Реально ли найти нормальную работу журналисту?
9410
62
Понятно, что вопрос этот непростой. Изданий сейчас не так много, нормальных -- еще меньше.
Однако разные вакансии время от времени появляются и на собеседования приглашают... Потому что есть и опыт, и связи, и много чего... Тем не менее, результата ноль((((
Чаще всего из-за того, что предлагают ну очень небольшие деньги при обширном списке требований и функций. Если зовут на должность главного редактора или выпускающего редактора, то туда же приплюсовывают обязанности журналиста (серьезный объем текстов в каждом номере) или продажника, но на финансах это ощутимо не отражается... Дело даже не в том, что предлагают МНОГО РАБОТЫ, просто за нее предлагают МАЛО ДЕНЕГ
Было общение с потенциальными работодателями, предлагающими вакансии копирайтера, журналиста, PR-щика (в последнем случае не хватило "чистого" опыта именно в данной сфере, хотя желание и возможности развиваться здесь есть).
И что -- остается 2 выхода: или соглашаться на 3 копейки с мыслью о том, что все таки есть работа, или идти в продажники/риэлторы/офис-менеджеры (в порыве отчаяния были и такие собеседования, после них работодатели предлагали работу)?
Yulkapuma
Опыт и связи есть, а результата ноль... Не стыкуется.

Умер сейчас рынок СМИ... Умер... Сокращения... Выживают сейчас редакции... и никак иначею потому и зарплаты маленькие
Nskyy
Все стыкуется. Вопрос не в том, что реально ли вообще найти работу журналисту, а в том, чтобы найти НОРМАЛЬНУЮ работу. За идею и 3 копейки поработать предложений достаточно.
Опять же, журналисты нужны не только в редакциях и компаниях, занимающихся исключительно выпуском изданий... Есть и смежные специальности, компании, которым нужны журналисты-копирайтеры-редакторы-PR-щики...
Но почему-то сложился стереотип, что можно за эту работу предлагать мало денег(
Yulkapuma
Но почему-то сложился стереотип, что можно за эту работу предлагать мало денег(
Видимо, подобное представление сложилось благодаря немалому количеству журналистов, которые не успев толком поработать в журналистике, считают себя претендентами награды "Золотое перо России", только по факту их мастерство, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Daiona
О чем вообще речь - журналисты и верстальщики-дизайнеры в Новосибирске сейчас вообще никому не нужны. В большинстве СМИ сокращения и невыплаты зарплат...
Daiona
Видимо, подобное представление сложилось благодаря немалому количеству журналистов, которые не успев толком поработать в журналистике, считают себя претендентами награды "Золотое перо России", только по факту их мастерство, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Соглашусь.
К тому же Это ведь творчество:) а художник должен быть слегка голодным :biggrin:
Fedkot
К тому же Это ведь творчество:) а художник должен быть слегка голодным :biggrin:
Позвольте мне не согласиться. Творчество - это книги писать. А журналист - все-таки больше печатная машинка, нежели художник. У него сжатые сроки. И постоянный стресс.

И если при этом еще и быть голодным... Вау...
Восьмая_Марта
А журналист - все-таки больше печатная машинка
У Вас неверное представление о работе журналистов, хороших журналистов, для которых очень важно обладание художественным вкусом, литературными способностями, и умением сделать такой материал, который может привлечь и заинтересовать широкую читательскую аудиторию.
Daiona
очень важно обладание художественным вкусом, литературными способностями,
Да... Была у нас в редакции сотрудница... Которая пыталась оформлять деловые новости вензельным стилем - с пафосом и лирическими отступлениями... Редакторам приходилось переписывать за нее материалы. :dnknow:
Daiona
вот и я натыкаюсь на название топика и в голове всплывает встречный вопрос: в новосибирске реально найти нормального журналиста? ибо нормальные при деле, а те, кто рассматривает вакансии от редактора до копирайтера - ну как-то...
опять же, журналист должен обладать аналитическим мышлением, умением делать выводы. и если журналист не понимает ситуации на рынке и вопрошает, отчего такие зарплаты низкие... не знаю, в общем, найдет ли такой журналист работу.
elvalia
опять же, журналист должен обладать аналитическим мышлением, умением делать выводы
А вот с этим я полностью согласна!
Daiona
журналист должен собирать нужную информацию, добиваться комментариев от нужных людей и писать четко, внятно и по существу. красивости журналисту ни к чему.
elvalia
вот и я натыкаюсь на название топика и в голове всплывает встречный вопрос: в новосибирске реально найти нормального журналиста? ибо нормальные при деле, а те, кто рассматривает вакансии от редактора до копирайтера - ну как-то...
опять же, журналист должен обладать аналитическим мышлением, умением делать выводы. и если журналист не понимает ситуации на рынке и вопрошает, отчего такие зарплаты низкие... не знаю, в общем, найдет ли такой журналист работу.
Такое ощущение, что автор этих строк не совсем в курсе ситуации, которая сейчас на рынке.
Не первый раз сталкиваюсь с тем, что работодатель хочет в одном лице редактора, журналиста, еще желательно копирайтера и время от времени PR-щика... Все это обозначается словами "универсальный специалист"...
Ну раз хочет так работодатель, его дело, есть возможности работать во всех этих сферах... Но давайте тогда и называть реальные ценники.
А то было как-то собеседование, вроде бы уже сошлись во всем более-менее, на следующий день мне перезванивают и говорят: "Знаете, Вы нам подходите, но мы нашли девочку подешевле".
О чем тогда говорить, если работодателям, такое ощущение, наплевать на уровень специалиста, на то, что он может и умеет, главное, чтобы подешевле было...
И говорить о том, что все нормальные журналисты при работе сейчас -- не совсем верно. Если человек держится за место -- пусть за небольшие деньги и хамское отношение -- это его выбор. А если он хочет чего-то большего -- это тоже его выбор
А вы говорите "аналитическое мышление"
Yulkapuma
Еще ситуация: в компании работает 3 журналиста, ищут редактора, на собеседовании выясняется, что журналисты пишут мало, безинициативные, поэтому редактору надо будет еще помимо своих основных функций писать и достаточно много. При этом, получать он будет на несколько тысяч больше журналиста. Где здесь логика. Увольте самого неэффективного журналиста, разбросайте нагрузку (и его оклад) на редактора и оставшихся журналистов... Эффект от этих действий будет достаточно ощутимый. Но ответ работодателя поражает: "Ну что Вы, мы же практически семья, у нас хорошие отношения с журналистам, их же жалко увольнять". О чем речь?
Компании нужен нормальный, вдобавок пишущий, редактор или нянька и козел отпущения?
Yulkapuma
Такое ощущение, что автор этих строк не совсем в курсе ситуации, которая сейчас на рынке.
Не первый раз сталкиваюсь с тем, что работодатель хочет в одном лице редактора, журналиста, еще желательно копирайтера и время от времени PR-щика...
как раз тот рынок, где нужны журналисты (упомянутые в заглавии топика), мне знаком. а тот, где требуется девочка "редактор-журналист-копирайтер-пиарщик" - да, действительно мимо проходила.
Yulkapuma
То Yulkapuma.
Моя подруга,не имея спец.образования, но имея талант в эпистолярном жанре, прекрасно сочетает свою основную работу с написанием статей для Энских журналов. Что является не только её хобби,но и дополнительным заработком...
Возможно в нынешних экономических реалиях вам не стоит искать работу в данной области на полную ставку... Раз уж это не приносит на данный момент финансового благополучия-постарайтесь совместить с чем -то более прозаическим (муза приходит и уходит,а кушать хочется всегда)
Fedkot
ннп
Я ищу работу журналиста. Имею профильное образование и опыт.
Восьмая_Марта
Была у нас в редакции сотрудница... Которая пыталась оформлять деловые новости вензельным стилем
Может быть, Ваша сотрудница, будучи студенткой, прогуляла лекции, когда рассказывали о тематических направлениях в журналистике, или разновидностях жанра и их различиях? :улыб:
elvalia
а те, кто рассматривает вакансии от редактора
На днях "посчастливилось" ознакомиться с опусом журналиста, много лет работающего в этой сфере, претендующего на должность редактора, и была несколько удивлена - либо люди разленились писать, либо не умели это делать.. Зато сколько было пафоса на самопрезентации.
elvalia
красивости журналисту ни к чему.
А что же вы все так обожаете смаковать подробности освещения чужого грязного белья известных личностей?
Daiona
А что же вы все так обожаете смаковать подробности освещения чужого грязного белья известных личностей?
Что конкретно можно посмаковать здесь - в Новосибирске? Какое грязное белье - каких известных личностей? :biggrin:

У нас тут тихо мирно...
Восьмая_Марта
У вас там прессу не читают и ТВ не смотрят? Вы на необитаемом острове живете? :tease:
Daiona
А что же вы все так обожаете смаковать подробности освещения чужого грязного белья известных личностей?
простите, это вы с кем разговариваете? и о чем?
Yulkapuma
Позволю себе несколько соображений.

1) Ищете РАБОТУ, а не МЕСТО. Журналистика (если понимать под этим все то, что вы перечислили) это не вождение трамвая. Толковый автор может писать на несколько заказчиков (это, кстати, позволяет диверсифицировать риски, несвоевременных расчетов).

2) Предлагайте что-то конкретное. В любой сфере (а в журналистике особенно) всегда имеется дефицит идей, при профиците исполнителей.

3) Имейте специализацию. Человек, который готов браться за любую работу, как правило, не умеет толком выполнять ни одну из них. И наоборот - если вы можете делать что-то одно (или два:улыб:)лучше других, то, возможно, не вы будете искать работу, а работа будет постоянно находить вас.

4) Не жадничайте. Поверьте, сейчас не то время, чтобы журналисту (какой бы опыт у него не был) превередничать. В одном из самых успешных российских издательских домов (федеральных) с начала года было уволено больше 200 человек. Среди них были люди, проработавшие в этой компании по 5-6 лет, с именем на рынке и т.д. и т.п. Просто они оказались лишними в сложившейся ситуации. Тужно трезво смотреть на вещи.
elvalia
простите, это вы с кем разговариваете? и о чем?
С теми, кто думает, что журналисту не нужно уметь писать так, чтобы это было интересно читать. Один из редакторов известной общеросийской газеты признался мне - мы пишем так, чтобы даже малообразованным людям было понятно, иначе нас не будут читать.
Daiona
писать так, чтобы это было интересно читать....так, чтобы даже малообразованным людям было понятно, иначе нас не будут читать.
любая статья имеет под собой информационный повод. то есть "интересно" присутствует по умолчанию и вряд ли подлежит обсуждению. вы, пытаясь возразить, приводите в качестве аргумента то же самое, на что начали свои возражения: "чтобы было понятно". вот и неясно, с кем и о чем вы говорите, что донести пытаетесь...
elvalia
о есть "интересно" присутствует по умолчанию и вряд ли подлежит обсуждению.
Вы попробуйите донести эти слова до журналистов, ис-под пера которых выходит рубленый винегрет из продуктов, не соответствующих рецетуре. Наверное, Вы общаетесь только с гениями эпистолярного жанра, поэтому Вам трудно понять, как много посредственности в журналистике, не понимающих, что такое "интересность" статьи, и почему стилистика их изложения тянет максимум на учеников 5-го класса.
Daiona
Вы попробуйите донести эти слова до журналистов, ис-под пера которых выходит рубленый винегрет из продуктов, не соответствующих рецетуре.
А вот не надо давать журналистам ни перьев, ни рецептур!:улыб:Надо ставить четкую и грамотную задачу. Без лишнего словоблудия.
Daiona
вы опять мне мои же мысли приводите в качестве контраргумента :ха-ха!:
я же и начала с того, что нормальные журналисты при деле и их ищут, а не они. посредственности именно что с избытком.
а вы все в чем-то хотите убедить/переубедить меня...

интересность же чаще определяет редактор и дает задание журналисту "раскачать" определенную тему. если журналист сам предлагает тему редактору, то на основании ее интересности/актуальности редактор принимает решение - ставить или не ставить материал в номер.

и так, для общего развития, поинтересуйтесь, что такое "эпистолярный жанр"...
elvalia
все в чем-то хотите убедить/переубедить меня...
У меня нет задачи убедить Вас в чем-то, я отвечала на Ваши вопросы.

интересность же чаще определяет редактор
Я о другом писала. Материал должен быть интересен читателю.
Восьмая_Марта
Надо ставить четкую и грамотную задачу. Без лишнего словоблудия.
Прежде чем поставить задачу, следует убедиться, что исполнитель в состоянии ее выполнить. Если журналист выслушивает информацию, и не задает ни одного вопроса, результат будет печальным.
Daiona
Один из редакторов известной общеросийской газеты признался мне - мы пишем так, чтобы даже малообразованным людям было понятно, иначе нас не будут читать.
+1000000000000000000000000000000
:friends: журналисты! учитесь рисовать, наша следующая стадия - это комиксы в эпоху повального тупизма
alladin
Так вообще-то там было сказано имхо не в негативном контексте. Действительно необходимо писать понятным языком, если это издание для широкого круга. Действительно если писать не так - не будут покупать. Сами разве этого не понимаете?

Вообще это банальное уважение. Даже на форуме я например не употребляю малоизвестных слов чтобы всем было понятно. А кто этим злоупотребляет - эгоисты, так же как и пишущие неразборчивым почерком или неразборчиво говорящие (конечно если нет дефектов).
ambient
караван идет со скоростью хромого верблюда, а эскадра равняется на самое тихоходное суденышко - "так мы до мышей дойдем".
А если серьезно, то раньше считалось, что культура должна подтягивать вверх, а теперь получается нужно равняться на самого ...... :death:
З.Ы. кроме тех случаев когда под журналистикой понимают банальное репортерство - донесение инфы до уха и глаза. В этом случае, базара нет, чем доходчивей тем лучше.
alladin
О том чтобы писать убого речи не было. Была речь про лёгкость восприятия. Она должна быть у всех вообще, за редкими исключениями может быть.
Ну и понятность для широкого круга - это неизбежно в любом случае. Люди разные. И издания разные. Претендующие на интеллект вроде The New Times - другое дело, там можно помудрить, на том и специализируются.

В остальных же писать сложно - просто неуважение к людям. Или хотите так писать? И даже в своём издании? Неправда! Тогда его перестанут покупать. :biggrin: И правильно сделают.

Это аномальный снобизм уже, типа я умный, а остальные дураки. Люди на работе работают, а с журналом они хотят отдыхать, а не напрягаться. Им за это не платят, наоборот - они заплатили. И платить за гружение никто не будет. :biggrin:

/да уж, так и думал что тоже здесь оффтопить начну. издержки отсутствия раздела форума о СМИ, который я предлагал.../
ambient
НПП
:agree: чесс слово, когда пишут про журналистов, то я заведомо предполагаю, что парня(даму) уже научили пользоваться языком и в этом смысле тоже, иначе оно же просто :appl: дилетанто :ха-ха!:
ambient
начали за здравие, кончили за упокой.Такое ощущение, что вместо обсуждения темы все придираются к словам друг друга. А что в вашем понятии НОРМАЛЬНАЯ работа журналиста и нормальная зарплата? просто мне тоже интересно, сколько сейчас акулам пера платят
ambient
Это о чём?
да все о том же, что если шоферюга, то он должен минимально баранку должен уметь крутить, а уж потом тонкая настройка
то же журналист - не умеет писАть релевантно аудитории, то свободен как ветер
Yulkapuma
Напишите, сколько для Вас не "3 копейки", можно в личку. И что за эти деньги Вы готовы делать, как журналист?
dodger
я например готова работать для начала (!) за небольшие деньги. потом уже все от человека, думаю, кто как раьботает- тот так и зарабатывает. только вот не везет мне с поиском :o:хммм:
Безработиц@
а если скооперироваться с кем-то кто рубит в переводах и на пару заняться, а то от нынешних переводов мозг закипает и афтур, если помер, то в гробу волчком крутится
alladin
то же журналист - не умеет писАть релевантно аудитории, то свободен как ветер
Ну так мы и обсуждали что релевантно в данном случае - легко для восприятия. Почему вы про этого заговорили? Всё вроде обсудили, я высказался, вы не возразили. Значит нерелевантно пишете, непонятно излагаете свои мысли.

Последний ваш пост вообще шедевр. Какое отношение он имеет к теме топика?
ambient
ну не журналист я, да и прозой у меня хуже выходит, чем в рифму ......... :appl:Ладно, пшёл я учить матчасть
dodger
Напишите, сколько для Вас не "3 копейки", можно в личку. И что за эти деньги Вы готовы делать, как журналист?
Ответ в личке
alladin
А если серьезно, то раньше считалось, что культура должна подтягивать вверх, а теперь получается нужно равняться на самого ...... :death:
Согласна с вами на 100% :улыб:Действительно, глаз и ухо сильно режет это вот равнение на низшего...началось это с рекламы, где в качестве персонажей выступают какие-то тупые и устаревшие образы якобы нас с вами. Куда приятнее смотреть, как продукт рекламирует аккуратная женщина в брючках и блузке, с которой все хотели бы себя ассоциировать, а не тётка в бигудях и халате из прошлого века. То же и с журналистикой. Пишут о чем угодно, лишь бы писать..."собака покусала милиционера...санэпидемрейд конфисковал не сертифицированную свинину"...и фото свиной головы в тазике в луже крови...вот как начитаешься на ночь таких новостей, как-то аж не по себе. А обзоры фильмов! Какой не прочитаешь - все отстой, в наших кинотеатрах ничего, кроме ерунды, не показывают...
VikaRi


То же и с журналистикой. Пишут о чем угодно, лишь бы писать..."собака покусала милиционера...санэпидемрейд конфисковал не сертифицированную свинину"...и фото свиной головы в тазике в луже крови...вот как начитаешься на ночь таких новостей, как-то аж не по себе.

Это Вы сейчас про что???? Тема вообще-то про то, как найти нормальную работу нормальному журналисту. То, что Вы отнесли в своем сообщении к журналистике, на самом деле имеет к ней самое отдаленное отношение.
Но раз уж Вы такое на ночь читаете, то кто-то должен это писать (по счастью, я этим не занимаюсь))). Спрос рождает предложение :спок:
VikaRi
тётка в бигудях и халате из прошлого века
Ну Вы... сильно ошибаетесь. Или тв мало смотрите или предубеждение сильнее объективной реальности. Вы не сможете назвать и трёх реклам с такой тёткой, я же Вам назову 10 с нормальными людьми, просто включив телек и посмотрев.
Насчёт газет тоже неверно. Смотря какие. Да, многие пожелтели. Но в Аргументах и фактах например бывают очень интеллектуальные интервью с нашими деятелями культуры. И прочие. Да и в жёлтых интересное бывает. А местные взять? Наш Континет Сибирь круче всех ведомостей вместе взятых.

Про кино согласен - содомия. Хотя опять же, наши фильмы хорошие бывают, на уровне советских. Взять хотя бы Ликвидацию. И по тв бывают. Вот в вск на России был Любовь до востребования. Светлый образ романтичной наивной девушки, сельских жителей, участкового, которые наказали бандитов. Хоттабыч опять же. Да много. Эмтиви публично казнить, так вообще хорошо будет.
Yulkapuma
Спрос рождает предложение
какой спрос :eek: да кто кого когда спрашивал - хавай что дают. а не то .... если чела обучили только аппендиксы резать. так у него и будет сплошь спрос только на этот вид :nom: ибо ни хр.... он больше не умеет
ambient
Взять хотя бы Ликвидацию.
если чессно, то сценарий слабее слабого - на актерах выехали, да антураж ностальгический одесский естессно ИМХО