Задержка з/п. На что можно рассчитывать?
2173
13
Собственно, не могу разобраться в тонкостях нашего ТК.
Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае, если работодатель задерживает з/п на срок более 15 дней, работник имеет право приостановить работу «на весь период до выплаты задержанной суммы». Причем, такая форма самозащиты работника не является забастовкой, со всеми отсюда вытекающими.
Но дело в том, что в Кодексе нет однозначного ответа, чем всё это грозит работнику в материальном плане. С одной стороны, приостановка работы в данном случае справедливо считается простоем не по вине работника, так как неоплачиваемый труд является формой принудительного труда (ст. 2, ст.4 ТК РФ). А простой не по вине работника оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). С другой стороны, материальная ответственность работодателя была давно закреплена в ст. 236 ТК РФ. Согласно которой, работодатель, при нарушении установленного срока выплаты з/п, обязан всё отдать "с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".
Так все-таки, на что и в каком случае может рассчитывать работник, которому задерживают з/п?.. Если он на 16ый день не выйдет на работу до тех пор, пока ему не выплатят задержанную сумму, то в качестве компенсации он может одновременно рассчитывать и реально получить 2/3 своей средней заработной платы (за период простоя), плюс коррекцию задержанной суммы на 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки?
ЗЫ. Как это ни парадоксально, но, получается, что ТК РФ сам разрешает принудительный труд, но ограничивает его в сроках (15 дней). Он сам себе противоречит. И не только себе.
:хммм:
principium
вся зарплата + % за каждый день после 15 суток невыплаты.
whiplash
"Вся зарплата" - в нее входят 2/3 СЗП?
principium
в неё входит 100% зп.
whiplash
Это во время простоя-то? 100%? Это, конечно статье не противоречит, там минимум указан, но всё-таки, навряд ли суд будет склонен к такой компенсации простоя :dnknow:
principium
Есть примеры решений суда, подтверждающие ваши слова?
Лилит8
Есть комментарии к тому самому ТК РФ. В одной из книжек такое и написано. Судебную практику не поднимал. Подскажите хотяб, что конкретно искать и где...
Natycuk
Вот это здорово! Спасибо
Для начала неплохо. :agree:
Natycuk
Все решает суд, правда решения могут быть и не в пользу истца. У моих знакомых суд присудил моральный вред в размере 2000 руб за невыдачу зарплаты свыше 4 месяцев, а работодателя даже не наказал. Как Вам такой подход!!!
principium
По моему судебные тяжбы по трудовым спорам бесперспективны. Если работнику нечего делать или у него нервы железные - тогда да, можно судиться до посинения. Если же хотите добиться решения в свою пользу, то надо иметь адвоката (а это снова деньги) либо самому знать все тонкости закона. А суд будет принимать решение только по существу поставленных вопросов и вникать дальше в деятельность работодателя не будет. Поверьте опыту моих знакомых, которые уже 5 месяцев не могут получить зарплату по увольнению. Чихать хотел работодатель на суд.
muchenik
Поверьте опыту моих знакомых, которые уже 5 месяцев не могут получить зарплату по увольнению.
Я бы с удовольствием ознакомился с данным опытом в форме судебных решений, допустим, или еще как-нибудь...Для полноты картины.
С трудовым законодательством я более-менее знаком. Но загвоздка в том, что все мои знания - теория.
muchenik
По моему судебные тяжбы по трудовым спорам бесперспективны. Если работнику нечего делать или у него нервы железные - тогда да, можно судиться до посинения. Если же хотите добиться решения в свою пользу, то надо иметь адвоката (а это снова деньги) либо самому знать все тонкости закона. А суд будет принимать решение только по существу поставленных вопросов и вникать дальше в деятельность работодателя не будет. Поверьте опыту моих знакомых, которые уже 5 месяцев не могут получить зарплату по увольнению. Чихать хотел работодатель на суд.
Зато трудовую инспекцию здорово боятся! Там очень хорошо умеют убеждать, так скажем досудебное разбирательство! Когда приходит проверка по сигналу или для начала просто запрашивают документы, а поверьте в любой организации нарушений хватает не на один штраф, то как то не очень хочется доводить дело до суда! Сертификаты доверия работодателю трудовая инспекция так просто не раздает (всего 4 или 5 на весь Новосибирск)!