Проведенные собеседования.Наблюдения.
120129
336
Алексий
Если ко мне, как потенциальному клиенту кто-то пройдет, несмотря на мое запрещение пропускать, то для специалистов с рецепции это будет последний рабочий день в данной компании. :umnik:
Daiona
Если ко мне, как потенциальному клиенту кто-то пройдет, несмотря на мое запрещение пропускать, то для специалистов с рецепции это будет последний рабочий день в данной компании. :umnik:
кого волнуют ресепшионистки - если продажнику ставится задача "припасть к телу первого лица". то он это сделает. пусть и переступив через "труп" секретаря, если конешно коммерс профи, а не так "погулять вышел" :rofl:
LediNsk
я достаточно демократична, но у меня есть некоторые стандарты, отклонение от которых не допускаю.
Если не затруднит, озвучьте и остальные Ваши стандарты пожалуйста ? где отклонение смерти подобно
Arrow_a
Если бы хотела озвучить озвучила бы ранее)
Это моя маленькая тайна.
Смерти подобно...нет не подобно.
Но опоздать, не соизволить позвонить и придти как ни в чем не бывало, будет равно лишь тому, что кандидатура этого соискателя рассматриваться не будет. и он не будет получать хорошую зарплату и работать в стабильной компании, всего-то :спок:
LediNsk
и он не будет получать хорошую зарплату и работать в стабильной компании, всего-то ..т.е. в Вашей супер компании без офиса? Хорошо,когда муж(?) спонсирует бизнес -можно быть эталоном бизнес-леди,как вариант времяпрепровождения ... )) *Без обид - топиком навеяло :миг:
b52
Хм...черта- людей додумывать
А вы не можете думать дальше, например, ремонт в офисе, после покупки.
А по жизни я сама все, без помощников.
Я руководитель, а не учредитель.
Но разве мы здесь меня обсуждаем?
LediNsk
не хотела Вас обидеть :хехе:саму в прошлом учили с персоналом гибче и лояльнее быть и высказала своё мнение :миг:а "думать дальше" про судьбы офиса -это не по теме этого топика ))
b52
Причины проведения собеседования не в офисе-тоже не его тема) Про мужей тут в теме тоже не упоминалось)
Меня обидеть сложно! Это дискуссия, каждое мнение имеет право на существование, но не каждое мнение верно. Я не знаю у кого как, но в нашем деле опаздывать нельзя просто.
Да и не в этом дело-то.
Неужели так сложно позвонить, предупредить, дело десяти секунд. Так некоторые не приходят, а потом повторно как в первый раз звонят, но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)
LediNsk
но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)
Ух ты ! Планируете открыть к ней коммерч. доступ со временем ? :ха-ха!: Может еще кому затребуется.
Ну а если сотрудник вообще без опозданий работает - бонус идет к зарплате ? Или как должное воспринимается ?
Arrow_a
А что разве должное-опаздывать?
У них прекрасная зп, премии , не волнуйтесь за них.
Достойным сотрудникам-достойная зп)
Arrow_a
Ну а если сотрудник вообще без опозданий работает - бонус идет к зарплате ? Или как должное воспринимается ?
Если в его KPI включили. что он должен прийти в 9-30 за пол-часа до открытия лавки, то - бонус он получит если выполнит. Другое дело, что врубать всем подряд в KPI этот пункт глупо, т.к. не все же работники front office
LediNsk
Ну а потом некоторые из них плачут и говорят, что работу долго найти не могут.
Да, остается такое впечатление, что отдельные личности из тех, кто на этом форуме жалуются, действительно сами виноваты в том, что не могут найти работу.

автор говорит, что если человек опоздал в первый раз, то это не показатель необязательности и безответственности, но я считаю, что если человек ответственный, то он выйдет пораньше из дому. Считаю это огромным минусом кандидата на вакансию.
Если кандидат позвонил с дороги и предупредил, то я не считаю опоздание минусом. Впрочем, у нас с Вами, судя по всему, разная специфика.
И еще могу вообразить себе ситуацию, когда кандидат опоздал/пропустил собеседование и даже не позвонил: например, за несколько минут до выхода из дома ребенок получил травму, тут уже не до собеседования будет. И если через некоторое время этот кандидат позвонит и объяснит ситуацию, то собеседование можно назначить повторно (если, конечно, вакансия еще не закрыта).
MasterYoda
Вот соискатель. Вышел на час раньше, боясь попасть в пробку, он очень хочет прийти вовремя на собеседование. Пробки не случилось, он на час раньше и приехал. Что ему делать? Слоняться нога за ногу по окрестностям, дожидаясь назначенного часа? Может, конечно, и послоняться, не переломится, но... Время - вещь драгоценная для всех, а не только для пунктуальных до занудства работодателей.
Иметь с собой дело для самообразования или еще что-то, чтобы с пользой провести время. Если рядом есть кафе с Интернетом, то можно заказать чашку кофе, ответить на почту, просмотреть очередные вакансии, разослать еще резюме. Можно почитать книгу по специальности. Еще кучу дел переделать (лично я в очередях или еще в каких-нибудь местах, где приходится ожидать, делаю домашние задания по иностранному языку, или беру с собой ноутбук и просто работаю). Не стоит заявляться к работодателю раньше назначенного времени: создадите ему проблемы и испортите о себе впечатление еще до начала собеседования, так как ему экстренно придется придумывать, куда вас деть на этот час. Интервьюер в это время может проводить предыдущее собеседование или у него могут быть важные переговоры с клиентом.

Вы же к стоматологу не заявляетесь на час раньше и не требуете, чтобы Вас приняли немедленно, вышвырнув из кресла предыдущего пациента? (Случай, когда Вы теряете сознание или с Вами происходит еще что-то экстренное, здесь не рассматриваем.)
LediNsk
Так некоторые не приходят, а потом повторно как в первый раз звонят, но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)
Имхо, нормальная практика вести базу вообще всех кандидатов, а не только любителей опаздывать. При многолетней деятельности очень удобно: экономится время на тех кандидатах, о которых еще в прошлый раз было составлено определенное мнение.
LediNsk
"Неужели так сложно позвонить, предупредить, дело десяти секунд. Так некоторые не приходят, а потом повторно как в первый раз звонят, но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)" ))))) Согласна с Вами полностью- опоздания непозволительны, как и отсутствие предупреждения своевременного о неявке вовсе (тем более в наш век информац.технологий, т.е. наличия моб.телефонов практически у всех ) :santa1:
LediNsk
Хорошее начало, а потом скучнее. Хочется ещё историй про колоритных соискателей и работодателей.
Himmel
Если позвонил и предупредил, то стоит дать шанс, действительно, всякое может быть.
А вот когда опаздывают, не предупреждают и приходят как ни в чем не бывало - считаю не нормальным фактом.
В наше время мобильники есть у всех.
ambient
Зачем Вам истории!
И так все ясно.
Работодатели-зажравшиеся сволочи!
Соискатели-суперспециалисты, которым можно опаздывать, лишь бы работали, а если не опаздывают, то нужно их премировать. А если работу по пол года ищут, то в этом вообще нет их вины, и причины надо искать не в себе.
Все ясно.
Я уже пожалела, что написала данный топик.
Хотелось дать какой-то дельный совет, но выяснилось, что, например, опоздание - это вообще дело нормальное.
Мне вот интересно, когда сотрудник идет в больничку по талону, чтобы больничный открыть и опаздывает, ну пробка же, а ему очередь говорит, что время твое, дружочек, вышло, у нас талоны на это время, а ты жди, пока мы все не пройдем...вот бы я послушала рассказы про пробки :спок:
LediNsk
Я уже пожалела, что написала данный топик.
Хороший топик. Стоило обсуждать. Пусть сейчас и возражают, но Ваше мнение - это мнение реального работодателя, который принимает решение, поэтому сообразительный читатель форума примет к сведению. А несообразительные продолжат тут жаловаться, что работы нет и вообще кризис.

Мне вот интересно, когда сотрудник идет в больничку по талону, чтобы больничный открыть и опаздывает, ну пробка же, а ему очередь говорит, что время твое, дружочек, вышло, у нас талоны на это время, а ты жди, пока мы все не пройдем...вот бы я послушала рассказы про пробки :спок:
Другой пример: опоздание на самолет. Если опоздал, то как минимум потерял деньги, причем не 500 руб., а куда больше, ждать несколько часов до следующего рейса, а, может и несколько дней. И еще на следующем рейсе мест может не быть. А даже если позвонить по мобильному, то рейс не будет отложен (если, конечно, это не вы арендовали самолет целиком). В этом случае и из дома человек выйдет загодя и, опаздывая, такси найдет, да много чего еще сделает... :миг:
Himmel
НПП

Возражения ТС-у были из другого фокуса, что входные фильтры при соискании кандидатов должны быть релевантны. Ставить перед собой задачу воспитать соотечественников в плане пунктуальности - бессмысленно. Что из того, что хороший бух иногда будет у меня опаздывать, если он привык пахать сверх меры после конца работы - ну чел сова и биоциклы у него такие. И что мне хорошего сотрудника терять из-за моего КАПРИЗА, что я привык всех строить в 8-00 на поверку? Другое дело с ритейлом - там опаздуны вредны, там это обоснованно, но мониторить лучше на ИС, т.к. чел может на собеседования и вовремя прийти, а опаздуном быть хроническим. А фильтры и тесты можно придумать самые экзотические, тут один крендель по входу в метро мониторил - придерживает дверь или нет и прется на вход через выход и наоборот. Тоже видать бзик человековеда :ха-ха!:
Himmel
Да это все понятно, опаздывать на работу, как я поняла-норма для многих людей.
Странно, что я ни разу в жизни не опоздала на работу, какая-то я ненормальная,наверное)
alladin
Конечно нет!
Пусть при проверке, к которой вы привыкли, все вовремя приходят, а бух ваш опаздывает. Главное, чтобы примером для других не послужило.
Мы уже выяснили, что есть некоторые рабочие места, куда, действительно, опаздывать нельзя.
Но если вы будете подстраиваться под сотрудника, не боитесь, что на шею вам же потом и сядет? Пойдете и на другие уступки, ну а что, не терять же сотрудника хорошего!
А если, именно в 8 утра вам понадобятся неожиданно бумаги, которые может сделать только бухгалтер? Придется тогда побеспокоить его крепкий совиный сон.
Незаменимых нет! Боязнь потерять сотрудника приведет к тому, что этот сотрудник будет ездить на вас!оно вам надо?
LediNsk
Знаете как Лаврентьев дорожки в Академе асфальтировал? он сначала дождался, чтобы народ протоптал любимые маршруты, а потом уже включили каток. Я тоже исхожу из того, что там где мне нужен эксперт - часть пути я иду ему навстречу, естессно не в ущерб операционным процессам вцелом по Компании и люди это ценят. Уступив малом и тебе пойдут навстречу в твоих больших начинаниях. И вообще люди не идиоты и понимают, что требования не опаздывать для продавцов, расепшионисток и пр. обоснованны, а со всем остальным можно справиться включая людей в корпоративную культуру Компании.
alladin
Что-то не видела ни одной вакансии со "свободным посещением".
Есть нормы, стандарты.
Если в организации нужен сисадмин, бухгалтер и тд, то значит, в любую минуту, начиная с рабочего дня он может понадобиться.
Компьютеры могут отказать, сеть полететь, бумаги какие потребуются.
LediNsk
Мое личное мнение. Опоздания недопустимы:
- на собеседования как со стороны кандидата, так и со стороны интервьюеров,
- на встречи, совещания, переговоры, в т.ч. телефонные (и вообще для любой совместной деятельности двух и более человек),
- для сотрудников, которые работают с клиентами в реальном времени (сотрудник, который отвечает на телефон; ответственный сотрудник, который открывает торговый зал; врач, ведущий прием пациентов и т.п.).

Опоздания допустимы в разумных пределах для сотрудников, которые не работают непосредственно с клиентами и т.п. (например, взаимодействуют по электронной почте, но не по телефону), но если рабочий день в компании уже начался, то такой сотрудник должен быть доступен по мобильному телефону. В любом случае все зависит от специфики бизнеса.
Himmel
Не очень удачный пример. Если человек опаздал на самолет, то пострадает и пассажир и авиакампания (часть денег все равно необходимо вернуть пассажиру). Не оправдываю опазданий, но настораживает безапеляционность в суждениях работодателей и их доверенных... Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника. В порядочных фирмах имеется банк претендентов на соискание различных должностей, и если работодателю приходится искать новых сотрудников (даже если ему нужны варяги), значит не все в его "королевстве" впорядке. И нуждается работодатель в соискателе ничють не меньше чем соискатель в работодателе.Надеюсь никто не станет спорить, что в кризисе на предприятии виновен только руководитель.
Sandr
На своем примере могу сказать, что набор ведется в связи с открытием нового магазина.
Не нормально это опаздывать! Не нормально! Должна быть дисциплина, стандарты, этика.
Это элементарные вещи.
Если человек хочет работать-он не опаздывает, за исключением редких случаев, а если и опаздывает. то обязательно предупредит.
Ценный сотрудник не опоздает никогда. Проверено!
Почему тут опоздание считают нормальным явлением? Я удивлена)))
Sandr
Не оправдываю опазданий, но настораживает безапеляционность в суждениях работодателей и их доверенных... Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника.
+500 :live:
LediNsk
Что-то не видела ни одной вакансии со "свободным посещением".
за вакансии не знаю, не мониторю, а в жизни есть и спецы на индивидуальном графике и на свободном и на хоум-офисе и пр.
LediNsk
Если в организации нужен сисадмин, бухгалтер и тд, то значит, в любую минуту, начиная с рабочего дня он может понадобиться.
Компьютеры могут отказать, сеть полететь, бумаги какие потребуются.
ну чел может заболеть и пр. (ттт), на то есть свои технологии - риски компенсировать. А исходить из презумпции всеобщей 100% пунктуальности - очень рискованно, я бы сказал даже фанатично
alladin
Неудачники никогда не опаздывают, но всегда приходят не вовремя.
Дон-Аминадо
LediNsk
Почему тут опоздание считают нормальным явлением? Я удивлена)))
да вроде никто этого не утверждает, но и делать из опоздания мегапреступление, имхо, ошибка. помнится у Райкина на эту тему была классная миниатюра про директора завода - борца с опозданиями :ха-ха!:
LediNsk
Неудачники никогда не опаздывают, но всегда приходят не вовремя.
Дон-Аминадо
Например Путин В.В. - никогда не приходит вовремя, всегда задерживается часа на 2-3
alladin
мы с вами разговариваем на разных языках.
вы опаздываете на работу? нет. тогда поопаздывайте и расскажите работодателю про Путина)
LediNsk
да я сам себе много чего могу рассказать и про ВВП тоже :ха-ха!:
а по жизни, когда имел начальников всегда договаривался, если требовалось - не опаздывал. Чел гибкая скотина, но заполняет весь объем дозволенного :ха-ха!:
alladin
если вы занимаетесь бизнесом, то знаете, что планирование времени многое значит!
Sandr
Не очень удачный пример. Если человек опаздал на самолет, то пострадает и пассажир и авиакампания (часть денег все равно необходимо вернуть пассажиру)
Бывают так называемые "невозвратные" билеты. Авиакомпания ничего не будет должна пассажиру, если он не придет вовремя на регистрацию. А у одной европейской авиакомпании вообще слоган есть (печатается на посадочных талонах, например): "If you’re late, we won’t wait!" (англ.: "Если вы опоздаете, мы не будем ждать!")

если работодателю приходится искать новых сотрудников (даже если ему нужны варяги), значит не все в его "королевстве" впорядке.
Если работодателю приходится искать новых сотрудников, это еще может обозначать расширение штата. Вы хотите сказать, что все компании, чьи вакансии сейчас представлены на job.ngs.ru, имеют проблемы с поиском персонала?

Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника.
Опоздавший на собеседование сотрудник будет прособеседован, спрошен о причинах опоздания и на равных с остальными кандидатами будет участвовать в конкурсе на вакансию. Вероятно, при этом будет обсуждаться, что он возможно непунктуален, а также необязателен в своих обещаниях (что в итоге может помешать занять ему вакантное место, а может и не помешать).
LediNsk
безусловно, как пишет гуру Архангельский, в смысле времени миллионеров нет - все богаты примерно одинаково и планировать нужно, но с момента когда перестает принцип разумного хаоса
Sandr
Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника.
Возможно, при этом будет найден другой не менее ценный сотрудник, который умеет все то, что и первый. И при этом он еще дает основания надеяться, что он держит свои обещания. Как Вам такая перспектива?:улыб:
Sandr
Не очень удачный пример. Если человек опаздал на самолет, то пострадает и пассажир и авиакампания (часть денег все равно необходимо вернуть пассажиру).
А если авиакомпания задержит самолет из-за одного пассажира, то убытки могут быть больше части стоимости билета. Например, остальная сотня пассажиров подаст в суд на авиакомпанию и выиграет. Пруфлинк: http://globalsib.com/5497/ . Выгоднее улететь, чем ждать опаздывающего.

Вспомнила случай из практики. Один кандидат опоздал где-то на полчаса. Длительность собеседования была запланирована на один час. Сразу после этого собеседования было назначено следующее собеседование, то есть продолжить собеседование я не могла, чтобы второй кандидат не подумал, что компания непунктуальна и не выполняет своих обязательств. Опоздавший кандидат обиделся, когда я сказала, что собеседование проводится по сокращенному варианту из-за его опоздания...
LediNsk
Такое ощущение, что вы занимаетесь набором каких то рабочих специальностей, продавцов.
Про опоздания скажу так у программистов в Новосибирске где -то у 1/3 достаточно свободный график.
Далее - про выезд на собеседование за час, за два ... Если это компания куда прям очень хочется попасть( а таких в новосибирске бесконечно мало), то да выезд обоснован. В большинстве случаев выезд осуществляется в расчете на оптимистическую ситуацию, в случае если не возьмут из-за опоздания на собеседование по причине стояния в пробке, то и нафик работать там не стоит.
LediNsk
Во многом с вами согласна ( к примеру- про опоздания на собеседования).... НО слишком уж категорично- начался рабочий день- будь добр сидеть на рабочем месте.
Тогда, следуя такой логике- 18-00, бросил все и можешь уходить :улыб:Хотя у бужгалтера еще не совсем готовы бумаги, которые понадобятся с утра, сисадмин не устранил неполадки в сети...... :ухмылка: А чего? Завтра в 9-00 продолжат.
Вот такой подход, думаю, немногие работодатели поддержат, а как разговор заходит про опоздания .... :спок:

Между прочим, у журналистов- свободный график :улыб:Когда я работала этим самым- журналистом, то рабочий день у меня мог начаться во сколько угодно и в 4 и в 3 ночи. а мог и закончится в это время. Меня это вполне устраивало. Кроме того, язнала, что, если у меня нет срочной работы- вполне могу подойти часам к 12 :tease:
Заметьте- и все были довольны :tease:
Мораль- гибче надо быть :flowers:
черт-онок
Во многом с вами согласна ( к примеру- про опоздания на собеседования).... НО слишком уж категорично- начался рабочий день- будь добр сидеть на рабочем месте.
Тогда, следуя такой логике- 18-00, бросил все и можешь уходить :улыб:

...

Мораль- гибче надо быть :flowers:
Вы не поняли ситуацию у топикстартера: она набирает сотрудников на вакансии, где опоздания недопустимы, но зато и рабочий день фиксированный. А бывают должности, где опоздания допустимы, но после рабочего дня может потребоваться задержаться.

К первым относятся продавцы, офис-менеджеры на телефоне, стоматологи, преподаватели, пилоты авиакомпаний и т.п. Ко вторым относятся журналисты, программисты, бухгалтеры и т.п. Первым нечего делать по окончании рабочего дня: продавец закрыл кассу и ушел домой, офис-менеджер положил трубку, закрыл дверь и ушел домой, стоматолог досверлил последний зуб, поставил пломбу, попрощался с пациентом и ушел домой, преподаватель дочитал лекцию, ответил на вопросы и ушел домой, пилот посадил самолет, вырулил на стоянку и тоже пошел домой. От журналиста же нужна статья, от программиста - программа, а от бухгалтера - отчет.
Himmel
И далее. От программиста и от бухгалтера требуется иногда присутствовать на совещаниях, причем являться вовремя, а не на полчаса позже начала. (Что требуется от журналиста строго по времени, не знаю - далека от этой области.) И пришел ли кандидат в программисты или бухгалтеры на собеседование вовремя - это проверка того, в состоянии ли он прийти вовремя на совещание или все его каждый раз будут вынуждены ждать...
Developer
Такое ощущение, что опоздание для людей-норма.
есть люди, работающие по свободному графику, не спорю, но если им нужно выполнить работу и приехать к определенному времени, они тоже будут опаздывать?
Рынок соискателей полон. Если ко мне придет два прекрасных соискателя, один-вовремя, второй-опоздает, я выберу первого, а второй так и будет надеяться на оптимистическую ситуацию.
черт-онок
Ваш случай-исключительный. Если вам нужно провести интервью, вы позволяете себе опаздывать?
Есть определенные нормы, за переработку можно смело просить доплату.
В нашей организации переработок нет.
Поэтому требования пунктуальности обоснованы.
LediNsk
Нет, на встречи я никогда не опаздывала:улыб:
Но, если в вашей организации фиксированый рабочий день, то вы НИКОГДА не задерживаете сотрудников?
Daiona
ПОЛНОСТЬЮ согласна!!!! зачем поритить трудовую "плохой записью", если есть возможность подождать и найти достойную работу!!!!