Проведенные собеседования.Наблюдения.
120058
336
Про формат, в котором присылают резюме здесь уже не так давно писали.
Часто, вместе с резюме отправляют фото (хотя в размещенной вакансии пометок я не делала). Чего я только не насмотрелась, фото в купальниках, на берегу моря, фото в ресторанах, зоопарках, и так далее. Может быть я чего-то не понимаю, но, думаю, что если фото отправляется, то оно должно быть скажем так более "строгим". Я даже после некоторых фото открыла свою вакансию проверить,а ту ли вакансию я разместила
Но это не самое страшное. Некоторые фотографии веселили :ха-ха!:
Бывает так, что соискатель не приходит на собеседование, предварительно записавшись, скорректировав время со мной. Сложно позвонить предупредить? А некоторые потом еще звонят, как в первый раз и опять набиваются на встречу :спок:

Ну а потом некоторые из них плачут и говорят, что работу долго найти не могут.
LediNsk
:ха-ха!: Естесвенный отбор - неадекваты в пролете
LediNsk
когда я уходила в декрет, то мне пришлось заниматься подбором людей на мою замену и для расширения отдела:улыб:Чего мы только не начитались-насмотрелись: то в графе про хобби- длиннющий рассказ про то, что человек ненавдит (так и написано!) корпоративы, пьяных и курящих людей. или фото, вроде, и в деловом стиле- деушка в оффисе с телфоном...но фото сделано в "профиль", чтобы ло заметно и оооочень выдающийся бюст :ха-ха!:
Знаете, я тоже до того думала- и чего люди подолгу работу ищут? :eek:
LediNsk
Про фотографии в резюме уже был отдельный топик. На мой взгляд, позволить себе разместить в резюме фривольное фото, могут только люди с соответствующим уровнем культуры и воспитания. Ни разу не приходилось видеть неподходящие фото в резюме топ-менеджеров, или руководителей отделов, а также ИТР-специалистов.
Необязательность встречается чаще, чем неподобающие фото, видимо, данная черта тоже относится к разряду культуры и воспитания. Для меня это показатель отношения к работе.
Епанчинцев А.А.
я вот думаю, может тоже приглашать народ и не приходить :ха-ха!:
черт-онок
для меня теперь все прозрачно.я убедилась окончательно,что достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.
Daiona
Согласна с Вами полностью. Еще есть один нюанс-опоздание.
Читала книжку недавно "Оперативное управление торговым персоналом" Библиотека Директора Магазина, так вот там написано про поэтапное собеседование, и автор говорит, что если человек опоздал в первый раз, то это не показатель необязательности и безответственности, но я считаю, что если человек ответственный, то он выйдет пораньше из дому. Считаю это огромным минусом кандидата на вакансию.
LediNsk
Про опоздания: а если не из дому кандидату идти, а с работы? И какие-то проблемы на работе в данный момент его задержали. Встать и бросить все - тоже признак безответственности.
Просто сама так один раз опоздала. Правда, звонила и предупреждала, что не успею вовремя.
LediNsk
достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.
Здесь все не так однозначно, иногда соискателю выгоднее дождаться появления на рынке желаемого им предложения, нежели временно соглашаться на некий усредненный вариант и продолжать поиски, скрывая это от работодателя.
Ramilla
Время собеседования предварительно согласовывается.
Опоздавшего волнуют мои проблемы, мало ли у меня какие дела, но я ни разу не позволила себе опоздать на встречу с потенциальным сотрудником.
LediNsk
если человек ответственный, то он выйдет пораньше из дому
Всем известно, что опаздывать не есть хорошо, но, если причина опаздания уважительна (к примеру, та же нечаянная "пробка" в дороге, через которую при всем желании не перепрыгнешь), то ничего страшного.
Daiona
А ждут ли там соискателя?Вот в чем вопрос)
Daiona
А если он потом на работу будет так в пробках стоять.
Я человек до занудства пунктуальный.
Пробки - не редкость и все об этом знают, нужно значит раньше выходить.
LediNsk
А ждут ли там соискателя?Вот в чем вопрос)
Все зависит от данных соискателя. Если ему есть, что предложить в своей сфере, его будуть искать и ждать.
LediNsk
А если он потом на работу будет так в пробках стоять.
Мне это не особо важно, главное, выполненная качественно и в срок работа. Разумеется, это не касается случаев, когда работник должен заступить на смену в четко обозначенное время.
"Пробка" - такая непостоянная величина, можно с запасом в 2 часа выехать и все-равно опоздать. В целом я тоже за пунктуальность, но наличие исключений из правил допускаю.:улыб:
Daiona
исключительные, добросовестные ответственные сотрудники себе не позволят опаздывать,списывая все на пробки :спок:
Daiona
да?
а я думала, что нужных людей ждать не заставляют, а предлагают работу оперативно, дабы не упустить
LediNsk
Моя подруга ищет работу год. Так долго отнюдь не потому, что специалист плохой, просто- может себе позволить искать СВОЕ место. Да и поиски осложняются перездом во время кризиса в другой город- Питер :улыб:
LediNsk
исключительные, добросовестные ответственные сотрудники себе не позволят опаздывать,списывая все на пробки :спок:
Разумеется, Вы правы, только ситуации бывают разными.

нужных людей ждать не заставляют, а предлагают работу оперативно, дабы не упустить
Я писала про соискателей, которые ждут "своей" вакансии. Относительно Вашего высказывания могу заметить, что в жизни чего только, и как только не бывает.. Некоторым работодателям мешает ложное чувство гордости признаться работнику, что они в нем очень сильно нуждаются.
LediNsk
Я ВСЕГДАи ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждаю, если не смогу подойти или опаздываю (мало ли что- вдруг еще пригодится ;))
но, если опаздываю- чаще всего из-за того, что не могу сразу найти нужное место, это когда знаешь- куда идти, все кажется легким и простым :спок:
черт-онок
это исключение, редкое исключение.
Daiona
Спорить не буду, конечно.
Но те, кто метит куда-то конкретно по другим работодателям месяцами не ходит)
LediNsk
Вполне возможно, что проводите вы собеседование в своем офисе, куда торопиться?
Впрочем, мне и в этом случае приходилось ожидать собеседования.

Не все так однозначно. Причины бывают разные, в том числе и уважительные.
Ramilla
Пока в офисе у меня нет возможности проводить собеседование, поэтому я его провожу в одном из салонов нашей сети и специально туда приезжаю)
LediNsk
Когда звонят и предупреждают? Я всегда звоню. Более того, получилось, что в пути уже позвонил работодатель и отложил на час. Неудобно, конечно, но не смертельно. Деловая практика.
LediNsk
Понятно. Я не оправдываю ваших кандидатов, но не считаю, что опоздание кандидата по уважительной причине, когда он позвонил и предупредил, не ставит на нем крест.
Ramilla
так не все звонят даже.
LediNsk
Вот соискатель. Вышел на час раньше, боясь попасть в пробку, он очень хочет прийти вовремя на собеседование. Пробки не случилось, он на час раньше и приехал. Что ему делать? Слоняться нога за ногу по окрестностям, дожидаясь назначенного часа? Может, конечно, и послоняться, не переломится, но... Время - вещь драгоценная для всех, а не только для пунктуальных до занудства работодателей.
Опоздание на интервью не означает, что сотрудник будет без конца опаздывать на работу. Также как то, что соискатель вовремя пришел на собеседование, еще не показатель его пунктуальности в работе. Будьте гибче в своих требованиях!
MasterYoda
Очень часто я спрашиваю у кандидатов, которые далеко живут от места работы, как будут добираться,чтобы не опаздывать-они говорят, что это их проблемы, а когда опаздывают на собеседование-пробка...время свое нужно уметь планировать.
LediNsk
вы так долго спорите на одну тему))
По моим наблюдениям бывает так: если вакансия уровня продавца, офис-менеджера, или любая другая, на которую много людей претендует, то можешь выбирать и тех, кто на пять минут опоздал отсеивать.
А если уровень более серьезный, редкие специалисты и руководители, то они действительно могут не успеть на сбс как раз по причине: отпросился на час с работы, перед выходом задержали, пробки + поиск места для парковки. Правда такого уровня люди всегда звонят и извиняются. Я в таком случае жду спокойно. И действительно могу очень много случаев вспомнить, когда такие люди конкурс проходили и до сих пор прекрасно работают. И с планированием проблем не имеют.
Подбор, на мой взгляд, работа требующая гибкого подхода к людям и ситуациям.
LediNsk
время свое нужно уметь планировать.
Мне понятна ваша позиция, трудно не согласиться с вашими общими фразами. Но я не получил ответ на вопрос: что делать соискателю, который приехал раньше? Ждать? Или позвонить и спросить высочайшего дозволения прийти пораньше?
Katherin
я не спорю, я отвечаю на сообщения :смущ:

Я с Вами согласна, я искала продавцов и опоздание на нашей ваканчии-не допустимо, поэтому и требования жесткие.
Ну и продавцы у нас зарабатывают не по 10-12 тысяч, а минимум, в 2 раза больше, поэтому, думаю, имею право так вредничать
MasterYoda
Ко мне приходили раньше, если я была занята с другим кандидатом, то предлагала заполнить анкету. Никого не выгнала ни разу.
LediNsk
Ко мне приходили раньше, если я была занята с другим кандидатом, то предлагала заполнить анкету. Никого не выгнала ни разу.
Спасибо! Мне стало спокойнее. Я уж думал, что любое несоблюдение графика автоматически означает непунктуальность и лишает шансов :))
MasterYoda
нет, я достаточно демократична, но у меня есть некоторые стандарты, отклонение от которых не допускаю.
MasterYoda
а вот у меня так один раз и было.
сама не люблю опаздывать и заявилась на собеседование за 1.5 часа (ну так получилось - ехала в академ и перестраховалась)
в итоге так и ждала 1.5 часа, потому как девушка-спец к которому я приехала, не ответила на мой звонок.
сидела себе на лавочке, работу работала. Хорошо, что это летом было.

так что надо быть готовым, что приедешь раньше и придется ждать. плюс один - точно уже не опоздаешь

:улыб:
LediNsk
Но те, кто метит куда-то конкретно по другим работодателям месяцами не ходит)
Ну кто бы спорил, когда есть конкретное место. Но чаще бывает, когда, к примеру, хороший профи, достигнув "потолка" в своей компании в профессиональном и/или финансовом плане, начинает искать более привлекательную дожность у других работодателей, но поиски могут продолжаться долго, поскольку и на прежнем месте работы он находится на хорошем счету, и уровень твоей оплаты выше сложившегося на рынке для данной отрасли.
Katherin
если уровень более серьезный, редкие специалисты и руководители, то они действительно могут не успеть
Мне подруга рассказала, недавно пришла на собеседование на должность руководителя среднего звена, на рецепции ей сказали, что директор занят. Она добросовестно прождала полчаса, директор так и не соизволил пригласить. Никакой информации о том, имеет ли смысл далее ждать, она не получила, девочка с рецепции лишь равнодушно пожала плечами в ответ на заданный вопрос. Оказывается некоторые работодатели могут себе позволять вот такие финты ушами.
LediNsk
Бывает так, что соискатель не приходит на собеседование, предварительно записавшись, скорректировав время со мной. Сложно позвонить предупредить?
Когда я 2 года назад искала работу три месяца, минимум раз 5 было так, что назначат мне собеседование, я приезжаю ВОВРЕМЯ .... и "о-па, а наша вакансия уже закрылась!!!!"
:зло:

так что это" круговорот "зла" в природе"....
Daiona
Иногда это не "финт ушами", а сознательный элемент в цепочке отбора. Подруга его не прошла.
SunnyRose
Есть и работодатели недобросовестные.
Не спорю с этим фактом.
Алексий
сознательный элемент в цепочке отбора. Подруга его не прошла.
Поясните, хоть знать буду негласную мотивировку некоторых работодателей, которые сначала инициируют встречу, минуя своих персональщиков, а после прячутся.
Daiona
Это некая проверка.
Ставишь кандидата в нестандартную ситуацию и смотришь, что делать будет.
Алексий
Иногда это не "финт ушами", а сознательный элемент в цепочке отбора. Подруга его не прошла.
если только подруга собеседовалась не на должность рядового исполнителя, в противном случае мониторить какого-нибудь рядового буха на то как он поступит в условия неочевидной реальности :ха-ха!:. хотя "прямых продавцов" можно так поскоблить
LediNsk
Я считаю, что заставлять кандидата ожидать приглашения в течение получаса, мягко говоря, неумно, тем более, когда речь идет о профессионалах.
alladin
Для продажника это на самом деле - прямой тест на работу с "блокерами". Если речь шла о бухе - то, согласен, это просто необязательность со стороны работодателя.
alladin
если только подруга собеседовалась не на должность рядового исполнителя
Выше было указано, что человека пригласили на должность руководителя среднего звена.
Daiona
Тот, кто подходит - через 10-15 минут уже будет общаться с руководителем без дополнительных приглашений.:миг:
Алексий
В каком смысле подходит, если директор ей лично позвонил и пригласил, а когда она пришла, не изволил ничего сообщить. Не пойму я Ваших намеков. :umnik:
Daiona
Да каких намёков? Лично позвонил и пригласил. А дальше варианта два - а) пригласил не подумавв не вовремя, тогда работнику не подходит эта компания; б) что более вероятно, просто дал указание сразу кандидата не пускать. Если она не смогла пройти на собеседование, то как она будучи руководителем отдела продаж пройдёт к вечно занятому потенциальному клиенту через таких же секретарей? :dnknow: