Что спрашивают при приёме на работу
35950
189
2615817
а второе это проблема вашего так сказать мыслительного процесса! :biggrin:
не одному Змею кажется бессмысленной фраза "а мои смысл в другом". раз в другом - потрудитесь пояснить, в чем ваши смысл.
2615817
10 мин. общения мне достаточно чтобы понять о чем идет речь, смогу я там работать или не смогу.
Если бы общение происходило с работодателем, то без вопросов, но аналогичное правило совершенно не подходит для общения с посредником - КА.
2615817
искать, работу в такое время, это тоже самое что "пересаживатся с одной храмой кабылы на другую, такую же"
С таким негативным отношением ко всем потенциальным работодателям Вам будет сложно достигать своих целей.
Sharky_ice
Как-то я поднимала тему о ВО. Лично я считаю, что это один из плюсов сотрудника, но не определяющий.
Если персональщики вас спрашивают, значит это им нужно, они-исполнители.
Будь я кадровым работником
Будьте-кто вам мешает? :улыб:Какие бы "тупые" вопросы вам не задавали, отвечайте на них и докажите, что вы подходящий на вакансию кандидат!
Встречалась я с некомпетентными персональщицами, есть такие, но есть и те, кто знает свою работу.
В любом случае, если персоналтщица работает, значит она устраивает руководство, и задает нужные вопросы.
Rijii Ya
Любопытные вещи пишет Rijii Ya:

Припрется девчина (по другому сказать не могу :nea.gif: ) и сразу спрашивает кто мы что мы ... типа "ну что вам рассказать то , а?" - хотя в резюме более чем все условия компании, продукт, требования описаны!!!
Вы её наверно ни о чём не спрашиваете, раз она задаётся вопросом что Вам ещё рассказать. Да и в тексте вакансии (не в резюме, несложно запомнить различия) в любом случае не может быть написано всё, интересующее соискателя. Любопытно, как по-Вашему должен себя вести соискатель с Его Величеством HR, чтобы не прогневать последнего? Отвечайте, будьте так любезны, всем на пользу будет. И люди устроятся, и Вам стрессу меньше.

Я работодатель и хочу , чтоб у меня работал грамотный, приятный, вежливый и с интелектом на лице персонал!!!
Если я правильно понял, то Вы не работодатель, а его представитель. В том-то кстати и проблема, затронутая топикстартером — многие HR'ы думают, что это они работодатели.
:миг:
BWhite
Если я правильно понял, то Вы не работодатель, а его представитель. В том-то кстати и проблема, затронутая топикстартером — многие HR'ы думают, что это они работодатели
Если HR'ы работают, значит собственника (работодателя в чистом виде) это устраивает. И устраивает их подход к приему персонала в его компанию.
BWhite
многие HR'ы думают, что это они работодатели.
Ну как же, от них же якобы зависит, будет в данной компании работать тот или иной кандидат, или нет. Хотя доля правды в этом есть - могут не пропустить хорошего кандидата к руководителю по своим субъективным критериям, зависящим, к примеру, от факта признания в нем "вершителя судеб".
Змей Зелёный
Если HR'ы работают, значит собственника (работодателя в чистом виде) это устраивает.
Не всегда так просто. В нашей компании как-то выбирали HR'а, долго выбирали, масса народа прошла, а потом устали искать, и взяли более-менее устраивающего. Наем первого сотрудника был осуществлен им на "троечку", а потом он стал тащить в компанию своих знакомых, отсекая, может быть, более способных.
BWhite
Уважаемый BWhite!!!
1. Я говорю о том, что прям с порога эта мадам и говорит ... "ну что вам рассказать то , а?" , а не когда она минут 20 просидела в тишине со мной :шок:
2. Ошибка по поводу резюме-вакансия - это я признаю ... так сказать опечатка. За что Вам благодарна, что подметили :agree:
3. В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------
Я работодатель и хочу , чтоб у меня работал грамотный, приятный, вежливый и с интелектом на лице персонал!!!
---------------------------------------------------------------------------

Если я правильно понял, то Вы не работодатель, а его представитель. В том-то кстати и проблема, затронутая топикстартером — многие HR'ы думают, что это они работодатели.
---------------------------------------------------------------------------
Кстати, Я как раз и являюсь РАБОТОДАТЕЛЕМ и ничего не путаю!!! Интересно с чего Вы сделали такой вывод!!!
Daiona
взяли более-менее устраивающего. Наем первого сотрудника был осуществлен им на "троечку", а потом он стал тащить в компанию своих знакомых, отсекая, может быть, более способных
Ну так если он продолжал тащить своих знакомых, а вы (собственник) это видели и ничего - значит вас это устраивало.

Как только перестало устраивать - уволили же, наверное?
Змей Зелёный
а вы (собственник) это видели и ничего - значит вас это устраивало.
К сожалению, собственник не интересовался происхождением кандидатов, в одном случае это привело к некоторым неприятным проблемам, но и это не стало уроком. Не уволили.. пока..
Daiona
Ну видите - "собственник не интересовался". :biggrin: Значит его устраивает такая ситуация изначально. Т.е. он либо полностью доверяет уже работающим на него сотрудникам, либо ему вообще всё по фиг. В любом случае, это его выбор.
Змей Зелёный
Для него это мелочи жизни, он мыслит, куда более масштабно, к примеру, какие направления в бизнесе будут актуальны на предстоящий период, какие новые продукты имеет смысл внедрить в производство, а какие - приостановить выпускать и т.п.
Rijii Ya
Тогда прошу прощения:улыб:Уж очень Вы некоторыми фразами напомнили как раз тот самый типаж HR'ов. Рад, что ошибся.
BWhite
Вот видите - работодатели мыслят так же, как и "те самые" HR'ы. :biggrin:
BWhite
Очень рада, что все разрешилось :agree:
Sharky_ice
Вместо того, чтобы умничать на форуме, возьми да и покажи пример этим менеджерам по персоналу: закрой пару-тройку десятка вакансий и покажи личным примером - как нужно подбирать людей:)
eva_davidova
Не, ну это тоже неправильно - делать за других чужую работу. :улыб:

Получается, чтобы иметь возможность высказать претензии, допустим строителю за некачественно сделанную отделку квартиры, надо сначала построить 2-3 жилых дома?:миг:
Змей Зелёный
Главное, что бы таким же образом не начали доказывать свою правоту хирургу :ха-ха!:
Sharky_ice
Многие копья тут сломались…
Несколько советов тем, кто в поиске:
1) Еще ДО того, как отправлять резюме, не сочтите за труд позвонить в выбранную контору и поговорить с персональщиком. Спросите, в чем именно заключаются обязанности по вакансии, какими профессиональными и личностными (это тоже важно!) качествами должен обладать счастливчик. Все, что слышите в трубке, записывайте, заодно сравнивайте с тем, что у них указано в описании вакансии – бывают расхождения, в этом случае уточняйте. Затем все, что узнали, до последнего слова, включайте в резюме.
Насчет личностных качеств. Найдите их в себе. Попробуйте один день или хотя бы несколько часов прожить, запустив эти качества в себе на полную катушку. Например, требуются ответственность, работоспособность и целеустремленность – побудьте таким! Потом отметьте, насколько легко (и легко ли?) вам удался этот эксперимент.
2) Соберите максимум информации о фирме, побывайте на их сайте. Обращайте внимание и на оформление, и на смысловое наполнение, читайте между строк! Попробуйте понять, какие ценности транслирует компания, и принимаете ли вы их для себя. Например, в одной компании само собой разумелось, что «Мы умеем находить нужные ресурсы в нужное время в нужном месте, и работа у нас работается как по маслу!», а в другой фирме бытовало убеждение, что «Преодолевая трудности, мы становимся сильнее!». Согласитесь, разница есть. Что было бы вам ближе?
3) Собеседование. По поводу «дурацких» вопросов «Что вы хотите получить от этой работы?» «Зачем вам именно эта должность?» и т.п. Поверьте, они задаются не просто так! И раз уж вы с ними столкнулись, было бы разумно на будущее заранее продумать грамотный ответ на них. Вообще, вопросы типа «Что хочу?» и «Зачем?», заданные самому себе касательно своих же действий, иногда творят чудеса. Готовясь к собеседованию, ответьте на них письменно и предельно честно. Потом посмотрите на свой ответ как бы глазами работодателя (под работодателем я разумею не конкретного человека, а Компанию с ее системой ценностей). Дополните и/или скорректируйте. Цель – добиться такой формулировки, которая устраивала бы и соискателя и работодателя. Это непросто, но возможно. Помните, вы устраиваетесь на работу, а не на войну собираетесь. Любая работа в любой конторе – это прежде всего Сотрудничество! Поэтому откажитесь от намерения доказывать работодателю, что он не прав, и не пытайтесь уличить кого-то во лжи. Вместо этого всей своей «невербальтикой» демонстрируйте наличие у вас требуемых качеств. Ваша профессиональная компетенция здесь не обсуждается - эта вещь должна быть сама собой разумеющейся.
4) Чем бы ни закончилось для вас собеседование, отнеситеcь к результату как к ценному опыту. Проанализируйте, что вы сделали хорошо, а чего вам не хватило, и найдите, чем вы можете усилить свою позицию. Умение это делать называется высокой обучаемостью, что тоже нередко требуется от соискателя.
5) Будьте позитивны! Не только на собеседовании, но и в жизни! Бесперебойно фонтанировать энтузиазмом, конечно, необязательно, просто общее вербальное и невербальное мета-сообщение, исходящее от вас, должно быть таким: Я Люблю Людей!
Поверьте, все это будет выгодно отличать вас от общей массы соискателей, и вы с вашей работой быстро найдете друг друга! Успехов!
Змей Зелёный
Ну, вот может быть поэтому москвичи деньги нормальные зарабатывают, а новосибирцы стонут, что их никто не берет. :biggrin:
Да Вы что? Вот рассмешили-то, а! :злорадство: Развели оффтоп...

Вероятно, оттого там и зарабатывают, что истерии особой нет насчёт "кризиса"? Всё-таки все деньги в Москве.. А откуда они там берутся? Верно. Всё сами понимаете. И плюс к выкачиванию бабоса из регионов московские владельцы компаний наверняка решили на всякий случай (кризис всё-таки на дворе американский!) сэкономить на персонале филиалов, а кто и прикрыть филиалы ("а новосибирцы стонут"). Ну так что, "кто папочка"?
Rabinovitch
Вероятно, оттого там и зарабатывают, что истерии особой нет насчёт "кризиса"?
Истерия есть везде.
Только есть еще такой принцип, как "выживает сильнейший". Кто поддается истерии - возвращается в родные пенаты. Кто не поддается - не пищит на форумах, а находит новую работу и работает.
Всё-таки все деньги в Москве..
Слишком банально.
Тут неоднократно люди высказывались на тему, что они и в Нске могут нормально заработать. Так что было бы желание зарабатывать, деньги будут и здесь. А если охота потрещать про свои права, и злобного работодателя - ну тогда можно каждые полгода плодить топики "ищу работу уже .... месяцев".
Sharky_ice
На первый

Если на собеседовании спросят про декрет (замужем, нет 30, детей нет), то как лучше ответить:
не планирую (могут ведь подумать, что обманываю);
нельзя по состоянию здоровья (могут подумать, что буду болеть регулярно и работать не на 100%).

Правда именно в здоровье, причем запрет на 3 года, на работоспособности не сказывается, но отпрашиваться приходится периодически для обследований.
Ramilla
Зависит от периодичности отпрашиваний. Если они не чаще, чем в среднем у любой женщины - лучше первый вариант. Не поверят всё равно, но работодатель хотя бы заранее не "испугается", что у него работник по 10 дней в месяц обудет тпрашиваться в больницу.

Если периодичность отпрашиваний изначально предполагается высокая - лучше уж честно об этом сказать.
Змей Зелёный
Я не знаю, сколько это "среднестатистическое" для женщины :dnknow:
В месяц пока надо 2-3 раза (не на полный день, максимум на 2 часа и то из-за пробок), раз в 3 месяца примерно неделя (в смысле, отпрашиваться часто нужно будет, но не на весь день) нужна, чтобы всех пройти.

С прошествием времени "интервалы" сократятся до раз в полгода, потом и того реже.
Просто диагноз озвучивать неохота и в тонкости вдаваться. Да и как вселить уверенность, что "декретных сюрпризов" от меня не будет (ибо не будет вообще, а через 3 года вообще не зазорно будет)?
Ramilla
В месяц пока надо 2-3 раза
Вот это и есть - "среднестатистическая женщина". :biggrin:
раз в 3 месяца примерно неделя
А вот это уже нет...
Да и как вселить уверенность, что "декретных сюрпризов" от меня не будет
Без озвучивания "больничных" подробностей, при вышеказанных позициях - "замужем, нет 30, детей нет" - никак. В сознании работодателей, это группа самого высокого риска.
Змей Зелёный
Раз в 3 месяца это не целую неделю, а именно раз 5 надо "показаться" спецам. Это только первый год.

Эх, видимо, придется как-то определять, что важнее работодателю - абсолютно здоровый работник или работник, не планирующий в течение ближайших 3 лет декрет. :безум:
Ramilla
абсолютно здоровый работник или работник, не планирующий в течение ближайших 3 лет декрет
В сознании работодателя - "планирующий декрет в течение ближайших 3 лет" - это не здоровый работник.
Змей Зелёный
Видимо, все-таки про здоровье придется говорить. Все-таки пусть с отпросами периодическими, но 3 года верой-правдой проработаю. А в декрет могу и через полгода уйти и адьё на 3 года.
Sharky_ice
И еще, вопрос: а что это за мода спрашивать на всех собеседованиях, где я живу?
Года 3 назад такого не было, а тут прям обязательная программа.

Ипотечников вычисляют?
Ramilla
Кстати, да... Спрашивают - снимаешь или своя и про ипотеку интересуются... Веяние времени.
Восьмая_Марта
Смысла не понимаю... Как то, что я живу с родителями, может повлиять на деловые качества и квалификацию?
Ramilla
Ну что уж поделаешь... большинство работодателей почему -то принимают сотрудников для того, что бы они работали, а не чтобы им декретные выплачивать..
Про демографию- вот отработайте на компанию , внесите свой вклад в её развитие и работодатель будет вас весь декрет ждать с нетерпением вашего возвращения...(Это я к тому,что не против рождаемости, а справедливости для)
Ramilla
То что с родителями может и не повлиять, а вот если у вас ипотека на стописят лет - может и повлиять... Зачем работодателю работник, который в голодный обморок может шлепнуться? :tease:
Fedkot
Меня радуют работодатели которые "выплачивают декретные", "оплачивают больничные"...
Вообще то это средства не предприятия, а соответствующих фондов тратятся. Или я не прав?
Fedkot
Ну, сказала, что не собираюсь. В глаза недоверие, на губах - улыбка. Добавила, что по мед.показаниям и что если б можно было бы, то спокойно сейчас ушла, как у нас ушли 50% девушек детородного возраста при первых слухах о снижении зарплаты и сокращениях, тем более больше 3 лет проработала.
Теперь уже не от меня все зависит.

А что проработать хорошо, чтоб ждали... Так я к ним не в инете сидеть идти собираюсь. Если по чесноку.
Alexus
Не, все понимаю про нелюбовь к декретным. Принимают работника закрыть определенный массив работы, мониторят рынок (они сначала мониторили, ждали, а потом только позвали месяца через 2), подбирают, согласовывают с головой, время тратят, а работник приходит и БАЦ все по новой через полгода :безум:
Alexus
Вообще то это средства не предприятия, а соответствующих фондов тратятся. Или я не прав?
Декретные выплачивает работадатель, а выплаты на ребенка перечисяет государство
Alexus
Зачем работодателю работник, который в голодный обморок может шлепнуться? :tease:
У мужа знакомый в обморок шлепается из-за автокредита. И че? Про машину никто не спросил.
Ramilla
Ну на самом деле про "своя ли квартира " не все так однозначно....
Иногда ответ про ипотеку и съем - является "правильным". Для манагеров это хорошая мотивация!
Fedkot
для кого-то съем/ипотека плюс - именно как мотивация для сотрудника.
для кого-то минус. для тех, у кого есть задержки по зарплате и кому не нужный лишний буйный, которому регулярно, в определенный день нужна определенная сумма.
так что отвечать правду и не париться:улыб:
Fedkot
Иногда ответ про ипотеку и съем - является "правильным".
Врать что ли?
Я до сих пор радуюсь, что ипотеку до кризиса взять не успели, а то бы действительно голодные обмороки были сейчас и не только у меня.

Зы. Должность не продажника и не руководителя еслифче.
elvalia
Да, ответила и не парюсь. Просто заинтересовал смысл вопроса на каждом первом собеседовании.
Насчет задержек не знаю, вроде сфера не такая, у нас в основном все "окладные".
Ramilla
Неее, врать не нужно:) лучше правду))))
Хотя иногда как понесет кандидата, сижу думаю- лучше бы молчал или соврал :хехе:
Fedkot
Угу. Я вот как раз такая "разговорчивая". Главное, чтоб про работу говорила.:хехе:
Fedkot
А вы в кадровом агенстве трудитесь?
У меня вопрос-то шкурный - я работу ищу. Любопытно вот - имеет смысл самому "поспамить" агенства письмами с резюме или только в ответ на вакансию с обязательным прозвоном - получили или нет?
Alexus
Ну я от прямого работодателя вообще :хехе:но и в агентстве работала. Одно могу сказать точно, отправили резюме- звоните! Кадровик может сомневаться в вашем опыте по резюме, но настойчивый голос в телефоне убедит его пригласить вас на собеседование- а тут уж все от вас зависит. (+ открою вам секрет: кадровики тоже люди:хехе:замотался, отложил резюме,забыл..всякое бывает.
Поспамить в принципе тоже можно, но если вакансии нет и вы на обум отправляете- в ящик отложится до её возникновения.
Fedkot
Декретные выплачивает работодатель. И больничный оплачивает работодатель. Но его потом компенчируют из соотвествующего мед.фонда, если работодатель мед.полис работнику не поддельный выдал, разумеется)) Мне думалось, что и декретные не из личного кармана работодателя идет. странненько если не так...
Alexus
Мне думалось, что и декретные не из личного кармана работодателя идет. странненько если не так...
Да,вы правы: потом ФСС возмещает
Fedkot
Да,вы правы: потом ФСС возмещает
Тогда апчем речь ваще, если зарплата вся белая и с документами в порядке?

Думаю, только в том, что я выше написала: провели работу по закрытию участка работы, а тот "сдулся".