Как это охарактеризовать:хамство или неадекват?
41305
148
Весельчак У
Менеджерам низшего звена, коими эйчары и прочие клерки являются
Менеджер низшего звена - это менеджер по клинингу). Эйчар - это линейный персонал, если, конечно, не директор. Подбор персонала - это дело тяжкое, от человека, которого эйчар находит - зависит прибыль компании.. Так что зря вы так..
alladin
ну судьба тетка ироническая, поэтом нужно семь раз отмерить и не отрезать
Я в другом плане написала.. Когда то я ходила на собеседование, но отказалась от вакансии, так как она меня не устроила.. Через 2 недели мне перезвонили из той же компании и предложили должность гораздо получше..

Так что "ищите и обрящите")..
B_Santa
Да понял я, что у большинства на форуме свои представления о том, что нормально в общении, что не очень :хехе:
tasch2
Вывод: если судьба даёт шанс - не надо отплёвываться.)
Таких, как вы надо сразу же приземлять на пятую точку прямо в грязь, чтобы всю спесь вашу сбить сразу и навсегда. "Судьба дает шанс", "Заносить в черные списки", "Обязана помнить, как зовут", "И вот тогда ТС пожалеет"... Да кто вы вообще такая? Кто здесь больше хамит? Кто дал вам право определять судьба вы этому претенденту или нет? Кандидатов на должность много? У вас есть выбор кого взять - а кого нет? Выбор часто иллюзорен. Выбирать зачастую просто не из кого. Возможно это у вас был шанс нанять хорошего работника, а вы со своими амбициями, коих у вас, судя по ответам, выше крыши, потеряли, да еще и занесли в ваши "черные списки". Нужен вам этот человек - не ленитесь перезвонить ему сами. Каждая, черт побери, мелкая фирмешка и, конкретно, менеджер по персоналу в ней, считают себя пупами земли, вокруг которого все и должно вращаться. Все бы хорошо, да вот пупов таких слишком много, если вокруг каждого будет все вращаться - хаос получится.
Я вас уверяю, ТС не будет ни разу жалеть, что не попала на собеседование в очередные "рога и копыта", просто пожмет плечами и пойдет дальше.
Госсподи, слава тебе, что мне больше не нужно иметь дело с такими "вершителями судеб".
tasch2
Менеджер низшего звена - это менеджер по клинингу)
Ну-ну... Назвать "менеджером" техничку - это примерно то же самое, что налепить вывеску "супермаркет" на ара-павильон у остановки. Впрочем, в России это прокатывает. На западе "manager" - это есть "директор", "управляющий". А в России - таки да: манагер он как правило манагер и есть. Неважно, по клинингу или персоналу.
vadimbn
Я не работаю менеджером по персоналу, если чё...
Иногда иронию надо отличать от хамства).
Как вы определили, что эта контора, куда приглашали ТС очередные "рога и копыта"?
Я могу человеку перезвонить - но только если это уровень топ-менеджера, но обычно это люди хорошо воспитанные и перезванивают сами....
А на пятую точку, судя по вашему комменту меня приземлить - интеллекта не хватит))) Так что брызгайте ядом в другую сторону))). Я только над вами могу посмеяться - плавали - знаем)))
Весельчак У
Неважно, по клинингу или персоналу.
То есть пол мыть и персонал подбирать это одно и то же? А должности бывают очень смешные,ага). Бывает так - что менеджер склада - это просто грузчик))).
vadimbn
Да кто вы вообще такая?
Ага))) Вам нужно назвать фамилию-имя-отчество и должность?)

А то что вы завели свою конторку, с очень смешным сайтом, это не значит что ваша организация не "рога и копыта", потому как куда не плюнь - всё попадёшь на контору обслуживающие компы.
У меня тоже приходящий сисадмин, коего никуда больше не брали - устал ходить по собеседованием и решил стать индивидуальным предпринимателем))).

Роман это ты?))))
tasch2
"Речь идёт о человеке, который работу ищет, соответственно должен быть готов к звонкам от работодателей"

Со мной произошла примерно год назад неприятная ситуация..
Звонок от работодателя, я в этот момент нахожусь на работе. Собеседница, не представившись, выпаливает скороговоркой: "Девушка, вы ДОЛЖНЫ подойти к нам офис на собеседование через 2 часа". О вакансии ничего не известно, обсуждать этот вопрос рекрутер категорически отказывается, более того выражает изумление, что я не бросаю работу и не бегу к ней в офис.
В конце концов я уговорила её перенести встречу и попала таки на собеседование. И сильно пожалена о потраченном времени. Это был далеко не первый такой случай.

Когда мне поступают подобные приглашения на работу, и я понимаю, что собеседник неадрекватен, то прохожу мимо, вежливо отказываясь от дальнейшего общения.
vanexxx
В том то и дело, что Норма в обществе - это именно то, что является мнением большинства в этом обществе.
А если меньшинство считает что должно быть иначе, то это их/его проблемы.
Наконец-то вы начинаете понимать.
gimarina
Мне в такой же манере звонил сотрудник банка и говорит: "приезжайте срочно, вам одобрили кредит!"
И был очень удивлен, когда я сказал что мне он особо не нужен(я не подавал завку, просто брал раньше).
Из его уст это звучало как выигрыш в лотерею.
Так же многие HR почему-то считают что для соискателя приглашение на собеседование как выигрыш, дар небес.
Хотя им сотрудник нужен не менее, чем вам - работа.
B_Santa
Я этого не понимаю. И не буду понимать никогда рассуждения вроде "столько мух не могут ошибаться".
tasch2
"Я работаю в рекрутинге очень давно. И очень обижает то - что кто-то не приходит на интервью.Для меня время - это деньги, так как работаю без оклада."
Извините, но условия оплаты за вашу работу (процент без оклада) - это ваши проблемы, и соискателей не касаются. Обижаться на тех, кто не пришел или отказался от участия в конкурсе - непрофессионально.
vanexxx
Я этого не понимаю. И не буду понимать никогда рассуждения вроде "столько мух не могут ошибаться".
Извините, конечно - но нет никакого желания объяснять/спорить/доказывать.
Если хотите понять - перечитайте еще раз.
Если же нет. На нет, как говорится, и суда нет.
gimarina
От этого никуда не деться. К сожалению, у нас рынок такой, не сформировавшийся(. Бизнес у нас в России ещё очень сырой. Много представителей МЛМ - бизнеса. Нужно просто отделять зёрна от плевел. Я бы никогда не пошла на встречу - если бы мне не рассказали про вакансию "от и до"...

В любом случае вам респект, то что вы смогли вежливо отказаться. Многие, судя по форуму не могут даже перезвонить при невозможности обещанной встречи, так как претит их царскому величию).
tasch2
Когда я был в шкуре соискателя - сталкивался что работодатель очень часто не перезванивает.
Сейчас я работодатель, вижу такое отношение от соискателей.
Я думаю дело в том, что много людей которые в принципе не ценят чужое время.
И не важно в каком они статусе/на какой должности.
B_Santa
просто исключите из процедуры отбора и найма это как факт, а именно, что кто-то перезвонит и предупредит

исходите из общего положения, что НЕ перезвонят и, что всегда нужен контрольный выстрел...т.е звонок в голову
ну а если перезвонят, то будет приятный бонус
B_Santa
Вот это и я пытаюсь донести. Бывало, что сама не перезванивала, но всегда предупреждала - что могу закрутиться, позвоните при возможности сами).
А насчёт статуса/должности поспорю. Почему то, чем ниже должность - тем более шансов, что кандидат не придёт и не перезвонит...Как то так... к сожалению..
gimarina
Я не говорю о том, что какая-то обида от отказа участия в конкурсе. Здесь другой случай - если человек соглашается на встречу, а временами и сам напрашивается на неё, а потом не приходит и не предупреждает, что не придёт - то, естественно, любому человеку будет жалко потраченной впустую время...Мой непрофессионализм в чём?
vanderVudsen2
:agree: Вот вот, прочитал тему и понял причем тут виновато слово "девушка".
Плюс если звонок по работе бывает действительно что то важное и приходится брать трубку, но при этом руки уже заняты и еще и телефон надо держать. Я просто скажу "мне некогда, перезвоните". Так же не понимаю нападок в отношении некоторых профессий потому как реально знаю уборщицу которая зарабатывает мытьем полов 35-38 тысяч в месяц и охранника у которого доход в месяц под 40 (но у него основной доход скажем так с хобби).
Это кадровикам надо уметь общаться с разными людьми и подстраиваться под них. А они часто считают что их компания самая, самая и про одном упоминании все должны падать ниц.
alladin
просто исключите из процедуры отбора и найма это как факт, а именно, что кто-то перезвонит и предупредит

исходите из общего положения, что НЕ перезвонят и, что всегда нужен контрольный выстрел...т.е звонок в голову
ну а если перезвонят, то будет приятный бонус
Согласен. "Надейся на худшее" намного лучше для нервов.
B_Santa
и для нервов и для управляемости процесса - меньше зависишь от уровня "интеллигентности" контингента
alladin
Не согласен, что деловое общение сводится только к продажам. Вот я не занимаюсь продажами, но считаю, что мое общение с коллегами и партнерами моей компании - деловое.

И абсолютно согласен, что уважать надо всех (попробовать хотя бы). Что поделаешь раз "девушка" - это сложившийся способ привлечь внимание человека, имени которого мы не знаем? Если говорить про французские рестораны, то раньше там было свое обращение - "мальчик", и это не было оскорблением.

Забавно другое, что в этой ветке HR-ов в грязь втоптали. Что HR - это назойливые бесполезные мухи, которым лишь бы закрыть вакансию. Вот это не понятно. Я бы напротив, предпочел быть в списках HR менеджеров, чтобы они мне когда-нибудь принесли новую работу, с заработком тысяч на 40-50 больше. Или просто позволяли понимать, соответствует мой текущий доход предложениям на рынке.
Dushes
и не понял причем тут
вот как так написал что весь смысл поменялся.
tasch2
Почему то, чем ниже должность - тем более шансов, что кандидат не придёт и не перезвонит...
Ничего удивительного. Ниже должность - ниже зарплата - ниже интерес к вакансии. Впрочем, степень ответственности соискателя в этом случае тоже вряд ли высокая.
B_Santa
Так же многие HR почему-то считают что для соискателя приглашение на собеседование как выигрыш, дар небес.
2008 год, видимо, еще в памяти. Или дана такая установка "свыше". Быавет обычная торгово-закупочная лавка, а гонору больше чем у майкрософта.
vanexxx
Забавно другое, что в этой ветке HR-ов в грязь втоптали. Что HR - это назойливые бесполезные мухи, которым лишь бы закрыть вакансию. Вот это не понятно.
Нет, на самом деле они по большей части все белые и пушистые, и производят приятное впечатление. Их задача сводится к тому, чтобы не допустить излишнего перерасхода времени у тех, кто непосредственно интервьюирует соискателей (сами они это делают редко), отделять зерна от плевел, согласовывать время и место встреч. Просто бывают откровенные хамки, которые пытаются отчитывать и диктовать условия. Ну не без этого, таких лучше сразу ставить на место.

Я бы напротив, предпочел быть в списках HR менеджеров, чтобы они мне когда-нибудь принесли новую работу, с заработком тысяч на 40-50 больше. Или просто позволяли понимать, соответствует мой текущий доход предложениям на рынке.
Хм... Вы настолько не уверены в себе, что готовы принять мнение о вас человека, который видит вас первый раз и судит по вопросам в своей анкете? Лучше пройти тестирование в независимом центре, пройти переэкзаменовку.
И уж тем более они не будут перезванивать вам сами, спустя какое-то время - у них на столе всегда есть свежая кро... тобишь свежие анкеты:улыб:
vadimbn
Хм... Вы настолько не уверены в себе, что готовы принять мнение о вас человека, который видит вас первый раз и судит по вопросам в своей анкете? Лучше пройти тестирование в независимом центре, пройти переэкзаменовку.
И уж тем более они не будут перезванивать вам сами, спустя какое-то время - у них на столе всегда есть свежая кро... тобишь свежие анкеты:улыб:
А причем тут уверенность или неуверенность в себе? Пусть звонят HR, пусть предлагают свои условия, по тому что предлагают, я буду примерно понимать, что сейчас происходит на рынке труда и на что я могу рассчитывать, если вдруг решу поменять работу. При этом встречаться я с ними скорее всего не буду, что по телефону расскажут то и хорошо.

Про тестирование и переэкзаменовку просто не понял, что вы имели в виду.
vanexxx
А причем тут уверенность или неуверенность в себе? Пусть звонят HR, пусть предлагают свои условия, по тому что предлагают, я буду примерно понимать, что сейчас происходит на рынке труда и на что я могу рассчитывать, если вдруг решу поменять работу. При этом встречаться я с ними скорее всего не буду, что по телефону расскажут то и хорошо.
Обычно никаких условий они не предлагают при таких звонках. И уж всяко не будут говорить об уровне зарплаты. Ну и далеко не факт, что вас туда возьмут, с таким уровнем ЗП. Вам вообще удавалось их настолько разговорить? Когда я работал "на дядю", они звонили всегда тогда, когда это было наименее всего удобно мне, я не особо старался узнавать подробности. Сейчас, слава богу, вообще не звонят :).

Про тестирование и переэкзаменовку просто не понял, что вы имели в виду.
Крупные кадровые агентства предлагают пройти у них тестирование и определить, "чего вы стоите в этом мире". Тоже фуфел, конечно, но лучше, чем общение с HR.
VBH
Я думаю, что всех в вышеизложенных ситуациях можно понять и простить. Вполне вероятно, что эти диалоги никак не характеризуют ни людей, ни конторы. У одной запарка на работе, а ей в разгар звонят, напоминают о собеседовании, в котором она не очень заинтересована. Другая на % сидит и 2 минуты назад ей начальник сказал, что если к концу дня 30 человек не отсобеседуешь, то... Короче, все мы люди.
Мариман
Приветик! Да я нашла работу которая мне очень нравится! я помогаю людям незрячим и делаю все чтобы вызвать у них улыбку. :роза: хоть и платют мало..но я рада что я делаю добро.
Dushes
:agree: Вот вот, прочитал тему и понял причем тут виновато слово "девушка".
Плюс если звонок по работе бывает действительно что то важное и приходится брать трубку, но при этом руки уже заняты и еще и телефон надо держать. Я просто скажу "мне некогда, перезвоните".
вот вот после 2 сброшеных мною звонков от этого незнакомого номера(ибо реально была очень занята) всеже взяла на 3 раз трубку , и тут меня отчитывают.............
Liliia0706
Да я нашла работу которая мне очень нравится! я помогаю людям незрячим я рада что я делаю добро.
Это замечательно. Это большое и важное дело.
Продолжайте работать над собой, воспитывая дисциплину и твердость характера.
Кому-то может и нужно стать мягче, но вам добавок в уверенности не помешает.
Счастья и удачи вам. :роза:
tasch2
"Много представителей МЛМ - бизнеса"
МЛМ - спамеры, как работодателей - не рассматриваю в принципе.

"Многие, судя по форуму не могут даже перезвонить при невозможности обещанной встречи, так как претит их царскому величию). "
Примите как данность, они так воспитаны. Это - издержки вашей профессии.

В моей конторе прошлым летом искали менеджера продаж. Были две попытки поиска.
Первый раз на вакансию был хороший отклик(20 резюме), 10 человек пригласили, пришло только четверо. Остальные не явились, пропали. Выбрали менеджера, она вышла на работу, не прошла испытательного срока - её уволили.

Стали искать ей замену.

На размещенную вакансию прислали 15 резюме, 7 человек пригласили на встречу, пришло трое. Трое не явились, разумеется, не перезвонили. Один встречу перенес на следующий день, потом перезвонил и отказался.
Кандидатка, которая должна была выйти на работу, исчезла, сотовый отключила.
Как-то так...
gimarina
на нижний пост

Есть кстати еще такой момент, как мониторинг конкурентов, рынка труда и пр. Даже цели нет устроится, просто помониторить рынок. Данные получены, зачем отзваниваться?
gimarina
Стали искать ей замену.
эйчара надо менять
alladin
Что же вы так кровожадно?
Обязанности эйчара исполняют руководители компании.
gimarina
экономят?
в текучке ведь не кандидаты виноваты, а система отбора и найма
alladin
Директор учится на МВА, считает, что сам прекрасно справляется.
gimarina
да?
значит "не в коня корм")))))
пусть читает мелкий шрифт, там написано, что полученные знания запрещается применять к живым и теплым тушкам сотрудников в подведомственных фирмах.
alladin
Для чего тогда ему учиться? И на ком тогда применять полученные знания?

Без ошибок, конечно, не обойтись.
gimarina
если руководитель - соПственник, то в 7 случаях из 10 к финишу учебы он созревает уйти от непосредственного руководства лавочкой, чтобы не путать роли, нанимает топ-топ манагера, отправляет его на учебу и работает с этим кренделем в режиме наставника-старшего партнера

те же, которые так не делают, часто реформируют лавку в худшую сторону, статистики не знаю, но все примеры, которые мне доступны - именно такие


Если манагер-наемник, то 146% , если доплетется до финиша - сменит работодателя.

Поэтому и нет смысла насиловать изменениями, по мере написания ТМА, текущих мартын-мартынычей
alladin
"если руководитель - соПственник, то в 7 случаях из 10 к финишу учебы он созревает уйти от непосредственного руководства лавочкой, чтобы не путать роли, нанимает топ-топ манагера"
Маловероятно.
gimarina
так это не сразу тОркнет, а когда будет Задание на диплом эмбиэишный сполнять
там просто если это не заложить ёжики стратегические не сложатся))))
alladin
Я до этого эпохального момента не доживу.
Есть у меня недостаток - я быстро выгораю.
gimarina
а там не на чем выгорать
это процесс перманентный если начинает колбасить то можно прервать на пол-годика
ну и первые 2 года учебы, пока накапливаются основы - накрывает раздражением всех без исключения, а вот потом, после точки не возврата - вполне себе уже комфортно должно быть, но формируется зависимость))))
alladin
"а там не на чем выгорать "
Вы полагаете? Директору, разумеется, не с чего выгорать.
Мне - есть с чего. Полгода не работать позволить себе не могу, максимум - два - три месяца. И снова в бой.
gimarina
ну так мы вроде про директора? или нет?

а работа продажника, да, выгореть раз плюнуть если это настоящие продажи, а не банальное оформление сделок "в холодную"
alladin
Да я бы не сказала, что у меня постоянно были прямо таки сложные переговоры с большим количеством ЛПР из разных отделов, долгими согласованиями условий договора и суммы счета, взаимным выворачиваем рук и выносом мозга. Было, конечно, несколько крупных заказов, так не каждый же день. В основном обычная рутина, как вы выразились "оформление сделок в холодную". Обычная работа в клиентском отделе, плюс чуть-чуть активных продаж.
В первую очередь голову греешь выполнишь план в этом месяце или нет, проблемой оплаты счетов.