Работа в другом городе.
1988
8
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие могут быть проблемы и подводные камни при трудоустройстве в другом городе (в Омске например), при проживании (прописке в Новосибирске). Работать планирую дома, так сказать дистанционно.
Заранее спасибо.
Танюська
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие могут быть проблемы и подводные камни при трудоустройстве в другом городе (в Омске например), при проживании (прописке в Новосибирске). Работать планирую дома, так сказать дистанционно.
Заранее спасибо.
привет!Вас интересует удаленка? IT?
glebsin
Скорее удаленка, есть конкретное предложение.
Танюська
Работаю в области дизайна мебели, знакомая предложила хорошие условия работы, но фирма в Омске. Вот думаю чем мне выльется официальное трудоустройство в Омске.
Танюська
дизайнер на пк удаленно? вы официально будете удаленным считаться или это неформально? вообще в юридических вопросах не силен
Танюська
В первую очередь узнайте, как будут оформлены ваши трудовые отношения - официально это можно сделать двумя способами: по трудовому договору или по договору подряда. Есть свои минусы и плюсы в обоих способах, но если вам предложат что-то третье или вообще скажут фразу вроде "мы еще не думали", то - они и сами понятия не имеют, как вы будете у них работать. Или заранее планируют "кинуть": если вы в Новосибирске, а работодатель в Омске, то Омские и Новосибирские инстанции будут "стрелки переводить" друг на друга, а не заниматься вашим делом (ежели оно будет).
Лилит8
Обсуждался вариант с трудовым договором. Если не сложно, опишите коротко плюсы трудового договора и договора подряда.
Танюська
Мне кажется, что на удаленке проще работать на договоре подряда, но это ИМХО.
Договор подряда дает возможность вам регулировать объем работ: нужно больше денег - просите и заданий побольше, хотите отдохнуть - так и говорите. Конечно, эти планы приходится коррелировать с желаниями заказчика, но мне пока всегда идут навстречу (здесь могут возникнуть сложности только при просьбе "хочу побольше работы", т.к. ее может просто не быть, а вот мое желание "в этом месяце не напрягаться" игнорировать не могут). Оплата в этом случае - сдельная. При трудовом договоре вы обязаны делать тот объем, который вам дадут.
Зато при договоре подряда выплата больничных, декретных и отпускных не предусмотрена. Хотя больничный при работе на дому - явление крайне редкое.
Налоги и пенсионные деньги считаются одинаково в обоих случаях.
Танюська
Трудовой договор гораздо лучше, вы будете социально защищены, за лишний объем пусть выплачивают премиями.
С другим городом главная проблема в том, что если работодатель захочет кинуть, то судиться придется по месту регистрации работодателя.