В каком формате нужно отправлять резюме?
36660
70
Разослала резюме работодателям в формате Word, прикрепленным к письму файлом. Уже два человека прислали ответные письма, что мол, файл не читается. При этом я специально проверила, читается ли, отправив себе с одной почты на другую собственное резюме. У меня все читается, почему у них не выходит, не знаю, Word должен стоять на всех компьютерах, все им пользуются. В каком тогда формате присылать резюме? :umnik:
VikaRi
как вариант - *.rtf

если у вас *.docx, то его могут не открыть на компах со старым Word
VikaRi
расширение файла напишите, плс.
VikaRi
У них может стоять старая версия Word.Если у Вас новая версия,то у них резюме читаться не будет.
пани Анна
как вариант - *.rtf

если у вас *.docx, то его могут не открыть на компах со старым Word
Точно! Он самый, docx! Теперь понятно...у меня то Word новейший, я вообще как-то больше уважаю новые версии программ. Думаю, на всяк. случ. можно вообще скопировать текст резюме прямо в письмо
VikaRi
Точно! Он самый, docx! Теперь понятно...у меня то Word новейший, я вообще как-то больше уважаю новые версии программ. Думаю, на всяк. случ. можно вообще скопировать текст резюме прямо в письмо
не надо... в тексте письма это как то некрасиво.
пересохраните файл в формате *.doc (Документ Word 6.0) ну или старый добрый *rtf
ну и еще вариант - сконвертируйте в *.pdf

просто некоторые работодатели консервативны и не меняют программки так быстро как нам, работоискателям бы хотелось :миг:
а для поиска работы это такая малость - изменить формат резюме.
но не надо писать его в "теле письма", я не HR, но мне бы это не понравилось..
пани Анна
ну и еще вариант - сконвертируйте в *.pdf
А если у работодателя нет Adobe? :миг:

Rtf всегда был форматом для резюме.
А если у работодателя нет Adobe? :миг:

Rtf всегда был форматом для резюме.
это да - про Adobe
но вот резюме иностранных спецов идут сплошняком в pdf - наверное что ничего не поправили
:ха-ха!:
пани Анна
я всегда отправлял резюме только в теле письма
разные проги могут быть у получателя
а это гарантия что прочитается резюме и не отрежется каким-нибудь почтовым роботом
craxx
Не удобно сохранять в эл. виде.:улыб:Обычно "в теле" рекомендуют писать краткую сопроводиловку.
whiplash
тогда уж *.fb2 шоб на кпк кадровичка читала или *.chm тоже круто
VikaRi
docx - игнорю как класс, хоть и установил конвертер на пару компов в офисе:улыб:правильно сказали - или стандартный doc, или rtf, и без изысков, даже pdf противопоказан:улыб:
Алексий
:спок:
Хотите быть услышаны (прочитаны) пишите на доступном языке (формате)...
пани Анна
просто некоторые работодатели консервативны и не меняют программки так быстро как нам, работоискателям бы хотелось :миг:..
Работодатели (вменяемые) не консерваторы, а считают денюшки. Им, в отличие от 99.9% соискателей, этот самый "офис" приходится покупать))))
lexxxer
Как вариант можно прикреплять файлик, который решает проблему совместимости :biggrin:

Сам с таким сталкивался, решил отправлять в теле письма.
Ed_ward
отличный совет, например. ms fileformatconverter весит как раз 26Мб. самое оно для письма!
Ed_ward
ННП

Если вакансия предполагает владение MS Word, то это еще один дополнительный аргумент за то, чтобы не помещать резюме в тело письма. По оформлению резюме в Word'е очень хорошо видно, насколько кандидат грамотно владеет компьютером. Иногда можно даже на собеседование не приглашать - по плохо оформленному резюме (с точки зрения MS Word) и так понятно, что кандидат нам не подходит.

Как уже сказали, rtf или doc. Не стоит помещать в тело письма или использовать pdf, docx, ppt и др. форматы.
VikaRi
Дело не в формате. Делайте резюме в Word 2003, проблем с читаемостью не будет, просто не у всех стоят свежие ОС. :superng:
ALeKcEy
ОС может быть свежая, а MS Office старый.

Например, на Windows 7 можно поставить MS Office 2003.
Andron_
Чем не угодил .pdf?
Тем, что по умолчанию в Windows читать pdf нечем. Понятно, что Adobe Reader бесплатный и поставить его несложно, но где гарантия, что это действительно сделано на компьютере сотрудника HR, который делает первичный отбор резюме. Зачем вам отсекать у себя лишнюю возможность найти работу? Шлите в rtf, от вас не убудет (на любой современной версии Windows по умолчанию есть программка WordPad, которая открывает rtf).

В общем, формат файла резюме не место для того, чтобы показывать свою оригинальность (если, конечно, вашей целью действительно является найти работу).
Himmel
следуя данной логике, формат .doc также не особо подходит:миг:
VikaRi
Вот и мне приходят резюме от соискателей и бывает не открываются, сейчас не вспомню уже, но кажется там написано не просто word или doc, а еще буковка "x" на конце
LediNsk
В формате .doc лучше всего. И убедительная просьба - подписывайте пожалуйста файл своим ФИО. Например файл должен называться так:
"Загоруйко Глафира.doc"
Очень удобно принимать резюме от соискателей, кто подписывает именно так :улыб:
Andron_
следуя данной логике, формат .doc также не особо подходит:миг:
Да, для полной и окончательной перестраховки.:улыб:Собственно, Змей правильно говорит: rtf - формат для резюме.
LediNsk
Вот и мне приходят резюме от соискателей и бывает не открываются, сейчас не вспомню уже, но кажется там написано не просто word или doc, а еще буковка "x" на конце
Вот-вот. И незачем HR греть голову неизвестными науке форматами файлов: допустим, у нас на вакансию пришло 25 резюме, из них 13 не подходят по каким-нибудь формальным признакам (например, в резюме не указано знание иностранного языка, обязательного для данной вакансии, или еще что-нибудь такое же), 10 резюме подходят, и можно этих кандидатов пригласить на собеседование, а 2 резюме оказались в неизвестном формате docx. Логичное поведение сотрудника HR в данном случае - назначить 10 кандидатам собеседование, а 2 неоткрывшихся резюме отложить. А если из 10 кандидатов один подошел, то к 2 оставшимся никто и не вернется. И топикстартеру очень повезло, что сотрудники HR оказались дотошными и ответили.
Himmel
Я не знаю чем нужно греть голову персональщикам...ибо я оным не являюсь,а кандидатуры подбираю сама, без них.
Но я не откладываю,я пишу, что резюме не отурывается и прошу прислать в ворде :хехе:
LediNsk
Но я не откладываю,я пишу, что резюме не отурывается и прошу прислать в ворде :хехе:
Не поймут Вас. Просите прислать в формате rtf или doc.

Дело в том, что docx - формат MS Word 2007, а doc - формат MS Word 2003 и более ранних версий.
Himmel
Вот как...а у меня как раз в офисе ремонт, а дома ворд 2003...вот в чем дело.
Спасибо!
LediNsk
Но я не откладываю,я пишу, что резюме не открывается и прошу прислать в ворде :хехе:
За что вам низкий поклон! Некоторые вообще не стали бы возиться с этим, кинули бы в корзину и все, раз не читается. А человек из-за этого работу не найдет, потому что может и не знать, что его резюме не читаются. Хотя вот какая еще ерунда - присылаешь резюме, а потом все равно в офисе заполняешь анкету. Не проще ли было распечатать резюме? Так кадровики его потом просто найти не могут на своем компьютере. И вообще, всегда надо еще и звонить. Уточнять, мол, вакансия еще свободна? Если да, то вот я вам числа такого-то высылала резюме...а то запросто пропустят ваше резюме. Атаку вести, как говорится, по всем направлениям :улыб:
VikaRi
Хотя вот какая еще ерунда - присылаешь резюме, а потом все равно в офисе заполняешь анкету.
резюме может быть, а может и не быть, не все их пишут, не от всех имеет смысл ждать, а анкетку и заполнять проще и обрабатывать легче. ИМХО в топку резюме, рулит только анкета
VikaRi
А вдруг это резюме стоящего кандидата. Лучше сообщить что не открылось-это занимает не более 30 секунд)
Анкету на собеседовании даю тоже заполнять, потому как в ней есть вопросы, которых нет в резюме.
VikaRi
Топикстартер, а Вы на какие должности претендуете?
VikaRi
Анкету абсолютно везде заполняла, т.к. в ней содержится гораздо больше данных, чем в резюме. В частности, для проверки информации службой безопасности.
Во всяком случае в моей сфере деятельности это всегда так.
Himmel
*.doc вполне так прилично открывается встроенным в Винду WordPad'ом.
Tech
*.doc вполне так прилично открывается встроенным в Винду WordPad'ом.
Да, в ограниченном виде открывает. Текст точно можно будет прочитать. Форматирование может поползти или с графикой возникнут проблемы, хотя для резюме это, наверное, некритично.
Himmel
Если форматирование поползет, это будет во вред самому соискателю. Т.к. персональщик может подумать, что соискатель изначально все так криво оформил.
Himmel
Топикстартер, а Вы на какие должности претендуете?
До генерального пока еще далеко :улыб:Мерчендайзер
VikaRi
До генерального пока еще далеко :улыб:Мерчендайзер
Меня заинтересовало, насколько Вам нужно владеть навыками работы с MS Word. Судя по всему, для этой вакансии это не является ключевым требованием...

Удачи с поисками!
Himmel
Судя по всему, для этой вакансии это не является ключевым требованием...
Ну, а всякие там отчеты составлять мерчендайзеры разве не должны? (Не очень знаю их "кухню").
Если должны - тогда и уверенное владение Word'ом обязательно.
Змей Зелёный
Конечно, должны. Отчеты, фотоотчеты и все это по электронке высылать работодателю:улыб:Да и вообще, в наше время все обязаны быть обучены компьютерной грамотности, а то что за стереотип - что мерчендайзеры, продавцы и грузчики вообще не знают, что такое комп, а офисные работники все сплошь хакеры да гении :злорадство:
Змей Зелёный
Ну, а всякие там отчеты составлять мерчендайзеры разве не должны? (Не очень знаю их "кухню").
Если должны - тогда и уверенное владение Word'ом обязательно.
Вот и я далека от этой области...

По моему мнению, вопрос о том, что такое формат файла docx, не должен ставить в тупик кандидата, от которого требуется уверенное владение Word'ом. Это простой вопрос, хакерских знаний не требует...

Топикстартер, Вы-то сами как оцениваете свои знания и навыки в области компьютерной грамотности?
Himmel
Я отношу себя к достаточно опытным пользователям :спок:
VikaRi
Я отношу себя к достаточно опытным пользователям :спок:
От сомнений в себе Вы не заболеете, вот это точно.:улыб:
Я Вам посоветовать не могу, надо ли Вам повышать свой уровень компьютерной грамотности, так как не обладаю компетенцией сотрудника, который делает отбор мерчендайзеров. Решите это сами, нужно ли Вам в этом направлении развиваться: один возможный тревожный звонок был - еще неделю назад Вы не знали отличий форматов doc и docx.
Himmel
Да что вы зациклились на мерчендайзерах! Я учусь исключительно для себя, а не для кого-то. А почему считаю себя достаточно опытной? Да потому что знаю девушек, которые даже понятия не имеют, сколько мб в гигабайте. Вот приносит флэшку 1 ГБ и просит записать туда штук десять художественных фильмов...и не знаешь, как реагировать - ржать или плакать. А насчет форматов - я в общем, с текстами не имею дела. Все, что мне на почту присылают, у меня открывается. Как с этим обстоит дело у других - понятия не имею.
VikaRi
А насчет форматов - я в общем, с текстами не имею дела. Все, что мне на почту присылают, у меня открывается. Как с этим обстоит дело у других - понятия не имею.
Если Вы примерно в таком стиле отвечаете на собеседованиях, то могут быть проблемы с поиском работы...
VikaRi
Точно! Он самый, docx! Теперь понятно...у меня то Word новейший, я вообще как-то больше уважаю новые версии программ.
Вот непонятно, как бы объяснить таким модникам, что не все софт воруют, некоторые его покупают, поэтому самые распоследние версии могут не стоять по чисто финансовым причинам: 10K рублей платить за меню другого цвета не все могут/хотят.
Поэтому, когда сохраняешь, надо стараться использовать проверенные форматы.
Mirage
Понятное дело. Обычно фирмачи платят за то, что такие домашние пользователи, как я, могут скачать бесплатно. Поэтому и такие расхождения в новинках софта