом как красной тряпкой? Получается, Вы работник, который часть своих обязанностей пытается спихнуть на других. И не по причине нехватки времени.
А иначе женщину можно принимать и на должность грузчика. Уже потом она сама составит договор с каким-нибудь мужиком, который и будет всё таскать, а улыбаться начальству да получать деньги будет женщина.
И мужчина так может вполне законно родить, передав свои права на зачание и роды женщине, и забрав себе лавры первого мужчины, который родил сам*. А * -- см. сноску на договор о временной передаче прав.
Новосибиряк
Системный администратор - это прежде всего администратор серверов и сетевого оборудования. И провода тянуть - ну совсем не его. Этим занимаются монтажники ЛС, электрики и т.п.
Новосибиряк
Новосибиряк, моя обязанность - организовать, чтобы провод был проложен. А как я это сделаю - сама или найму кого-то, начальство сообо не волнует. Лишь бы работа была сделана качественно, в срок и с минимальными затратами. По мелочи я сама и проложу, и обожму, без проблем. А если что-то посерьезнее - соответствующие специалисты справятся лучше меня, да и лучше многих мужчин - айтишников.
В конце концов, монтаж сети - это не просто кидание по полу первых попавшихся проводов, а тоже сфера, требующая определенных знаний и навыков. Человек, который, допустим, специализируется на администрировании никсовых серверов и шлюзов и знает свое дело идеально, сможет, конечно, сделать розетку и кинуть кабель для одного рабочего места. Даже для сотни рабочих мест при необходимости :улыб: Но грамотный монтажник сделает это более качественно и аккуратно. Поэтому каждый должен заниматься своим делом.