Как это охарактеризовать:хамство или неадекват?
41303
148
Не первый раз ищу работу, но с такой ситуцией встретилась впервые. Суть в следующем: звонок, девушка сообщает "Я представляю службу персонала Компании Холидей, нашла на сайте ваше резюме, хочу предложить вам такую-то вакансию". Я отвечаю, что меня не интересует данная вакансия. На этом вроде мирно прощаемся. Вечером открываю почту, вижу от нее письмо, открываю, а там.... Дело только до откровенных нецензурных выражений не дошло, но хамства и оскорблений через край и в отношении моих умственных способностей, и в отношении моего нахальства, и самомнения и пр., пр. Были разные ситуцации и персональщики встречались от очень профессинальных до полных "0", но таких..... Это ж как надо "любить" свою компанию и профессию, что бы так оскорбиться полученным отказом :а\?:
VBH
Может она адрес ваш случайно вбила, а хотела письмо кому-то другому отправить? А иначе просто не понимаю, как такие особы вообще могли в кресле персональщика оказаться. Если она так на каждый отказ реагировать будет...
VBH


Вот это антиреклама! Надеюсь, девушка та последний день работала в службе кадров..... :death:

p.s. Лилит8, ну а что - наберут по объявлениям... (С) :-)
Вот это да! А я туда отправляла резюме именно на работника отдела управления персоналом! хмм.... :eek:
Лилит8
Может она адрес ваш случайно вбила, а хотела письмо кому-то другому отправить?
Всегда хочется верить в лучшее:бебе:Но есть большие сомнения на этот счет.
Это ни является ни рекламой, ни антирекламой. Я никогда не сталкивалась с этой компанией, а теперь уж точно за километр буду обходить. И очень хочется надеяться, что такие персональщики - это все таки редкость. Можно многое понять, но такие выходки - это уж чересчур.
VBH
Недавно получила подобное письмо от одной из менеджеров по персоналу. Я ей тоже отказала, и получила по полной.
Вероятно, что это издержки профессии.
VBH
а можно письмо процитировать? чтобы не было голословности.. :а\?:
foxy23
Цитировать хамство и оскорбления? :eek:

Не надо! :nea.gif:
Змей Зелёный
я не думаю, что там были маты...а про то что какой ТС нехороший можно и почитать. А то говорить можно что угодно, "а где факты, батенька?"
foxy23
Т.е. цитирование оскорблений это факты? :eek:

Фактом будет предъявление системного блока с данным эл. письмом.
а про то что какой ТС нехороший можно и почитать
Зачем? :umnik:
Змей Зелёный
+ логи почтового сервера, подтверждающие получение этого письма.
VBH
Добрый день всем! Хочу поддержать Вашу тему. На сайте наткнулась на вакансию фирмы "Материк-НСК" - "бухгалтер, можно без опыта работы" с окладом 14000-18000. Заинтересовалась, позвонила. Девушка вела беседу очень грубо. Я представилась, сказала, что у меня высшее образование, стаж работы главным бухгалтером более 5 лет, аттестат профессионального бухгалтера. Она сказала (дословно) "Если вы такой профессионал, скажите мне, как вы будете вести учёт при разных формах собственности?". Я скромно попыталась поинтересоваться, правильно ли я поняла, что требуется бухгалтер без опыта работы и что тогда имелось в виду. На что она всё в том же тоне быстро буркнула: "Это наше дело что-то иметь ввиду, возомнят из себя профессионалов, элементарного не знают, до свидания, вы нам не подходите!". Интересно прям, с кем же я разговаривала. Рисуется образ деревенской девки в телогрейке, валенках, лузгующей семечки, не более. Не считаю себя большим профессионалом, но почему ж такое неуважение...
VBH
часто сталкиваюсь с тем что звонят по резюме, начинают задавать вопросы и даже не считают нужным представиться хотя это вобще элементарное правило вежливости.Я же должна знать с кем разговариваю ( не имею в виду разные там Тиенсы и пр. с ними и так все понятно :)).А иногда вобще складывается впечатление что тебе просто из дурки звонили :безум:
VBH
Ага. А еще бывает позвонит загадочная девушка и начинает задавать различные вопросы, начиная со стажа и предыдущих мест работы и заканчивая ожидаемым уровнем зарплаты...
При этом о себе ничего не сообщает, говорит только фразу: "Я по Вашему резюме". Когда задаешь уточняющие вопросы, эта девушка ошарашивает: "Я представляю известную компанию, пока не хотелось бы ее афишировать"...
Честно, если бы она начала свой разговор с этой фразы, продолжения, скорее всего, не было бы... Зачем тратить свое время на такой неадекват :шок:
qwerta
стаж работы главным бухгалтером более 5 лет, аттестат профессионального бухгалтера.... Не считаю себя большим профессионалом...
это ж как так Вы работали? Может быть и девушка вполне адекватна была?
Yulkapuma
А бывает, позвонишь соискателю, начинаешь рассказывать кратко о компании и роде деятельности, а он перебивает постоянно, свои предположения высказывает не дослушав и объясняет почему это неправильно.:улыб:
С обеих сторон реакции при неадеквате должна быть одинаковая: положили трубку (закрыли письмо), вычеркнули из списка и перешли к следующему пункту в списке. И дальше голову не греть по этому поводу.
Yulkapuma
Ага. А еще бывает позвонит загадочная девушка и начинает задавать различные вопросы, начиная со стажа и предыдущих мест работы и заканчивая ожидаемым уровнем зарплаты...
При этом о себе ничего не сообщает, говорит только фразу: "Я по Вашему резюме". Когда задаешь уточняющие вопросы, эта девушка ошарашивает: "Я представляю известную компанию, пока не хотелось бы ее афишировать"...
Честно, если бы она начала свой разговор с этой фразы, продолжения, скорее всего, не было бы... Зачем тратить свое время на такой неадекват :шок:
да расслабьтесь Вы :улыб:я обычно говорю в таких случаях - буду рада ответить на все вопросы при личной встрече, в данный момент по телефону говорить не могу.

неадекват не перезванивает :миг:кому надо - перезвонят

ну как обычно от себя добавлю - ваше место работы обязательно найдется, именно такое какое нужно - нужно только быть терпеливым и иметь нюх на "свое"...

а попадется свое - тогда и мимо самых неадекватных пробиваешься наверх к самому начальству и тебя берут на работу :-)

это не сказки, это жизнь
qwerta
Рисуется образ деревенской девки в телогрейке, валенках, лузгующей семечки, не более.
Ирония в том что всё с точностью до наоборот зачастую.:улыб:
Yulkapuma
"Я представляю известную компанию, пока не хотелось бы ее афишировать"
Так говорят исключительно сетевики и типа них. Если не хотите тратить время - сразу задавайте конкретные вопросы. Не отвечают - сразу прощайтесь. Принцип здесь простой - хорошее не скрывают.

Они же расчитывают заинтриговав заманить для последующего заманивания.
пани Анна
я обычно говорю в таких случаях - буду рада ответить на все вопросы при личной встрече
Ну насмешили от души. :biggrin: Это и есть их цель (встреча).

Ну а что до сабжа, то это просто несчастные люди, мучающиеся тем что они самые хорошие, но этого никто не ценит, потому что все плохие. Оттого и злятся.
ambient
Это и есть их цель (встреча).
Есть еще такое понятие, как телефонное интервью, по итогам которого и будет определяться, пригласят ли кандидата на встречу.
ambient
Ирония в том что всё с точностью до наоборот зачастую.
Отсутствие ума и воспитания красивой внешностью и одеждой не компенсируется.
Daiona
Да, странные кадровики попадаются :eek:
Но что бы в ответ кандидату письмо писать-такое в первый раз слышу...Тут бывает времени нет хорошему кандидату ответить:)
Хотя знаете, когда кандидатов назначаешь, а они не приходят на собеседование, им звонишь- а они сами достаточно грубо: Забыл, Решил, что не интересно, Другие дела возникли...
А что позвонить отказаться не судьба?????? Вас вообще-то тоже ждут!!! Свой день планируют!!!
Или думаете ,что хочу иду -хочу нет., кадровик ведь все равно сидит на работе, ему какая разница приеду я или нет, и нафига предуперждать, не барское это дело..
ЗЫ вопросы все риторические, накипело :santaclaus:
Fedkot
.. когда кандидатов назначаешь, а они не приходят на собеседование, им звонишь
Если не приходят, значит, так нужна им эта работа. Исключения в виде - прорвало кран, или поднялась температура - бывают, но обычно в таких случаях люди звонят, извиняются и просят перенести встречу.
Daiona
Так я про то же! В чем проблема перезвонить? можно перенести собеседование или просто отказаться.
Когда сама работу искала НИ РАЗУ такого не было, что бы просто взяла и не пришла.. Всегда звонила и сообщала заранее,если решала,что откажусь от предложения вакансии.
ЗЫ: поэтому иногда и срываются кадровики..нежные натуры :biggrin: :biggrin:
VBH
Будьте любезны, киньте в личку таки текст письма. Интересно действительно глянуть. :umnik:
Я тоже занимаюсь в том числе и подбором, и у себя на почтовом ящике установила автоответ, суть которого в следующем: благодарность за интерес к нашей компании, сообщение о том, что резюме получено и о том, что В СЛУЧАЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА (если на этапе рассмотрения резюме подходит) я перезвоню и приглашу на собеседование. + Даже для тех, кто ну никак не проходит, но в письме есть обращение типа "сообщите в любом случае" или просто отличное :live: сопроводительное письмо, отвечаю 100% и еще желаю удачного дальнейшего поиска. И очень приятно получать в ответ простое "спасибо"!!!:смущ:
VBH
Вы, надеюсь, не забыли переслать ее письмо кому-нибудь из высшего руководства Холидея?
Alexandr I
Ой, ржу не могу.
Высшему руководству Компании Х?
Вы видели "тамошнюю главную персоналщицу"? :ха-ха!:
Ну очень "Крута тетка" :спок:,образчик полнейшего хамства :death:
Fedkot
поэтому иногда и срываются кадровики..нежные натуры
Это недопустимо для любых специалистов, работающих с людьми.
Ganesah
Почитала я данный "опус" :eek: :eek: :eek: :eek: Спасибо.
без комментариев!
Полностью понимаю шок девушки-соискателя! Удачи в поиске СВОЕЙ именно той работы :agree:
Да и все удачи в наступающем Новом
Рабочем Году :dedsneg: :santaclaus:
tsixla
Недавно получила подобное письмо от одной из менеджеров по персоналу. Я ей тоже отказала, и получила по полной.
Вероятно, что это издержки профессии.
Неправильно заданный вопрос подразумевает неправильный ответ. Отказ от вакансии - негативные эмоции для персональщика, поэтому нужно предлагать вакансию таким хитрым образом, чтобы самому не оскорбиться после отказа.
Не думаю, что кадровикчков этому учат.:улыб:
algol
Отказ от вакансии - негативные эмоции для персональщика
Да это должна быть рутина. :dnknow:
Если человек хотя бы 1 год в подборе проработал, таких отказов должно накопиться уже не мало. И по каждому психовать? Эдак в дурку угодить можно.

Так что в данном случае, на мой взгляд, всё дело в неопытности персональщицы - ей первый раз отказали.
Ganesah
Почитала я данный "опус" :eek: :eek: :eek: :eek: Спасибо.
без комментариев!
перешлите и мне этот опус! :secret:
foxy23
Меня тоже приглашали на собеседование и тоже в Холидей, но я в назначенный день не смогла, о чем пыталась предупредить по телефону, но ни до кого не дозвонилась ни по сотовому ни по рабочему. Отослала СМСку, получила ответ много позже, но сказали, что со мной свяжется другой менеджер по персоналу с целью назначения другого собеседования. До сих пор жду! Можно мне тоже в личку перлы изящной словесности?
foxy23
Ну так неинтересно, кто-то опус прочитал а остальные обламываются. Сейчас все будут просить. Создайте тогда уж топик в Мусорке и дайте здесь ссылку. Там хоть удовлетворим низменное любопытство.
VBH
А можно мне это тоже почитать?
ambient
Конечно ))) Общественность просит...
Обычно кадровики молчат как партизаны. А тут - такой уникальный случай!
Киньте, плиз, на обозрение... Этот шедевОр )))
Восьмая_Марта
И мне и мне и мне!!:)
Спасибо:) :superng:
Fedkot
Эммммм........ кажется никому ничо не кинут:улыб:
Fedkot
Я тоже посмотреть хочу:улыб:Может модератор разрешить всё-таки всей общественности сразу это показать? ))
VBH
Правда, дайте почитать, пожалуйста :))) Я несколько часов убила - дозванивалась до этого Х, причем на вакансию персоналщика хотела:))) :ха-ха!: :ха-ха!: :tease:
Orgpsiholog
Или пришлите пароль и ник для доступа в Вашу почту, там все посмотрим :ха-ха!:
VBH
А я, если честно не очень верю ТС. В Холидее работала сама, в прошлом, почти всех подбощиков там знаю, некоторых не только по Холидею. И я даже представить не могу, что там может быть за письмо такое. Просто в растерянности...:хммм:
Katherin
Ребят, не думаю, что модераторы будут против размещения данного опуса. Вопрос в следующем: не я автор топика, не совсем хорошо получится. Хотелось бы получить ей согласие на "трансляцию":миг:Пока ничего не буду кидать) Надеюсь на понимание! :agree:
VBH
А мне интереснее в какой форме и в каких выражениях вы дали отказ от вакансии, что кадровик не поленился написать вам такое письмо. Дыма без огня не бывает.
Debi
Есть мнени, что это уволеный-обиженый...
Debi
По манере написания поста видно что человек адекватен, так что в данном случае исключние из этого правила скорее всего.
Trinitrotoluol
Есть мнени, что это уволеный-обиженый...
Нелогично. Тогда бы опускал всю компанию а не кадровика, который особо роли и не играет.